Перейти к содержанию

За чистую монету, перевод


Рекомендуемые сообщения

Много лет назад перевел этот замечательный рассказ из сборника Пророчества и Перемены по ДС9, но так целиком и не выложил из-за форматирования. Кто-нибудь знает как выровнять тексте для форума?

За чистую монету
Пролог
 
С каждой минутой цель их путешествия становилась все ближе и ближе...
 
Много лет назад, по возвращении с одного из ее первых заданий, между Кирой и Треларом состоялся серьезный разговор. В то время они скрывались в горах - земля вокруг промерзла и казалась абсолютно безжизненной, и Трелар, невзирая не непрекращающийся зимний ливень, упрямо пытался развести костер.
 
“То, что ты сегодня сделала, было непростительно жестоко,” тихо сказал он,отрываясь от своего занятия и смеряя Киру пронзительным взглядом своих темных глаз: “Это было мерзко. В следующий раз просто убей их сразу.”
 
Гарак подошел и встал рядом:
 
- Скоро мы выйдем на орбиту планеты. - объявил он, и она явственно различила дрожь в его голосе – причудливое сочетание волнения и предвкушения...
 
Тогда Кира представляла собой бледного и вечно голодного подростка, чьей единственной опорой была ненависть. Тем утром она запрокинула врагу голову и заставила его взглянуть ей в глаза, прежде чем прикончить его ножом. Победа опьянила ее, адреналин по-прежнему бурлил в венах, но слова Трелара вернули ее к суровой действительности. Он был хорошим человеком, человеком, которым она восхищалась. Мысль о том, что она его разочаровала, была невыносимой, и она постаралась скрыть стыд под маской гнева:
 
“Кардассианцы не жалеют нас,” ощетинилась Кира: “Пускай они увидят лицо своего палача. Пускай последнее, что они видят перед смертью, будет баджорское лицо.”
 
Взад и вперед вышагивал Дамар - солдат до мозга костей,кардассианец с головы до пят…
 
“Оставь девчонку в покое, Трелар,” вступился за нее подошедший сзади Фьюрел.Он заботливо погладил Киру по мокрой голове своей огромной ручищей: “Не всем суждено быть философами, сам понимаешь. С своей задачей она справилась прекрасно.” От такой похвалы Кира залилась краской, и лицо Фьюрела расплылось в широкой ухмылке.
 
Трелар ничего не ответил; он отвернулся и возобновил свои попытки высечь искру на влажный хворост. Кира не отрывала от него глаз, наблюдая как капли дождя падали на его темные волосы и стекали по впалым щекам. Он был тихим человеком, который убивал одним выверенным движением. В другой жизни, в другом мире, он мог бы стать учителем, ученым, или священником.

“Меня тревожит наше будущее,” наконец сказал он вполголоса; а уже в следующее мгновение ярко вспыхнуло пламя, и им наконец выпал шанс высушить одежду, согреться самим, и приготовить пищу. Они упивались обществом друг друга, они радовались тому, что все еще числились среди живых.Только Трелар не проронил ни слова за весь остаток вечера. Все время пока другие травили свои обычные байки и плоские шутки, она ощущала на себе его взгляд. Взгляд его был вопрошающий, вызывающий даже – но она не смела его встретить. На следующее утро, перед тем как они выдвинулись на юг, он отдал ей половину своего завтрака – в качестве извинения. Они никогда не позволяли себе долго хранить обиды.В противном случае, существовал риск, что шанс помириться навсегда уйдет в могилу вместе с обидчиком.
 
Скоро Кира лишилась былой страсти к кровопролитию, но она никогда не утратила жажды справедливости. И она пообещала ребенку, которым она однажды была, что никогда не забудет, через что она прошла, чтобы преодолеть свой страх. Помни, Нерис. Помни. Ты никогда не боялась взглянуть врагу в глаза.
 
