Перейти к содержанию

SPOILER ALERT!!! "Дискавери": впечатления


Рекомендуемые сообщения

Нет, он не законный капитан. Законный капитан другой Лорка.

Ой вей, таки все законно, я вас уверяю) он Гэбриел Лорка, капитан звездолета Буран, и назначен был наверняка не по принципу "дайте корабль кому нибудь", а корабль дали в командование именно ему. И приказ соответствующий есть. А параллельные вселенные - это теория, никак не доказанная. Других Габриелей Лорка нет. Так что де юре все законно, а то что он, формально, из другой вселенной - это косяк ЗФ ОФП, что дают корабли черт знает кому.
И таки да, в любом случае он это он и никто другой. не клингон, переделанный в человека, не Кью и даже не борг. просто альтернативный

оффтоп

С одной стороны - таки да, тоже чудо творения, а с другой величайшее зло.

Оно конечно оффтоп, но с подчёркнутым не согласен.
 
добавлено через 25 секунд

Созданное воплощением мира/любви/добра/мудрости и прочего всего хорошего.

И с этим не согласен. При том категорически.

Ну тут спорить бессмысленно, тк на эти вопросы никто не даст единого правильного ответа и сам сабж находится за гранью нашего понимания.

Скрыть

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да и варвары они скорее здесь, предыдущие скорее вроде викингов

А викинги чем не варвары? Это один из самых известных образов варварства. Когда у них появились Гете, Ибсен и моя любимая Бьорк, они все, эти народы, давно уже викингами не были. Хотя вот тоже трудно представить без греческого взлета, какой-то прогресс и там. То есть тоже не сами, а преемственность есть, но она вроде слияния, когда все смешивается. А клингоны сразу, не снимая копий и рогов, минуя Гете, сразу к звездам. Кто-то в звездолете ключи забыл в бардачке. Трудно это представить. В этом не видно последовательности.

Казалось бы, корабль, осуществивший бомбардировку, находится на ее орбите. Но нет! Он на расстоянии варпа.

Где сказали, что из варпа? Было сказано "мощная сигнатура на орбите планеты. Еще одно судно целится" и т.д. Далее Майкл спросила "почему мы их не видим?" Причины могут быть разные. Например, технология невидимости или около того. Что-то подобное было даже у повстанцев на планете. И что это за расстояние? Варп — это искривление пространства. Может я что-то просмотрел, прослушал и там было про варп? Поправьте тогда. Правда фраза "лететь через весь квадрант" конечно непривычно звучит. Буквально ее трудно объяснить, наверное. Лично я, когда смотрел, посчитал преувеличением.

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А викинги чем не варвары

вопрос, в том числе, и терминологии. Для Брекстона и жители 20 века вполне себе варвары. что есть варвар? обобщенно это дикарь, без культуры, без каких то общественных понятий, антипод цивилизованного человека. конечно, не неандерталец в шкуре и с дубиной, но суть примерно та же. Хотя что для римлян, что для греков, да и для многих других - варвар это то же, что и хурк для клингона и гой для еврея.
Но, касательно викингов - у них было вполне себе право, не римское, но все же, у них были товарно денежные отношения, у них было вече, если по нашему, в общем все черты цивилизованности у них вполне были и общество вполне себе развитое, хоть на тот момент у них строй был скорее племенной, чем государственный. И таки да, они строили ладьи, на которых набегали на Британские острова. Так что викинг это не только рубилово, расчлененка и кровавый орел.
И старые клингоны вполне отвечали этим требованиям. кстати, у них даже в дрвности был жксперимент по внедрению демократии. и у них была империя,а варвары империй не строят, они их разрушают. А то, что они попали в космос несколько раньше, чем следовало не означает, что в этом нет логики и последовательности. Находясь в оккупации вполне можно освоить язык захватчика, а этого уже достаточно для ассимиляции его знаний и воспроизводства технологий. Да, я, может, тоже не могу представить даже того клингона в белом халате, управляющего БАК, но это не значит, что они этого не могут.

