Перейти к содержанию

Критика новых фильмов Стар Трек


Arkham Knight

Рекомендуемые сообщения

Не хватает слов сказать, как я огорчен новыми фильмами Стар Трек. Во всех трех новых фильмах какие то супер злодеи с супер оружием, которые просто хотят всех и все уничтожить. Один раз - это случайность, второй раз - это совпадение, ну а третий раз - это уже закономерность. Видимо новые авторы даже не поинтересовались, что такое Стар Трек, что сериал и последующие фильмы были основаны на глубоком философическом смысле, а не дешевых взрывах и перестрелках, как наивные Звездные Войны. Наверное стоит попрощаться с франшизой, так как очевидно, что все новые фильмы штамповались на конвейере для быдла с мозгами 3х летней обезьянки.

  • Нравится 1

When you eliminate all the impossible, whatever remains, however implausible, must be the logic truth.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Хана-то они из оригинального Трека взяли ) Маркус тоже не всех хотел уничтожить, а весьма избирательно ) А Нерон не суперзлодей, он просто свихнувшийся с горя бывший шахтер, заполучивший вундервафлю ) Вот в последнем фильме действительно полный комплект: какой-то невнятный суперзлодей с вундервафлей, творящий непонятно что и непонятно зачем :ph34r: Но вообще, смотреть на психопатов, обиженных на Федерацию, уже поднадоело, да.
Я однако не соглашусь, что в новых фильмах нет ничего кроме спецэффектов и перестрелок. Жаль, что хорошо поставленный экшен и красивые спецэффекты мешают людям воспринять смысл. Я вот очень люблю 12-й фильм за его антимилитаристский посыл.

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arkham Knight, а что вы думаете про оригинальную вселенную и её полнометражные фильмы?
Я где-то читал, что когда в фильме под угрозу ставится не Земля, а какое-то другое место, судьбы инопланетян, а не землян, то зрители меньше им сопереживают, и фильм получает смешанные отзывы.
 
В первом ребутном фильме так и было, Землю чуть не просверлили вслед за Вулканом. Команда смогла спасти её. Во втором и третьем уже не так - Земля, хоть и играет важную роль, всё же отводится на второй план(в третьем так и вообще, отсутствует на экране напрочь), на первый план выходят жизни людей и инопланетян.
 
Во всех оригинальных фильмах в той или иной мере так же. Так чем же вам не понравились ребуты? Слишком хорошей графикой? Во всех предыдущих её можно назвать "сдержанной", в новых фильмах - её прямо изобилие. Или другим составом? Так по другому никак, "старички" не потянут..
 
Вот мне сначала было не по душе, что Абрамс изменил временную линию. В Треке много раз её меняли, но во всех случаях её восстанавливали, либо сама команда Энтерпрайза, либо люди из организаций будущего, ответственных за целостность времени.
Но потом я понял, что по другому и быть не могло - как ещё рассказать о той же самой команде, но на новый лад? Не менять же оригинальную историю, фанаты этого не поймут.
 
Я думаю, в следующем фильме что-то сделают с этим. Вернут оригинальную временную линию, были слухи о появлении отца Кирка в фильме, и что это не будет флешбеком или видением. Хотя это всего лишь слухи.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я не хочу, чтоб возвращали оригинальный таймлайн :( Сейчас это альтернативная временная линия, существующая параллельно с оригинальной, а если вернуть оригинальную, получается, перечеркнутся все события ребута :ph34r:

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела первый ребутный фильм когда-то тогда, когда он вышел. Смотрела и мало чего поняла. С Треком (в частности, с оригинальным, сериальным) познакомилась лишь по воле случая несколькими годами позднее. И мне кажется, посмотри я Ребут сейчас, я точно так же мало что пойму 0.0
Поэтому и не смотрю. Вроде как не хочу испортить впечатление. Нет, не "не смотрел, но осуждаю". По сути, мое мнение о новых фильмах - просто не охота смотреть.
Лично от себя мне больше нечего сказать.
...Но можно привести твит Уила Уитона (о трейлере 3-го фильма):
"Видел сегодня самый странный трейлер. Это был обычный сай-фай боевик, но все были одеты в костюмы из Стар Трека."

Оригинал...

I saw the weirdest trailer today. It was for a generic science fiction action movie, but it was all dressed up in Star Trek costumes.

