Перейти к содержанию

SPOILER ALERT!!! "Дискавери": впечатления


Рекомендуемые сообщения

Извините, но куда-то делось мое сообщение с ответами форумчанину. Это я его случайно удалил, создавая новое или модерация? Немного непривычно здесь все работает. Почему тогда в статистике оно считается? Там у меня 3, но видно только 2. Впрочем и первого сейчас не нашел.
 
Все-таки я потратил на сообщения какое-то время и полагал, что они помогут кому-то заинтересоваться данным сериалом, посмотреть на него под другим углом, увидеть незамеченное прежде, даже пересмотреть с интересом и все в моих сообщениях сводилось к авторскому замыслу и было в контексте обсуждения, ответом на сомнения и вопросы. Можно было возразить, но стирание не очень понятно. Мне понравился сайт и обсуждение и вот тебе раз.
 
PS. Упс, сейчас нашел. Оказывается перенесено в другую тему. Тогда понятно. Снимаю свои вопросы и извините за резкость выше.
И, все же, мне кажется это было бы уместно и полезно именно здесь оставить, поскольку все было сказано в контексте сериала и для обсуждения. Даже в сообщении выше мне пришлось ссылаться на сказанное мной прежде, где более развернуто. Но, пусть так.

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

вообще интересно, сожрать врага - норма. (все таки будем рассматривать с точки зрения человечества, где это тоже много где было, но как к норме все равно не относятся). хотя наплевать как на это смотреть. жрать врага - не святотатство. Засунуть кусок сердца вражеского корабля в сердце своего - не святотатство. предать своего предводителя за жратву - норма и показатель чести, доблести и преданности, такие никогда не предадут, да. зато пищевой синтезатор - это все, край, за такое нужно уничтожать семьями и даже целыми планетами. да что там - вырезать 2/3 империи только за то, что они генетически более всего схожи с тем, кто федеративным репликатором воспользовался

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде только Райкер у клингонов, сейчас пролистала несколько раз, не нашла клингонского старопома (

Там был клингонский старпом, просто его мало показывали.
Но даже если говорить о том, что мы не видели, что он ел, у нас перед глазами другой пример. Ворф - биологически полностью клингон, даже не гибрид. И он спокойно большую часть своей жизни ест земную еду. Таким образом, можно утверждать, что различия в меню обсуловлены вкусовыми предпочтениями, а никак не биологическими предпосылками.
 
добавлено через 3 минуты
RomanS, у меня поиск показывает 4 ваших сообщения. И первое тоже на месте.
 
добавлено через 4 минуты

Там было отмечено, что чужая технология — святотатство.

Где было такое отмечено? Впервые слышу подобное.
Далее вопрос. Святотатство - поругание, оскорбление чего-то святого, заветного (словарь Ожегова). Что в данном случае у нас свято? Механизм? Для кого-то другого - возможно, но для клингонов?
 
добавлено через 3 минуты

"Клингоны не могли оголодать, потому что в космосе полно еды".

Не в космосе, в космосе её, конечно, не так чтобы очень. А вот на поле битвы - вполне.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanS,

модераторское...

ваши сообщения в другой теме, http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?p=200127#post200127 , поскольку это прям совсем отдельная философская дискуссия, а не обсуждение ДСК. Стирать ничего не стирали, что пропало?
 
Для технических вопросов тоже есть специальный раздел: http://www.trekker.ru/forum/forumdisplay.php?f=31
Не пишите, пожалуйста, такие вещи в темах, тут и так чорт ногу сломит из-за оффтопов :)

Скрыть

 
добавлено через 2 минуты

Не в космосе, в космосе её, конечно, не так чтобы очень. А вот на поле битвы - вполне.

Ну вот что значит - вполне? Ну не было ее там, раз они оголодали) Зачем это придумывание того, чего не было, вот чего я не пойму))
 
добавлено через 4 минуты

все таки будем рассматривать с точки зрения человечества, где это тоже много где было, но как к норме все равно не относятся

Как к норме не относится не человечество, а только некоторая его часть. Там, где практиковалось, было нормой как раз.

да. зато пищевой синтезатор - это все, край, за такое нужно уничтожать семьями и даже целыми планетами.

Кто здесь?! 0.0 Зачем это обсуждение чьего-то воображения? 0.0 Не было этого в сериале-то!

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто здесь?! Зачем это обсуждение чьего-то воображения? Не было этого в сериале-то!

проверка утверждения бредом. само по себе тоже бред, но ведь работает!

