Перейти к содержанию

О возвращении астрономии в программу российской школы


Найотри

Рекомендуемые сообщения

Московский Планетарий и "Роскосмос" приглашают принять участие в голосовании и поддержать идею возврата астрономии в школьную программу.
 
Копия обращения:

Скажи астрономии «ДА»!



 

«… Если все науки возвышают дух человеческий, то больше всего это свойственно астрономии, не говоря уже о величайшем духовном наследии, связанном с ее изучением…»
 
Николай Коперник, астроном(16 век)
 
«…Наш дом - Земля. Но мы не можем ограничивать свои знания о мире только Землей - маленькой планетой, песчинкой в масштабах Космоса. Это все равно, что ограничить преподавание географии только домами на улице, где стоит школа. Новому поколению россиян предстоит покорять космос, рассчитывать орбиты космических аппаратов, создавать новые системы космической навигации. Все это не сделать без астрономии».
Николай Самусь, астроном (21 век)



 

Дорогие друзья!



 
В программе обязательных дисциплин общеобразовательной средней школы предмет «Астрономия» отсутствует. Тем не менее, именно эта дисциплина существенно влияет на формирование научной картины мира. Астрономия определяет мировоззрение человека, помогая объяснять причину того, что мы видим на небе, помогает понять, как устроен мир и каковы его масштабы.
 
Интерес к небу проявляется у любого ребенка, достигая максимума, как правило, в 11-13 лет, и если не получает поддержки, сходит на нет. Задача школы - вовремя этот интерес поддержать и дать возможность его развивать и углублять. Это можно сделать на уроках астрономии. Поэтому очень важно вернуть предмет «Астрономия» в программу старших классов средней общеобразовательной школы для того, чтобы наши выпускники имели ясное представление об устройстве окружающего мира, месте человека во Вселенной и истоках человеческой культуры.
 
Московский Планетарий в партнерстве с Госкорпорацией "Роскосмос" приглашают вас принять участие в голосовании и поддержать идею возврата АСТРОНОМИИ как учебного предмета в школьную программу.
 
Полный текст обращения и форма для голосования находятся здесь:
http://www.planetarium-moscow.ru/planetarium-and-school/skazhi-astronomii-da/opros.php

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...