Перейти к содержанию

Моя Родина - планета Земля (фантастический роман)


Рекомендуемые сообщения

Четыре года назад здесь на форуме я начала публкацию своего романа http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=6872. Теперь у романа появилось продолжение: "Моя Родина - планета Земля". Для тех, кто первую книгу не читал, могу сказать, что знакомство с ней для понимания событий нынешней части в принципе желательно, но не критично.
Роман ещё не закончен. Публиковать буду частями по половине главы или главе, в зависимости от объёма текста.
Если кому-то сложно читать текст картинкой (в прошлый раз были прецеденты), можете обратиться ко мне через личное сообщение, я постараюсь что-нибудь для вас сделать. Если картинка у вас не отображается, пожалуйста, тоже давайте знать.
Всем остальным приятного прочтения и надеюсь на отзывы.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало уже очень тревожное, хотя пока складывается впечатление, что у героев всё может получиться.
Тревожное, потому что я знаю тебя и твоё чувство реализма, а позитивное ощущение идёт от самого текста, возможно, оно связано с тем, что Алия всё-таки нашла поддержку и помощь.
 
И, конечно, заботит судьба Литы: сумеют ли её вернуть, или из неё всё-таки вырастят анарола. Вот этого последнего, конечно, не хотелось бы, но если уж на то пошло, этого ни для кого не хотелось бы, а детей наверняка позабирали много.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревожное, потому что я знаю тебя и твоё чувство реализма

С этого места поподробнее!

И, конечно, заботит судьба Литы: сумеют ли её вернуть, или из неё всё-таки вырастят анарола. Вот этого последнего, конечно, не хотелось бы, но если уж на то пошло, этого ни для кого не хотелось бы, а детей наверняка позабирали много.

Да, детей, конечно, позабирали немало. По сути ведь выходит, если ты с сильной энергетикой родился на Манее - то уже считай обречён.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого места поподробнее!

Ну, я же знаю, что ты пишешь не как хочется, а как считаешь, что с наибольшей вероятностью получилось бы в реальности. А в реальности получается по-всякому. И чудеса, конечно, случаются, но есть ощущение, что рисуя картину мира ты говоришь не только и далеко не в первую очередь о чудесах.

Да, детей, конечно, позабирали немало. По сути ведь выходит, если ты с сильной энергетикой родился на Манее - то уже считай обречён.

Вот тут такой вопрос: значит, энергетика детей проявляется не сразу? Их же забирают из "старшей группы" детского сада в большинстве своём, а не сразу после рождения.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я же знаю, что ты пишешь не как хочется, а как считаешь, что с наибольшей вероятностью получилось бы в реальности.

Э... Уточнение. Я, так скажем, "записываю". То есть, не придумываю то, что мне бы хотелось или что я считаю правильным, а пишу, как вижу, как чувствую.

Вот тут такой вопрос: значит, энергетика детей проявляется не сразу? Их же забирают из "старшей группы" детского сада в большинстве своём, а не сразу после рождения.

Ну, тут банальный расчёт: о младенцах-то нужно заботиться, учить их, навыки элементарные прививать. Оно магролам надо? Да и смогут ли?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э... Уточнение. Я, так скажем, "записываю". То есть, не придумываю то, что мне бы хотелось или что я считаю правильным, а пишу, как вижу, как чувствую.

Не думаю с этим спорить )) Имела в виду, что ты не подгоняешь события под более благоприятный результат.

Ну, тут банальный расчёт: о младенцах-то нужно заботиться, учить их, навыки элементарные прививать. Оно магролам надо? Да и смогут ли?

Ну, а как привьют родители что-нибудь не то?
Хотя, если вспомнить, как Ниала в прошлой книге мучилась от созидательных проявлений окружающих, то действительно не смогут ведь! За ребёнком ухаживать - это ж сплошное созидание... Правда, не у всех, к сожалению: остаётся удивляться, как у таких родителей дети выживают.
А вообще, одно это уже доказывает что разрушительная философия магролов нежизнеспособна без подпитки извне: вон даже ребёнка воспитать для них мука!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имела в виду, что ты не подгоняешь события под более благоприятный результат.