оффтоп

если взять человека с улицы, то с большой вероятностью он не знает, как работает его телефон, почему здоровый металлический ледокол не тонет, да хотя бы как сделать порох, как костер без спичек разжечь, но это не значит, что мы варвары и не можем создавать компьютеры, томографы, самолеты, ракеты

Скрыть

Кейзоны, в общем то, шли тем же путем.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan,

оффтоп

Боюсь, что может уйти в масштабную дискуссию. Возражений у меня много сразу. Если мы будем сильно ударяться в этимологию, то многие современные значения слов утратят смысл. Так или иначе викинги - образ варвара в современном значении. Возможно вы сторонник теории самостоятельных, самодостаточных множественных цивилизаций, поэтому видите в викингах какую-то уникальность, а также возможность заимствований без ассимиляции. Лично я такого не представляю, кроме временных локальных мелочей. Глобально это, по-моему, все равно что отделить море от воды рек в него впадающих, и выпить по-Эзопу. Какая-то такая конструкция. Принимая и осваивая знания, информацию, мы становимся их частью, сливаемся с новой информацией, срастаемся и меняемся. Новые слова формируют наше мышление. Поэтому мы не менее наследники древних греков, а может и в более, чем современные греки. Викинги немного задержались в варварстве, но потом никуда не перепрыгнули, а стали частью общей культуры впитав ее поступательное развитие, проделанное другими, как если бы они сами прошли весь путь. С нами то же самое. Так и с клингонами должно было быть, по-хорошему. Освоив и приняв чужие знания, клингоны стали бы частью этих, как Вы там их назвали, пришельцев или оккупантов, стали бы неотличимы от них, кроме внешности. Кейзоны такой же, почти идентичный образ, нормальный в качестве аллегории, но совсем, по-моему, нереальный. Странно воспринимать это буквально.

Скрыть

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дельфины тоже, однако ж людям это не мешает

С дельфинами неясно и их разумность отстаивают единицы изучающих их.
А вид Сару разумен без сомнений.

А что там с Тайлером? неуж то завалили?

Нет. Лрел его помогла прооперировать. Итог не ясень похоже личности Вока каюк.

Касательно Бернам - а вот сразу почитать про своего двойника она не соизволила?

Я не думаю что в открытых досье так сказать общего доступа есть такие подробности. Вон даже личность Императора не была известна.
Император и миррор-Бернэм итак в курсе а прочие рылом не вышли знать.

Что в Дискавери с расстояниями? То в начале путешествия по зеркальной вселенной при встрече с кораблем повстанцев, то с планетой повстанцев.

Торпеды большой дальности и мощности?
В оружие тут вкладываются серьезно.
Ну или наконец то нам показали дальности как есть.
Торпеды прилетают в цель сидящей в кадре из некоей видной только на сенсорах точки в десятке другом миллионов километров.

PS. Я правильно понял, что Хирон, это своего рода Сфера Дайсона? Там звезда в центре?

Нет. Он конечно смотрит на Дередексы как на недоразумение ибо больше их в разы но там не звезда. Не натуральная уж точно.
Возможно сингулярность.
 
И просьба к смотревшим с субтитрами и с хорошим слухом пояснить мне следующее:
В прошлой серии Император выразила высочайшее неудовольствие тем что ей пришлось задействовать какую то программу. Что за программа?
И еще о чем она говорила с Майкл за трапезой? Я понял что она была ей как дочь.
Понял что Джорджиу была матерью и по этому поводу имеет претензии.
Но в чем их суть и каким боком тут Майкл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где сказали, что из варпа?

Я, возможно, не так выразился. Не говорил, что кто-то стрелял из варпа. Шаттл с Бернэм и Лоркой на борту летел до Хирона в варпе (пусть и первом).А стрелял с большой долей вероятности именно Хирон. Хотя я уже склонен думать, что орудия такого огромного корабля должны быть способны вести огонь через всю солнечную систему:) Но это не отменяет того факта, что то, как в Дискавери показан космос, скрадывает расстояния.

И еще о чем она говорила с Майкл за трапезой? Я понял что она была ей как дочь.
Понял что Джорджиу была матерью и по этому поводу имеет претензии.
Но в чем их суть и каким боком тут Майкл?

У "зеркальной" Бернэм тоже погибли родители. И ее удочерила Джорджеу. Майкл попала под влияние Лорки, в котором, сперва видела отца, а затем любовника. Вместе они решили свергнуть Императора.
В этой сцене есть один момент. Когда Джорджеу приставила нож к горлу Бернэм. Майкл обращается к ней по имени "Филиппа". На что Император призрительно отвечает: "А когда-то ты называла меня мама".
 
Столько теорий относительно Лорки! :) Как он попал в нашу вселенную? Как адаптировался? Чьим на самом деле было изобретение спорового двигателя? И как "зеркальный" Стамец связан с Лоркой?
 
По первому вопросу все совсем не просто. Сбегал в нашу вселенную он сознательно. Мог ли в этом ему помочь "зеркальный" Стамец? Очевидно, что с самого начала вся затея с вызволением Бернэм из заключения, множество прыжков вокруг корабля-саркофага, план Лорки. Мог ли он принести в нашу вселенную технологию споровой установки? Что бы таким способом вернуться домой.

