Перейти к содержанию

Кое-что о порядках на корабле (ТОС)


Рекомендуемые сообщения

Появилась идея одного фанфика по ТОСу, нужно уточнить кое-что по матчасти, чтобы чуши не напороть:). Если кто-нибудь знает ответы, буду благодарен.
 
Как точно организован "рабочий день" на кораблях Звёздного Флота? В сериале нам практически постоянно показывают всех основных офицеров за работой. Но ведь минимум 6-8 часов в день им надо спать, а ещё какое-то время для приёма пищи и отдыха. Сомневаюсь, что мостик на это время пустеет:). Кто-то замещает? Каким образом организованы замены?
 
В одной полузабытой форумной игре натыкался на описание "смен" на Энтерпрайзе - что Кирк сотоварищи относятся к смене "Альфа", всего смен три, работают по очереди. Является ли это каноном или по крайней мере апокрифом? (задействованным лишь в каких-то книгах по ТОСу, например).
 
Сколько всего отделов существовало на кораблях Федерации того времени?
 
Ещё - я обязан задать этот вопрос:) - являются ли массовые высадки на планеты начальников отделов в компании с капитаном нормой, или это - художества отдельно взятого Кирка и компании?
 
Начиная с какого времени в кораблях начали использовать не-водяной душ? (В "Энтерпрайзе" он 100% водяной, в Вояджере - энергетический, в ТОСе и ТНГ вообще не припомню его демонстраций).
 
В каких ситуациях чьё-то слово начинает перевешивать слово капитана? (слово доктора касаемо его пациентов - это понятно, а ещё примеры были?).
 
Пока всё, когда появятся дальнейшие вопросы - вывешу сюда.

Strangers in the Ку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то замещает? Каким образом организованы замены?

По логике это есть на практически любом судне и называется "вахта". :)

В каких ситуациях чьё-то слово начинает перевешивать слово капитана?

Капитан любого корабля (думаю, что и звездолёта тоже) на нём хозяин и в теории может не слушать никого вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...