Тем не менее, сейчас она мысленно поблагодарила Пророков, что на кораблях джем`хадар обзорные экраны были не предусмотрены. Как бы она не старалась ободрить себя, правда заключалась в том, сама мысль о конечном пункте их путешествия заставляла ее нервничать. Ее совсем не прельщала идея увидеть собственным глазами планету...
 
- Кардассия, - благоговейным шепотом произнес Гарак, словно читая особенную, свою собственную молитву. – Она все так же прекрасна, как я ее запомнил. - даже сквозь стекло гарнитуры, она могла явственно различить блеск в его глазах, как если бы он только что обрел давно потерянного друга.
 
Следом за ним заговорил Дамар – вернее, разразился пафосным монологом о том, как для него планета не обретет былой красоты, пока не будет освобождена от гнета Доминиона. Она пропустила его слова мимо ушей. Кардассианцы, подумала она. Они ничего не могут сделать, предварительно не выступив с речью.
 
И хотя она старалась не обращать на его слова внимания, раздутое самомнение Дамара действовало ей на нервы. Она не преминула напомнить ему, что они все сильно рисковали, доверившись ему и согласившись на встречу с гал Ривоком на Кардассии. Сколько бы солдат им не сулил союз с Ривоком, на Дамара по-прежнему велась охота, а его имя было у всех на устах. Успех партизанской войны целиком зависел от скрытности, а присутствие Дамара выдавало их не хуже сигнальной ракеты.
 
Затем, к собственному стыду, она высказала мысль, что ей следует остаться на корабле. И вправду, на что еще может рассчитывать баджорка среди кардассианцев кроме как посеять семена раздора? Ответ Дамара был краток и полон презрения, и Кира в глубине души знала, что иного она и не заслуживала. В конце-концов, сейчас она представляла не Бэйджор, а Федерациию. Однако, она сомневалась, что на планете найдется хоть один кардассианец в состоянии отвлечься от ее ребристого носа и заметить форму Звездного Флота. Кардассианцы и баджорцы. Они были заклятыми врагами на протяжении десятилетий, они оставались врагами и сейчас, и они никогда не перестанут ими быть. Некоторым вещам никогда не суждено измениться.
 
Ты никогда не боялась взглянуть своим врагам в глаза, Нерис…
 
Корабль вышел на орбиту, и транспортерная доложила о готовности отправить их на встречу с Ривоком. Кира покинула мостик вместе с Гараком и Дамаром, и приготовилась встретить Кардассию лицом к лицу.


  • Нравится 1

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава Первая
 
Кира подумала, что ночь на Кардассии Прайм наступила слишком уж неожиданно – только что улицы города были залиты резким, режущим глаз заревом чужого солнца, и вот внезапно, словно кто-то щелкнул выключателем, свет угас. На мгновение мегаполис погрузился в кромешную темноту, а уже в следующую секунду зажглись уличные фонари; их яркие лучи выхватили из темноты каждый бульвар, каждый переулок. Это был город, в котором ничто не оставалось незамеченным. Город, спрятаться в котором было практически невозможно.
 
Кира осторожно пошевелилась, чтобы размять затекшую руку, и тихо вздохнула, окидывая взглядом реку. С того злополучного дня, как Ривок заманил их в ловушку на Кардассии Прайм, прошла всего неделя. За это время движение сопротивления, на пике своего могущества насчитывавшее тысячи солдат и распологавшее кораблями во всех уголках империи, сократилась до трех человек, боящихся лишний раз высунуть нос из подвала средь бела дня.
 
Будущее Кардассии, горько подумала Кира, находится в руках пьяницы, портного, и баджорки. Воистину, судьба играет с нами злые шутки.
 
Она прислонилась затылком к стене, борясь с искушением смахнуть рукой выступивший на лбу пот. С наступлением темноты температура практически не менялась, а воздух оставался сухим и горячим. Время от времени порывы обжигающего ветра хлестали пыль ей в лицо. Даже открывавшийся вид на реку не приносил облегчения. Здешние воды представляли собой густую темно-коричневую жижу, и даже лениво ползущие вниз по течению баржи не могли разнообразить этот пейзаж. Воспоминания о Бэйджоре, его прохладных зеленых долинах и ледяных ручьях, запахе цветущих деревьев моба так и лезли ей в голову...
 