  • Нравится 1

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пересказ.

Столько теорий относительно Лорки!

Ждем новую серию где он пилит мятеж (похоже всё идет по плану) но команда Дискавери и Майкл судя по всему имеют на этот счет свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем новую серию где он пилит мятеж (похоже всё идет по плану) но команда Дискавери и Майкл судя по всему имеют на этот счет свое мнение.

Мне понравилось его "Добро пожаловать домой". Может мы что-то не знаем о Бернэм?)))))
И судя по промо к следующей серии - Лэндри на Дискавери не просто так служила. Лорка окружал себя знакомыми людьми.
 
По поводу Вока. Раз Л'Рел заревела после того как помогла Тайлеру, получается Вок мертв? Странно все это. Какое-то бесславное и главное глупое окончание для него.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Л'Рел заревела после того как помогла Тайлеру, получается Вок мертв?

Как личность возможно - остался Тайлер. Тушка то жива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопитесь списывать Вока. Лорэл искусная обманщица и актриса. Все еще может повернуться. Или нет. Только дочь двух домов знает. И у нас есть еще запасной Вок. Может пригодится.

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как личность возможно - остался Тайлер. Тушка то жива.

Так тушка то Тайлера. Л'Рел сказала, что Вок пожертвовал своим телом, а значит пути назад у него не было.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тушка то Тайлера.

Очевидно нет. Рекомендую переслушать, что говорил доктор.

Л'Рел сказала, что Вок пожертвовал своим телом, а значит пути назад у него не было.

Такую суровую пластическую операцию тоже можно назвать "пожертвовал телом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть настоящий Тайлер давно погиб? От него осталось только сознание, которое "пересадили" в мозг Вока.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, альтернативная вселенная отличается еще и фоточувствительностью? а больные эритропоэтической порфирией в их вселенной тогда вообще сгорают на солнце, как вампиры? че за чушь? ну ладно, их хотя бы не занесло во вселенную, где все не только злые, но еще и страдают энурезом и недержанием кала...
Не, вот все вроде хорошо, но некоторые моменты... ну перебор. поедание инопланетян... концептуально, но чет как то не очень. Вариант "съешь своего капитана и станешь новым капитаном интереснее. сюрикен, выпиливающий всех по кругу, кроме тех, кого надо... и они еще после этого пользуются фазерами, когда такмим сюрикенами они перебили бы всех повстанцев без проблем? чужеродная днк, испепеляющая и взрывающая человека за 3 секунды? действительно, а доминион/ромуланцы/клингоны слишком честны, чтоб такое использовать. И я хочу такой же деф. судя электродуге, наши и близко не стояли с о своими 380 джоулями, да еще и через одежгу фигачит, ну круто. Но большие сволочи, с проводами, хотя казалось бы фазер потребляет в разы больше энергии и куда компактнее, но ладно. правда даже наши Zollы не будут бить человека током, если не регистрируют фибрилляцию. а еще открытые глаза и судороги, после пропускания заряда через мозг... то есть у них еще и повышенная переносимость электричества?
В общем чет они перегнули....

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно нет. Рекомендую переслушать, что говорил доктор.

Хм.. забавно. Сейчас пересмотрел этот момент в двух переводах - SDI Media (ну наверное официальный, раз его предлагает Нетфликс) и от Лостфильм. Разговор Сару с Л'Рел переведен по разному.
 
1. SDI Media: "Тот, кого вы зовете Тайлером, был взят в плен в сражении у Двойной звезды. Мы извлекли его ДНК, перекроили сознание и изменили память. Мы поместили Вока в человеческую оболочку. Пересадили его разум в Тайлера. Вок отдал свое тело и душу в жертву ради наших идей".
 
2. Лостфильм: "Тот, кого ты называешь Тайлером, был захвачен в битве при Двойной звезде. Мы извлекли его ДНК, воспроизвели его сознание и восстановили память. Мы изменили тело Вока так, что бы оно казалось человеческим. И прикрыли сознание психикой Тайлера. Тем самым Вок отдал свои тело и душу за нашу идеологию".
 
Второй вариант согласуется со словами доктора о хирургическом вмешательстве в тело Тайлера. Первый же объясняет почему личность Тайлера одержала верх над личностью Вока.
 
Я смотрел серию в первом варианте перевода. Поэтому и утверждение у меня было соответствующее. Но теперь я что-то сомневаюсь, что перевод был правильным. Кто смотрел в оригинале, как оно на самом деле?

