Перейти к содержанию

[ИМХО] Кроссоверы. Зачем? Почему?


Рекомендуемые сообщения

Заглянул я в раздел и немножко... Удивился.
Откуда столько тем про кроссоверы Трека чуть ли не с Эквесторией? 8 из 14.
Народ, вам действительно кажется привлекательной идея кроссовера?
То есть конечно да, как чисто умозрительная конструкция на первый взгляд концепция интересная. Но только на первый.
Уже на второй возникают проблемы совместимости. Ладно там ДДГ (ака Звёздные Войны) и землеценричные произведения. Ладно. Можно хоть как-то. Но те же Трек и SG без дополнительных эпициклов соединить не получается.
Опять же сами по себе сеттинги не так чтобы маленькие и вовсе не тесные. Белых пятен чуть меньше, чем 100%. Хочется в Трек запихнуть телепата телекинетика монаха мистика с плазменным мечом? Или целый орден таких? А зачем собственно для этого тащить сюда Звёздные Войны? Что, в Треке таких быть не может? Да легко. Спросите Q, он подтвердит.
Или может вам интересно что будет если слон на кита налезет? Ну так тут те же проблемы. Отсутствует единая шкала измерений. Я вот даже предположить не могу, кто выйдет победителем в бою между ИЗР, Жнецом и Энтерпрайзом D. Да, можно строить какие-то догадки, по косвенным признакам, но, во-первых, они зачастую противоречат канонам своих собственных сеттингов и, во-вторых, законы природы разных вселенных зачастую различаются настолько категорически, что сравнению не поддаются в принципе.
 
В общем я не понимаю. Зачем вам нужны кроссоверы? Откуда такая тяга и любовь к ним? Это фишка именно Трека, что вам хочется его с чем-то пересечь или сие желание универсальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LOKY1109, я тоже не фанат кроссоверов, но на часть вопросов попробую ответить.
Нет, это фишка не исключительно Трека. Весьма популярны кроссоверы в мирах фэнтези. И мне попадалось несколько вполне забавных. Впрочем, забавность, по-моему, зависела не от пересекаемых миров, а от фантазии и умения писать авторов этих кроссоверов.

Уже на второй возникают проблемы совместимости.

Как я понимаю, основная цель кроссоверов не совместить, а именно пересечь, то есть, найти (иногда с натяжкой) те черты, которые схожи и на этом построить занятную ситуацию, в которой разные, но в чём-то схожие (может, в одном-единственном) миры приходят в соприкосновение. В чём смысл? Ну, по крайней мере - в развлечении.
И идея нормального кроссовера, как мне кажется, не в том, чтобы "запихнуть телепата телекинетика" в Трек, а в том, чтобы смоделировать реакцию героев Трека на такого персонажа и его - на героев Трека. В художественной форме. Без шкал измерения. Ага, просто интересно.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с предыдущим автором - кроссоверы популярны во многих фандомах, а в треке наличествует универсальный принцип IDIC допускающий все, что угодно :)
Что касается вопроса "зачем?", то кто-то делает это развлечения ради, кому-то интересно отследить реакцию персонажей трек-вселенной и другом мире или наоборот. Правда, иногда персонажи начинают жить своей собственной жизнью, и автору остается только удивляться, наблюдать и записывать.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И идея нормального кроссовера, как мне кажется, не в том, чтобы "запихнуть телепата телекинетика" в Трек, а в том, чтобы смоделировать реакцию героев Трека на такого персонажа и его - на героев Трека. В художественной форме.

И зачем для этого делать кроссовер?
 
добавлено через 1 минуту

LOKY1109, я тоже не фанат кроссоверов

Не совсем прав ты. Ты не можешь быть "тоже не фанатом", ибо я не "не фанат" я идейный противник кроссоверов.
 
добавлено через 1 минуту

И мне попадалось несколько вполне забавных.

Сочувствую.
 
добавлено через 52 секунды

Как я понимаю, основная цель кроссоверов не совместить, а именно пересечь, то есть, найти (иногда с натяжкой) те черты, которые схожи и на этом построить занятную ситуацию, в которой разные, но в чём-то схожие (может, в одном-единственном) миры приходят в соприкосновение.

А это не значит "совместить"? О_о
 
добавлено через 2 минуты

кому-то интересно отследить реакцию персонажей трек-вселенной и другом мире или наоборот.

Отдельно отмечу.
Я не про кроссоверы попаданческие (умер Тони Старк и после смерти возродился Гарри Поттером), а про "полноценные". Реинкарнированного Тони ещё хоть как-то терпеть можно. Там не происходит столкновения миров и их законов. Не обязательно происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про кроссоверы попаданческие (умер Тони Старк и после смерти возродился Гарри Поттером), а про "полноценные".

