Перейти к содержанию

Вечерние астрономические наблюдения в Москве


Рекомендуемые сообщения

С 7 по 14 сентября (кроме воскресенья 11 сентября) в Государственном астрономическом институте им. Штернберга (ГАИШ) при МГУ будут проходить вечерние наблюдения. Бесплатно и для всех желающих. Наблюдения будут проводиться при условии ясной погоды с 19:00 до 23:00 с помощью двух стационарных телескопов института и 3—4 переносных телескопов Московского астрономического клуба. Кроме того, внутри института и перед ним будут читать лекции по астрономии в нонстоп режиме и отвечать на любые вопросы.
Подробности на сайте: http://www.sai.msu.ru/amateur/nabl2016/index.html
 
Так же весь сентябрь вечерние наблюдения будут проходить в Московском планетарии. Кроме вторников и выходных. С 21:00 до 00:00. При условии ясной погоды. Наблюдения в планетарии проводятся с помощью телескопа в Большой обсерватории и переносных телескопов на астрономической площадке. Кроме того для посетителей подготовлена экскурсия по коллекции древних астрономических инструментов и интересные лекции от ученых-астрономов. Стоимость 100 р.
Подробности: http://planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=7709
 
А нет ли здесь желающих попробовать выбраться на это мероприятие коллективно в ГАИШ или планетарий? ::)

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при условии ясной погоды

Ну вот зачем это условие придумали, они разве за облака не могут посмотреть? ^_^
 
Я бы сходил в ГАИШ, числа 10 сентября, это суббота получается?
А в планетарий наверное в любой день..

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Я очень хотела бы пойти. Даты пока не принципиальны, но будние дни немного предпочтительнее.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока обещают ясную погоду 1 сентября, кто-нибудь готов махнуть в Планетарий?)

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смутно могу в рабочие дни. хотя в принципе я бы за!

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я, пожалуй, могу 1-го!

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, если в планетарий, то и я с вами 1 числа..

оффтоп

Там ведь не надо ничего приносить, например свой телескоп?::)

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise,

оффтоп

нет, только себя и 100р. на билет:) телескопы там без нас принесут ))

Скрыть

 
добавлено через 2 часа 6 минут
Джульетта, к сожалению, там все в основном в рабочие :( В Планетарии в выходные нет наблюдений, единственная возможность попасть в выходной - это 10 сентября (суббота) в ГАИШ. Но тут от погоды зависит, сентябрь очень непредсказуем, увы, и любит подложить свинью :sad:
 
добавлено через 16 часов 46 минут
В общем, давайте тогда, кто сможет, встречаемся завтра в 20:50 на ст. м. Баррикадная в центре зала. Если кто позже приедет пишите/звоните
оффтоп

89151052048

Скрыть
:)
 
Состоятся ли наблюдения, будет написано на сайте Планетария http://planetarium-moscow.ru/ завтра в 19:00, сюда я тогда тоже сразу информацию продублирую )

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдения сегодня состоятся! Все по плану :)
 
добавлено через 5 часов 18 минут
Спасибо всем, кто выбрался :) Хорошо сходили - увидели уникальное явление "вечерние наблюдения в планетарии без очередей" 8) ну и вспышку "Иридиума" ))) И хорошо посидели в Бургер Кинге :D
Надеюсь, сможем еще выбраться в ГАИШ и посмотреть на Луну :)

  • Нравится 1

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было просто ачешуенно!) В первый раз гулял по ночной Москве, в первый раз в планетарии, да ещё и с такой здоровской компанией. Спасибо вам всем и обломоффке отдельно за организацию :)
Заснял немного внутри обсерватории.. Было не

я думаю догадаетесь что это :laugh:
оффтоп

я даже приблизил)

Скрыть

Надо повторить поход, теперь уж в ГАИШ..

посидели в Бургер Кинге

оффтоп

Я всё сидел и ждал, когда же вы будете обсуждать сериалы, которые и я тоже смотрел))

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, в следующий раз у меня тоже получится.
А что вообще наблюдали? Интересно было?

