Перейти к содержанию

6 причин, почему «Звёздный путь» не любят в России


Гость ТомПерис

Рекомендуемые сообщения

На Западе «Стартрек» давно стал культурным феноменом и по известности способен потягаться со «Звёздными войнами» (причём ещё не ясно, кто победит). Но в нашей стране вселенная Джина Родденберри не так популярна. У нас это лишь одна из многочисленных фантастических вселенных, и на тематических конвентах стенды по «Стартреку» часто теряются на фоне коллег из «Вавилона-5», «Звёздных войн» и Lexx. Давайте разберёмся, в чём тут дело.
Причина 1. Железный занавес.
 
Сериал «Звёздный путь» появился на телеэкранах в разгар Холодной войны. Ещё был свеж в памяти Карибский кризис, США и СССР стремились к победе в космической гонке, а во Вьетнаме шла война. В таких условиях западное шоу, пусть даже пропитанное идеологией всеобщего равенства и процветания, не могло попасть на советские экраны. В лучшем случае сериал сочли бы изощрённым орудием идеологической борьбы и нашли бы к чему придраться — да хотя бы к фривольной одежде дам из экипажа «Энтерпрайза».
 
Причина 2. Отсутствие официальных показов
 
В отличие от «Звёздных войн», которые крутили ещё в советских кинотеатрах, «Стартрек» добирался до отечественного телезрителя гораздо дольше и окольными путями. В 1990-е оригинальный сериал и первый сезон «Следующего поколения» были показаны на самарском телеканале «Скат», а издательство «Русич» выпустило порядка тридцати романов и новеллизаций. На пиратских видеокассетах Star Trek склоняли всеми возможными способами: и «Звёздный патруль», и «Звёздный поход», и «Звёздные дороги». Но всё это носило местечковый характер и не имело широкого охвата.
 
Ситуация изменилась только в 2001 году, когда телеканал СТС показал несколько сезонов сериала «Звёздный путь: Следующее поколение» и два первых полнометражных фильма. Полнометражки затем всплывали и на других каналах, а на «Домашнем» показали самый свежий сериал — «Энтерпрайз». Но к тому моменту, как «Следующее поколение» добралось до российских телеэкранов, наш зритель успел оценить Lexx, «Вавилон-5» и «На краю вселенной». Так что «Звёздный путь» стал для него лишь ещё одним американским фантастическим сериалом.
 
Причина 3. Не в то время
 
Одна из причин популярности оригинального «Звёздного пути» в том, что сериал вышел на экраны в правильное время, в середине 1960-х, и оказал революционное влияние на американскую культуру. Сериал предвосхи
тил множество новых технологий, подстегнул любовь к космосу и науке у многих поколений американцев, способствовал разрушению расовых стереотипов… Ни одна из полнометражных картин по вселенной, ни один из следующих сериалов по ней не смогли оказать на мир такого же воздействия.
 
Теперь вспомните, когда сериал попал в Россию. На дворе начало 2000-х, ажиотаж вокруг космической гонки давно угас, идеалы всеобщего равенства похоронили вместе с Советским Союзом, а революционные футуристические технологии стали обыденностью. Графика и спецэффекты оригинального сериала устарели ещё до премьеры «Звёздных войн». А «Следующее поколение» и полнометражные фильмы не имели такого влияния на зрителей и к тому же были рассчитаны на тех, кто уже знаком с вселенной «Стартрека». Я помню своё недоумение, когда, начитавшись хвалебных отзывов, включил на СТС первую полнометражку и не мог понять, почему персонажи ведут себя так, будто давно знакомы и встретились после долгого перерыва.
 
Причина 4. Мало видеоигр
 
В середине 2000-х на форуме журнала «Игромания» возник клан Jedi Council. Со временем он переехал на собственный сайт и за десять лет превратился в один из крупнейших в Рунете порталов, посвящённых «Звёздным войнам». Но изначально JC состоял из людей, зафанатевших от Star Wars благодаря играм. В 1990-е и начале 2000-х по «Звёздным войнам» вышел целый ряд проектов, завоевавших культовый статус. Игры Dark Forces, Jedi Outcast, Jedi Academy, Republic Commando, Knights of the Old Republic привели в ряды поклонников «Звёздных войн» не меньше людей, чем трилогия приквелов. А попробуйте назвать хотя бы три успешных видеоигры по Star Trek.
 