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где было такое отмечено? Впервые слышу подобное.

Наверное Вы невнимательно смотрели. По-моему здесь сценарий и тексты важны в деталях и тщательно сложены. В четвертом эпизоде Вок и Л'орел, когда надо было заимствовать технологию. Не желая совмещать технологии Вок говорит:
 
"To fuse its technology with our own
would be blasphemy."
 
blasphemy переводится как богохульство, нечестивость, кощунство о богах.
Святотатство то же самое.
 
На что Л'Рел отвечает, что мол, на войне ради цели надо переступить через что-то. Потом вообще предлагает от всего отказаться и всем пожертвовать. Она говорит: "Какая польза от чистоты, если она ведет только к смерти?" Дальше она говорит о полезности ухищрения и обмана, об одном из своих домов.
Святотатство было ясно озвучено и этой теме уделен диалог.
 
Между прочим, впечатляющий диалог и хорошо звучат голоса и интонации. Поэтому кто смотрит с озвучкой клиногонов, тот многое теряет, это, по-моему, все равно что косаток озвучивать актерами сериалов. Во всяком случае, по-моему, этот диалог среди клингонских самый выразительный и по смыслу и звучанием.

  • Нравится 2

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ответил на сообщение про святотатство подробно и по-порядку, но раз там бред, на него отвечать не хочется совсем.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное Вы невнимательность смотрели. По-моему здесь сценарий и тексты важны в деталях и тщательно сложены.

Благодарю за оценку меня как зрителя, но достаточно было просто указать, откуда утверждение.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за оценку меня как зрителя, но достаточно было просто указать, откуда утверждение.

Пожалуйста извините, не в обиду сказано, но возможно я неправ, даже наверное, поэтому извините.
Все могут что-то упустить, где-то потерять внимание. Это не оценка зрителя, а только предположение причины, почему это упустили из виду. Кстати, с клингонами трудно сосредоточиться. Я пересматриваю обычно и совсем не сразу замечаю важные детали. Мне еще этим нравится сериал, что хорошо пересматривается из-за деталей, важных диалогов и т.д. Например, сразу мне показался темным дизайн света, а потом я нашел для себя, как он интересно сделан и совсем по-другому оценил, например, сцену когда Майкл впервые оказывается мостике ШеньЧжоу. Раньше в треках такой работы со светом не припомню. Все-таки цена проекта и новизна сказываются.

  • Нравится 1

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворф - биологически полностью клингон, даже не гибрид. И он спокойно большую часть своей жизни ест земную еду

Честно признаюсь, я не помню, что он ел. Я помню только как он пил сливовый сок )) А так там в ТенФорвард вполне клингонскую еду подавали, в выше помянутой серии Райкер как раз тренировал желудок и знакомился с клингонскими деликатесами ещё на Энте)
Но это не мой главный аргумент был, за него как-то все уцепились, но куда важнее, что найти и использовать работающий синтезатор еды клингонам было тяжело) Во-первых, много ли их могло сохраниться после боя? Это большой вопрос. Учитывая какие обломки там летали. Во-вторых, выше уже RomanS отметил, что интегрировать федератские технологии клингонам религия не позволяла. Л'Релл действительно долго уламывала Вока использовать части с Шеньчжоу. До этого они использовали для ремонта только части с клингонских кораблей. Об этом там они долго обсуждают. И это существенная деталь к портретами Вока и Л'Релл, да.
Очевидно, у клингонов нет синтезаторов еды, есть пищу людей и интегрировать их технологии - запятнать себя, разве что ловить вот трупы ЗФовцев в космосе и размораживать, но их вряд ли там много и еще вопрос, насколько сие безопасно и питательно )
Поэтому я совершенно не понимаю, почему голодающие клингоны - это ляп, и кто-то ждёт ещё какого-то обоснуя, когда уже и так все объяснено давно. Достаточно пересмотреть.
 
добавлено через 5 минут

Засунуть кусок сердца вражеского корабля в сердце своего - не святотатство.

Дело в том, что как раз святотатство :) Поэтому они 6 месяцев этого не делали, пока до края не дошли ) И тут уже не до синтезаторов было, тут Кол уже подоспел )

  • Нравится 1

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно пересмотреть.

Свят свят.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS.
Впрочем, возможно, кощунство заимствования Вок усмотрел в том, что именно ЩеньЧжоу погубил его мессию, там об этом есть, они ссылаются на долгие разговоры, то есть проклятый корабль. Но, все же это секта ортодоксов и слова о чистоте были сказаны и тема ассимиляции располагает. Сегодня ты заимствуешь одно, завтра другое. Кто-то восхитится примочкой, только начать, а там поехало. Вроде нам должно быть это знакомым. А что говорить о ортодоксах.