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илнэрэ, в плане наблюдений сейчас, конечно, не очень интересно - планет не видно и Луны тоже (если в ГАИШ попадем, там как раз уже можно будет Луну посмотреть), поэтому смотрели просто на разные звезды и рассеянные скопления. Но из-за того, что было мало народа, не пришлось долго стоять в очередях к телескопам и мы успели лекцию послушать про телескопы, нам там еще звук от пульсара заводили и гравитационные волны - смоделированный и реально полученный звуки. И мы увидели, как спутник телефонной компании Iridium отбрасывает солнечный зайчик )) Сейчас вроде есть прога, можно отследить, где этот спутник проходит и когда будет вспышка - нам досталась вспышка -2 величины - зрелище увлекательное :)
Ну и в Большой обсерватории для нас на бис повторили главный аттракцион - наведение телескопа - когда вращается купол - имхо, это очень эффектно ) Я по большому счету в эту их обсерваторию только ради этого хожу )) Картинка там на телескопе не лучше, чем на некоторых хороших телескопах, которые любители приносят :)

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка там на телескопе не лучше, чем на некоторых хороших телескопах, которые любители приносят *

Надо же, никогда бы не подумала...
Но вращение наверное действительно интересно)) И я очень рада, что очередей все же не было.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заснял немного внутри обсерватории..

Видео агонь! :D Мой козырек, все время остающийся в тени на фото, наконец дождался своего звездного часа :D

оффтоп

Я всё сидел и ждал, когда же вы будете обсуждать сериалы, которые и я тоже смотрел))

Чтобы обсуждать сериал, не обязательно его смотреть, мы же умудрились обсудить ST: Discovery :D А вообще, список в студию! В следующий раз обсудим ))

Скрыть

 
добавлено через 27 минут
Илнэрэ, там ведь старый 30 см телескоп-рефрактор, он зато создает атмосферу за счет своей массивности) Ставить туда что-то круче смысла нет, все равно в мск серьезные наблюдения проводить не будешь, а для того, чтоб показать людям Солнце, Луну и планеты и этого хватает)
Для солнца у них там еще к основному телескоп Сoronado прикручен - вот это вещь, там здорово протуберанцы смотреть :)
 
добавлено через 14 минут
Кстати, в Малой обсерватории они еще прячут 40 см рефлектор, если не путаю, но туда не водят экскурсии ( Там вроде даже есть удаленный доступ, но что-то у них там не отлажено/не доделано что ли, уже не помню.

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в ГАИШ передумали устраивать наблюдения 10 сентября (сб), из-за мероприятий, связанных с Днем города. Так что в выходные наблюдений нет нигде :frown:
 
Gismeteo пока обещает нам ясную погоду 9-го (пятница). Кто-нибудь готов выбраться в ГАИШ? :)
Это ст. м. Университет, минут 10-15 пешком от метро. Наблюдения с 19.00 до 23.00, бесплатно. По идее, если прийти не очень поздно, есть шанс увидеть Луну :)

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, я только заканчиваю работать в 19, так бы ещё раз выбрался с вами.. :(
Жаль, что в субботу отменили, хотя скорее всего был бы ажиотаж(тем более бесплатно). А в пятницу ещё более менее.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise, ну, наблюдения-то до 23:00 :) Неужели не успеешь? :)

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblomoffka, я наверное смогла бы выбраться (если не случится ничего экстренного). Надеюсь, прогноз не испортится)

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblomoffka, а я там не был ни разу, я смогу вас там отыскать, поймать? Да и как-то уже на середине\ближе к концу похода появляться не к месту будет, не вежливо, наверное..

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblomoffka, я наверное смогла бы выбраться (если не случится ничего экстренного). Надеюсь, прогноз не испортится)

Уже испортился :( Но не совсем безнадежно, подождем увидим... Надеюсь, ничего экстренного не случится :)
 
Enterprise, найтись там не сложно, дойти туда тоже :) (если не пытаться срезать через территорию МГУ:ph34r: )

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oblomoffka, тогда я постараюсь подойти, как смогу. Ты тогда так же поподробнее напиши заранее где куда и прочее прочее)

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода, по-моему, издевается -_-

оффтоп

Вот сегодня ничто не предвещало, а наблюдения состоятся :ph34r: Как бы нам чтоб завтра так же :ph34r: надо держать llap'ы

Скрыть

 
В общем, давайте так: завтра в 17:30 вот здесь http://www.sai.msu.ru/ напишут, состоятся ли наблюдения, я продублирую на форум, ну и вконтакте всем в личку
оффтоп

а то некоторые совсем обленились и сюда не заглядывают :sleep:

Скрыть

 
Если все состоится, то встречаемся в 19:00 на ст. м. Университет в центре зала.

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...