Причина 5. Нет мерчандайза
 
По самым скромным оценкам, Джордж Лукас заработал свыше 20 миллиардов долларов на продаже сувенирной продукции по «Звёздным войнам». Игрушки, наклейки, шоколадные яйца и комиксы по ЗВ появились в России ещё в середине 1990-х. С выходом приквелов на прилавки хлынул вал сувенирки, а в издательстве «Эксмо» вышло свыше шестидесяти романов. А настоящая лавина тематической продукции обрушилась на нас, когда студию Lucasfilm купила компания Disney. Теперь в любом магазине игрушек вас ждёт масса продукции по «Звёздным войнам».
 
А вот вам задание на внимательность. Зайдите в любой магазин игрушек и попробуйте найти хоть что-нибудь по «Стартреку». Хотя бы фигурку или модель «Энтерпрайза». Не найдёте. И вот по какой причине…
 
Причина 6. Элитарность
 
В отличие от Лукаса, Джин Родденберри никогда не ориентировался на юную аудиторию. Если «Звёздные войны» с самого начала заманивали в свои сети детей, то «Стартрек» даже не каждому взрослому был понятен. Шутки об элитарности «Звёздного пути» имеют под собой основу — он воспевает научно-технический прогресс и исследования космоса, поэтому требует от зрителя определённой подготовки и хотя бы базовых знаний о Вселенной. А в «Звёздные войны» просты и понятны даже четырёхлетнему ребёнку.
 
Именно поэтому, когда в 2009 году Джей Джей Абрамсу поручили перезапустить вселенную «Стартрека», он, по сути, превратил картину в новые «Звёздные войны» — зрелищный приключенческий боевик о противостоянии хорошего Звёздного флота со злом. Абрамс упростил сюжет, сделал его более понятным для массовой аудитории и добавил современных спецэффектов. Затея удалась — фильм окупился в прокате, получил два продолжения и положил начало новой главе в истории франшизы. Да, серия потеряла часть своей индивидуальности, но получила шанс занять достойное место в сердцах любителей фантастики.
 
Источник: http://www.mirf.ru/worlds/pochemu-startrek-ne-tak-populyaren-v-rossii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пиратских видеокассетах Star Trek склоняли всеми возможными способами: и «Звёздный патруль», и «Звёздный поход», и «Звёздные дороги». Но всё это носило местечковый характер и не имело широкого охвата.

Хм.. понятно, почему я не мог найти в начале 00-х кассеты с этими фильмами. :dry:
 
В целом, соглашусь со статьёй. Странно, что она появилась только сейчас. В начале 2000-х, когда на телеэкраны России пришёл Star Trek, это воспринималось как само собой разумеющееся. Культовая вселенная, одна из самых долгоживущих с мире, теперь будет популяризовываться и в России. Наконец-то. Но вместе с тем как закончился четвёртый сезон TNG на СТС и сериал пустили повтором, у меня закралось беспокойство по поводу дальнейшей судьбы сериала.. Массовой популярности я что-то не наблюдал, информации о вселенной в СМИ не прибавилось. Как-то волна Star Trek пошла на убыль. Это, конечно, меня очень огорчало, так как в то время у меня не было компьютера, не говоря уже об интернете, где можно было почерпнуть хоть какую-либо информацию о полюбившейся вселенной.
 
И вот так прошла ещё пара лет, пока СТС и "Домашний" не начали показ "Энтерпрайза". Это прибавило известности франшизе, даже добавило популярности в нашей стране (помню в тот период даже пародию от КВН на Трек, где, правда, угадывались и Lexx и "Вавилон-5"), но всё равно как-то всё шло туго..
 
