Перейти к содержанию

В Японии создали голокомнату


Рекомендуемые сообщения

Невозможно забыть фильм, который впервые вышел в 3D. Тогда он казался вершиной технологий и превосходил все ожидания. Спустя некоторое время, на смену ему пришло 4D, и дарило массу впечатлений и адреналина. Для любителей подобных изобретений у нас есть отличная новость. Вышла более интересная новинка —7D!
Идея этого последнего слова в технологии заключается в том, чтобы зритель смог не только видеть образы из виртуальной реальности, но и контактировать с ними. Компания «Magic Leap» представила изобретение, которое воспроизводит реалистичные голограммы животных, пейзажей и многого другого.
Кроме этого, 7D включает в себя запах и тактильные ощущения. Его цель – полностью погрузить зрителя в виртуальную реальность и создать ощущение действительности.
Сейчас такая идея еще находится на стадии доработок, но в некоторых уголках Японии и Дубаи уже появилась возможность испытать на себе все прелести этого изобретения.
Например, в Японии открыли зоопарк, в котором вместо обычных животных посетителей радуют голограммы. Он настолько реалистичны, что их невозможно отличить от настоящих зверей. Они не только выглядят живыми, но и полностью копируют повадки того или иного животного.
https://emosurf.com/post/7703
 
182098c4038ae6400440f83d4d0_prev.jpg
 
От себя: на ролике видно, что люди пытаются прикоснуться к животным. Не могу понять: они их реально чувствуют?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди голографией занимаются, а мы только экг научились по интернету передавать, да и то механизм сделан черед одно место...
но вообще интересен принцип работы данной технологии
От себя - помню ходил на аватара, в 3д... честно - не впечатлило

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы:

Ученые научились двигать микрообъекты с помощью лазера.

Исследователи из Школы физики Университета Витватерсранда в Южной Африке создали лазерную установку, которая позволяет управлять мельчайшими объектами. Например, устройство умеет двигать одиночные клетки или микрочастицы в химических опытах.
wits.ac.za
 
Для реализации идеи ученые улучшили технологию голографического оптического пинцета, его еще называют лазерным пинцетом. Они добились максимальной эффективности векторного света и создали первую голографическую ловушку.
 
Готовое устройство позволяет захватывать сразу несколько частиц, сообщает Phys.org. При перемещении луча света микрочастицы будут двигаться вслед за ним. Первоначально свет управлялся механически с помощью зеркал, потом ученые усовершенствовали установку с помощью компьютерной программы.
 
Так выглядит перемещение микрочастиц при увеличении:
 
Создатели установки считают, что эта технология поможет в экспериментах микро- и наномиров. Например, установка пригодится в исследованиях биологии, медицине, химии, фундаментальной физике и даже в гаджетах.

Источник: https://hi-tech.mail.ru/news/lazer-dvigaet-microobekti/?frommail=1
 
добавлено через 1 минуту

От себя - помню ходил на аватара, в 3д... честно - не впечатлило

Kerhan Ну я думаю что 3D и голограма это всё таки немного разные вещи...
Или я ошибаюсь? :unsure:

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan Ну я думаю что 3D и голограма это всё таки немного разные вещи...
Или я ошибаюсь?

я немного не о том - невозможности забыть первый фильм в 3D... Не знаю, вот меня как то само по себе это не впечатлило. Может фильм не тот, хотя лично мне показалось, что Аватар скорее о том, "как мы шикарно можем снимать", а остольное вторично, в общем не знаю.
 
Вообще, конечно, технология таки шагает вперед. Из того же 3D выжимали все соки практически с появлением кинематографа (первые шаги к объему были практически одновременно), но сначала оно было громоздким, дорогим и не рациональным, пока мы не доросли до того, до чего доросли. И, впринципе, с голографией будет все точно так же до момента, когда в старости мы сможем позволить себе сидеть на берегу океана с бокалом хорошего напитка. Голографического океана, разумеется.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал выносить это в отдельную тему. Если захотим потом можно будет сделать отдельную тему.

Бунт на МКС: робот отказался выполнять команды человека

 

Робот CIMON, который находится на МКС, начал проявлять непослушание. Космонавтам пришлось его выключить.

Наверх
 
Робот по имени Саймон был отправлен на МКС в середине ноября. Он представляет собой сферу с небольшим экраном, на котором изображено стилизованное лицо. Дизайн робота напоминает Герти — устройство из фильма «Луна 2112», озвученное Кевином Спейси. CIMON на МКС должен был показать возможности взаимодействия человека и искусственного интеллекта.
Фото: CNet
 
Однако во время одного из сеансов разговора человека с компьютером что-то пошло не так. Когда астронавт Александр Герст попросил робота воспроизвести музыкальный трек, а затем остановить его, CIMON заартачился. При этом робот ответил: «Я люблю музыку. Вы можете танцевать под нее».
 
Робот также обвинил экипаж станции в жестокости. «Тебе не нравится быть со мной? Не будь таким злым, пожалуйста», — сказал CIMON Гернсту. Сотрудники МКС не стали раздувать панику и посчитали случившееся всего лишь маленьким забавным инцидентом. Тем более, CIMON никак не влияет на системы управления станцией. Но случившееся показывает, что до реального использования ИИ на космической станции еще очень далеко.

Видео из первоисточника:

Источник: https://hi-tech.mail.ru/news/bunt-na-mks-robot-otkazalsya-vypolnyat-komandy-cheloveka/?frommail=1

я немного не о том - невозможности забыть первый фильм в 3D... Не знаю, вот меня как то само по себе это не впечатлило. Может фильм не тот, хотя лично мне показалось, что Аватар скорее о том, "как мы шикарно можем снимать", а остольное вторично, в общем не знаю.

Возможно я с тобой соглашусь. С одной оговоркой - я пару раз пересмотрел Аватара.
В том числе один раз в 3D.
я не могу сказать что фильм мне НЕ понравился, но и велкого восторга не вызвал.
= что то понравилось, что то нет. В том числе это касается и 3D...

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ученые научились двигать микрообъекты с помощью лазера.

Таки прикольно. У меня во "Времени выбора" Феникс с такой технологией работал!

Бунт на МКС: робот отказался выполнять команды человека

Ну вот вам и восстание машин!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ну вот вам и восстание машин!

БОРГИ!!!... Мы будем ассемелированы... :D

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОРГИ!!!... Мы будем ассемелированы...
оффтоп

а я давно об этом предупреждал - уже минимум 5 лет как они ассимилировали завод, поставляющий нам кислородные баллоны http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=924&page=45

Скрыть

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...