Перейти к содержанию

Некоторые мысли про Star Trek


Рекомендуемые сообщения

Во вселенной StarTrek есть некоторые моменты что вызывают вопросы:

в частности по эпохе TNG, DS9, VOY

1. Большой торговый флот из больших кораблей. Возникает вопрос: чтоже такое необходимо возить по Федерации и другим сопредельным странам чтобы иметь частные торговые корабли размером от 250 метров длиной(в DS9 подруга Сиско владела как раз таким кораблем). Вот смотрим пассажиры летают небольшими рейсовыми лайнерами и только это по сути грузооборот который может быть между звездными системами. Всё остальное можно сделать из сырья добытого в этой же системе, синтезатор+транспортатор(о чем будет сказано ниже) позволяет затрачивая только энергию сделать любую вещь и материал из обычного песка. Можно возить только некоторые эксклюзивные товары, такие как предметы искусства или алкоголь, всё остальное можно синтезировать. 
Получается что торговый флот по сути и не нужен, кроме внутрисистемного, и является проявлением хобби граждан, ну и резервом космического флота на случай войны. В случае войны как раз проще подвезти готовые изделия(припасы) к воюющему флоту чем производить это на месте.
В связи с этим вознкает еще один вопрос связанный с торговлей - деньги. Они существуют , о них упоминается в самих фильмах-сериалах, в книгах и в "расширенной вселенной", но как-то вне федерации и тем более звездного флота уж точно. в DS9 опят же показано что находясь в баре Кварка сотрудники Звездного флота не платят, а уж на кораблях и станциях вообще просто заказывают и тут же изготавливают  что необходмимо при помощи синтезатора. Если чего то нет в банках данных компьютера они это просто проектируют на своем компьютере и синтезируют. И судя по всему также поступают ромуланцы и клингоны. 
И остается только Альянс ференги и неразвитые планеты на которых еще нет синтезаторов, транспортаторов. И если у ференги такая идеология завязанная на любые формы денежных отношений, по сути это хобби всей расы, то чем могут расплатиться неразвитые планеты???

2. Теперь рассмотрим транспортатор(он же синтезатор) - позволяет перемещать с одного места в другое предметы, людей и других живых существ посредством разбора на атомы, молекулы  и последующим их сбором в месте назначения.

2.1 Использование транспортера для перемещения груза это только первое возможное применение.
второе и возможно более главное это производства материалов. в сериалах нам показывают  продовольственные синтезаторы и упоминается что они сделаны на основе технологии транспортера. По сути  синтезатор берет со склада органического материала необходимое количество молекул , компонует их и выдает какое-то блюдо. также с помощью синтезатора возможно создать что-то неорганическое в сериале это много раз показывают, например  В одном эпизоде, Worf искал подарок. У него было устройство, которое выглядело похожим на продовольственный синтезатор что произвело кристаллический бокал. Очевидно есть еще склад где хранится неорганический материал являющийся ресурсом для синтезатора.

2.2 Использование транспортеров для производства должно было произойти почти сразу как они (транспортеры) входят в обиход.  
Поскольку транспортер собирает детали(вещи) на молекулярном уровне, они могут быть разработаны(спроектированы) на молекулярном уровне. Например, сплавы металла, углеродных смесей, и другие материалы могут быть объединены на молекулярном уровне, чтобы выдавать составным материалам запрограммированные свойства (крепость, упругость и т.д.), что значительно более эффективно чем традиционно производить такие материалы. Соответственно получая деталь сделанную таким образом остается только отверточным способом собрать что-то большее, например звездолет.

2.3 Третье что мы видим в использовании транспортера это средство хранения. В серии "Реликт" TNG Скотти таким образом спасает себя настроив транспортатор чтобы он гонял его матрицу с блока компьютера на другой для её сохранности, и это продолжалось в течении примерно 70 лет пока "Энтерпрайз" Пикара не спас его. Эта возможность позволяет на одном корабле при помощи специально запрограммированного компьютера перевозить любые объемы грузов и/или людей.

2.4 Четвертое что мы видим в нескольких сериях это использование транспортера для маскировки персонажей в том числе в другие формы жизни как например маскировка Трой под ромуланского офицера, причем это непросто косметическое гримирование, а перестройка ДНК, так как в нескольких сериях упоминается что транспортер настроен на исключение(распознавание) враждебной микрофлоры и вряд ли этим не пользуются для выявления разных шпионов все цивилизации галактики.
Ну и так как транспортер может перестраивать ДНК его можно применять для медицинских целей, в том числе и для омоложения. Что уже было показано в паре серий TNG где капитан и несколько членов экипажа превращались в детей физически, сохраняя все свои навыки и память. в этом смысле что мешает использовать транспортер как инструмент сохранения вечной жизни???