Следующей попыткой популяризовать Трек в России стал выход перезапущенного фильма Абрамса в 2009 году. Тогда я почему-то был уверен в том, что Star Trek станет повсеместно известен в России, наконец. Но фильм провалился в российском прокате (тогда у него было правильное название "Звёздный Путь"), наш местный кинотеатр не показал фильм из-за каких-то проблем с прокатчиком (!), зато он занял первое место по скачиванию из сети :laugh:
 
Известен он стал, конечно, но большой популярности так и не обрёл. Что странно. Ведь наш народ ещё с советских времён любит научную фантастику, космос и исследования долгое время являлись нашим национальной прерогативой. Вот поэтому обидно теперь, что что в нашей стране детские "Звёздные Войны" гораздо известней и популярней, нежели детище Джина Родденберри.
 
Сейчас ситуация немного улучшилась, с развитием соц.сетей в том числе, и люди могу без препятствий получать всю необходимую информацию о франшизе и общаться друг с другом на эту тему. В первую очередь, меня удивило после выхода фильмов Абрамса, что народ начал активно котировать TOS, несмотря на то, что в начале 00-х наше телевидение упор делало на TNG, опасаясь (вполне справедливо) что Оригинальный Сериал 60-х не привлечёт должное внимание телезрителей.
 
Но основная проблема в том, что Star Trek был не первым. В 90-х своё дело сделали "Вавилон-5", который помнят до сих пор, и ещё пара менее значительных сериалов. Поэтому, конечно, показ Трека ни для кого не стал откровением в 2001 году. Поэтому стоит довольствоваться тем, что есть. Его, так сказать, "элитарностью" среди русского населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lars,
 
Тут проблема еще в том что основная масса людей в России не любит в принципе научную фантастику,они приходят домой с работы,включают НТВ и начинают смотреть криминальные сериалы про ментов и бандитские разборки.
 
понимаете люди хотят после рабочего дня лечь возле телевизора на диване ,выпить пива например и отключив мозг смотреть всякие криминальные сериалы по тв так как после продолжительного трудового дня например на стройке человек не хочет уже думать,ему просто надо лечь,немного посмотреть эти детективно-криминальные сериалы и лечь потом спать ибо в 6 утра опять на работу.
 
Так что не будут наши люди никогда смотреть научную фантастику а уж тем более Star Trek где куча всяких научных терминов и т.д. так как они не хотят забивать и без того загруженный бытовыми и рабочими проблемами мозг а хотят посмотреть что то ненавязчивое кино,где можно отключить мозг и смотреть яркую и насыщенную картинку,именно этим и привлекает людей звездные войны,там думать не надо,это яркое и динамичное кино.которое будет понятно и 5 летнему ребенку и 40 летнему мужику.
 
Вот еще странно что тот же вояджер у нас по тв не показали вообще хотя в той же Украине данный сериал показывали полностью (все 7 сезонов) по каналам TET и QTV.
 
При чем показывали в пять вечера,у нас же если когда нибудь и покажут вояджер то поставят его на глубокую ночь в промежутке между 3 часами ночи или 4.
 
Поймите одну простую истину что обычному российскому обывателю научная фантастика не интересна,его больше волнует где бы найти деньги на пропитания и что бы не выгнали с работы на которой он получает около 8 тыщ рублей в месяц,ему не до мира будущего в котором показан научный прогресс и равенство,среднестатистический житель нашей страны думает о том как прокормить семью на низкую зарплату.
 
Так что наши люди не увлечены фантастикой так как они по горло загружены житейскими проблемами вроде покупки еды,надеюсь я понятно объяснил причину того что рядовому российскому обывателю фантастика а особенно научная как ST чужда и просто не интересна а вот криминальные сериалы он (российский обыватель) смотрит потому что там показано его родное,его страна,знакомые города и т.д. а посему это ему ближе чем какой то далекий и оптимистический мир будущего,показанный в ST.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТомПерис, да это понятно, просто у нас это никто и не пытается особо исправить. Особенно федеральные каналы. Так сказать, будешь кормить свинью дерьмом, она и будет есть дерьмо. Извиняюсь за выражение. LOST же хорошо прошёл на нашетм телевиждении, то же самое и с "Героями", "Гранью" на СТС. Я думаю, нет ничего сложного привлечь нашу аудиторию и к Star Trek. Только делать это уже надо не СТС , а Первому каналу. Возможно, что новый сериал закупят для показа у нас. Если оно того будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТомПерис, как вы лихо всех под одну гребенку!
 
