Перейти к содержанию

SPOILER ALERT!!! "Дискавери": впечатления


Рекомендуемые сообщения

какое право

Лоркино право )
 
Ну а вообще, у них особо выбора нет. Их в эти дела и так и так бы втянуло)

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

какое право

Лоркино право )
 
Ну а вообще, у них особо выбора нет. Их в эти дела и так и так бы втянуло)

ну не знаю, максимальный варп в гамма/дельта квадрант
Лоркино право скоро расширится до того, что он и машину судного дня запустит, которая разрушит вселенную, если она ему попадется. Все таки Федерация при каждом удобном случае орет про законы и мораль, которые превыше жизни и тд
Вообще у меня порой ощущение, что Лорка просто охренел. Не то от безнаказанности, не то от чсв. Вот интересно, что сказал бы альтернативный Пайк про его действия. И что добавил бы Кирк. Любой. Но Эдиссон, скорее всего, зауважал бы Федерацию

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое право

Лоркино право )

Учитывая как себя ведет Лорка, как он настаивал, что бы Бернэм подчинилась приказам Императора и разбомбила планету с мятежниками, не удивлюсь, если окажется, что он родом из Зеркальной Вселенной. Сбежал в нашу от гнева Императора :)

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая как себя ведет Лорка, как он настаивал, что бы Бернэм подчинилась приказам Императора и разбомбила планету с мятежниками, не удивлюсь, если окажется, что он родом из Зеркальной Вселенной. Сбежал в нашу от гнева Императора

Ага, это уже расхожая гипотеза в интернетиках ) И после последней серии я и сама готова в нее поверить )

Вообще у меня порой ощущение, что Лорка просто охренел.

Вроде так и задумано :)

ну не знаю, максимальный варп в гамма/дельта квадрант

И вмешиваться в дела альтернативной вселенной там?) Там же тоже как бы не пустошь, небось какой-нить няшный миррорный Доминион и миррорные пушистые борги с чисто вымытыми и гладко выбритыми кейзонами))

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вообще какое право имел Дискавери вмешиваться в дела альтернативной вселенной? как же первая директива?

Скрыть

оффтоп

И мне немного не понятна концепция параллельности - одни и те же люди, что называется, оказываются в одном и том же месте. по идее баланс и синхром между вселенными должен был сохраняться до момента, когда Кирки поменялись местами, после чего начался расинхрон между вселенными. но так как вмешательство было с обеих сторон, то начавшиеся изменения могли так же быть синхронными. Дискавери вероятно поменялись местами, что могло вести к тем же последствиям. А вот с Дефаентом уже получается либо фигня, либо "а власти скрывают" - его забросило в прошлое миррорной вселенной, следовательно изменения в той вселенной начались раньше на 100 лет, отсюда следует либо что миррорный Дефаент так же закинуло в нашу вселенную, но Федерация/Объедененная Земля это скрыли, так же распиливая корабль на запчасти, что вполне объяснило бы резкое разрастание цивилизации вчерашних неандерталов до сопоставимых с куда более дреними империями размеров(и вот не верится, что война с ромуланцами закончилась миром только за счет андорианского и вулканского оружия), либо в основную вселенную до 23 века вмешательств не было и тогда вопрос, с чего вдруг события в обеих вселенных оставались синхронными

Скрыть

По первому абзацу. У команды Дискавери не осталось выбора. Когда они поняли, где находятся, было уже поздно. Во-первых, их обнаружили вулканцы и атаковали. Во-вторых, корабль Империи, что пришел на помощь и взорвал вулканцев. Об их присутствии знали. Принимая во внимание, что "зеркальный" Дискавери переместился в "нашу вселенную, прятаться было бессмысленно и нецелесообразно. Их нашли бы так же, как они обнаружили "зеркальный" Шеньджоу. К тому же им надо было искать выход из сложившейся ситуации. Выдать себя "за своих" было, наверное, единственным вариантом.
 