Ну же, Нерис! Соберись! Сейчас не время и не место витать в облаках!
 
Она вновь огляделась, из всех сил стараясь оставаться начеку. Это была грязная и запущенная часть города, вплотную граничищая с речными доками. Длинная череда фонарей, установленных вдоль набережной, повторяла изгибы реки и тянулась к лежащему вдалеке ярким пятном порту, попутно отбрасывая тусклый бледный свет на мост, являвшийся объектом ее наблюдения. Завтра ей с Гараком предстояло встретиться на этом самом мосту с торговцем оружием, по совместительству ее старым знакомым с времен Оккупации. Кира знала, что он прибыл на Кардассию Прайм до прихода Доминиона, но не ожидала застать его на планете. Не рассчитывая на удачу, она на всякий случай решила связаться с ним – и была щедро вознаграждена, когда впервые за долгое время услышала дружеский голос. Она улыбнулась, вспомнив как непринужденно звучал он по коммуникатору, словно речь шла о совместном походе в ресторан. Он всегда был легок на подъем. Все, что пожелаешь, Нерис. Нет проблем, Нерис. Приди и мы все исправим, Нерис.
 
С торжествующим видом она поделилась новостями с Гараком и Дамаром. Оружие? Вам нужно оружие? Можете считать, что оно уже у вас в кармане!
 
Гарака, однако, такой подход не удовлетворил.
 
- Простите, коммандер, - тактично пробормотал он. - но если портное ремесло меня чему-то и научило, так это тому, что сделку нельзя заключать без соответствующей... подготовки.
 
Намек Гарака на то, что ее другу – а заодно и ее интуиции - нельзя доверять, Кире не понравился, но в глубине души она понимала, что кардассианец прав. Они должны были убедиться, что за назначенным местом встречи никто не следит. Именно поэтому они пришли сюда на день раньше и затаились в узком проходе между двумя заброшенными складами, наблюдая за мостом и, в случае Киры, изнемогая от зноя.
 
Гарак, казалось, хорошо знал это место и устроился достаточно удобно. Кира бросила на него короткий взгляд. За прошедший час он ни разу не пошевелился и не сказал ни слова; он просто сидел рядом, подтянув колени к подбородку и сложив руки, не сводя глаз с реки и моста, взирая на происходящее с невозмутимым терпением ящерицы.
 
Еще не поздно повернуть назад...
 
Она отогнала эту мысль прочь, едва она пришла ей в голову. В их убежище было прохладнее, но идти туда без Гарака означало бы остаться наедине с Дамаром. Она предпочла страдать от жары. Она подняла глаза к темно-голубому небу, усеянному незнакомыми созвездиями, и вздохнула.
 
- Я не понимаю, почему ты так сильно об этом беспокоишься. – наконец сказала она, стараясь не повышать голос.
 
Гарак ничего не ответил.
 
- Я знаю Эстала Вилара многие годы, мы с ним выросли вместе в Сингхе. Даже умудрялись вместе играть, подумала она, хотя одним Пророкам известно, как тяжело приходилось детям в лагерях.
 
По-прежнему никакого ответа, хотя на этот раз он одарил ее ледяным взглядом.
 
- Он был регулярным поставщиком оружия для ячейки Шакаара. И он ни разу нас не подвел. Он бы ни за что не согласился меня предать, Гарак.
 
При этих словах Гарак слегка зашевелился, медленно потянулся, а затем снова принял исходнее положение.
 