К слову. Трек вполне понятен 5 летнему ребенку)))))
 
Имхо причина низкой популярности - мало показывали. Но сейчас про трек почти все знают - после tbbt и прочих популярных сериалов, в которых про него много говорят. И вя лично встречала тех, кто видел и любит трек в очень разных компаниях. Другое дело что не всем им нужно идти общаться на форум или ездить на кон.

  • Нравится 1

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всем им нужно идти общаться на форум или ездить на кон

оффтоп

вот жеж жаль! Форум бы второе дыхание обрёл..

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Enterprise,

оффтоп

с одной стороны да. А с другой - нельзя совмещать реал и фандомы по всем франшизам, которыми увлечен... в сутках 24 часа :(

Скрыть

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пиратских видеокассетах Star Trek склоняли всеми возможными способами: и «Звёздный патруль», и «Звёздный поход», и «Звёздные дороги».

А у меня на пиратках он вроде как "Звездный путь" был, хотя мне тогда лет шесть было, может уже не точно помню.
"Вавилон 5" уже многие не помнят, на нескольких крупных конвентах последних я его стендов не видела, разве что 1-2 косплеера были, а вот косплееров-треккеров на конвентах всегда хватает, пусть и не с замороченными костюмами, просто в униформах. Конечно, Трек в нашей стране с популярностью ЗВ не поспорит, но не скажу, что его у нас не любят. Тут вот в мск осенью-зимой фестиваль языков проходит - вообще никакого отношения к научной фантастике не имеет, однако ж там внезапно был представлен клингонский язык.
И благодаря Абрамсу Трек стал намного менее элитарным и более широко известным в нашей стране. А STID еще и популяризовал Трек среди оравы фанаток Камбербетча )
Многие Трек знают и любят просто не являются настолько его фанатами, чтоб вливаться в фандом, но охотно ходят на него в кино.

В первую очередь, меня удивило после выхода фильмов Абрамса, что народ начал активно котировать TOS, несмотря на то, что в начале 00-х наше телевидение упор делало на TNG, опасаясь (вполне справедливо) что Оригинальный Сериал 60-х не привлечёт должное внимание телезрителей.

Вот да, меня тоже поразило количество людей, которые начали с ребута, а стали ярыми фанатами ТОС %)
А в 90-х я, например, TNG пропустила, действительно из-за "Вавилона 5", он меня как раз захватил на рубеже начальной и средней школы, а TNG мне тогда показался занудным на фоне космических баталий из В5.

Возможно, что новый сериал закупят для показа у нас.

Что-то меня гложут смутные сомнения... :dry:

по причине...

присутствия сами знаете чего, из-за чего мы все переругались в другой теме и тут обсуждать не будем

Скрыть
Или пускать будут в 3-4 часа утра.
 
добавлено через 7 минут

А вот вам задание на внимательность. Зайдите в любой магазин игрушек и попробуйте найти хоть что-нибудь по «Стартреку». Хотя бы фигурку или модель «Энтерпрайза». Не найдёте.

Кстати, после 11-го фильма полно было фигурок от Playmates по фильму, в сети магазинов Детский мир и других несетевых, и даже после STID мне попадались в разных детских магазинах наборы KRE-O по Треку. В Детских мирах и других магазинах игрушек еще модельки USS Vengeance от Hot Wheels были в изобилии, кое-где даже Энтерпрайзы от Hot Wheels можно было найти, хотя их меньше чем Вёндженсов завезли.

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вам задание на внимательность. Зайдите в любой магазин игрушек и попробуйте найти хоть что-нибудь по «Стартреку». Хотя бы фигурку или модель «Энтерпрайза». Не найдёте.

Задание, ха! Да мы лет 15 ходим по магазинам в их поисках. И иногда находим, между прочим! )))
 
добавлено через 55 секунд
Но я вам что скажу: в Штатах их точно также в магазинах игрушек нет. ЗВ есть, а Трека практически нету. Так что мы в тренде!))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я вам что скажу: в Штатах точно также в магазинах игрушек нет. ЗВ есть, а Трека практически нету. Так что мы в тренде!))