По второму абзацу, я не думаю, что есть какая-то параллельность. Так получилось с Дискавери, потому, что на обоих его версиях установлена споровая установка. Вероятно одновременный запуск или умысел "зеркального" Стамеца. Вспомни ДС9. Герои перемещались только в одну сторону. Тоже с Дефаентом.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ДС9 они уже намеренно перемещались. Хотя миррорные толианцы намеренно взрывали трикобольтовые заряды
И почему миррорный Стемец один? их там должно быть минимум бесчисленное множество
 
добавлено через 1 час 1 минуту

Принимая во внимание, что "зеркальный" Дискавери переместился в "нашу вселенную, прятаться было бессмысленно и нецелесообразно

еще не факт, что переместился, но в любом случае - какое право они на это имели, если их закон им это запрещает?
 
Вообще параллельность быть должна, все таки, чтобы одни и те же люди находились в одном и том же месте, то обстоятельства для этого должны быть схожими. все таки один человек в том же месте вполне себе случайность, 2 совпадение, а целый корабль с теми же людьми уже закономерность

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о параллельности даже без последнего сериала

оффтоп

Насколько я помню "Первый Контакт" без вмешательства экипажа Энтерпрайза Кохрейн бы не запустил варп двигатель и не было бы первого контакта. К 24 веку терранская империя пала. Миррорный Кохрейн оказался умней своего собрата и доделал сам варп двигатель?

Скрыть

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще параллельность быть должна, все таки, чтобы одни и те же люди находились в одном и том же месте, то обстоятельства для этого должны быть схожими. все таки один человек в том же месте вполне себе случайность, 2 совпадение, а целый корабль с теми же людьми уже закономерность

Ну "зеркальный" Дискавери не совсем с теми же людьми. На нем нет Лорки, Бернэм, Сару и Тайлера.

о параллельности даже без последнего сериала

Насколько я помню "Первый Контакт" без вмешательства экипажа Энтерпрайза Кохрейн бы не запустил варп двигатель и не было бы первого контакта. К 24 веку терранская империя пала. Миррорный Кохрейн оказался умней своего собрата и доделал сам варп двигатель?

Они разграбили корабль вулканцев.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о параллельности даже без последнего сериала
Насколько я помню "Первый Контакт" без вмешательства экипажа Энтерпрайза Кохрейн бы не запустил варп двигатель и не было бы первого контакта. К 24 веку терранская империя пала. Миррорный Кохрейн оказался умней своего собрата и доделал сам варп двигатель?
 
Они разграбили корабль вулканцев.

Вообще то все забыли про боргов. если бы Коллектив не попал в прошлое и не атаковал Бозман, то вполне возможно, что все произошло бы и без Пикарда.
 
А вот с разграблением - интересно, вот на планету, лежащую в руинах, прилетела раса, обгоняющая терранов в развитии на сотни лет, и, разграбив всего один, причем даже не крейсер, а какой то... даже не знаю что, они умудрились построить Империю, поставившую и вулканцев, и клингонов, и андориан на колени... что то тут не сходится...

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про технологическое развитие это да. Многое вызывает вопросы каким образом земляне умудрились развиться на сопоставимый с остальными уровень и подмять под себя квадрант.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что мешало Сареку проверить Тайлера?
, По-моему, Вы просто не принимаете художественную концепцию нового Трека. Он лаконичный и, сколько я вижу, не разменивается на мелочи, это сказываться и на характерах и на подаче. Точно так же некоторые возмущались почему Майкл не отговаривается от обвинений. Чтоб это все истолковать надо много слов и пропадет скрытое напряжение. Ну я так вижу, во всяком случае. Конечно, в другом сериале могли по целому эпизоду все это проговаривать, но это был бы другой сериал и более типичный, мыльный. То что мне представляется достоинством, Вам недостатком. Может надо настроиться на эту волну просто, не знаю. Повстанцы заняты своими делами, которые для них важнее слов, наверное. В этом эпизоде Майкл сказала, что даже для поединка с миррорным Воком нет времени на весь этот "клингонский этикет". Миррорный Сарек абы кому, вероятно, в мозги не залезает. Переговоры вели с Майкл. Увиденного было достаточно. Сарек остался без ответов на многие свои вопросы, но проявил сдержанность и мудрость, а не как любознательный обыватель, он узнал достаточно для них - Майкл можно верить. Все это, для меня лично и создает очарование нового проекта, вот эти диалоги и лаконичность. Не только это, конечно. Даже думаю стечением обстоятельств у авторов получается такая подача. Хотели поиграть с намеками, а пришли к такой подаче, многие обстоятельства повлияли, и идеи.