Ну да, именно так.

Ну, а как привьют родители что-нибудь не то?

Отовьют. Ребёнок-то мал. Нравы, как известно, портятся легче, чем исправляются. Ну и, конечно, приходится идти на некоторые риски.

остаётся удивляться, как у таких родителей дети выживают.

Ну это ж всё-таки не магролы. Хотя вот нам на психологии, было дело, рассказывали, что младенцы в некоторых случаях погибали от недостатка внимания (эмоциональной депривации). Так что у магролов бы они тем более не выжили.

А вообще, одно это уже доказывает что разрушительная философия магролов нежизнеспособна без подпитки извне: вон даже ребёнка воспитать для них мука!

Это да. Существование аллиров их по-своеу устраивает. Хотя лучше, чтобы те были подальше.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Существование аллиров их по-своеу устраивает. Хотя лучше, чтобы те были подальше.

Напоминает паразитирование. Или болезнь, которой для существования нужен живой организм.

Хотя вот нам на психологии, было дело, рассказывали, что младенцы в некоторых случаях погибали от недостатка внимания (эмоциональной депривации).

Нам рассказывали о заторможенности развития, о смертельных случаях вспомнить не могу, но верю. Но у нас и специфика была педагогическая психология, так что всё шло немного с уклоном в педагогику.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает паразитирование. Или болезнь, которой для существования нужен живой организм.

А знаешь... Интересная аналогия. Что-то в этом есть.

Нам рассказывали о заторможенности развития, о смертельных случаях вспомнить не могу, но верю. Но у нас и специфика была педагогическая психология, так что всё шло немного с уклоном в педагогику.

Ну, педзапущенность - это безусловно. Более мягкий вариант последствий.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не забыла. После нашего последнего обсуждения совсем иными глазами увидела слова: "Они нужны были нам живыми, они оба".
 
Салля очень жалко, конечно, но очень надеюсь, что ему удалось причинить магролам больше вреда, чем принесли им пользы полученные данные. Интересно, кстати, и что это были за данные, надеюсь, что в будущем мы об этом ещё узнаем.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того, что случилось с Саллем, я сама никак не ожидала. До последнего думала, что выберется. А теперь вот всё думаю: почему оно так получилось?
Вообще, это очень странное ощущение, когда вот так сходу, внезапо, в самом начале погибает персонаж, которому ты предполагал долгую жизнь.
И Алию жалко. Наверное, в каком-то смысле, даже больше, чем его: всегда очень жалко того, кто остаётся и вынужден учиться жить один. А если ещё и навсегда...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю, что не навсегда, правда, не знаю, как в этом отношении устроен мир твоего романа.

Вообще, это очень странное ощущение, когда вот так сходу, внезапо, в самом начале погибает персонаж, которому ты предполагал долгую жизнь.

Мне трудно это представить. Возможно, потому что трудно бывает примириться со смертями персонажей даже в историях, которые я читаю.
 
Момент, про который забыла написать: странное впечатление произвела перебранка магролов - из таинственного и непостижимого зла, они как-то сразу превратились в примитивных обывателей. Возможно, кроме того, который сохранил спокойствие, но и он из-за этого утратил большую часть своего потустороннего ореола.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно это представить. Возможно, потому что трудно бывает примириться со смертями персонажей даже в историях, которые я читаю.

Мне тоже бывает трудно примириться, но всё же, когда ты выступаешь в роли читателя, то испытываешь иные чувства. Там ты читаешь то, что уже свершилось и с чем ты ничего не можешь и никогда не мог поделать. Когда же ты пишешь сам, то чувствуешь ответственность за героев.

Момент, про который забыла написать: странное впечатление произвела перебранка магролов - из таинственного и непостижимого зла, они как-то сразу превратились в примитивных обывателей. Возможно, кроме того, который сохранил спокойствие, но и он из-за этого утратил большую часть своего потустороннего ореола.