- Будьте добры, коммандер, уважьте мою прихоть еще ненадолго, - заговорил он.- Есть вещи, которые я отказываюсь делать из принципа, и данный случай – один из них. Я не готов довериться торговцу оружием, которого я никогда прежде в жизни не видел. Если хотите, - добавил он с лукавым взором. - вы можете вернуться в наше убежище и
оставить меня наедине с моей паранойей. Уверен, Дамар будет рад вашему обществу.
 
- Нет уж, спасибо, - вырвалось у нее, и она тут же мысленно выругала себя за свою прямолинейность. Она с показным интересом уставилась на реку, наблюдая за тем, как лунный свет дробится и отражается на воде. Ее слова повисли тяжелым грузом между ними в воздухе.
 
Гарак выбил дробь пальцем по своей руке.
 
- Порой, коммандер, - наконец произнес он сдержанным, размеренным тоном. - как вы сами прекрасно знаете, чтобы добиться результатов необходимо отложить в сторону личную неприязнь.
 
Она стремительно повернулась к нему, но Гарак и ухом не повел, продолжая сидеть неподвижно и терпеливо разглядывая реку.
 
- Мне от тебя меньше всего нужна лекция о высшем благе…
 
- Лекция, может, и ни к чему, но небольшое напоминание не повредит. – он по-прежнему разглядывал реку. - Вы - не единственная, кто затаил обиду на нашего драгоценного лидера, коммандер. Но в данный момент мы должны отложить эти мысли в сторону.
 
Зиял. Он имеет в виду Зиял…
 
Она попыталась проследить его взгляд, но ее глазам не на чем было зацепиться. Она не смела поднимать тему Зиял здесь и сейчас. В противном случае, по возвращении в подвал она, скорее всего, набросилась бы на Дамара и заставила бы его заплатить за убийство несчастной девочки, ее друга…
 
Она потянулась и решительно поднялась на ноги.
 
- Мы пробыли здесь достаточно.
 
- Напротив…
 
- Довольно, Гарак. – отрезала она, прежде чем тот успел вставить еще хоть одно слово. Он изогнул надглазный гребень. Она сделала глубокий вдох обжигающего горло воздуха, и вытерла пот с лба, лица, и затылка. Эти действия доставили ей облегчение. – Скоро начнется комендантский час. – скзала она и натянула капюшон на лицо. – А мы и без того выглядим подозрительно.
 
Он пожал плечами, словно его это не сильно волновало, и тоже поднялся. – Что ж, ладно. В таком случае, пошли.
 
Он зашагал впереди, а она двинулась за ним следом в темноту.
 
- Насчет собственной безопасности не беспокойтесь. – вкрадчиво добавил он. Он был повернут к ней спиной, и она не могла видеть его лицо. – Я бродил в этом городе после комендантского часа, когда вас еще на свете не было.
 
добавлено через 11 минут
Глава Вторая
 
Легат Дамар - Герой, Легенда, и Тот-Кого-Доминион-Не-Смог-Убить – сидел в одиночестве в темном подвале и задумчиво крутил пустую бутылку на столе перед собой.
 
Дамар первым был готов признать, что он никогда не был склонен к самоанализу. Будь его жена жива, она бы тоже это подтвердила. Размышлениям он предпочитал действия. Его не пугала необходимость сделать простой выбор, принять решение и довести начатое до конца без лишних раздумий и сожалений; напротив, он предпочитал такой подход. Это была незамысловатая философия,но она служила ему исправно. Однако, в последнее время ее эффективность заметно убавилась.
 
Он поставил локоть на стол и подпер кулаком подбородок, затем снова крутанул бутылку. Через пару секунд она остановилась, указывая горлышком направо.
 
