Перейти к содержанию

Учёные создали наноботов с двигателем в форме штопора


Гость ТомПерис

Рекомендуемые сообщения

1285d803eea6.jpg
 
 
Ученые считают, что в будущем нанороботы будут широко использоваться в медицине для доставки лекарств к проблемным участкам организма человека. На днях, совместными усилиями германские и израильские ученые сделали еще один огромный шаг к достижению этой цели – их новая технология позволяет нанороботам продвигаться по кровеносным сосудам и проникать в нужные клетки.
 
Отличительной чертой новой разработки является то, что ее двигатель выполнен в форме винтового штопора. Как отмечают ученые, наноботы, изготовленные из никеля и диокида кремния, имеют размер 70 нм в ширину и 400 нм в длину, а их диаметр приблизительно в 100 раз меньше диаметра эритроцитов. С самого начала исследования проводились в воде, но потом ученые решили проверить разработку в живом организме.
 
Далее они взяли гиалуроновую кислоту, которая содержится в синовиальной жидкости и заполняет полости суставов и соединительных тканей. Результат эксперимента показал, что расстояния между белковыми соединениями оказалось вполне достаточно, чтобы наноботы добрались до поставленной цели.
 
Нанодвигатель роботов управляется слабым вращающимся магнитным полем, хотя при реальных расчетах придется считаться с тем фактом, что столь малые частицы участвуют в броуновском движении. Не смотря на успех проделанных экспериментов, пока еще слишком рано говорить о доставке лекарств по организму при помощи нанороботов.
 
 
Источник:http://t-view.ru/about-all/436-uchjonye-sozdali-nanobotov-s-dvigatelem-v-forme-shtopora
 

оффтоп

вот не дай бог создадут нанороботов и появятся борги.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...