Скрыть

Так чем же вам не понравились ребуты? Слишком хорошей графикой? Во всех предыдущих её можно назвать "сдержанной", в новых фильмах - её прямо изобилие.

Первый фильм (который The Motion Picture), кстати, как раз основан на новой классной графике. Нимой, например, это критикует. Хорошая идея не всегда может вытянуть.

Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству. Дюна: Б.Д.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в STO ребутную вселенную назвали альтернативной квантовой реальностью, в которые федералы 31 века вполне себе были способны перемещаться. Как по мне это даже не совсем другая временная линия, а другая временная линия в другой вселенной. Что, на мой взгляд, вполне себе логично, не мешает развивать ни одну из имеющихся эпох. в некотором роде подход даже каноничный. И относиться к этому надо примерно так же. Как к 2 сериям про альтернативную вселенную в ЭНТе. Да, это был нифига не трек, но я бы не отказался, если бы серий такого неТрека было бы больше - за две серии движухи больше, чем за половину первого сезона) и в этом вся прелесть - декорации и люди те же, а происходящее полный бред на фоне ранее увиденного. К ребуту примерно так же и нужно относться

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый фильм (который The Motion Picture), кстати, как раз основан на новой классной графике. Нимой, например, это критикует. Хорошая идея не всегда может вытянуть.

А, я помню, как он говорит про спецэффекты в документальном фильме, что-то типа "А давайте корабль пролетит слева направо, а давайте он пролетит справа налево, отсюда туда и оттуда сюда".
Оригинальный сериал снимали, денег у них особо не было, а на Motion Picture им выделили хорошенький бюджет по тем временам..

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он не спецэффекты ж критиковал, он критиковал, что фильм сосредоточен на спецэффектах, а не на персонажах.
Хотя со спецэффектами в TMP вообще целая отдельная долгая история.

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Наверное стоит попрощаться с франшизой, так как очевидно, что все новые фильмы штамповались на конвейере для быдла с мозгами 3х летней обезьянки.

Понимаете в чем дело - дело в том, что коммерческое высокобюджетное кино ВСЕГДА снимают для той публики, что ходит в кинотеатры и платит за билеты. Снимать кино за 100+ миллионов американских долларов для узкой группы "илитных" фанов, из которых половина кино скачает с торрента никто не будет.

В Треке много раз её меняли, но во всех случаях её восстанавливали, либо сама команда Энтерпрайза, либо люди из организаций будущего, ответственных за целостность времени.

Да вот в том то и дело, что "восстанавливали" далеко не всегда. В сериале "Энтерпрайз" каноны снятых до того фильмов и сериалов нарушали просто так, без особого обоснуя "а почему", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале "Энтерпрайз" каноны снятых до того фильмов и сериалов нарушали просто так, без особого обоснуя "а почему", например.

Каких-то вопиющих случаев не вспомню, даже про войну с Зинди Дэниелс говорил, что "такого наша история не знает". И потом временная линия восстановилась.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких-то вопиющих случаев не вспомню, даже про войну с Зинди Дэниелс говорил, что "такого наша история не знает". И потом временная линия восстановилась.

Согласен. Как раз таки наоборот в Энте все максимально приблизили к предыдущим сериалам. Даже корабль из будущего взяли каноничный, картонно-лампочковый, а не нагромождение глянцевого пластика, как у Абрамса.
Кстати о войне с Зинди - вот о каноничности чего судить сложно - нигде не сказано, что ее не было в оригинале.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже корабль из будущего взяли каноничный, картонно-лампочковый, а не нагромождение глянцевого пластика, как у Абрамса.

Угу. Вот только это как раз один из дурацких моментов. Просто на фоне хайтечного NX-01 "ТОСовский" интерьер мостика "картонно-лампочковый" который выглядит одновременно и мультяшно, и донельзя тупо.