Принцип IDIC - бесконечное разнообразие в бесконечных комбинациях ИМХО допускает пересечение любых реальностей в любых сочетаниях, некоторые фикрайтеры и не только этим успешно пользуются. В том же ТНГ есть серия, где Q переносит экипаж во времена Робин Гуда. Серия по сути может рассматриваться как кроссовер.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип IDIC

Я, похоже, противник этого принципа.
К тому же, как я уже говорил: раз у нас "бесконечное разнообразие" в рамках уже Трека, то зачем тащить в него что-то извне (чем и является кроссовер)?

В том же ТНГ есть серия, где Q переносит экипаж во времена Робин Гуда.

С учётом того, что, во-первых, Робин возможный в реальности Трека и нашей исторический персонаж (в том смысле, что он вполне мог быть и это бы не повергло устои нашего мироздания) и, во-вторых, Q сам себе голодек, это немного не то.
 
Вот если бы Энтерпрайз летел летел и прилетел к полноценной Арде с хоббитами, эльфами и прочей ересью (для мира Трека) это как раз "то".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем для этого делать кроссовер?

Чтобы они могли пересечься, не?

оффтоп

Ты не можешь быть "тоже не фанатом", ибо я не "не фанат" я идейный противник кроссоверов.

Жонглируем :) Лады. Именно тоже, ибо - не фанат. Идейный или безыдейный противник - явно не фанат, не так ли? Вот и я - тоже не фанат, хотя и не противник. Мне параллельно.

Скрыть

Сочувствую.

Странно. Человек получил удовольствие, ему было интересно и вдруг - "сочувствую" :)

А это не значит "совместить"? О_о

Хм. "Прямые пересеклись" и "прямые совместились". Это одно и то же?
P.S. Совмещённые вселенные мне не попадались (впрочем - я не фанат кроссоверов :) Мало их читаю.)

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, похоже, противник этого принципа.

К тому же, как я уже говорил: раз у нас "бесконечное разнообразие" в рамках уже Трека, то зачем тащить в него что-то извне (чем и является кроссовер)?

IDIC задекларирован в треке и это не зависит от того, как Вы к этому относитесь, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные и каждый реализует свой полет фантазии в рамках собственных убеждений и возможностей, ибо имеет право. Если Вас категорически что-то не устраивает - не читайте кроссоверы и будет Вам счастие :)

Вот если бы Энтерпрайз летел летел и прилетел к полноценной Арде с хоббитами, эльфами и прочей ересью (для мира Трека) это как раз "то"

то бишь в вероятное земное прошлое по версии почитателей данного фандома? :) Скорее всего и такой фик где-нибудь в дебрях интернета наличествует:)

  • Нравится 1

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем для этого делать кроссовер?

Чтобы они могли пересечься, не?

А зачем для этого кроссовер?
 

оффтоп

Ты не можешь быть "тоже не фанатом", ибо я не "не фанат" я идейный противник кроссоверов.

Жонглируем :) Лады. Именно тоже, ибо - не фанат. Идейный или безыдейный противник - явно не фанат, не так ли? Вот и я - тоже не фанат, хотя и не противник. Мне параллельно.

Если "не фанат" в данном случае не отдельная категория, а лишь отрицание, то ок.

Скрыть

А это не значит "совместить"? О_о

Хм. "Прямые пересеклись" и "прямые совместились". Это одно и то же?

В каком-то смысле да. Они стали одной геометрической фигурой.

P.S. Совмещённые вселенные мне не попадались (впрочем - я не фанат кроссоверов :) Мало их читаю.)

Рад за тебя, ибо это в 99% случаев ужасно.
 
добавлено через 5 минут

Вот если бы Энтерпрайз летел летел и прилетел к полноценной Арде с хоббитами, эльфами и прочей ересью (для мира Трека) это как раз "то"

то бишь в вероятное земное прошлое по версии почитателей данного фандома? :) Скорее всего и такой фик где-нибудь в дебрях интернета наличествует:)

Всё время забываю, что у профессора Арда это прошлое Земли. В голове не укладывается и постоянно оттуда вылетает.
Но если это проблема, то пусть Энт прилетит к какому-нибудь другому фентези миру. Можно даже к плоскому и бесконечному. В смысле к бесконечной плоской поверхности. Или плоскому и стоящему на трёх слонах (а они на черепахе, а та в бесконечном море плавает) в прямом смысле слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фанат я кроссоверов. Конечно, ассимилированная Звезда смерти довольно интригующая вещь, но в целом... Клингоны не должны нападать на штурмовиков, вид 8472 не должен бороться с ворлонцами, а борги не должны спасать галактику, разрушая ретранслляторы и вынося жнецов, нападая из трансварпа, пусть все сидят в своих вселенных и губят каждую своим собственным методом

  • Нравится 1

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тащить в него что-то извне (чем и является кроссовер)?