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astaras, [L'Rell, про Тайлера, которого захватили в битве у Двойных звезд]
 
we harvested his DNA, reconstructed his consciousness and rebuilt his memory. We modified Voq into a shell that appears human. We grafted his psyche into Tyler's. And in so doing, Voq has given his body and soul for our ideology.

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

astaras, [L'Rell, про Тайлера, которого захватили в битве у Двойных звезд]

we harvested his DNA, reconstructed his consciousness and rebuilt his memory. We modified Voq into a shell that appears human. We grafted his psyche into Tyler's. And in so doing, Voq has given his body and soul for our ideology.

Ну теперь я ничего не понимаю. "Мы изменили Вока так, что бы он был похож на человека". Но при этом "Мы переместили его личность в личность Тайлера". Я, конечно не спец в английском. Но что-то как то заморочено. Одно ясно. Если клингоны взяли ДНК Тайлера, его тело вряд ли им после этого было нужно. Значит все таки модифицировали Вока. Спасибо!

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как понял я из оригинального текста, то это все таки Тайлер, которому привили разум Вока. в противном случае все уж слишком бредово - сделать из клингона человека, модифицировать его геном до полного соответствия с определенным человеком, память которого еще ему и привили... все таки проще просто привить чужой разум кому либо, чем заморачиваться до такой степени.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было очень много сомнений по поводу принадлежности Тайлеровской тушки - хотелось верить, что это все же хуман изначально, потому что операция на клингоне с подобным результатом кажется ну очень уж неправдоподобной (именно касательно маскировки ДНК), но Лрелл, вроде как, прямым текстом говорит, что это был Вок.

все таки проще просто привить чужой разум кому либо, чем заморачиваться до такой степени.

"Просто"? Всего-то, пересадить разум.

То есть настоящий Тайлер давно погиб? От него осталось только сознание, которое "пересадили" в мозг Вока.

Похоже, что все так :( И я так поняла, что личность и воспоминания тоже воспроизвели искусственно.

  • Нравится 1

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто"? Всего-то, пересадить разум.

Все таки куда проще, чем тот же трюк, но с полным изменением генома и внешности до полной идентичности с представителем другого биологического вида
 
И, раз уж на то пошло, трюк не такой уж и новый.

оффтоп

В ТНГ такое было, в ТОС было что то похожее. а насколько я помню Fringe, то подобный трюк вообще можно было проделать чуть ли не в подвале, лишь бы бак с водой был, комп, несколько метров проводов и ЛСД, причем с финансовой точки зрения последнее самое затратное)

Скрыть

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клингоны привили разум Вока Тайлеру, то теряется смысл хирургического вмешательства (укорачивание костей, операции на органах), а также сбор ДНК. Не понимаю я их. Нельзя что ли человеческим языком все объяснить?! Нет! Закрутим так, что сами потом не разберёмся.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan, проще, не проще - как смогли, так и сделали :)
Давайте тогда уж с конкретными примерами из Трека, потому как я такого "безобразия" не помню. А другие сериалы прошу не трогать, особенно такие, как Фриндж - там еще много чего показывали, что является откровенным бредом, и это не повод в Треке делать так же.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клингоны привили разум Вока Тайлеру, то теряется смысл хирургического вмешательства (укорачивание костей, операции на органах), а также сбор ДНК. Не понимаю я их. Нельзя что ли человеческим языком все объяснить?! Нет! Закрутим так, что сами потом не разберёмся.

ну... может их нужно было одинаково пытать, заставить чувствовать одно и тоже, таким образом соединив Тайлера с Воком на ментальном уровне или что то в таком духе.

Давайте тогда уж с конкретными примерами из Трека, потому как я такого "безобразия" не помню. А другие сериалы прошу не трогать, особенно такие, как Фриндж - там еще много чего показывали, что является откровенным бредом, и это не повод в Треке делать так же.

Говоря о безобразиях, то Абрамс в этом плане роднит обе вселенных)
В ТНГ ученый пересадил свой разум в Дэйту, чем не то же самое?

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТНГ ученый пересадил свой разум в Дэйту, чем не то же самое?

Ну если приравнять компьютер к обычному человеческому телу, то да... А так - нет.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коллектив вообще замутил примерно тоже самое, только с миллиардами дронов.
В ДС9 была технология, с помощью которой Башир с О'Браяном попали в разум Слоана. В ВОЕ Доктор перенес себя в Седьмую

Ну если приравнять компьютер к обычному человеческому телу, то да... А так - нет.

А чем мозг - не компьютер, только биологический?
По большому счету если есть интерфейс, позволяющий попасть человеку в разум другого человека, записать разум человека в компьютер и программу в разум человека, неговоря уже о соединении миллиардов разумов, то в чем проблема перенести разум клингона в человека?

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...