Перейти к содержанию

Вулканские имена.


Ikari Gendo

Рекомендуемые сообщения

Не подскажете, как образуются Вулканкие имена?

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, как образуются Вулканкие имена?

Почитай вот тут - это Институт Вулканской Культуры, там вроде ещё про язык есть, а это статейка про то, как образуются и что означают вулканские имена. С буквы "С" вулканцев обычно называют в честь Сурака, беря первую букву его имени, приставка "Т'" в именах вулканок подразумевает древнюю традицию и всё в таком духе. Пардон, что по английски, но... :wub:

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас Землянка.

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас Землянка.

Для вулканцев всё, что угодно. :icon12:
 
Ещё какие ссылочки откопаю - кину... :)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо, но увы этого мало.
 
добавлено через 2 минуты
помогите безпризорнику обрести имя, по формуле двойного интеграла и квантовой физики
 
добавлено через 10 минут
"Matriarch", у меня есть более детальное исследование этого вопроса, но мне всё равно не удаётся подобрать подходящее имя.

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я, правда, не вулканка, но тоже имя подобрать не могу. У меня даже десигнации нет. *хнык* Может, мне вулканское имя себе взять? ::)

Скрыть

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём уважении, The One Who is Many, я не хочу брать имя с потолка, именно по этому я веду сбор информации, я хотел бы знать почему того или иного Вуканца называют ТАК, а не иначе.

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ikari Gendo,

оффтоп

Разумный подход. Я, вообще-то, тоже ничего не беру с потолка.

Скрыть

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём уважении, The One Who is Many, я не хочу брать имя с потолка, именно по этому я веду сбор информации, я хотел бы знать почему того или иного Вуканца называют ТАК, а не иначе.

Ну придумай сам себе обоснование - ни чем не хуже чем на всяких сайтах будет.
Вулканский язык в каноне не прописан, и соовтетсвенно имена ничего не значат.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каноне он или нет, не знаю, но некоторую зависимость я уже вывел. Язык этот основан на логике, можно предположить что и образование имён следует законам логики.

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел бы знать почему того или иного Вуканца называют ТАК, а не иначе

А почему мама с папой называют тебя так, а не иначе???) Потому, что так захотели!))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мама с папой называют тебя так, а не иначе???) Потому, что так захотели!))

А, вот и не всегда, как захотели. Некоторые руководствуются специальным сводом правил для имён... долго и кропотливо выбирают имя для своего чада, исходя из понятий его звучания и приношения "счастья" его обладателю, а также из за своеобразной красоты и редкости. Нельзя же постоянно всех называть Сашами или Машами... скучно и однообразно. ::)

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот и не всегда, как захотели. Некоторые руководствуются специальным сводом правил для имён... долго и кропотливо выбирают имя для своего чада, исходя из понятий его звучания и приношения "счастья" его обладателю, а также из за своеобразной красоты и редкости. Нельзя же постоянно всех называть Сашами или Машами... скучно и однообразно.

оффтоп

И всё равно ж как захотели по сути!!)) Ну, могут с бабушками/дедушками и прочими родственниками обсудить + неплохо, чтоб имя с отчеством сочеталось более менее!
А что плохого в Сашах и Машах?? Я хоть и ни Саша и ни Ваня, но считаю, что Иван да Марья- основа русского народа. И пока у нас рождаются в большинстве своем Маши и Вани, русский народ еще жив!))) Хотя для разнообразия необходимы и другие имена!..

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik,

оффтоп

Иван-да-Марья... это конечно хорошо, но что то уж очень много одинаковых и давно однообразных имён сейчас. Иностранные имена очень красивые, гораздо лучше наших, имхо. Джонатан, Коннор, Джастин, Брендон... :wub:

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Только иностранные имена как-то не очень сочетаются с нашими отчествами и фамилиями Роберт Степанович Костин, как-то дико все-таки звучит. Если уж брать чужие имена, то и фамилии нужно менять. Но тогда национальная принадлежность уже теряется.