даже про войну с Зинди

Война с зинди как раз таки не проблема. Нигде не говорилось, что ее "не было и быть не могло".
А вот впихивание встречи землян с боргами в 22-м веке - уже ересь, начисто перечеркивающая соответствующий сюжетный ход ТНГ. Да и не могшая не повлиять на Звездный Флот в целом (да-да, после опыта с боргами ни о каком дивно-эльфийском "мы только исследователи" (кстати, это и так довольно тупая и странная пропаганда, ИМХО) не было бы и речи. Ибо после знакомства с боргами становится известен враг, с которым не работает никакая дипломатия, и который должен быть подвергнут геноциду без сожаления и без вариантов).
Ну а дальше уже по мелочи. Например, внезапно в 22-м веке отчего-то есть телепортатор и фазеры, хотя по канону ТОСа не было ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terran ghost, с боргами мне показалось, что создатели закольцевали сюжет с ТНГ - первый куб уже летел к Земле, когда Q познакомил команду Энт-Д с ними. Почему он летел к Земле? Борги в серии энта как раз посылали сообщение, которое дошло до дельта квадранта в 24 веке. Возможно они собрали всю технику, оставшуюся от сферы на северном полюсе, и потом всё это было уничтожено взрывом корабля. Всё таки 4 торпеды NX-01 выпустил.. Поэтому техники из 24 века не осталось.
 
Телепортатор мб не был сильно распространён, может он был только на энте, к тому же его сначала боялись использовать для перемещения людей.
А фазеров там и небыло, у них были phased pistols(тоже самое и у корабельных пушек), мне кажется это другая технология.
Кстати, я заметил, что и торпеды они называют по другому - в ТОСе и далее photon torpedoes, а в энте они называют свои торпеды photonic. Не знаю в чём разница..

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вот только это как раз один из дурацких моментов. Просто на фоне хайтечного NX-01 "ТОСовский" интерьер мостика "картонно-лампочковый" который выглядит одновременно и мультяшно, и донельзя тупо.

А мне наоборот этот момент очень понравился. И, на мой взгляд, именно так оно и должно было выглядеть. Если бы я увидел конституцию на подобии абрамсовской, примерно с тем же внутренними понтами, да вообще что то другое, вместо ТОСовского - я бы просто выключил телевизор/закрыл бы проигрыватель и уже не стал бы досматривать ни серию, ни сериал. Ибо после такого это было бы уже не то, не в контексте Трека.
Между прочим серия про трибблов в ДС9 снятая в тех же картонно-лампочковых декорациях, с теми же клингонами, смиксованная со старым сериалом тоже очень понравилась в первую очередь тем, что все как в ТОСе, без отсебятины. Мне бы даже понравилось если бы горны были бы те же, что и тогда, несмотря на то, что потом они другие. Но это все таки дело вкуса.

А вот впихивание встречи землян с боргами в 22-м веке - уже ересь, начисто перечеркивающая соответствующий сюжетный ход ТНГ.

 

с боргами мне показалось, что создатели закольцевали сюжет с ТНГ - первый куб уже летел к Земле, когда Q познакомил команду Энт-Д с ними

Все вполне логично - сверу боргов взорвали в атмосфере Земли, часть из них, вместе с королевой попали на Энтерпрайз, остальные упали вместе с остатками сферы в антарктиде. Что мешало им собрать остатки уцелевшего оборудования (и, вполне возможно, уничтожить несобираемое) и лететь к себе в дельта-квадрант? вполне себе по-борговски. Если что и уцелело бы - оно осело где-то в секции 31 или еще где. или могло быть уничтожено, тк это сочли опасным. В общем вариантов уйма, но противоречий с ТНГ я не вижу. И термин "борг" там не звучал, о них никто не слышал, а одного столкновения с хрен-знает-с-кем не достаточно, чтобы сразу понять, кто они, откуда, чего хотят и как с ними быть и уж точно мало для того, чтобы летать от планеты к планете с воплем "МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!"
И еще кое-что о боргах - не известно точно, куда летел куб, но по колониям федерации Борги на тот момент уже прошлись. Да и вообще по квадранту. Даже по канону ТНГ. Но по странной причине почему то официальным первым знакомством с ними стала встреча, устроенная Кью. Хотя на тот момент Седьмая уже лет 10 как находилась в коллективе, как и ее родители, которые боргов исследовали. а Эль-аурианцы вообще пострадали от них еще лет за 50 до этого. и все это вполне объяснимо без всяких парадоксов

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне наоборот этот момент очень понравился. И, на мой взгляд, именно так оно и должно было выглядеть. Если бы я увидел конституцию на подобии абрамсовской, примерно с тем же внутренними понтами, да вообще что то другое, вместо ТОСовского

Угу. То есть по Вашему нормально, что более технически продвинутый корабль ("Конституция") ВНЕЗАПНО использует компьютерную технику, приборы и авионику, ЗАМЕТНО более примитивную, чем менее технически продвинутый NX-01?
Это простите, когда и как по Вашему Федерация между 22-м и 23-м веком профукала СШК на компьютерную технику и приборы для кораблей? Потому что никакого иного объяснения такому быть не может в принципе ;)

Между прочим серия про трибблов в ДС9 снятая в тех же картонно-лампочковых декорациях

Эмм... как бэ ДС9 это уже 24-й век. И то, что техника 24-го века более продвинута, чем таковая в 23-м веке с точки зрений реалий сеттинга "Звездного Пути" вполне логично. Проблема с "Энтерпрайзом" в том, что в нем ситуация строго обратная.