Нравится одно, нравится другое, хочется совместить. Всё :)
(я не про себя :)).

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тащить в него что-то извне (чем и является кроссовер)?

Нравится одно, нравится другое, хочется совместить. Всё :)
(я не про себя :)).

Ну это... Острый перец оч даже ничего. Арбуз тоже. Есть сомнения в том, что мне понравится их смесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОки, вопрос про тебя? Почему тебе они не по душе?
Если вообще - то ответы и на вкус, и по принципу были. Что не так? Чего не хватает?
А так кроссовер - троп. прием, позволяющий выявить как особенности, так и сходства совмещаемых вселенных.
Согласна, зачастую это колобок на мостике борг-куба, залетевшего в Шир. Однако, чтобы это понять, надо хотя бы знат все составляющие. Кому-то это может само по себе доставлять удовольствие.
А вот когда затрагиваются более тонкие материи, и работа выполняется почти на молекулярном уровне, - тут кое-что может и срастись, ибо все миры эти умозрительно переекаются с нашим, и мы заведомо участники кроссовера данных миров с нашим. Думаю, именно тут и залегает глубинная причина тяги к ним.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛОки, вопрос про тебя? Почему тебе они не по душе?

Это очень просто. Они нелогичны. Попытка совместить два сеттинга с разными не то что историями, а законами физики мироздания, сильно напоминает шизофрению.
 
Мне с некоторых пор очень неприятны произведения рассыпающиеся от пары заданных вопросов.

А вот когда затрагиваются более тонкие материи, и работа выполняется почти на молекулярном уровне, - тут кое-что может и срастись

Данивопрос. В выгребной яме общественного туалета тоже можно найти оброненную золотую серёжку с брильянтами. Что никак не отменяет отношения к основной заполняющей яму субстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это... Острый перец оч даже ничего. Арбуз тоже. Есть сомнения в том, что мне понравится их смесь...

Интересно, есть ли связь между тем, что мне вполне нравятся некоторые официальные кроссоверы, и тем, что мне кажется, что арбуз с перцем мне бы понравился :D (I'm not crazy, my mother had me tested©)

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblomoffka,

оффтоп

ты еще про эксперименты с пиццей ему расскажи)) И про сникерс во фритюре))

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они как то доверие ко вселенной подрывают. итак полно дыр и нестыковок, а тут еще события, которые впринципе противоречат канону. Другой физикой. Другими принципами. другими событиями и предысторией. Нелогичностью происходящего. и после этого уже меняется отношение. ты смотришь сериал. а за 10 лет до его событий был кроссовер, который при всем понимании, что это даже не канон и этого как бы и не было, все равно подсознательно выдает диссонанс и подрывает доверие в происходящее.
Даже в рамках одной вселенной можно наворотить дров, которые впоследствии будут портить все удовольствие от нее. даже пересматривая, опуская непонравившуюся серию, все равно подсознательно знаешь, что она была, она все равно в контексте. И с кроссовером все точно так же.
 

оффтоп

вспомнился кроссовер симпсонов и гриффинов. да, создавали обе команды вместе, но я, к примеру, не почувствовал атмосферы симпсонов в нем. Да, есть все действующие лица и оттуда, и оттуда, даже вроде все персонажи ведут себя как обычно, но нет ощущения обоих вселенных

Скрыть

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan, что-то кажется мне, что кроссоверы создают не для зрителей) Особенно те, о которых Локи начал разговор))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Конечно, ассимилированная Звезда смерти довольно интригующая вещь

было бы, кстати, весьма интересно глянуть на это, но не с точки зрения боевки, а с позиции реакции альянса и империи, что-то мне подсказывает, что ситуация в далекой-далекой галактике изменилась бы весьма серьезно :)

Скрыть

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее для читателей.

Скорее, для себя)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, для себя)

Для себя можно молча. И я бы не заметил и не аггрился.
 
добавлено через 46 секунд

оффтоп

Конечно, ассимилированная Звезда смерти довольно интригующая вещь

было бы, кстати, весьма интересно глянуть на это, но не с точки зрения боевки, а с позиции реакции альянса и империи, что-то мне подсказывает, что ситуация в далекой-далекой галактике изменилась бы весьма серьезно :)

Скрыть

То что ситуация крайне искусственная и без специально выдуманных причин невозможная не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя можно молча. И я бы не заметил и не аггрился.

Это, знаешь ли, уже было бы для тебя ))
Ты, в общем, и так мог бы не заметить и не грузить окружающих своим аггринением (или как это сказать?) :))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя можно молча. И я бы не заметил и не аггрился.

Это, знаешь ли, уже было бы для тебя ))

Ограничивал бы для меня. Но делал бы всё-равно для себя.

Ты, в общем, и так мог бы не заметить

Эх, если бы...

аггринением (или как это сказать?) :))

аггрой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...