Скрыть

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторую зависимость я уже вывел
Так, напиши подробнее, что именно вывел. Попробуем подумать. :wub:

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elaina,

оффтоп

Ну, хотя бы мы, треккеры, вроде и стремимся к потере этой национальной принадлежности... кстати, фамилия с окончанием "ер" весьма звучит. А, отчества можно убрать, ибо весь цивилизованный мир ими не пользуется. ;)

Скрыть

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя же постоянно всех называть Сашами или Машами... скучно и однообразно.

оффтоп

Это точно. Предлагаю для разнообразия: Еремей (английский вариант Джереми), Устин (Джастин), Агафья (Агата), Емельян (Эмиль, красиво-то как!), Ерофей (Джеффри), Ульяна (Юлиана, мужской вариант - Ульян, соотв. Юлиан) "или назвать младенца во имя мученика Хоздозата" (с) Н.В.Гоголь

Скрыть

 
А вообще, причем тут люди, разговор же за вулканцев шел...

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elaina, Оффтоп

Ну, хотя бы мы, треккеры, вроде и стремимся к потере этой национальной принадлежности... кстати, фамилия с окончанием "ер" весьма звучит. А, отчества можно убрать, ибо весь цивилизованный мир ими не пользуется.

Имя и фамилия говорят о национальной принадлежности. Не знаю уж, чем красивы отчества не "-ер", но национальная принадлежность их обладателей всем ясна... А от отчеств нельзя отказаться! Это, по-моему, принципиально... При общении с иностранцами мы, конечно, отчествами не пользуемся, а вот со своими...- без отчества с трудом представляю, как обходиться...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каноне он или нет, не знаю, но некоторую зависимость я уже вывел.

Расскажешь? Хотя не так важно..

Язык этот основан на логике, можно предположить что и образование имён следует законам логики.

Ктож его интересно "основывал"..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктож его интересно "основывал"..

Ну, забей! Логично же предположить, что у такой расы, как вулканцы, и язык должен быть каким-то логичным. по определению и национальным особенностям.
 
Всем же вроде известен мягко-каноничный способ образования вулканских имен... Мужские начинаются на "С", кончаются на "Т" и состоят из 5 букв, женские - начинаются на "Т' " (в честь Т'Пау)... В книге I am Spock, которую я сейчас читаю, приводится даже письмо одного из создателей (не помню точно, кого) насчет вулканских имен - в нем описаны закономерности, которые я написала выше, и список из кучи имен, но они уж больно смешные:)

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, забей! Логично же предположить, что у такой расы, как вулканцы, и язык должен быть каким-то логичным. по определению и национальным особенностям.

Должно быть то оно должно быть, только вот боюсь никто этого не продумывал.
Ну может кроме создателей фансайтов, но их задумки как-то не слишком интересны, особенно в данном случае.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matriarch, именно "свод правил образоравния имён" я и ищу или что-то в роде того. Как я пологаю, их имена зависят от "Клана" в которм они проживают, рода професии/деятельности которой они занимаются и социального статуса (женат/холост), ну и + всякие "в память о Сураке"
 
а вам Maskaradnik, осмелюсь напомнить, что ищу Вулканское "имя", а не Саша или Маша, да и вообще у вулканцев нет Отчества.
 
добавлено через 6 минут
Whiteblack, Есть куча имён которые не соответствуют вашим источникам, например "Косс" - нудавшийся муж Т'Пол или В'Лар - вулканка диломат

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ikari Gendo,

оффтоп

Дай мыло, я тебе скину всю инфу про нас, скачанную с сайта Института вулканского языка на русском, пока он был жив. Не канон, но меня вполне устраевает

Скрыть

Вулканка с Райзы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие Мужские имена, действительно начинаются с "S", но есть ещё и с: P, L, T после них идут гласные: o, e, u, i, a - мне кажется от клана. 5, 6 букв в Имени. Зависимость этих имён я пока вывести не смог. может поможете? Мне надо имя, род деятельности и "клан" (дом).
 
В женских именах "Т' " ставиться если она "обещаная" т.е. есть будущий супруг или аналог его. После них идёт: L, A, P, R - пологаю это от клана зависит как в мужских от культуры местного Мариархата

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...