Простой выбор. В нынешние дни его любое его решение сопровождалось последствиями, которые он был не в силах предугадать; последствиями, за которые он не желал нести бремя ответственности. Несколько недель назад, когда движение сопротивления еще существовало, они взялись угнать корабль Доминиона. Тогда он оказался перед выбором. Он оказался на распутье, когда Русот наставил дизраптор на Киру, а Гарак взял на мушку Русота. Более простого выбора и быть не могло, с горечью заключил Дамар. Действительно – либо убей Гарака, либо Русота.Выбери будущее, опасное и непредсказуемое; или продолжай хвататься за прошлое, за Союз, которому они с Русотом так верно служили и так боготворили, что были готовы умереть за него…И Русоту довелось за него умереть, он умер вместо Гарака, и Одо, и Киры... Русот пал от руки Дамара, не переставая восторгаться Дамаром до самого конца.
 
Он крутанул бутылку снова.
 
Довериться Ривоку казалось правильным решением. Пол-миллиона солдат. Столько хватило бы с лихвой, чтобы разом решить все его проблемы. Он должен был догадаться, что это звучало слишком хорошо, чтобы быть правдой.
 
Бутылка замерла, указывая горлышком налево.
 
Кира предупреждала его о Ривоке, но он предпочел пропустить ее слова мимо ушей. И в глубине души– там, где у Дамара затаились остатки совести – он знал, что принял предложение Ривока не только потому, что жаждал сократить дорогу к победе. Больше всего он хотел ограничить роль баджорки,к тому же еще и ряженной в форму Звездного Флота, в освобождении Кардассии. И теперь – благодаря его выбору – никак иначе Кардассиии свободной не стать. Абсурдность ситуации не давала ему покоя.
 
О чем я только думал? Почему я встал на ее сторону? Мы с Русотом служили вместе всю нашу сознательную жизнь. А я убил Русота, чтобы спасти ее. Самоанализ не давался Дамару легко - равно как и притворство. Глубоко в сердце он знал, что он в долгу перед Кирой; не потому что она была готова - даже ценой собственной жизни - приложить все усилия, чтобы освободить Кардассию, но из-за другого решения, которое ему довелось принять ранее. Решение, которое тогда было продиктовано чувством долга, а теперь, после всех испытаний выпавших на его долю, казалось ничем иным, как безумием. Решение убить Тору Зиял.
 
Он снова подался вперед и резким, небрежным движением крутанул бутылку. По крайней мере, бутылка была пустой не по его вине.
 
Топот ног на лестнице нарушил его размышления. Он поднял голову, истинктивно хватаясь за кобуру, но тут же расслабился, увидев Милу на вершине лестницы. Затем он заметил выражение ее лица.
 
- Куда вы запрятали аптечку? – заворчала она.
 
Он жестом указал где нужно искать и собрался было задать вопрос, когда на лестнице раздался новый шум, и Гарак с Кирой начали осторожно спускаться вниз по ступенькам.
 
- Что произошло? – спросил он, поднимаясь им навстречу.
 
- Гарака подстрелили. – ответила Кира, выгибая бровь дугой.
 
Дамар тревожно оглядел Гарака, опиравшегося при ходьбе на Киру и прижимавшего ксебе левую руку, с головы до ног и пришел к выводу, что жизни последнего ничто не угрожает. Скорее всего, последний просто еше не оправился от шока
 
- Мы забрели в тупик в самый неподходящий момент. – добавила Кира, помогая Гараку добраться до стула.
 
- Не забывайте, коммандер, я все-таки нашел выход. – тихо заговорил Гарак, угрюмо разглядывая собственную руку. – Хоть и не сразу.
 
С этими словами он тяжело опустился на стул, и Мила принялась оказывать ему помощь, ни на секунду не переставая бранить Гарака за беспечное поведение. Дамар заглянул Миле через плечо, и увиденное заставило его поморщиться. Однако, Гараку повезло – рана была поверхностная. Дамар не сомневался, что раньше по долгу службы ему доводилось иметь ранения и похуже, но боль наверняка было невыносимой.
 
- Я думал, что ты знаешь город как свои пять пальцев! - возмутился Дамар.
 
Гарак бросил на него косой взгляд.
 