3. Еще вопрос вызывают голографические технологии. Когда я смотрел "Вояджер" меня все время занимал вопрос: "почему персонажи все время жалуются на нехватку рабочих рук, но не используют голографических помощников?" 
Ведь  как было бы просто взять персонажа из написанной для голо-палубы программы, запрограммировать его на выполнение некой работы , например техника или еще кого и просто контролировать выполнение им его программы, освободив себя таким образом от рутинной или опасной работы.
А в более общем плане возможно утыкать все планеты голо-проекторами и запрограммировать вообще всё что угодно, начинаю от ландшафта, построек и заканчивая жителями. Возможно построить корабль вокруг модуля с реактором, синтезатором и голо-проектором - любого размера и любой формы, причем быть на этом корабле единственным живым существом, а всё и все остальное - голограммы.

 Таким образом можно сказать что чит-код сценаристов 1969 года, заменивших дорогую декорацию "шаттл" на дешевую "транспортатор", построил очень оригинальную вселенную в которой все очень неоднозначно, и все дальнейшие сценаристы старались в упор не замечать всех плюсов и минусов что дают транспортатор и синтезатор так как плюсы просто делают жителей этой вселенной "богами", а минусы тоже очевидны - зачем "богам" развиваться, ведь они получают всё на блюдечке.

 


 

Изменено пользователем anton-fogg
правильное структурирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торговля, экономика, торговый флот

во вселенной Star Trek можно выделить 3 основные фазы(стадии) развития экономики, торговли, торгового флота

1-я до изобретения транспортера
экономика, Торговля,  торговый флот - развиваются экстенсивным способом
экономика растет - строятся заводы, верфи, бурно развивается добывающая промышленность, много малых поселений шахтеров, появляется вообще отдельная общность "belters" - люди всю жизнь живущие при нулевой или околонулевой гравитации, на астероидах и зарабатывающие добычей полезных ископаемых.
торговый флот растет и достигает миллионных отметок, особенно много внутрисистемных кораблей обслуживающих добывающе-перерабатывающую отрасль. (малые частные корабли, порой размером с шаттл)
Много кораблей перевозящих руду от шахтерских систем/систем с заводами переработки руды до систем в которых много заводов и верфей; 
много кораблей перевозящих готовую продукцию в такие добывающе-перерабатывающие системы и в системы с развивающимися колониями и мирами более низкого уровня (данные миры расплачиваются рудой и концентратами руд, едой)
торговля развивается - выгодны большие торговые корабли, перевозятся большие объемы товаров, также много малых кораблей развозящих малые партии товоров до потребителя.

2-я изобрели транспортатор/синтезатор (ENT и до TNG)
Экономика в "центральных" мирах начинает тормозить, новые предриятия не строятся, старые предприятия ерестраиваются на следующую систему: ставится промышленный синтезатор, он производит детали, детали "отверточной" сборкой формируются в продукт. данный продукт уходит потребителям.
"Развивающиеся" миры как в прошлой фазе.

Торговый флот не растет так как кораблей хватаети даже много для таких задач, становится неважным какую руду возить, главное чтобы была какая-то масса для синтезаторов. Немного выгоднее возить руду тяжелых элементов, она компактнее.
торговля как в первой фазе.

3-я транспортатор/синтезатор используется повсеместно (TNG и далее)
экономика превращается в коммунистическую ("от каждого по способности, каждому по потребности" (с)), все основные потребности бесплатны: что-то более трудоемкое производится слуедующим образом: детали печатаются на синтезаторе, а потом собираются "отверточной" сборкой.
торговый флот умирает, остаются только внутрисистемные доставки руды и товаров до потребителя.
между системами перевозятся эксклюзивные товары: алкоголь, наркотики, натуральная еда/деликатесы, и руда тяжелых элементов.
торговля как таковая умирает, остается только снабжение.
торговый флот превращается в флот снабженцев, так как во время войны проще подвезти готовые товары к воюющему флоту, чем этим флотом добывать ресурсы и синтезировать боеприпасы и запчасти кораблей. Хотя в критической ситуации и такое возможно, просто на действующем флоте производственые мощности малы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще мысли но уже по всему временному отрезку Федерации (ENT, TOS, TAS, TNG, DS9, VOY)


1. Двигатели
В каноне (сериалы (TOS, TAS, TNG, DS9, VOY, ENT) фильмы (до Абрамса)) корабли двигаются как самолеты, закладывая виражи, что с точки зрения космических путешествий с использованием реактивных двигателей - бред.
Но если принять что изображенные постоянно работающие дюзы это совсем другое (например радиаторы), а все двигатели находятся в варп-гондолах, то все встает на свои места.
Моя идея вот в чем:

Все двигатели кроме маневровых находятся в варп-гондолах
и импульсные и варп и транс-варп(слипстрим), если смотреть канон мы видим что корабли с кольцевым варп-двигателем, по крайней мере у Земли это импульсные корабли. 
смотря на дальнейшее развитие, что у вулканцев , что у ромулан, что у землян мы видим зависимость скорости корабля от скорости плазменнного потока формируемого реактором (T/Я, М/АМ), чем выше скорость плазмы проходящей сквозь варп-катушки, тем быстрее летит корабль.
Исходя из это можно сделать предположение, 
что в низко-энергетическом формате варп-катушки развивают скорости ниже 1 WF, 
с наращиванием энергией и соответственно скоростей плазмы у нас растет WF, 
при переходе на простые М/АМ-реакторы увеличился WF
(кстати ромуланцы почему-то не могли скопировать М/АМ-реакторы землян, и использовали дополнительные ускорители плазмы и добивались почти таких-же скоростей что и земляне)
при следующем переходе на линейные ди-литивые М/АМ-реакторы WF еще увеличился.

