Перейти к содержанию

Душа и духовный тонкий мир в фантастике


Holoemiter

Рекомендуемые сообщения

оффтоп

Милтин, Трек показан в более логичной(Вулканской , грубо говоря философии). Собственно ета трековская философия и есть то что меня зацепило(и Еще клингоны.

Скрыть

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас с удовольствием смотрю Вавилон 5. Такой же проработанный мир, как и Трек. Но с одной особенностью. Там есть душа. Не просто поток нейронных биотоков, как в Треке, а именной тонкая духовная сущность, живущая в каждом живом существе.
Почему-то любая фантастика не стремится вводить душу. Что мне кажется зря.
Душа есть, просто она вне пределов нашего материального мира. Как и многие проявления духовного мира, где она существует.
Почему тогда Вавилон 5 (равно как и Звездные войны), показав душу, и мистику с ней связанные, не проиграли от этого, а наоборот внесли какую-ту глубину.
В то время тот же Трек почему-то подобного избегает. И это, делает его каким-то искусственным.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Holoemiter, в чем логика?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Логика в космосе, логика в нелогических действиях которые приводили (почему то к успеху)екипаж в трудных , мягко говоря ситуациях.Милтин,
Ах да! И еще Трек логичен(рационален) в том, что он требует доработки. Душевно подкованный мир В 5 доработок не требует у него есть возможность развиватся самому , без помощи человеческой фантазии. Так как вы не найдете продолжение для "Чумы"А.Камью, так и не найдете продолжение в В 5 (хотя все может быть)

Скрыть

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что искуственным , но более рациональным(логическим) Милтин,.
И вправду! В 5 живет чем-то высшим чем материя. Самопожертвование тех или других персонажей ,насыщенная газами атмосфера межпланетного сотрудничества.:)

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и в других фантастиках тоже есть логика... А какие доработки нужны в Треке? И в чем отличие саморазвития В5 и Трека? И как понять без помощи фантазии?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу что искуственным , но более рациональным(логическим) Милтин,.

Holoemiter, именно душа делает нас истинно живыми. В Треке живые организма построены по принципу очень сложных биороботов (в отказе от души). Отсюда и искусственность. Именно рассматривая не все с помощью логики, мы отличаемся от компьютеров.
В ЗВ И В5 живые существа имеют нечто в себе такое, что делает их истинно жизнью, особенно в духовном плане.
И в В5 есть эпизоды, которые смело можно отнести жанру к фэнтези. И которые мир В5 не пытается тупо впихнуть в физику "с новыми законами" и технобаблом. В5 просто живет этим.
Трек от этого выглядит каким-то скучным в плане философии души и духов. Типа все может объяснить физика. Но бывают моменты когда физикой не все можно объяснить И она имеет определенный "потолок"

оффтоп

который мы вполне имеем шанс уже достичь в скором времени, не в связи с инструментами и развитием, а то что изучать больше станет нечего, ради интереса могу дать ссылку на Джека Макдевита про похожую ситуацию

Скрыть
.
Так что в плане души В5, как и ЗВ, открывают многое по сравнению с материалистической технофилософией Трека.

И вправду! В 5 живет чем-то высшим чем материя. Самопожертвование тех или других персонажей ,насыщенная газами атмосфера межпланетного сотрудничества.*

Вообще-то в Треке это тоже есть.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, уже мною создана, и называется в тему сосуществования души и НФ. Но нужно участие в разговоре. А то получится что кинул тему, один откликнулся (редкое везение), и все. Только одни просмотры. Словно все говорю стенке.
А иначе придется здесь продолжать.

  • Нравится 1

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

По правде говоря, здесь есть о чем продолжатьМилтин,

Скрыть

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Holoemiter, тогда продолжим ) Вам слово.

  • Нравится 1

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звісно!Конечно. Я не хотел сказать что в Треке нет , как вы говорили? - души.
Трек - ето как татр Бертольда Брехта он нам показывает уже полностью раскрытые характеры , а добавление новых персонажей сопровождается подробным изложением их жизненных ценностей(в большинстве случаев). Трек достаточно (для меня) раз пересмотреть , чтобы понять все заковырки жизни его героев.
В5 предоставляет нам характеры ,которые открываются нам постепенно ,перевоплощаются , заменяются новыми характерами. Естественно с обеими вселенными можно фантазировать как захочется. Но я считаю, что Трек более прост и обширен для фантазирования. В5 для меня уж слишком загадочен, и еще каждая его серия начинается с епических слов -"Етот расказ о последней из станций "Вавилон"....". Для меня ето значит что фильм снят не о всей вселенной , а об части(крохотной) , и только из событий происходящих на станции , можно понять положение дел..

