Перейти к содержанию

Технологии звездного флота.


Рекомендуемые сообщения

Восстанавливаю материалы с уже умершего форума trekunited, я там писал темы в русском подфоруме. 

Переводил все сам с memory-alpha из раздела технологии, думаю продолжить это дело но уже инфу взять из Star Trek Fact Files ( с приватного торрент трекера скачал всю энциклопедию, если кому интересно то могу ссылку в лс дать на файл )

 

В данном топике хотел бы рассказать о дополнительных технологиях,которые являются неотъемлемой частью любого корабля звездного флота.

 

Труба Джеффери (Jefferies tubes )- Небольшой тоннель для технического обслуживания и доступа к критически важным системам. Проходит через весь корабль. 

 

Турболифт (turbolift)-похож по строению на обычный лифт но передвигающийся при помощи магнитных ускорителей и распоглагается в вертикальных или горизонтальных турбошахтах, при помощи турболифта можно добраться до нужного места.

 

Коллектор Бассарда (Bussard collector ) -предназначен для сбора водорода из ближайших звезд в качесве альтернативного вида топлива. 

 

Тягловый луч (Tractor beam) -силовой луч, способный передвигать объекты или захватывать вражеские корабли. 

 

LCARS-операционная система, используемая на кораблях федерации, сами же экраны LCARS напоминают современные сенсорные экраны. 

 

PADD- небольшое устройство с сенсорным экраном, позволяющим вводить информацию и получать необходимые данные, состоит из экрана и устройства памяти-изолинейные чипы. PADD напоминают современные планшетные компьютеры а изолинейные чипы похожи на современные карты памяти. 

 

Компьютерное ядро (Computer core) - один из центральных узлов корабля, ядро позволяет взаимодействовать с остальными системами звездолета при помощи оптической сети. Компьютерное ядро состоит из процессоров с изолинейными чипами. Доступ к компьютерному ядру можно получить из комнаты управления- огромной комнаты с большим LCARS терминалом.

 

Изолинейные схемы (Isolinear circuitry) -были основой компьютерных систем звездолетов в 24 веке, заменившие дуотронные,которые использовались на зведолетах в 23 веке. 

 

ЭМГ (Emergency Medical Hologram) -передовая технология звездного флота, экстренная медицинская голограмма может быть использована в качестве помощника врача при проведении сложных операций, в 2371 году когда звездолет "Voyager" лишился большинства медицинского персонала,ЭМГ стал гланым врачом на звездолете, в последствии он стал самообучаться новым талантам,таким как пение или рисование. 

 

Силовое поле (Force field) - силовое поле является энергетическим барьером, позволяющим заблокировать определенную зону корабля когда в той области произошла разгерметизация или не позволить врагу проникнуть в ключевые точки звездолета. Поле 10 уровня может быть использовано для проведения научных экспериментов с экзотическими материями или веществами. 

 

Субсветовой передатчик (Subspace transponder) - Субсветовой передатчик-девайс на борту кораблей федерации, используемый для обнаружения и идентификации объектов в космосе, таких как другой звездолет или шаттл. 

 

Каждый звездолет отправляет уникальный субсветовой сигнал, сравнивая сигнал, отправленный с луны Mab-Bu VI с сохраненного сигнала передатчика с другого корабля, Дэйта идентифицировал 

сигнал бедствия с корабля класса Дедал-Essex. 

 

Во время поисков самописца клингонского атакующего крейсера Toh'Kaht вблизи DS9, Майлз О'Брайен обнаружил слабый субпространственный сигнал самописца.

 

Усилитель транспортера (Pattern enhancer) - Портативный девайс, используемый для усиления сигнала транспортера в опасных условиях, таких как электромагнитные шторма. Усилители обычно развертываются по три штуки, размещенные в треугольнике вокруг объекта для транспортировки, шеф службы транспортировки О'Брайен использовал усилители в 2368 году для спасения группы высадки застрявшей на луне Mab-Bu VI.

 

Мультифазные щиты (Multiphasic shields) - Мультифазные щиты были продвинутым типом технологии дефлекторных щитов,используемых Федерацией в 24 веке, способными защитить корабль от космической радиации и опасных энергетических выбросов, вырабатываемых звездами. 

 

Солнечный парус (Solar sail) - Солнечный парус был способом движения, основанным на отражении фотонов. Баджорские световые корабли были оснащены солнечным парусом. Было обнаружено что эти паруса позволяют летать быстрее скорости света. Баджорцы использовали солнечный парус с 16 века и продолжали до конца 21 века.

 

Спасательная капсула (Escape pod) - В классификации звездолетов, спасательные капсулы были небольшим транспортом, находящимся на борту многих звездолетов, которые использовались экипажем для покидания корабля. Некоторые клингонские корабли 22 века не имели спасательных капсул. 

 

Био-Нейронные гель пакеты (Bio-Neural gel pack) - Био-Нейронные гель пакеты были формой компьютерной технологии, используемой звездным флотом и разработанной в 2370-х. Гель пакет  формирует основу био-нейронных цепей, которые были по существу органической компьютерной системой. Пакет состоит из нейронных волокон, окруженных голубым гелем с металлическим интерфейсом наверху и внизу. Это помогает хранить и обрабатывать больше информации на высокой скорости чем изолинейные цепи. 

 

Волокна в отдельных гель пакетах были способны выполнить милилард соединений, создавая сложную и гибкую вычислительную архитектуру.  Как другие биологические формы жизни, гель пакеты восприимчивы к бактериям и вирусам. Подогрев может убрать инфекции. 

 

Микро Резонатор (Micro-Resonator) - Микро резонатор - инструмент,используемый инженерами звездного флота для размагничивания небольших устройств. Для больших объектов магнетон сканер  может выполнить такие же операции. 

 

В 2371 году,как часть курса тренировки звездного флота, Тувок приказал Челлу размагнитить платформу транспортера при помощи микро резонатора для того что бы научиться "терпению". Тувок подсчитал что это займет 26.3 часа для завершения. Торрес заявила что магнетон сканер может выполнить тоже самое за 5 минут. 

 

Генератор поляризации (Polaric generator) - Генератор поляризации- часть оборудования,используемого для открытия подпространства. 

 

В 2371 году Торрес и Гарри Ким изобрели устройство для спасения Дженвей и Тома Периса,которые были потерянны в подпространственной трещине на планете в дельта квадранте.  Они активировали устройство в инженерном для демонстрации его Чакотею и Тувоку. Зеленый луч разрывал пространство и открывал подпространственную трещину но только на несколько мгонвений.  Было невозможно открыть идентичную трещину во второй раз при помощи данного устройства. 

 

Их попытка спасения стала причиной взрыва поляризованных ионов,которые уничтожили весь органический материал на планете и оставив руины, в результате Дженвей умерла. 

 

Поскольку Дженвей вернулась во времени снова,днем позже, она закрыла щель и перезагрузила временную линию. 

 

Плазменный регулятор (EPS Regulator) - Плазменный регулятор-компонент используемый для контроля плазмы в электро-плазменной системы звездолетов или звездных баз. 

На звездолете класса Конституция,плазменный регулятор имел ключевое значение для функционирования двигателя искривления. Когда U.S.S Defiant прибыл в 2155 год зеркальной вселенной,была диверсия путем удаления двух плазменных регуляторов. Во время звездной даты 50929.4 О'Брайен отколибровал партию регуляторов для предотвращения вмешательства с решеткой искуственной гравитации. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...