Насчет развития у меня появилось предположение, как все это сойдется к концу сезона. Если не ошибусь, то будет очень по-трековски и красиво. Представляю саму идею, не не знаю как авторы все сведут. Если случайно появляются догадки у меня, не уверен, что надо о них говорить. А то все обсуждали Вока, с чьей-то подачи, а теперь некоторые недовольны, что было ожидаемо. По-моему это было не очевидно и серий немного прошло. Но, много людей и предположений, кто-то случайно и догадается, а кто-то подхватит, и уже все знают. Может это и неплохо. Лично я не против и на предсказуемость не жалуюсь, а некоторые уже сейчас говорят о предсказуемости, хотя сами не догадались бы, наверное. Такой народ вредный бывает :) А я хочу успеха сериала, чтоб дело Трека жило и здравствовало, а у индустрии был стимул новые проекты затевать.
 
А как думают другие, надо рассказывать о всех предположениях по сюжету? Я в затруднении. Или если окажется правда, то будет спойлер?

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как думают другие, надо рассказывать о всех предположениях по сюжету? Я в затруднении. Или если окажется правда, то будет спойлер?

Если я правильно понимаю, данная тема создана для обсуждения уже вышедших серий и размышлений о будущих. То есть спойлеры подразумеваются сами собой.
Но я, например, не считаю предположения по сюжету сойлерами. Они были бы таковыми, если бы тот, кто их делал был бы знаком со сценарием.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может все просто потому, что это не Трек, а Новый Трек с новой художественной концепцией, из за чего я по стариковски и ворчу, так как мне нравилась просто художественная концепция, которую я пока увидел только в одной серии? это данность, этого не избежать и этого не изменить. И пока не выйдет новый сериал, где звезда на бейджике будет короче, чем обычно, да и вообще расцветочка у него так себе, некоторые из нас будут возмущаться, что тут все не так.
 
Очень по-трековски будет ничего толком не показать к концу сезона, создать ощущуение "вротмненоги" и перенести развязку на конец этого года, что очень не красиво.
 
И часть этой новой художественной подачи называется обычным банальным жлобством, благодаря которому мы получили вообще 15 серий вместо хотя бы 16, как в первом сезоне ВОЯ. А лаконичность -это когда сюжет войны с Зинди умещают в 1 сезон, а не растягивают на 2, убивая сериал
"Я вулканец, сэр. Для нас главное в деталях."
И, на мой личный взгляд, деталей вот как то не хватает. я вот до сих пор толком не понял ни устройство корабля, ни его спецификаций, даже название класса, про команду знаю только о том, кто с кем спит по большому счету.
Кстати, про этикет - когда тебе перережут глотку, то ни о чем великом и ни о чем более важном думать как то уже не получится, да и не понадобится. так что один мирный терран не означает, что второй не собирается себя взорвать вместе с главой сопротивления и мерзким предателем. и это тоже детали. (а еще примерно таким образом Кейзоны отжали Вояджер)
 
добавлено через 9 минут
Название темы говорит само за себя - спойлеры, впечатления, а в свете популярности игр с намеками - то и намекает на предположения
 
кстати половина вопросов именно потому что вместо того, чтобы о чем то сказать напрямую, авторы дают всякие намеки, на половину которых ответов давать никто никогда не собирается

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

вот на планету, лежащую в руинах, прилетела раса, обгоняющая терранов в развитии на сотни лет, и, разграбив всего один, причем даже не крейсер, а какой то... даже не знаю что, они умудрились построить Империю, поставившую и вулканцев, и клингонов, и андориан на колени... что то тут не сходится...

