Перейти к содержанию

Серия Timeless


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Чем больше я думаю над этой серией, тем больше у меня вопросов к завязке эпизода.
Самый главный вопрос - отчего погиб экипаж Вояджера???
Хоть убейте, не пойму. Мои размышления...
Вояджер на полном импульсе врезается в планету. Причем на скользящем полете... Т.е. в крутое пике он не упал.
Отказывают инерционные демпферы(если неправильно написала6 поправьте, пожалуйста), жизнеобеспечение.
Звездолет падает на ледяное поле, повреждается гондола, нижние палубы всмятку...
Когда Чакотай и Гарри опускаются на планету что мы видим.
Атмосфера планеты пригодна для дыхания, холодно, но не смертельно. Внутри Вояджера явно есть пригодный для дыхания воздух и опять же температура достаточная для того, чтобы можно было снять капюшон.
Нам показывают мостик с мертвыми членами экипажа, и to одного погибшего в трубе джеффри.
Так вот, что их убило? Такое ощущение, что смерть была мнговенной. Но от чего?
От холода? Так быстро корабль не промерз...
От перегрузок? Какие там могли возникнуть перегрузки от отказа систем? Сколько G? 10? 20? Тогда бы людей по стенке бы размазало. Насколько я в это разбираюсь невозможно при подобных перегрузках стоять у пультов, сидеть чуть подавшись вперед...
Что у нас еще остается? Отказ систем жизнеобеспечения? Но кислород моментально не исчезнет из воздуха, да и на планете воздух пригоден для дыхания.
Перегрузка систем, какой-то энергетический импульс? Ну если только он шел сразу ото всех поверхностей...
Так что все гибель экипажа выглядит как художественное преувеличение.
И еще такой вопрос. Откуда столько льда и снега внутри Вояджера?
Как я понимаю это замерзшая влага из воздуха. Но неужели ее было столько много в атмосфере Вояджера?
Опять преувеличение?
Извините, что создаю, новую тему, что так много написала... Но этот вопросы меня мучают последние недели. Хотелось с кем-то поделиться своими сомнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ladynelly, я всегда считал, что погибли все в момент удара Вояджера о поверхность планеты - при отключённых инерционных гасителях всех как раз таки расквасило, но ввиду возрастного рейтинга шоу, показывать это конечно не стали.
 
Вообще там показано конечно странно, сначала они летят крайне быстро при выходе из слипстрима, потом ищут планету, входят в её атмосферу(и их скорость уже сильно снизилась, читай нормальная скорость для корабля в космосе), потом показывают кадр как они уже пролетели всю атмосферу и вот вот ударятся в скалы - слишком резко, как мне показалось, они сменили кадр.

Хотелось с кем-то поделиться своими сомнениями.

оффтоп

У нас есть треккерский чат в телеграмме, в котором постоянно есть обитатели. и можно обсудить любой вопрос "в онлайн режиме" :)

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise, да, вот это и странно... Гасители отключены, до планеты 9 млн километров! Но и корабль падал не слишком быстро для махины прилетевшей из космоса, на мой взляд...
И еще. Показывают кадр с мостика в момент падения! Непохоже, чтобы экипаж испытывал какие-либо перегрузки...
 

оффтоп

Enterprise Спасибо за предложение, но я к сожалению, не любитель чатов. Гораздо комфортнее мне на форуме.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вскидку несколько факторов - сила удара, перегрузки, не помню, был ли корпус разгерметизирован - перепад давления. вполне возможно, что дело еще и в атмосферном составе.
Вообще при авиакатастрофах, как я читал, в момент падения, все находятся без сознания, у ж не знаю, почему - или защитная реакция, или рефлекс какой то. Так что нефатальный холод для человека в сознании может быть вполне фатальным для бессознательного.
Да и факторы могут сочетаться.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan, Спасибо, за ответ.
Интересно, не знала, по потерю сознания при ударе. Это действительно может объяснить. Сами в сознание не пришли - замерзли насмерть...
Да пробоины были как минимум на двух палубах. А атмосфера была пригодна для дыхания - Ким и Чакотай дышали на поверхности без масок.
Спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясню на счет атмосферного состава - атмосфера может быть пригодна для дыхания, проблема может процентной разнице газового состава, которая в сочетании с разницей давления, может привести к нарушению транспорта кислорода в крови. точно механизм не опишу, но при высоком давлении и высокой концентрации кислорода происходит избыточное насыщение крови кислородом, что препятствует выводу из тканей углекислого газа, в результате чего может быть и потеря сознания. Насколько помню, это гипероксией называется, бывает у аквалангистов, при лечении в барокамерах. Вроде как то так, мы эту тему вскользь затрагивали, не по нашему профилю, но суть примерно такова

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...