  • Нравится 1

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RomanS, проехали.

Честно признаюсь, я не помню, что он ел.

Сомневаюсь, что приёмные земные родители выписывали ему еду с Кроноса.
Кроме того, земляне и клингоны вполне успешно скрещиваются и имеют фертильное потомство. Было бы странно представить 2 свободно скрещивающихся вида, которые при этом не могут есть пищу друг друга.

Дело в том, что как раз святотатство :) Поэтому они 6 месяцев этого не делали, пока до края не дошли ) И тут уже не до синтезаторов было, тут Кол уже подоспел )

Вот непонятно: полгода они готовы были голодать, чтобы только не осквернить себя, а потом внезапно появляется другой капитан с корзиной провизии - и все переходят к нему в подчинение! У меня определённо проблемы с пониманием таких принципов чести.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня определённо проблемы с пониманием таких принципов чести.

Религия вообще странная штука! Правда, при чем тут честь - непонятно)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня определённо проблемы с пониманием таких принципов чести.

Видимо, они понятны только клингонам.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что приёмные земные родители выписывали ему еду с Кроноса.

Зачем выписывать еду с Кроноса, когда в эпоху ТНГ уже есть репликаторы?

Кроме того, земляне и клингоны вполне успешно скрещиваются и имеют фертильное потомство. Было бы странно представить 2 свободно скрещивающихся вида, которые при этом не могут есть пищу друг друга.

Ну вот есть разные популяции людей, они прекрасно скрещиваются, но при этом пища усваивается ими по-разному. Люди, усваивающие молочные продукты во взрослом возрасте, и неусваивающие прекрасно скрещиваются, но при этом им надо придерживаться разных диет. Эскимосы прекрасно усваивают всякое жирное мясо и едят мясо в таких количествах, от которых европеец быстро откинется.

Вот непонятно: полгода они готовы были голодать, чтобы только не осквернить себя, а потом внезапно появляется другой капитан с корзиной провизии - и все переходят к нему в подчинение! У меня определённо проблемы с пониманием таких принципов чести.

Полгода у них выбора не было, разве что поднять мятеж против Вока. Возможно такие настроения назревали, ведь как капитан, он бездействовал. А как известно, по законам клингонской чести слабому капитану надо воткнуть нож в спину) Неспроста же Л'Релл ему на мозги капала и склоняла воспользоваться федератской технологией. Клингоны конечно воины, но они же не сферические воины в вакууме, как и федераты не все сплошь жёлтые и пушистые. В той же серии про Эквинокс показано, до чего может довести отчаяние добропорядочного федерата. Почему клингонский сброд не из высших эшелонов, не главы домов, а простые рядовые не могут от отчаяния предать за еду? И почему в этом должна быть честь? Клингоны ценят честь, но это не значит, что каждый клингон настолько уже уперт как Уорф. Видали мы разных. Да и Кол в данном случае проявил себя лучшим командиром, чем Вок. От чего не переметнуться к более сильному? Вроде вполне по-клингонски.

  • Нравится 2

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот есть разные популяции людей, они прекрасно скрещиваются, но при этом пища усваивается ими по-разному. Люди, усваивающие молочные продукты во взрослом возрасте, и неусваивающие прекрасно скрещиваются, но при этом им надо придерживаться разных диет. Эскимосы прекрасно усваивают всякое жирное мясо и едят мясо в таких количествах, от которых европеец быстро откинется.

Молоко - это только один продукт. Давайте не будем путать индивидуальные особенности каждого отдельно взятого человека с неспособностью в принципе усваивать еду другого вида.

Зачем выписывать еду с Кроноса, когда в эпоху ТНГ уже есть репликаторы?

Наверное, затем, что земные репликаторы вряд ли были запрограммированы на клингонские разносолы, которые у землян не слишком популярны. Ну и потом, мать Ворфа говорила, что она готовила.

Почему клингонский сброд не из высших эшелонов, не главы домов, а простые рядовые не могут от отчаяния предать за еду?

Потому что в этом контексте странно смотрится нежелание пользоваться федеральными технологиями.

это не значит, что каждый клингон настолько уже уперт как Уорф

Честь с упёртостью не имеет ничего общего.