Последнее время просто игрушек совсем не выпускают. К 12-13 фильмам ничего нет.
К 11-ому Playmates выпустили серию, так они и у нас везде продавались, я помню мы все бегали по Детским Мирам закупались. Вот после этого ничего широкой серией и не выходило, только всякие дорогие модельки и тп.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, да не, в 2010-м тоже не было)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К 12-13 фильмам ничего нет.

Да не, ну KRE-O ж этот, убогий конструктор от Hasbro для детей, там были наборы по 12-му фильму. Вот по новому я пока только видела серию Pop! Vinyl Figures.
А вообще, я не уверена, что такого рода мерч сильно франшизу популяризует:unsure: Вот видеоигры, ну или даже настолки - это да.
А так, во времена моего босоногого детства мерча по ЗВ тоже было не густо, найти что-то - было целое приключение, мы собирали экспедиции в соседние районы, когда доходили слухи, что кто-то где-то что-то видел ) Один раз чуть не передрались, когда прошел слух, что в палатке Союзпечати на другом конце района продают альбом для наклеек по оригинальной трилогии, мы приехали всей толпой - а там альбом в одном экземпляре. А по "Вавилону 5" вообще в РФ мерч не завозили, но их популярности это не помешало.
Как по мне, тут вот реально дело в том, что на заре 90-х фору получил "Вавилон 5", ему просто закрепить успех было нечем, если бы первым завезли TNG (а еще лучше DS9:rolleyes: ), то возможно, Трек бы сейчас мог тягаться по популярности с ЗВ.

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, ну KRE-O ж этот, убогий конструктор от Hasbro для детей, там были наборы по 12-му фильму. Вот по новому я пока только видела серию Pop! Vinyl Figures.

Если сравнить с количеством совершенно разнообразной фигни по ЗВ - это не считается.
 
Вообще мне кажется, что у новых фильмов большой провис по детской аудитории, как раз в отличие от Звёздных Войн, которые всегда делали упор на детей, а теперь ещё и Дисней этим занялся.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить с количеством совершенно разнообразной фигни по ЗВ

Ну, с этим никто не спорит) Если сравнивать с ЗВ, то и по 11-му фильму можно сказать, не считается)

Вообще мне кажется, что у новых фильмов большой провис по детской аудитории, как раз в отличие от Звёздных Войн, которые всегда делали упор на детей, а теперь ещё и Дисней этим занялся.

оффтоп

Вот как-то совсем не хочется, чтоб Трек стали делать спецом для детской аудитории:ph34r:

Скрыть

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как-то совсем не хочется, чтоб Трек стали делать спецом для детской аудитории

Мне не то чтобы хочется, это так, раздумья, от чего выручка такая мелкая :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нет ничего сложного привлечь нашу аудиторию и к Star Trek

Надо просто сделать на мобилки 'Star Trek Go' :D

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ловить клингонов с боргами) вот психиатры то порадуются
С другой стороны у покалечившихся идиотов будут более пафосные истории - "я сломал руку когда ловил клингона!" вместо "я ловил пикачу"

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как ни печально, я со статьёй по большей части трудно не согласиться) К сожалению, Трек вряд ли когда-нибудь будь широко известен у нас...но, как ни странно, меня это устраивает)) А то хватает уже распиаренных фильмов и сериалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не хочется, чтобы любимая вселенная внезапно стала мейнстримом. Мейнстрим это скучно.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не хочется, чтобы любимая вселенная внезапно стала мейнстримом. Мейнстрим это скучно.

я бы не отказался, чтобы идеалы трека стали мейнстримом

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в ноябре выйдет раскраска по ТОСу для взрослых! :D
http://www.startrek.com/article/tos-adult-coloring-book-coming-soon

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь спросить, чем она отличается от обычной раскраски?

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan, детям запрещено! :D
По идее, в ней должно быть дикое количество деталей, такие штуки как арт-терапию рекомендуют. Не представляю, правда, как они это реализуют... ну какие детали - одноцветная форма + дельта))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детям запрещено!

Что? Слишком короткие шорты и юбки у униформы и слишком косые взгляды персонажей?

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...