Ну вот так терране "не могут в развитие" хотя о чем это я в комиксе солнечную систему клингоны и карды не рискуют штурмовать.
Сперва они повторили с одним трофейным корытом то что земляне делали с помощью вулканцев.
Ну у нас они людей притормаживали а терране рвали когти по полной но с меньшей поддержкой поэтому вышло так на так.
И тут Империя получает Дефаент.
Сато в дамках.
И дальше опять так на так. Федерация общими силами прогресс двигает а терране с гандикапом но одни и уровень выпрямляется. Но теперь и Империя тоже откормлена и теперь может держать темп без подсказок.
И тут чтобы урезать осетра случается Спок.
Который наслушавшись Кирка с дуру решил реформировать Империю.
Тем самым обрушив Её.
Ибо баланс полетел.
Ну в 24 веке Империя загнана в Солнечную и сидит там.
Одновременно действует показанное в ГК-9 Сопротивление терран или как его там.
Что там твориться в 25 веке фиг кто знает но терране набегают с адмиралом Лиссой во главе на аналоге Энта-Фы и запинивают икониан с помощью флота из 29 века.
Как они вырулили к ситуации 25-го века не спрашивайте.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то все обсуждали Вока, с чьей-то подачи, а теперь некоторые недовольны, что было ожидаемо. По-моему это было не очевидно и серий немного прошло. Но, много людей и предположений, кто-то случайно и догадается, а кто-то подхватит, и уже все знают

Вот! Полностью согласна! Я бы не догадалась, вот честно, но все воеруг настойчиво раскапывали инфу про актеров и делились всеми этими теориями из простров интернета, твердили, что Тайлер - это точно Вок. И после этого, конечно, все "предсказуемо". Если честно, мне это в чем-то испортило впечатление.

А как думают другие, надо рассказывать о всех предположениях по сюжету? Я в затруднении. Или если окажется правда, то будет спойлер?

Несмотря на высказывание выше, мне интересно обсуждать теории с людьми, которых я знаю. Это будет не "интернетик считает", а друг/знакомый/конкретный человек считает, это совсем другое. Поэтому лично мне было бы интересно узнать Ваши догадки :) К тому же, их всегда можно прятать в оффтоп с предупреждением, кто не хочет - просто не будет читать.

  • Нравится 1

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

ну, насклько я помню Адмирал Лита была в союзе с на'кул, воргонцами и кренимами, иконианцев вроде до этого победили... даже точнее не проиграли им, победой это, по большому счету, не было... если бы не Доминион, то вообще всем крышка пришла бы.
Где то я слышал тему, что терранскому сопротивлению вроде как ромуланцы помогали. Если ромуланцы там такие же, то вполне возможно, что настолько схожие виды, как терраны и ромуланцы, скорешились
 
Но вообще Империя и без Дефаента имела всех и в хвост, и в гриву, даже на толианцев поперли внаглую. по факту получается, что терраны настолько не могут в науку, что просто захватив один/несколько кораблей, они просекли что, как и почему и, по-быстрому создав большой флот пусть даже слабых кораблей просто захватывали пространство и ресурсы, постепенно выходя на уровень империй квадранта.

Скрыть

 
добавлено через 11 минут

бы не догадалась, вот честно, но все воеруг настойчиво раскапывали инфу про актеров и делились всеми этими теориями из простров интернета, твердили, что Тайлер - это точно Вок

"Я обращаю ваше внимание на детали, сэр."
 
так что там про лаконичность?

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

терраны настолько не могут в науку

Хочу так же не моч в науку... :D

Но вообще Империя и без Дефаента имела всех и в хвост, и в гриву, даже на толианцев поперли внаглую

Терра сосредоточилась. Отключила ограничения нашего мира там где мы осторожничали она включала форсаж качая ветки развития и вот результат.
Расы то пока не сплочены. Вулканцы теллариты и андорианцы порознь.
Ну и кушаются по одному.

ну, насклько я помню Адмирал Лита была в союзе с на'кул, воргонцами и кренимами, иконианцев вроде до этого победили... даже точнее не проиграли им, победой это, по большому счету, не было... если бы не Доминион, то вообще всем крышка пришла бы.

Да я помню но вопрос в том что Терране и до этого как то крутились.
Ну сперва между событиями ГК-9 и 25-м веком они как то всех отпинали и аж свой Баджор заховали. В СТО терране по нему спокойно бегают.
И войну с иконианами выиграли тоже имперцы.
С помощью флота темпоральных дредноутов.
А союз с воргонцами и Ко вроде после этого был.
Ну хронологически.

Скрыть

Я тут наткнулся на пересказ 11 серии и через гугл перевел.
Пересказ слов Майкл про миррор-Тилли доставил.
Те самые упущенные мной без субтитров нюансы.