Полгода у них выбора не было, разве что поднять мятеж против Вока. Возможно такие настроения назревали, ведь как капитан, он бездействовал. А как известно, по законам клингонской чести слабому капитану надо воткнуть нож в спину)

"Вовремя предать - не предать, а предвидеть"?
 
Да, только поправочка: всё-таки не в спину, а убить в открытом бою.

до чего может довести отчаяние добропорядочного федерата

К счастью, не всякого.
Но, раз уж заговорили, хочу сказать, что в этом эпизоде, по крайней мере, явно осуждается выбор экипажа Эквинокса.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем путать индивидуальные особенности каждого отдельно взятого человека

Вот давайте и не будем, речь не об отдельно взятом человеке, а о популяции. В зависимости от разных условий обитания и питания у людей разных популяций есть свои особенности, обеспечивающие приспособленность к определенной исторически сложившейся диете. Вы придрались к молоку, но выше я привела и другой пример на иллюстрацию того же тезиса: способность иметь плодовитое потомство не связано с особенностями, обусловленными приспособлением к определенной диете.

земные репликаторы вряд ли были запрограммированы на клингонские разносолы

На Энтерпрайзе почему-то были. А почему им не быть, собственно? Вы даже сегодня без всяких репликаторов живя в одном регионе имеете доступ к кулинарным традициям разных регионов. Можете кушать пельмени, а можете суши. В Москве представлена даже северокорейская кухня. Почему в будущем человечество должно решить не программировать репликаторы на еду других культур? (это даже если опустить многочисленные свидетельства в сериале того, что Федерация вполне активно интегрирует чужеродные блюда в свое меню).

Потому что в этом контексте странно смотрится нежелание пользоваться федеральными технологиями.

Это для вас странно, вы же не религиозный фанатик-клингон. Амиши вон тоже странные вещи творят с нашей точки зрения, но они действуют в рамках своей религиозной системы координат.

Честь с упёртостью не имеет ничего общего.

Хорошо, я переформулирую: не каждый клингон настолько же уперт в вопросах чести, как Уорф. Некоторые подходят к этому вопросу явно более гибко. Это демонстрировалоь везде и всюду. ДСК здесь не исключение.

всё-таки не в спину, а убить в открытом бою.

Это как-то принципиально для текущей дискуссии? Простите за гиперболу.

явно осуждается выбор экипажа Эквинокса.

А поведение клингонов где-то ставится нам в образец?

  • Нравится 1

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя....

оффтоп

Привет Вояджеру. Может их выкинуло во вселенную Абрамса. И Скоти скажет, что фигня этот двигатель на грибах. То ли дело варп-уравнение из будущего.
Если кроме шуток, то судя по разговору Лорки и Стамеца их реально выкинуло в другое измерение.

Скрыть

 
А что случилось с клингоном-альбиносом?

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю. Я тут хотела сказать про питание клингонов звезднофлотцами.
Сразу отбросим тех, кто успел спастись и тех, кто пострадал настолько сильно, что совсем ой. Остальные хаотично разлетелись в разные стороны с той скоростью, какую им придали на момент кончины. Энерция в вакууме штука такая же беспощадная, как гравитация на планете. В общем, летели они быстро и далеко, а корабль-саркофаг грустно стоял на месте и лететь за ними в разные стороны не мог.
А если кого и поймали, то надолго вряд ли хватило. Человек - существо питающееся, но не очень питательное. А офицеры Звёздного Флота ещё и не сильно отличаются обширной комплекцией.
Итого. Даже если клингоны кого-то и отловили в космосе, то жили они на этих "продуктах" грустно и недолго.
 
Пурпур пур пуррур.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все потому что были бы они настоящими труЪ-клингонами, черными и патлатыми, у них хотя бы были тарги, а тут я ни одного не увидел
 
Кстати это кораблю пушистый зверек пришел, но там наверняка шаттлы еще были. Должны были быть

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblomoffka, сдаюсь. Клингоны не могут есть земную пищу. Желудок не выдерживает, и они умирают.

А что случилось с клингоном-альбиносом?

Он всем пожертвовал. В чём это выразилось, нам пока не показали.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще многие люди с этим бы, мягко говоря, поспорили. Всякие там Викторы Франклы и другие многие тоже

Нельзя ли поподробнее про Франкла?

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-то верит что в следующей серии "Дискавери" будет их защищать от злых бяк клингонов? Ха-ха...

 

Конец короче планетке с деревьями. Если кто про это сразу не догадался. Я то сразу подумала о плохом.

Ну, и как теперь? ::)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...