Перейти к содержанию

Иэн Бэнкс цикл «Культура»


Zed_7

Рекомендуемые сообщения

Для меня цикл "Культура" стал настоящим открытием в научной фантастике. Прочтя его, я переосмыслил очень много вещей, касающихся сознания, личности, отношения к разуму живого/неживого, жизни в целом. Машина - человек. Женщина - мужчина. Цикл ставит такие вопросы, что до ознакомления с циклом, я просто не задумывался над этим и просто "недодумывал" до этого :)
Вопросы биологической совместимости. Вопросы смерти. Вопросы выбора пути, когда перед тобой бесконечный выбор этих путей. И в этом цикле все это затрагивается.
Всем любителям крепкой философской фантастики настоятельно рекомендую к ознакомлению. Вы обязательно найдете для себя что то новое.

Аннотация:

Культура — современная утопия, «общество, придерживающееся абсолютных понятий: жизнь/хорошо; смерть/плохо; удовольствия/хорошо; боль/плохо». Такое отсутствие нюансов и полутонов таит множество морально-нравственных ловушек, которые не мог не видеть писатель. Не говоря уж о том, что гедонистическая цивилизация, не ограниченная в ресурсах, лишена стимула к динамичному развитию. Бэнкс этого и не отрицает, видя единственное оправдание существования Культуры в создании отдела Особых Обстоятельств при секции Контакта. Прогрессорская деятельность ООО, последовательно помогающего слаборазвитым мирам, наполняет смыслом полную развлечений и наслаждений жизнь граждан Культуры. В первых двух книгах цикла Йен Бэнкс показывает Культуру с точки зрения ее врагов, явных и тайных. Главный герой «Вспомни о Флебе» сотрудничает с идирианами, воюющими против Культуры, так как считает их жестокую религиозную империю стоящей на стороне жизни. В отличие от гуманной и мягкой Культуры, чье благосостояние поддерживается миллионами разумных машин. Бэнкс, что характерно, и не думает разрешать противоречие, оставляя эту задачу читателям. За что и ценят.

https://fantlab.ru/work13789

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...