Перейти к содержанию

RusCON XV: Место


Рекомендуемые сообщения

Друзья, на самом деле вопрос серьезный. Я подозреваю, что не все понимают, почему. Сейчас объясню :)
 
Долгое время мы были в МО никому неинтересны, никому неизвестны, и могли делать, что хотели, по одной простой причине - властям было вообще все равно.
 
С 2010-го года, когда все горело, Мос.обл. оказалась под особым вниманием. По той простой причине, что МО в такой ситуации -- это практически Москва. Когда происходят такие ЧС, на ушах все СМИ, москвичи на ушах тоже, потому что дымом дышат они. Но гораздо хуже то, что на ушах не власти МО даже, а федеральные власти - ровно по той же бытовой причине. Москвичи могли заметить, что вот уже четвертый год при малейшем запахе гари все снова начинают впадать в панику и искать источник катастрофы. Плюс Гринпис вышли в еще более публичную сферу. Плюс добровольцы, которые тушили пожары в 2010-м и продолжают следить.
 
Но и это еще не все.
 
С 2012-го года у нас в МО новый губернатор Воробьев. Чтобы вы знали - он сын сенатора Воробьева, который долгое время был первым замом Шойгу, вообще, они вдвоем (с Шойгу) МЧС и создали. Хотя теперь Воробьев-старший в Совете Федерации, а Шойгу - в Минобороны -- угадайте, изменился ли их круг общения, в том числе семейного.
 
Таким образом, ситуация в МО теперь всегда на контроле на самом верху.
 
Плюс губернатор Воробьев весьма энергично взялся наводить порядок, и выяснилось, что в лесном хозяйстве бардак, что тушить пожары нечем и некому и ну и так далее. Так начались ужесточения по закрытию лесов и проч.
 
Согласно отчету лесного хозяйства этого года, леса в МО из-за пожаров закрывали 9 раз, причем не только летом, но и осенью. Осень считалась сухой и пожароопасной, да. Кто был в Москве этой осенью, тот опять удивлен, но тем не менее.
 
При этом наш Ногинский район внезапно оказался лидером по очагам возгорания - 121 пожар (у ближайшего преследователя, Орехово-Зуево - 70 пожаров). Удивительно это тем, что закрыли для въезда его последним. И в день заезда он был открыт.
 
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что в следующем году внимание к этому району будет повышенным :(
 
Но и ЭТО еще не все!
Как выяснилось, мы теперь вообще под колпаком:
 
"В настоящее время на территории Московской области установлена 21 видеокамера в 6 лесничествах, которые охватывают 30 % площади земель лесного фонда - Шатурское, Луховицкое Орехово-Зуевское, Ногинское... К концу 2015 года охват территории системой видеомониторинга составит 100%".
 
Поэтому есть мнение, что перед нами стоит вопрос уже не выбора дат, а выезда за пределы области.
 
Предупреждая вопросы о договоренности с властями: они будут против, а если продавим, то только при условии дежурной "скорой" и милиции. Наши масштабы и снаряжение уже не позволяют прикидываться простыми туристами, к сожалению. Это я не из головы говорю, а из переговоров. Мы им там совершенно лишние (ну, не только мы :)).
 
Единственный просвет - лесники советуют, если и приезжать, то не позже середины июня.
 
Поэтому. Давайте попытаемся определиться, что для нас смерти подобно - другие даты или другие места. Я не гарантирую, что мы сделаем "как большинство решило", но учтем пожелания - это 100%.
 
До другой области можно организовать транспорт даже, но, конечно, выйдет дороже. А дороже выйдет по-любому, потому что после НГ подорожает вообще всё.
 
Уф. Такие вот дела.
 
Наверху темы опрос, многоопциональный. Действуйте.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На мой взгляд, нам надо выбираться из области. Хотя это и будет сопряжено с рядом неудобств, но быть выгнанными куда более неудобно...

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне кажется, что лучше дальше уехать (не час от Москвы, а два-три-сколько нужно), чем ползти на июнь, когда ещё может быть сильно холоднее, да ещё и с риском опять получить под зад от покерфейсных особей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ходящий по лесам регулярно, а теперь ещё и с клубом Караван езжу на веле могу сказать, что туристов им не остановить. Они будут по прежнему ездить и ходить в леса в силу хотя бы Конституции РФ о свободе перемещения.
Поставят камеры - куда? на пожарные вышки вероятно, потому как в любом другом месте их "скомуниздят". Камеры на дорогах не останавливают лихачей и проч.
 
Жаль место хорошее покидать, я бы всё таки с лесничеством договорился если это вообще нужно\возможно. Только они там реальная власть, не те местные чинуши что первыми нас нашли.
 
ап. На самом деле даже лесохране пофиг, у нас вон не могут рядом организовать конкурс по санитарному спилу сухих елок, дали индульгенцию самим чистить ...

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше дальше, но спокойнее. Наши даты хороши, но при переносе буду идти договариваться от переносе отпуска.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неприятное, что куда не заберись, не будет 100% уверенности что нас оттуда не выгонят, это надо понимать...

