Перейти к содержанию

Создан "тяговый" луч


Гость ТомПерис

Рекомендуемые сообщения

CfGzs6r.jpg
 
Группа ученых-физиков из австралийского Национального университета (Australian National University, ANU) создали установку, способную формировать реверсивный лазерный силовой луч, оказывающий притягивающее или отталкивающее воздействие на предметы. И, несмотря на то, что между новой технологией и технологией буксировки космических судов из "Звездного пути" существует огромная разница, ученым удалось переместить с помощью "полого" лазерного луча сферические стеклянные предметы, размером в одну пятую долю миллиметра, на расстояние 20 сантиметров. А это уже более чем в 100 раз больше, чем удавалось во время предыдущих подобных экспериментов.
 
Исследователи из ANU уже достаточно долго разрабатывают технологии оптических пинцетов и силовых лучей, при помощи которых можно перемещать частицы на достаточно большие расстояния, используя так называемые оптические вихри. Эти оптические вихри являются источником возникновения фотофоретических (photophoretic) сил, сил, которые возникают под воздействием импульсов фотонов света и заставляют двигаться частицы от более светлой к более темной области луча лазера.
 
 
Но новая технология, разработанная группой докторов Владлена Шведова (Dr Vladlen Shvedov) и Кирилла Хнатовского (Cyril Hnatovsky), отличается от вышеупомянутых технологий. Энергия луча лазерного света нагревает в точках контакта поверхность стеклянной частицы. В месте нагрева стекла молекулы воздуха также начинают нагреваться и двигаться более быстро и это, в свою очередь, приводит к возникновению сил, толкающих стеклянную частицу в направлении, противоположном направлению нагрева. Меняя на лету интенсивность, площадь и поляризацию луча лазерного света, исследователи могут управлять направление и скоростью движения частиц, попавших в силовую ловушку лазерного луча.
 
"При помощи таких силовых лучей люди смогут осуществлять выборки образцов различных загрязнений, манипулировать объектами в опасной окружающей среде и выполнять множество других действий. В принципе, работоспособность нашей технологии не ограничивается несколькими метрами" - объясняет доктор Шведов, - "Но, к сожалению, только размеры нашей лаборатории не позволяют нам этого продемонстрировать".
 
Принцип действия силового луча
 
Достижение исследователей из ANU не выглядит сильно впечатляющими, слишком уж малы размеры предметов и расстояния, на которые перемещаются эти предметы. Тем не менее, это является огромным шагом в поисках новых технологий оптических силовых лучей, действующих на больших расстояниях, возможность создания которых существовала раньше только в теории.
 
"Демонстрация большого и мощного силового луча является своего рода священным Граалем ученых-физиков, работающих с лазерной техникой" - рассказывает Виеслав Кроликовский (Wieslaw Krolikowski), один из ученых, принимавших участие в данных исследованиях, - "Сейчас мы показали, что сама наша идея является работоспособной. А дальше нас может ожидать или успех, или, что намного вероятнее, огромное разочарование. Ведь для создания луча, которым мог оперировать космический корабль Enterprise, у людей нет ни лазеров, ни источников энергии подходящей мощности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТомПерис, ссылку на источник поставь, пожалуйста. И заголовок надо делать коротким - этот даже не весь влез, как видишь.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТомПерис, ссылку на источник поставь, пожалуйста. И заголовок надо делать коротким - этот даже не весь влез, как видишь.

Вот источник новости: http://www.dailytechinfo.org/news/6385-sozdan-reversivnyy-lazernyy-silovoy-luch-sposobnyy-prityagivat-ili-ottalkivat-predmety.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...