"Ты получила звание капитана заколов своего начальника в постели. Он лечился от Crestian гриппа. Твои прозвища включают "Убийца Sorna Prime“ "Ведьма Wurna минор“ и наконец "Капитан Килли".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрю в переводе, вроде это было отображено

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я смотрю в переводе, вроде это было отображено

У меня со слухом проблемы. То что Тилли в мирроре зарезала начальство я понял а прочее из цитаты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, я чет не врубился - у телларитов теперь кабаньи бивни? ну... не знаю, не знаю. Но новые андорианцы мне, в общем то, зашли

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Shade~,

оффтоп...

Спасибо за доверие и внимание, это приятно слышать и это взаимно. Немного позже, возможно, так и сделаю - скажу о догадке, спрятав под катом, подумаю об этом. Может после новой серии, по обстановке. А сейчас боюсь, что настроившись на развитие событий, как я их представил, часть эмоций при первом просмотре можно упустить. Но, если догадка верна это будет по-трековски и даже на новом уровне решением проблемы в "Звездном Пути", где-то все по-старому, но более смело. В общем должно понравиться. Как-то я уже совсем поверил в верность догадки. Но, может и ошибаюсь. Так или иначе ДСК продолжает интриговать и даже по нарастающей, что радует. А Вам понравилась 11 серия?

Скрыть

  • Нравится 1

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan, полной параллельности между обычной и миррорной вселенной нет.
Кстати, в ДС9-разделе это обсуждалось на примере конкретных персонажей.
http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=8398

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanS,

оффтоп

Я тоже очень хочу верить, что развязка действительно будет именно "трековской", возможностей красиво завершить сюжет очень много... как и обратных. Тут уж все в руках сценаристов :) А новая серия мне сначала не понравилась, потому что не имеет никакого самодостаточного сюжета, она как бы зажата между прошлой и будущей,
нужна для связки и разъяснения некоторых сюжетных вопросов. И еще лично мне печально уже две серии подряд наблюдать своего любимого персонажа в состоянии овоща. Полностью оценить эту серию можно будет, наверное, потом, в общей канве. Но спустя пару дней кажется, что в ней было много хорошего, некоторые моменты произвели сильное впечатление.

Скрыть

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~Shade~,
 
 

оффтоп

Раз так говорите о 11 серии, это кое-что меняет и я пожалуй, все-таки, скажу о своей догадке по развитию сюжета. Возможно, это поможет иначе воспринять и 11 серию и полнее оценить возможный поворот сюжета, если я не ошибаюсь в прогнозе. Теперь не думаю, что впечатление пострадает. На мой взгляд 11 серия просто великолепная. Уж точно не проходная, а важная и насыщенная, с несколькими сюжетными линиями, когда они начинают сходиться и переплетаться, и обычные для ДСК изобразительные изыски на месте.
Но, сначала о прогнозе. Потом об этой серии.
 
Смотрите, одним из ключевых сюжетных моментов, если не ключевым, было узнать от миррорного Вока причину Союза, найти путь к пониманию своих клингонов их слабостей и силы. Но что есть слабость, а что сила? С точки зрения просвещения критерии по мере развития меняются. И вот миррорный Вок ответил много всего, поэтому в глаза, так прямо, не бросается важная часть ответа. Майкл допытывается, и все ближе подбирается к ускользающий загадке, пытается понять. Этот краткий диалог искусно развернут по динамике, вопрос-ответ и ближе цели. Не случайно Эш вихрем врывается, как бы заглушая ответ, когда он прозвучал и тайна, возможно, раскрыта - "раса клингонов без единения, пребывая в феодальной разрозненности, чувствовала себя уязвимой. Этот непроговариваемый комплекс неполноценности пропал, когда они смогли объединиться сами, тогда, говорит зеркальный Вок, мы смогли вступать в союз и с другими, буквально - "когда в нашем доме стал порядок." Теперь смотрите, чего больше всего боялась Майкл еще в первом эпизоде ДСК? Что клингоны объединятся против федерации и этого нельзя допустить. То есть нельзя допустить усиления клингонов. Но, сделав клингонов сильнее (в хорошем смысле) помогая повзрослеть федерация возможно решит эту проблему мирно, помогая врагу выйти на новый уровень развития, уйти от феодальной раздробленности, повзрослеть и стать договороспособным, но контролируя это через связь с Воком, убедив его, что федерация грубо говоря не такой уж прямо борг:). Есть риск, но это, по-моему, было бы очень по-трековски и создало бы образ могучей, развитой, мудрой цивилизации, прямо на глазах зрителей если авторы справятся. Конечно, часть аудитории назовет силу слабостью, мол опять эта толерантность, но и это будет хорошим знаком, что все правильно.
В общем, думаю, возможно, Майкл поможет Воку объединить клингонов. Мне бы это очень понравилось и это был бы диаметральный поворот сюжета, и в то же время, логичный и закономерный.
 