  • Нравится 1

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папарацци, все правильно описала - ситуация достаточно сложная. ИМХО - даже в смежном регионе не будет твердой гарантии, что из лесу не попрут, ибо в части противопожарных мероприятий сейчас идет активная работа практически во всех регионах. Затрудняюсь с ответом.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, disailor я бы Вас спросил насколько далеко в понимании штаба значат фразы "поменять место" и "выбраться из области"?
Как мне кажется вариант, к примеру, Владивостока рассматриваться не будет в силу объёмности перевозимых для кона вещей и соответственно затратности.
 
А по поводу ответа соглашусь с D_Scal - у меня так же не будет однозначного ответа. Слишком много переменных а нашем мире.

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola_1982, в соседнюю область. В каком направлении - пока даже четких идей нет.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседнюю область.

Спасибо. Лично мне вот такого ответа достаточно что бы сейчас хоть примерно определиться.

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричкой точно можно будет добраться. Но это опять же пока планы.
 
Вообще если рассматривать этот год он вообще не правильный по пожарам.
нас по сути "выгнали" только потому что всех пожарных послали тушить Тверскую область. То есть на всякий случай....

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor, учитывая климатические "шутки" сейчас каждый год будет преподносить свои сюрпризы, прогнозировать что-то вообще крайне сложно. Другой вопрос , что по тенденциям последних лет 6 наиболее пожароопасный период приходится на вторую половину июля и август, причем не только у вас.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor, нас выгнали, потому что 4-5 степень пожароопасности ведет к запрету нахождения в лесах. А уж с машинами, бензином, кострами, курильщиками, техникой...

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не собирается явно нарушать запрет, но и предсказать вот прямо сейчас это не возможно никак. Поэтому надо оставлять как есть и готовить запасной вариант.
Мы успели же переехать из Шишкиного леса и тут будем думать как и что....
 
В этом году после 11 августа в августе вроде больше не объявляли опасности... до осени...

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, вообщем как-то так 143.gif

оффтоп

эм... ну это мое мнение...
Мне в принципе без разницы место и даты (последнее на данный момент). Главное, чтобы люди были те же ^_^
Но соглашусь с Ди по нескольким пунктам:
а) попробовать как-нибудь все-таки договориться с лесхозяйством поляны.
б) готовить запасной вариант, если а) не получится

Скрыть

Боевой Баджорский Золотистый Императорский Хомяк:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по большому счету все равно, когда и куда. Единственно, июнь очень рабочий месяц и не хотелось бы в это время уходить в отпуск. И про даты надо узнавать срочно, потому что нужно сдавать информацию про отпуск вотпрямщас.
 
Другое дело, что нас могут погнать из любого места и как кардинально решить этот вопрос, не знаю. Ну и холодно часто в июне еще.

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как вечный студент :D , в июне вообще не смогу выбраться - учеба, сессия, все дела :sad: Поэтому я за прежние даты, а так хоть в соседнюю область, хоть куда :)

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, большинство работающих по традиции выбрало последнюю неделю августа в графике отпусков... Или ошибаюсь? Если нет, то стоит оставить традиционную последнюю неделю июля. Наверное...
По месту - да, гарантий, что нас не попрут, нет. Но шансов, что нас попрут из московских лесов все-таки больше, нежели, скажем, из калужских. Именно в силу изложенных Кэпой причин, главная из которых - Васильев. Сильно подозреваю, что если бы не его вертолетные экскурсии над лесами в прошлом голу - муниципальное начальство так сильно бы не шухерило.
Я на переезд в Калужскую область (или куда еще решит штаб) - там до музея Циолковского недалеко... теоретически. :D И так сильно шухерится не будут: хоть и рядом с МСК - а масштаб не тот и строгостей таких нет.
Минусы: труднее искать место, сложнее добираться и выбираться и доставка продовольствия под вопросом - схема не отлажена, местность не знакомая... Но, ёлки-метёлки, мы ж с этого начинали! нам ли бояться?
В общем, я за переезд, хотя это все усложняет.
Или же тогда отчаянно искать кемпинговый вариант в подмосковье: если ситуация с пожароопасностью повторится, наш лагерь вычислят на раз и опять попрут на два.
Так что, по сути, вопрос стоит примерно как "или меняем формат, или дислокацию", ИМХО.
В качнстве альтернативы соседней с МСК местностью могу предложить один из альплагерей Кавказа.:)
 
 
 
-

  • Нравится 2

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"надо, Федя, надо". переезд так переезд

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от лица автомобилистов: место хорошее, жаль съезжать, не факт, что мы еще раз найдем такую удобную дорогу без ям и огромных луж, которые переплыть можно только на кразе. даты лучше прежние, потому что ночью уже и еще не холодно. но если нужно будет съехать в другое место - значит нужно. хотя, с любой администрацией можно договориться, наверное, тут вопрос в цене договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Capt. Paparazzi, по датам мне уже ткнули, в по месту, есть какие-нибудь новости?

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Koval, нет, по месту еще долго не будет, скорее всего :( Зимой мы даже разведку не можем вести.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, ну хорошо, жду данных разведки

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Gaga+, рано. Все теперь зависит от погоды. Но варианты - либо старое место, либо Тульская обл.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...