- Знал - восемь лет назад. Непросто, знаете ли, оставаться в курсе градостроительства, находясь в изгнании. - оскалился он. - Так что простите меня за лишний крюк. Мила, мне больно! Будь осторожна, пожалуйста! – Мила продолжала работать над ним без малейшего смущения и не переставая осыпать его упреками.
 
Дамар взглянул поверх их голов на Киру, и та одарила его слабым подобием кривой ухмылки.
- Мы немного заплутали по дороге домой из доков. Мы наткнулись на новое здание, о существовании которого Гарак не подозревал - оно преградило нам путь на другой берег.
 
- Новая фабрика. - подсказала Мила, покачивая головой и прицокивая языком. - Если бы вы удосужились спросить меня, я бы вас предупредила!
 
- Напомни мне впредь никогда не покидать дома, предварительно не посоветовавшись с тобой. - огрызнулся Гарак.
 
- Сдается мне, это для твоего же блага..
 
. Дамар не обращал внимания на их болтовню и продолжал пилить Киру взглядом.
 
- А дальше что?
 
- Нам пришлось пойти другим путем, но к тому времени уже наступил комендантский час. Все улицы кишели патрулями, и нам неповезло столкнуться с несколькими джем`хадар. Мы вовремя о ниъ позаботились, но один все же успел нажать на курок.- Она насмешливо посмотрела на Гарака. – Вот только шанса сделать это еще раз ему не дали, не правда ли? А, Гарак?
 
- И я вполне уверен, чтоr уже успел вас за это поблагодарить. Небрежность...подумал Дамар. Он поспешил подавить растущее в нем раздражение, вызванное их братаниями.Мы не можем позволить себе допускать впредь подобные ошибки.
 
- Полагаю, за вами не было хвоста? – рявкнул Дамар.
 
Она посмотрела на него пренебрежительно. - Разумеется, нет.
 
- А как насчет места встречи? – он продолжал свирепо на нее смотреть, но она выдержала этот вызов. – Оно вас обоих устроило?
 
- По крайней мере, у меня замечаний нет. – вставил Гарак.
 
Кира первой отвела глаза. Дамар не был уверен, что это можно было считать победой.
 
- Готово. - с долей ехидства объявила Мила, похлопывая Гарака по руке,от чего его лицо исказилось от боли и он бросил на нее сердитый взгляд. - Жить будешь. Но в ближайшие несколько дней тебе придется посидеть дома.
 
- Завтра у меня назначена...
 
Кира потерла спину, разминая затекшие мышцы, и глубоко вздохнула.
 
- Ты будешь для меня обузой, Гарак. Я не могу таскать за собой раненного человека. Мне придется встретиться с Виларом в одиночку.
 
- Кто-то же должен прикрыть вам спину. – возразил Гарак. – Это мне по плечу...
 
- Почему мы до сих пор об этом спорим? - перебил их обоих Дамар. - Я пойду с ней.
 
Она колебалась. Всего секунду, но Дамар заметил.
 
- Ты привлечешь нежелательное внимание. - ответила она, отворачиваясь и помогая Миле собрать аптечку. – Тебя все знают в лицо. Я попытаюсь связаться с Виларом и перенести встречу.
 
- Они могут перехватить передачу. Этим мы рисковать не можем, коммандер. - мягко напомнил Гарак. - Либо отправляйтесь с Дамаром, либо не идите вовсе. - он устало откинулся в кресле и закрыл глаза.
 
Кира задумчиво на него поглядела.
 
- Ну что, коммандер? – вопрос Дамара прозвучал скорее как вызов, хотя он этого и не планировал.
 
Когда она вновь на него посмотрела, было явно, что она не собиралась давать ему спуску.
 
- Думаю, это приемлимо. Иначе никак.
 
- Слава Пророкам, - пробормотал Гарак.
 
Кира и Дамар обратили к нему свои взоры, но глаза Гарака были плотно закрыты.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А дальше?

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллуин, а дальше есть, но я замучался с форматированием на форуме ;) Пишите в личку, могу сбросить на почту.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...