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял ) Но все таки Трек к самому понятию души относится материалистически потребительски. Вот какую мысль я имел ввиду.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностю с вами согласен. :)

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, если сравнивать персов Трека и В5, может у персов Трека и отсутствует душа, но они как-то человечнеее поступают. Нет, я не делаю поклеп на глав героев В5, у них тоже есть честь и порядочность, но... персы Трека более гуманнее что-ли. Хоть и без души.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, насчет "без души" Спок бы с вами поспорил)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, как я уже говорил, душа, это нечто неподвластное пониманию нашего материального мира. Вернее ощутить ее присутствие мы можем, а вот как-то изучит уже нельзя. Разве что духовным просвещением, что составляет ее основу.
На мой взгляд душа, вполне может быть некой "тенью" чего-то свыше, как, если приводить упрощенный пример, тень от нашей руки на плоскости. Жителям плоскости доступны лишь контуры, но они не могут по-настоящему понять глубину.
Отсюда невозможность телепортации живых объектов. Путем разбора на атомы мы их просто убьем. Таким же образом мы не сможем репликатором создавать живые ткани. Ну и осуществить перекачку сознания в компьютер. Получим только ментальную копию, не более.
А в Треке все сводится к тому, что живые организма, это всего лишь "очень сложные биокомпьютеры", которых можно при соответствующем уровне технологии починить или построить. С душой так не получится.
Будучи духовной проекцией чего-то выше и вне доступа нашей плоскости, она дает нам жизнь, в истинном понимании для живых существ.

оффтоп

Еще мне кажется, что вполне есть вселенные, на которых не было отображено этой проекции, и они представляют собой мертвые миры, где только камни, песок, да пустые океаны с морями, на чьих берегах растут кристаллы.

Скрыть

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, вы про катру что-нибудь знаете? Что вы вообще из Трека смотрели?
 
добавлено через 2 минуты
Учитывая, что мы (наука) не знаем, что такое душа - мы ну вот никак не можем знать, убьет ее телепортация или нет, и как она вообще себя ведет в таких случаях. Может, в Дейту она сошла в момент его включения, просто-напросто. Дико извиняюсь, но это у вас как раз примитивный материалистический подход получился)))
 
Ну, и вы сами себе ответили: душа - не входит в сферу науки. А Трек - научная фантастика. Но, кстати, религии у них там есть.

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, вы про катру что-нибудь знаете? Что вы вообще из Трека смотрели?

Конечно знаю. И смотрел все серии.

Ну, и вы сами себе ответили: душа - не входит в сферу науки. А Трек - научная фантастика.

Дико извиняюсь, но это у вас как раз примитивный материалистический подход получился)))

Capt. Paparazzi, я тоже извиняюсь, со своей стороны, но к сожалению, это у вас, как и у создателей Трека, примитивный подход к душе (
Начну с того, что вы материалисты, и вполне естественно вы в душу верить не будете. И для вас материалистов душа не более самоупорядочный сгусток электромагнитной энергии, созданной импульсами в нейронах. Поэтому вы считаете что все можно объяснить материалистической теорией. И с которой можно все что угодно творить (отсюда перенос "души" вулканской практикой, по-сути та же перекачка сознания, только волевым усилием, а не техникой, как в компьютерных интерфейсах и телепортации).
Душа это не порождение материального мира, а духовного. Причем духовный мир настолько "расширен" по сравнению с нашим материальным (не зря я привел пример с тенью), что по-сути мы имеем дело с многомерным миром, только с миром духовной материи, составляющую саму основу жизни. Не зря, что у нас на первом месте стоит мир мыслей.

Учитывая, что мы (наука) не знаем, что такое душа - мы ну вот никак не можем знать, убьет ее телепортация или нет, и как она вообще себя ведет в таких случаях. Может, в Дейту она сошла в момент его включения, просто-напросто.

Потому что душа - проявление духовного мира, и узнать это можно, познанием самого себя, а не вашим грубым материалистическим подходом, который с духовной точки зрения выглядит достаточно примитивным (разве не та фраза простого смешного утверждения "вышли в космос, Бога не нашли, значит его там нет!").
Та же ситуация схожа и с вами. Есть вещи которые следует начать допускать в мысленно-интуитивном плане. Что не все можно объяснить и "прилепить" к физике. Это просто уже вне ее пределов. С этим нужно сосуществовать.