В общем вариантов уйма, но противоречий с ТНГ я не вижу.

Но по странной причине почему то официальным первым знакомством с ними стала встреча, устроенная Кью.

А я вот вижу - и противоречие прямое. По ТНГ никаких контактов с боргами до 24-го века Федерация вообще и земляне в частности не имели. И сказано это было ВНЕЗАПНО прямым текстом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот вижу - и противоречие прямое. По ТНГ никаких контактов с боргами до 24-го века Федерация вообще и земляне в частности не имели. И сказано это было ВНЕЗАПНО прямым текстом.

Но в серии энтерпрайза они не знали, что это борги - они не представились им(обычно то всегда представляются, но тут решили без вводной, сразу "вы будете ассимилированы, сопротивление бесполезно").
И даже Флокс, подключённый к коллективному сознанию, не узнал как они себя называют, странно даже..

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, в следующем фильме что-то сделают с этим. Вернут оригинальную временную линию, были слухи о появлении отца Кирка в фильме, и что это не будет флешбеком или видением. Хотя это всего лишь слухи

Как связан папа-Тор с оригинальным таймлайном?
 
добавлено через 1 минуту

а другая временная линия в другой вселенной.

Другая временная линия = Другая вселенная
Не представляю как может быть иначе.
 
добавлено через 1 минуту

сериале "Энтерпрайз" каноны снятых до того фильмов и сериалов нарушали просто так, без особого обоснуя "а почему", например.

Пример?
 
добавлено через 4 минуты

ЗАМЕТНО более примитивную

Выглядящую более примитивной.
 
добавлено через 1 минуту

По ТНГ никаких контактов с боргами до 24-го века Федерация вообще и земляне в частности не имели.

Документально зафиксированных и подтверждённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот вижу - и противоречие прямое. По ТНГ никаких контактов с боргами до 24-го века Федерация вообще и земляне в частности не имели. И сказано это было ВНЕЗАПНО прямым текстом.

В каком месте это сказано?
И опять напомню про Седьмую.
А если верить Первому контакту, то Федерация таки очень активно контактировала с коллективом уже в 2063м.
 
Если Пикар не знал о боргах, а в общедоступной базе данных о них ничего нет, то это не говорит о том, что с ними не контактировали ни в каком виде.

Эмм... как бэ ДС9 это уже 24-й век. И то, что техника 24-го века более продвинута, чем таковая в 23-м веке с точки зрений реалий сеттинга "Звездного Пути" вполне логично. Проблема с "Энтерпрайзом" в том, что в нем ситуация строго обратная.

Ну по этой логике Энт должны были снимать в декорациях годов 30-40х.
Затрагивая точку зрения реалий сеттинга - а как еще должен был выглядеть Дефаент?

что более технически продвинутый корабль ("Конституция") ВНЕЗАПНО использует компьютерную технику, приборы и авионику, ЗАМЕТНО более примитивную, чем менее технически продвинутый NX-01?

Оно выглядеть может как угодно, да к тому же разница с Энтом только в размере и цвете лампочек по большому счету, по сути это лишь проблема дизайна. вот модно так было в 24 веке. Или по вашему трикодер из Энта полный хлам по сравнению с 6м айфоном только потому, что он толще и экран меньше, чем у айфона?
И уж примитивной она точно не была

И сказано это было ВНЕЗАПНО прямым текстом.