так что можно сделать заключение что варп-гондолы содержат в себе набор варп-катушек с разной внутренней скоростью плазмы
катушки с малой скоростью плазмы это - импульсные двигатели
катушки со средней скоростью плазмы это - варп-двигатели
а катушки с оооочень большой скоростью плазмы  это - транс-варп (слипстрим)
Тогда становится понятными перемещения кораблей "по-самолетному" 
так как из всех мануалов мы знаем что варп-катушки создают поле прогибающее пространство, чем более высоко-энергетическое поле, тем более "закрученное" поле формируется. Получается движение происходит из-за манипуляции этим полем. и соответственно торможение тоже зависит от этого поля.

2. Вооружение
если брать канон мы видим как корабли STAR TREKa ведут бой на предельных варп-скоростях: и торпедами (что в общем-то объяснимо, так как в торпедах стоят собственные варп-двигатели) и излучателями (фазеры, дисрапторы).
если мы признаем что канон, это правило вселенной, то получается что все корабли вселенной STAR TREKa могут вести бой находясь в варп-режиме (в искривлении) против кораблей находящихся в варп-режиме и в обычном пространстве.
Пример: корабль "Вавилона -5" находится в обычном пространстве у планеты в некой системе. К этой системе приближается корабль "Стар ТРЕК", примерно за пару световых лет он выпускает варп-торпеды, а потом за 100 AU он начинает палить из фазера/дисраптора. и поражает ничего не подозревающий корабль "Вавилона -5" столкновение лучей и торпед с которым происходит напрямую на его обшивке или в лучшем случае на защитном поле. При этом для корабля все будет выглядеть так как будто из ничего появились луч или торпеда.

Таким образом можно представить бой кораблей "STAR TREKa", как бой современных сверхзвуковых перехватчиков, что обмениваются ракетными залпами за пару сотен километров.

3. Количество кораблей
Федерация большое государство, одних только членов федерации 156 миров, куча колоний и орбитальных поселений, почти триллион (1.000.000.000.000) разумных и всего ~6000 кораблей Звездного Флота.реальны ли такие цифры???

Версия 1. 6000 это только основные боевые корабли первого ранга (линкоры, тяжелые крейсера, крейсера), все остальные корабли считаются по своим спискам: легкие крейсера, эсминцы и т.д, патрульные-полицейские, катера. а также транспорты и лайнеры государственные и все остальные частные корабли. 
вот всего этих кораблей по этим спискам несколько миллионов (конечно более 60% это кораблики внутрисистемные или размером с шаттлы, или древности возрастом от 100 лет)

В этом случае нам как зрителям предлагают не заморачиватся и думать упрощенно.
но в TOS, TAS, TNG, DS9 упоминаются различные вспомогательные корабли флота имеющие стандартную маркировку  NCC-xxxx и USS-xxxx, это подразумевает что имеется общая сквозная нумерация. посмотрев на которую мы видим что с 2161 года (образование Федерации) до 2370 года "Вояджер" NCC-74656, всего для флота построено меньше !!!75.000 кораблей!!!, за 210 лет! ВСЕГО!
давайте подумаем над этим вопросом.

это дает нам Версию 2. Так маркируют только корабли Звездного Флота, Звездный Флот является такими "войсками ООН" Федерации. основная масса кораблей находятся во флотах членов-основателей и участников Федерации.
и никуда далеко от своих границ не летают и не мелькают.
например есть отдельный флот Андорианской империи, Вулканской федерации, Объединенной Земли и так далее.
эти флоты развиваются и содержатся только своими патронами и число кораблей в них и их маркировка зависят только от желания и финансовых возможностей участников федерации.
что-то вроде системы Священной Римской Империи Германской Нации (отдельная имперская армия, а кроме того куча армий стран входящих в империю).
Тогда становится понятно почему в Федерации так мало кораблей Звездного Флота. Сам институт Звездного Флота это небольшая организация которую финансирует Совет Федерации, который в свою очередь финансируется странами участниками/членами Федерации. И выполняет он миротворческие и полицейские миссии, ну и исследования в оставшееся время.
Но это уже получается какая-то странная Федерация.

По-этому озвучу Версию 3. Так как сериалы и фильмы это канон, можно сказать отражение вселенной STAR TREK в нашем мире через мировосприятие сценариста(автора) можно предположить что автор не всё увидел из показанного ему, не всё понял, не так передал в сценарии, то есть в каноне мы видим сильно упрощенную версию вселенной STAR TREK, а сама натуральная вселенная глубже и шире.
Там реально присутствуют огромные межзвездные государства, самые быстрые корабли тратят на пересечение известной части галактики пару-тройку лет (что роднит их с парусными кораблями XVIII века), военные флоты в десятки тысяч кораблей, просторы данной вселенной бороздят миллионы всевозможных кораблей (государственых, корпоративных, частных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...