Перейти к содержанию

Лига Миров


Рекомендуемые сообщения

Если никто не против, то я хотел бы поделиться своими фантазиями.
Как-то год назад в теме "Моя книга" я дал весьма расплывчатые и очень малопонятные описания тогдашнего своего вымышленного мира. Притом даже не потрудился короткий рассказ написать.
Каюсь, это была сборная солянка) От того она у меня не получила особого развития. Зато дала толчок к развитию новому миру, который существует у меня уже вот как более полугода. Которым я хочу поделиться.
Самостоятельно уже сделал красивую подборку картинок по расам. Также планирую в этой теме в дальнейшем выкладывать инфу по технике и просто по своей вселенной.
Буду очень рад услышать мнения, а также советы и предложения

оффтоп

Парочку рассказов я уже выложил, буду выкладывать и в дальнейшем. Хоть и не быстро

Скрыть
. Ну и просто пообщаться))
 
Итак после отступления....
 
В галактике Небесное сияние
оффтоп

альтернативное название млечного пути, хотя насчет нашей галактики могу не ручаться:wub:

Скрыть
сравнительно давно, около 2500-3100 лет от своего основания существует Лига Объединенных Звездных Миров. Или просто сокращенно Лига Миров.
Когда-то расы Лиги были отделены друг от друга громадными межзвездными расстояниями. И каждая раса считала себя неповторимым явлением во вселенной. До тех пор, когда во время дальнейшей экспансии начали происходить первые встречи.
После времени первой расовой встречи был введен общий нулевой год, послужившим общепринятым времяисчислением Лиги.
Первые встречи явились самым радостным праздником в жизни каждой расы, осознание того, что во вселенной есть другие очаги разума. Но кроме радости, нужно было еще решать проблему межрасовых взаимодействий, дабы это не приводило бы к крупным конфликтам. И все из-за того, что у каждой расы имеются свои особенности и взгляды. Нужно было что-то, что могло всех объединить под каким-либо началом. Общей идей, благодаря которой расы могли бы близко друг друга узнать, и понять. Не специально подготовленные дипломаты, а именно обычные рядовые жители. Это и привело к рождению Лиги и Звездного флота, под началом которых расы могли вместе сотрудничать.
 
Лига Объединенных Звездных Миров представляет собой галактический федеративный союз, образованный полуавтономными звездными государствами.
Несмотря на собственные государственные образования, расы Лиги поддерживают между собой тесные научно-культурные и экономические отношения. Особенно, когда дело касается общих проектов.
Столица Лиги – планета Алория, расположенная близ галактического ядра.
Протяженность Лиги составляет примерно 60 000 – 70 100 световых лет (примерная оценка из-за того, что экспансия идет неравномерно по территориям космоса).
По форме правления Лига демократическая сверхдержава. Властные полномочия главы правительства разделены с Советом Лиги.
Денежная единица – Стар. Экономика Лиги – смешанного типа.
Основу силового подразделения Лиги составляет Звездный флот. Сама организация имеет две основные ветви:
Корпус Хранителей-Стражей (Харсов) – основная командная организация флота. Основная задача Харсов – прекращение социальных конфликтов глобального масштаба. По-сути Харсы являются полицейскими межзвездного масштаба. Кроме правоохранительных функций, Харсы участвуют в гуманитарных, дипломатических и разведывательных работах.
Межзвездный корпус – командная организация, в чью задачу входит исследовательские, эксплутационные, транспортные и прочие «рабочие» задачи.
Также флот делится на основной и вспомогательный; вспомогательный флот чаще специализируется на разведке и курьерских миссиях.
Звездный флот имеет четкие задачи, чьи исполнения приводят к специализации судового космофлота:
- Оборонный флот – защита и оборона Лиги, а также проведение полицейских операций. Кроме того, патрулирование территорий Лиги и участие в спасательных операциях.
- Разведывательно-исследовательский флот – дальнее исследование космоса, дипломатические миссии.
- Транспортный флот – обеспечение транзитных линий.
 