Теперь о 11 серии. Повстанцы оказались на удивление сдержанными, они выглядели благородно. Это отлично передано в нескольких деталях, они по-деловому отнеслись к Майкл. Не стали выяснять отношения, копаться в разуме второго, напавшего, теранианца, не пытались узнать больше чем следует и позволяет место. Зеркальный Вок помог Эщу встать и слегка оттолкнул, как большая собака щенка, а Сарек был точен, сдержан и пользовался полным доверием своих. Найдите еще в сериале другом, таких повстанцев, особенно военных. Обычно это канитель, допросы, неадекватные, нервные, подверженные страстям или фанатики или причитающие жертвы или пламенные борцы, но не деловые и разумные уравновешенные переговорщики. А эти будто и правда люди федерации, почти. Это первый сюрприз серии, по-моему уже делает серию значимой, даже не считая ответа миррорного Вока, возможно уже повернувшего сюжет. Уместная музыкальная тема сделала этот эпизод волнующим, немного пронзительным, насколько позволяет формат, тема с таким зарядом, который они называют в сериале надеждой, особенно при слиянии разума. Таким был и эпизод прощания с тихоходкой. Вот когда кажется все плохо, и потом яркая вспышка, смена тональности и развязка локального сюжета. В 11 такими были и эпизоды со Стэметсом, когда пустили в ход споры, а потом он воскрес, или вроде того, оказался в сети, тоже дающий надежду поворот сюжета. В этой серии интенсивней чем раньше, с нарастающим темпом, эти фирменные вспышки надежды (надежда это ключевой образ сериала), которая ярче сияет в темноте. Еще вся эта серия утверждает, что любая вселенная, тем не менее, движется разумом к гармонии. То есть люди не сами по себе плохие, а волею сложившихся обстоятельств, но в них есть потенциал. Просто история зеркальной вселенной прошла искривление, вероятно временное.
Примечательно превращение Эша-Вока, отлично сыграно. Был соблазн пойти через спецэффекты, эдакое превращение оборотня и публика любит, но в ДСК сделали ставку на игру актера и он прекрасно справился.
 
По возвращению на корабль, сцена-диалог Майкл-Эш в нуар-свете, выделенная музыкой и отличной игрой с обоих сторон — это прекрасная сцена. Для меня она по выразительности становится рядом со сценой прощания с тихоходкой. Еще одна изобразительная вершина сезона. Только надо в оригинальном звуке смотреть.
 
Обратите внимание еще на Лорку. Теперь я могу точно сказать, мне он стал по-настоящему интересен, хотя и раньше нравились его тексты и игра. Как он сыграл почти выбитого из седла пыткой (к слову вполне театральной, скорее символической, без грязи, трек остается элегантным и чистым с любой темой), но удержавшего себя в руках отговаривая Майкл, а потом соглашаясь. В финале эпизода, по-моему, только взглядом актера передано примерно следующее: "- Ну вот и встретились, подруги... Удивлена? А я нет8) . Теперь, милая, наивная Майкл, поверишь в судьбу? И ты хотела это пропустить ? "
Вот, правда, Майкл может с вулканским упорством, в ответ, повторить сказанное прежде, у окна:), что это " все равно не судьба, а вы!"
А по-моему, это как посмотреть, под каким углом. И теперь скажите, это не великолепный по плотности подтекст? Если Лорка зеркальный, тогда персонаж просто вырастет в масштабного драматического героя, и трагичного и благородного, но по-своему, по-миррорному. И впервые миррорная тема становится интересной и по настоящему полезной для глобального сюжета. Не только контрастное зеркало, но помощь персонажам понять себя почувствовать свои идеалы и единство миров. Тем труднее будет расстаться с этим персонажем, чего будем надеяться не произойдет.
Могу ошибиться здесь, но похоже что нет. Можно еще сказать о выразительных деталях. Это и слова Майкл о другом свете (сделанном в нуаре), а возможно и физически другом. Это и выпад Эша "оставайся клингоном или умри!" а это, кроме всего, очаровательно театрально. И я вообще тащусь от таких сцен, наверное с моей любовью к классическому театру связано. К греческой драме. Кроме того и Майкл и прочие наблюдают сумасшедшую сцену, когда землянин Эш, на клингонском, стыдит настоящего клингона в отступничестве. Все логично, если знать все, но ситуация логикой сюжета создает эту сюрреальную, внешне нелогичную причудливую сцену. Это не восхитительно? Еще удачное кодовое слово "Келиш", художественно это придает ему сакральности и отлично вписывается в сюжет. Вся серия насыщена красотами и смыслом. Ничего себе "проходная серия" скажу я. Только самое яркое выхватил, хотя и два Сару заслуживают внимания и Детмер. Конечно восприятие индивидуально и образ мысли тоже и разные люди обращают внимание на разные вещи. В данном случае я в роли маркетолога пытаюсь рассказать о эпизоде так, чтоб заинтересовать. Если бы Вам понравилось, но по другим причинам, я бы так и оставил. Но, если не очень увлекло, то не повредит, надеюсь.
 
