Перейти к содержанию

Микро-рассказ "Испытание".


Lucifer

Рекомендуемые сообщения

Мне тут навеяло мысль и я режил ее выложить в такой форме, обычно я диалогов избегаю, но тут этот формат напрашивался.
 
"Испытание"
 
-Неужели они действительно собираются сделать это?
-Да, сегодня.
-Разве их ученые не высказали предположение, что взрыв может уничтожить их планету?
-Они решили рискнуть.
-Я не могу поверить, они же не способны оценить все последствия, они только что придумали эту бомбу.
-У них идет война.
-Безусловно, но как война может сравниться с риском уничтожения мира?
-Они не знают реальной цены.
-И я о том. Где они решили ее взорвать?
-В северной части полушария с преобладающим количеством воды.
-Что? Почему? Их война идет в совсем другом месте! Почему они не взорвут ее на необитаемом континенте?
-Они боятся что ее украдут.
-Тогда зачем они ее создали? Если не делать бомбу то ее не украдут, и не будет риска уничтожить всю планету.
-Их пугало, что другие создадут бомбу раньше них.
-Ладно, что мы будем делать с этим, мы же не можем просто позволить им взорвать ее?
-Вмешиваться нельзя.
-Зачем вмешиваться, просто поможем им понять, как она на самом деле работает и чем им это грозит.
-Мы не можем.
-Почему? Мы и многие другие тоже создавали бомбу, нам просто повезло.
-Это фильтр, везения не бывает.
-Кто мы такие, чтобы решать за них. Если они ее взорвут они еще десятки и сотни лет не увидят последствий, а потом станет поздно.
-Именно, кто мы такие, чтобы решать за них.
-Может они передумают? Я просто не могу наблюдать, как одним решением они перечеркивают все.
-У них всего пара мгновений.
-Они умные... Они так многого добились так быстро, не может быть что они так просто обрекут себя.
-Так быстро развились, что не научились осторожности.
-Именно, ты согласен со мной? Давай остановим их!
-Нет. Теперь поздно. Смотри, так выглядит гибель цивилизации. Они не могут ее засечь, но сейчас волна частиц промчалась по всей планете и изменила все живое. Пройдут столетия и однажды они все умрут. Теперь этот мир обречен. Они не прошли фильтр.
-Жаль, они мне нравились.
 
Историческая справка: 16 Июля 1945 года в атмосфере Нью-Мексико была взорвана первая атомная бомба.

  • Нравится 1

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucifer, воодушевляюще

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то со схожей мыслью, правда в большом рассказе, читал подобное. А так тема конфликтов и их последствия очень интересная.
А если посмотреть с другой стороны, то напоминает анекдот про врача, который пришел к больному, но не лечит его, потому что считает это недопустимым вмешательством в естественное протекание процессов )

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...