 

Другая временная линия = Другая вселенная

любое вмешательство в прошлое по вашему лишь создает другую вселенную? тогда смысл бояться темпоральной войны или перемещаться в прошлое, если изменится другая вселенная?
Вообще об этом можно долго спорить, потому что в одних случаях меняется существующая временная линия с поправкой на изменения в прошлом, в других создается новая вселенная
И напомню про кренимов, которые вносили правки во временную линию - никого в другую вселенную не переносило, но ведь относительно тех, кто 5 минут назад еще существовал, а на данный момент не существуют тысячелетия это уже другая временная линия, но в той же вселенной. Тут все как бы сложно

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая временная линия = Другая вселенная

любое вмешательство в прошлое по вашему лишь создает другую вселенную? тогда смысл бояться темпоральной войны или перемещаться в прошлое, если изменится другая вселенная?
Вообще об этом можно долго спорить, потому что в одних случаях меняется существующая временная линия с поправкой на изменения в прошлом, в других создается новая вселенная
И напомню про кренимов, которые вносили правки во временную линию - никого в другую вселенную не переносило, но ведь относительно тех, кто 5 минут назад еще существовал, а на данный момент не существуют тысячелетия это уже другая временная линия, но в той же вселенной. Тут все как бы сложно

Или любое, или никакое. Это во-первых. Во-вторых, я вроде прямо написал: "Другая временная линия = Другая вселенная." Я не рассматривал вопросы каждый ли раз создаётся другая временная линия или зависит от того, куда петух клюнет сценариста.
 
Что же до темпоральных войн... Ну может эти альтернативные вселенные чем-то вредны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как связан папа-Тор с оригинальным таймлайном?

Отец Кирка жив в оригинальной вселенной.. Возможно они восстановят таймлайн и в конце будет сцена, где покажут как отец и сын вместе.
Но это всё мои домыслы.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Пикар не знал о боргах, а в общедоступной базе данных о них ничего нет, то это не говорит о том, что с ними не контактировали ни в каком виде.

Скорее вопрос я бы поставил так. Если Пикар не знал о боргах, а в базах данных Звездного Флота о них ничего нет, то это да, должно значить, что Звездный Флот с таковыми ранее не сталкивался никогда и ни при каких обстоятельствах.

Выглядящую более примитивной.

Оно выглядеть может как угодно, да к тому же разница с Энтом только в размере и цвете лампочек по большому счету, по сути это лишь проблема дизайна. вот модно так было в 24 веке.

А здесь зритель руководствуется, увы, "визивигом" (что видишь, то и получаешь) и плюс "бритвой оккама". То есть если техника выглядит более примитивной, то она и есть более примитивная.

Или по вашему трикодер из Энта полный хлам по сравнению с 6м айфоном только потому, что он толще и экран меньше, чем у айфона?

Ну как бэ трикодер это вообще не средство связи, а в первую очередь многофункциональный сканер и детектор.
ПС: Но таки да, если ВНЕЗАПНО трикодер 23-го века оказывается более громоздким и примитивным на вид, чем его аналог из 22-го века это уже все та же проблема.

Затрагивая точку зрения реалий сеттинга - а как еще должен был выглядеть Дефаент?

Давайте я поставлю вопрос с несколько иного ракурса. "Звездный Путь" он всегда был про будущее. Точнее - он во многом отражал мечту о "позитивном" будущем развития человечества (но вместе с тем не "приторно-идеальной" (а потому нежизнеспособной) утопии).
Отсюда, на мой взгляд, отображение техники и авионики из ТОСа следует рассматривать как "артефакт" и изображать "хайтек" наподобии ЭНТовского или же Абрамсверсовского.
Уход же, по причине "как так мы будем менять реквизит и декорации ТОСа", в сферу альтистории и ретрофутуризма посыл "мечты о лучшем будущем" полностью обнуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как связан папа-Тор с оригинальным таймлайном?

Отец Кирка жив в оригинальной вселенной.. Возможно они восстановят таймлайн и в конце будет сцена, где покажут как отец и сын вместе.
Но это всё мои домыслы.

Это всего-лишь один маловероятный вариант вписывания папы-Тора в фильм.
 
Наиболее вероятно, что его засосало в чёрную дыру и где-то когда-то выплюнуло. И огород городить не надо, и Хемсфорта под старика гримировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне что-то Нексус вспомнился)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее вероятно, что его засосало в чёрную дыру

Его останки?) После столкновения с Нарадой там наверное не много осталось.. И этот момент даже неплохо показан.
 
 
Capt. Paparazzi, чтобы в Нексус попасть, нужно быть живым, опять же :ph34r:

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise, так нам показали вроде только снаружи, нет? Ну, вот, он ровно за секунду до и переместился :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...