:)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация Феникса действительно сложная, и её обсуждение практически идентично обсуждению вулканского принципа от интересах многих и одного. Кого защищать – одного (нескольких) или многих? И ответ всегда нужно искать заново, потому что возможных ситуаций бесчисленное количество.
 
Фениксу можно поставить в вину только то, что в отличие от других аллиров он оброс связями с людьми, принял на себя за них ответственность, и риск такого внутреннего конфликта был для него неизмеримо выше.
Но, во-первых, аллиры, хоть и являются людьми в высшей степени порядочными, всего лишь люди и могут ошибаться, а во-вторых, мы не знаем, предлагалось ли тем, кто не согласен с условиями фугийцев покинуть планету, или же отказ хотя бы одного должен был означать конец переговоров.
 
Это пока первая половина размышлений. Вторую напишу позднее, а когда будет понятнее, что там с Манеей происходит, думаю, мне придётся вернуться к сказанному выше. Только пусть уважаемый автор мне напомнит :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пусть уважаемый автор мне напомнит

Автор непременно напомнит, он такой!

всего лишь люди и могут ошибаться

Да и наперёд не могут знать.

Фениксу можно поставить в вину только то, что в отличие от других аллиров он оброс связями с людьми, принял на себя за них ответственность

Вот только, собственно, почему в вину?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только, собственно, почему в вину?

Я не точно выразилась. Конечно за то, что у Феникса есть люди, за которых он отвечает, друзья, ученики – за это его винить нельзя. Имелось в виду, что в ситуации, сложившейся на Фуге, он мог располагать собой в гораздо меньшей степени, чем другие аллиры, и некоторые читатели могут его упрекнуть в том, что он согласился на бессрочные ограничения, практически на заточение, рискуя тем, что в нужный момент не сможет прийти друзьям на помощь.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось в виду, что в ситуации, сложившейся на Фуге, он мог располагать собой в гораздо меньшей степени, чем другие аллиры

А, ну, это, конечно, так.
С другой стороны, в противном случае его можно было бы упрекнуть в том, что он о друзьях думает, а об остальных людях - нет.
На самом деле он всего лишь пытается балансировать на той грани, когда опека не будет чрезмерной. Нельзя же, в самом деле, сидеть и ждать, а вдруг ты понадобишься.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя же, в самом деле, сидеть и ждать, а вдруг ты понадобишься.

Если брать эту конкретную ситуацию, то вариантов ведь гораздо больше, чем участвовать в эксперименте на Фуге или просто сидеть и ждать. Возможно, мне не хватает данных, которые имеются у автора, но возникают вопросы. Например, можно ли было нелегально вернуться на Манею или это был бы даже не риск, а самоубийство? А если нет, то ведь кроме Манеи и Фуги есть и другие миры, которым нужна помощь.
Я сейчас не пытаюсь обвинить Феникса, ни в коей мере, просто подчёркиваю неоднозначность ситуации и сложность его морального выбора.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, вопрос нелегального возвращения на Манею поднимался Таленом, Феникс ответил, почему он не может этого сделать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то закончился тарарам на работе и пофвилось время выложить вторую половину размышлений. Они касаются аргументации анаролов.
 
Прежде всего затрону высказывание "смерти не существует".
Для таких людей как я, верящих в бессмертие души, такие слова – удар под дых, однако, если внимательно вчитаться в весь диалог целиком, можно обратить внимание на две вещи. 1 – Алеан говорит: "Зачем же я буду спорить с очевидным?" – и это прямо указывает на то, что Магролы не произносят сплошь одну ложь, понимая, что лучший способ убедить в своей правоте других – вмешивать в свои утверждения (какими бы они ни были сомнительными) определённое количество правды; 2 – Анарол говорит "вы путаете безвременное уничтожение тела с завершением души" – то есть говоря о естественной смерти, они говорят о смерти души и, как следствие, смерти тела. Таким образом гворя "Смерти не существует" анаролы либо противоречат сами себе, либо имеют в виду под этими словами отнюдь не бессмертие души, а нечто иное.
 
Вот думаю, закончить пока на этом или ещё подумать вслух? :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...