Если скупо о сюжете эпизода. В этой серии, возможно, ключевой сюжетный поворот сезона, во всяком случае если мой прогноз подтвердится. Миррор не такой и миррор, в нем почти есть федерация, только еще не обрела силу. Зеркальный Вок дает ключ кардинальному повороту сюжета. Эш превращается в Вока. Тема судьбы, как ее заявляет Лрка обретает очертания.
 
Еще добавлю к своему прогнозу. Если Майкл поможет Воку добиться одной из заветных целей, но направить в мирное русло, то отчасти это будет означать и победу парадигмы федерации, идеи прогресса. Значит есть возможность оставить и волнующую двойственность. Это было бы неплохо.
 
Если будет желание, попробуйте прочесть еще этот отзыв о 11 серии на английском:
 
Posted by Craig McKenzie

Скрыть

  • Нравится 3

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanS,

оффтоп

Если в сериале произойдет то, что вы думаете, то мне тоже это очень понравится :) Хотя, в качестве шутки и страха есть гипотеза, что в нормальной вселенной сейчас миррорный дискавери натворит дел, и может быть даже завершит войну "по-злому"... Тем не менее, мысль, что он тоже как-то важен для сюжета остается, но я, как нелюбитель миррора и всего что с ним связано, очень надеюсь, что про это не будут рассказывать много. Кстати, я полностью согласна, что в Дискавери Миррор имеет больше всего сюжетного смысла, они выжимают максимум из всей этой концепции.
 
Теперь про серию. Я как-то очень неправильно, наверное, выразилась. Серия не проходная и не бессюжетная, я хотела сказаь, что в ней нет локального самодостаточного сюжета, только продолжение глобального, поэтому без следующей серии мне трудно ее оценить. Так-то, конечно, в ней произошло много всего важного, интересного. В конце концов, интрига про Тайлера полностью раскрыта и для зрителей, и для персонажей (отдельный респект создателям, что не тянут резину на весь сезон с предателем на корабле). Но вот про Лорку и ЛРелл ничего нового не показали (кроме той странной ухмылки Лорки в конце), про доктора тоже (Вы же смотрите "AfterTrek"? уже везде есть инфа, что с доктором это еще не конец истории... и я тоже считаю это спойлером, но в этом случае, пожалуй, какой-то луч надежды был не лишним).
Мне многие моменты серии показались очень сильными, как тот же миррорный Сару, и Сарек, и Тайлер с миррорным Воком. Но вот ощущение все равно осталось очень тоскливое. В общей канве это будет нормально, а вот раз в неделю смотрится тяжело. С эпизодами первой половины сезона такого не было.
Ну и надо все же сказать, что я ее смотрела 1 раз, обычно все же пересматриваю потом, чтобы ничего не упустить. А тут... так вышло, что я много отвлекалась и не все нюансы заметила, но даже пересматривать особого желания нет (перед следующим эпизодом наверное все же посмотрю еще раз). Возможно, потом впечатление изменится, может быть даже только в конце сезона.

Скрыть

  • Нравится 1

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...