Учитывая, что мы (наука) не знаем, что такое душа - мы ну вот никак не можем знать, убьет ее телепортация или нет, и как она вообще себя ведет в таких случаях. Может, в Дейту она сошла в момент его включения, просто-напросто.

Говорю точно - убьет. Таким образом, мы не сможем никогда создать в лаборатории синтетических живых существ. Дейта же, не более чем сложный электронный прибор. У него, к сожалению, никогда не сможет быть души.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин,

Дейта же, не более чем сложный электронный прибор. У него, к сожалению, никогда не сможет быть души.

вот это вы щас обидели, скажу я вам, достаточно большое количество народу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы материалисты, и вполне естественно вы в душу верить не будете

Ну, в принципе, на этом я дискуссию заканчиваю. Вы всё равно все мои реплики можете подать, так чертовски точно зная, во что я верю, а во что нет :D :D :D
 
добавлено через 1 минуту

вот это вы щас обидели, скажу я вам, достаточно большое количество народу

Я бы даже сказала, в душу плюнули! :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, на этом я дискуссию заканчиваю. Вы всё равно все мои реплики можете подать, так чертовски точно зная, во что я верю, а во что нет * * *

И все? Так быстро, чуть что не так, сразу все, перестали? А мне понравилось с вами спорить.

вот это вы щас обидели, скажу я вам, достаточно большое количество народу

dthnth, чем? Я же говорил душа это одно, сознание - другое.
И еще, по правде говоря, уже пошел на меня поклеп. Я с самого начала своей темы так и сказал, что у глав героев Трека отсутствует душа, раз тамошних живых существ можно превращать в энергию и обратно путем телепортации.
И что, мне нельзя сказать свое мнение?

Я бы даже сказала, в душу плюнули! *

Я бы тоже самое сказал про вас, в отношение меня. Но уже в других моментах, а не про эту тему.
 
Чуть не забыл. Я бы поостерегся относить Трек к научной фантастике. Вот как раз с наукой он имеет весьма "интересное" отношение. Скорее это социальная фантастика.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi,

Ну, в принципе, на этом я дискуссию заканчиваю. Вы всё равно все мои реплики можете подать, так чертовски точно зная, во что я верю, а во что нет

ага.

Я бы даже сказала, в душу плюнули!

вот и не говорите )))) Ужас просто. Во всю большую и широкую, в которой для Дейты отведено так много места
 
добавлено через 1 минуту
Милтин,

И что, мне нельзя сказать свое мнение?

можно, вы его сказали, отчего же нет )
Но это знаете ли, очень обидно ) Очень.
Иногда мнения обижают, особенно если такие вот ..
Я тож тут не дискутирую, просто за живое задели )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, вы его сказали, отчего же нет )

Но это знаете ли, очень обидно ) Очень.
Иногда мнения обижают, особенно если такие вот ..
Я тож тут не дискутирую, просто за живое задели )

Меня тоже иногда за живое задевало. Но я же не лез со своими претензиями.
Раз уж речь об этом зашла, продолжу свое мнение. Может в этом споре вам удаться мне раскрыть нечто такое, в чем станет видны многогранные стороны пути.
Мне не понятен культ поклонения Дейте. Думаю самого Дейту это бы очень смутило. В плане, зачем на это тратить время.
А про душу следует продолжить.
 
Да кстати, тогда и "Красному циннику" сделаете замечание.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин,

Мне не понятен культ поклонения Дейте

а где то виден культ поклонения ему ?
Его просто любят и уважают, видят в нем живую душу, которая в нем есть, а вы видите какой то культ.. тем более поклонения.
Да бог с вами ))) проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его просто любят и уважают, видят в нем живую душу, которая в нем есть, а вы видите какой то культ.. тем более поклонения.

Дейта, скажем так популярен в кругу друзей из-за своей отличительной черты - он ИИ, андроид , машина ,но есть в нем нечто живое - ето иногда детский взгляд на вещи , отрицание того , что другими приемлимо; он открывает другим глаза , кода те закрыты , убеждает товарищей в обратном от того что уже было мгновение назад решено. Если смотреть на Дейту в котексте экипажа Энтерпрайза , то етот андроид - душа команды. И врядли найдется тот кто заслуживает етого звания больше Дейты.

оффтоп

Наверное, то , что он не культ поклонения , должно быть очевидным dthnth, .

Скрыть

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...