Для облегченного общения жители Лиги используют общегалактический язык, основанный на элементах одинаковой тональности и звучания языков разных рас.
Общегалактический не менее богатый в словарном произношение и оттенке язык, передающий культурное разнообразие языковой речи собеседника.
В социальной сфере расы Лиги добились огромных достижений, решив проблему с нищетой и голодом, бесконтрольным приростом населения, войнами и преступностью.
Самое интересное разумные расы считают себя людьми. По этой причине человеком называется любое разумное существо.
В состав Лиги входят следующие расы:
 
-Авалгари
-Ворзаниане
-Герканиане
-Иаонари
-Ианнари
-Илансиане
-Мелисиане
-Салкори
-Сорманиане
-Хелани
-Ярране
 
-Селанийцы
 
В моей вселенной основной упор сделан на медицинские технологии (по этой причине киборгизация считается уродством) и сохранения окружающей среды. В результате чего, даже самые густонаселенные планеты выглядят прекрасными зелеными мирами. Разработок искусственного интеллекта нет (по-сути создаем искусственного человека, а зачем он нужен, если есть настоящий?), вместо этого существуют гибкие компьютерные программы, с адаптивными функциями (но это лишь четкое выполнение своих программных задач, ни более того).
 
При перелетах на субсветовой скорости суда используют термоядерные двигатели, с аннигиляционным катализом.
Основным способом межзвездного путешествия служит сверхпространственный двигатель, переводящий судно в свернутое сверхразмерное пространство (сверхпространство); заодно давший начало многим технологическим веткам.
В «холодном» режиме СС-двигатель за счет «ослабления взаимодействия» с нашим пространством, позволяет кораблю разгоняться на субсветовой скорости без увеличения массы.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ТомПерис

Довольно интересная и свежая концепция в жанре sci fi. Ты подробно описал технологии и мир будущего своей вымышленной вселенной.
 

оффтоп

Когда можно ожидать выход фанфика или полноценной книги,сделанной на основе твоей оригинальной идее ?

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересная и свежая концепция в жанре sci fi.

Спасибо) Буду дальше стараться.

Ты подробно описал технологии и мир будущего своей вымышленной вселенной.

Ну я могу тут выложить картинки по расам и боевому облачению Харсов. Подборку сам составлял.
И еще дать ТТХ некоторой наземной и космической техники.

оффтоп

Когда можно ожидать выход фанфика или полноценной книги,сделанной на основе твоей оригинальной идее ?
К сожалению пока не скоро. Мне тут еще много надо продумать. Но два мини-рассказа я уже выложил)

Скрыть

Никто не против, если в этой теме я буду обращаться за научными теориями? Просто свою вселенную я придумываю в жанре научного реализма (не прям уж жесткого, но и не на голом вымысле))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Милтин, кстати, "киборгизация" - хоть двадцать раз может считаться чем угодно, но если она, скажем, заместительная, т.е. используется в протезировании конечностей и (или) органов, то это МЕДИЦИНСКАЯ технология...
опять же, если ты говоришь, что нет развития искуственного интеллекта, сталобыть они должны были пойти по пути развития биологического сверх интеллекта (как в Дюне Ф.Херберта, например), потому как космические полёты без просчёта степени сложности, рисков и прочего - это весьма затруднительно.
кстати 2, а почему все миры "зелёные"? Они что все терраформированные? Или прямое подтверждение теории панспермии форм жизни земного типа? Даже на нашей планете, далеко не все растения зелёные, опять же планеты, всё же, имеют цвет ни столько по преобладающей растительности, сколько по цвето-сочетанию атмосферы+ поверхностные воды. Так вот, к примеру, даже наша планета не зелёная, а голубая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, кстати, "киборгизация" - хоть двадцать раз может считаться чем угодно, но если она, скажем, заместительная, т.е. используется в протезировании конечностей и (или) органов, то это МЕДИЦИНСКАЯ технология...

А если есть возможность пациенту вырастить и пересадить орган из его же клеток? С помощью технологии стволовых клеток.

опять же, если ты говоришь, что нет развития искуственного интеллекта, сталобыть они должны были пойти по пути развития биологического сверх интеллекта (как в Дюне Ф.Херберта, например), потому как космические полёты без просчёта степени сложности, рисков и прочего - это весьма затруднительно.

Биологического сверх интеллекта у меня нет. Но зато есть псевдо интеллектуальные программы. Которые только имитируют ИИ, но не развиваются в самодостаточные разумные существа.
Телепаты среди рас Лиги встречаются, но ооочень редко.

кстати 2, а почему все миры "зелёные"?

Жаргонный термин для землеподобных миров, где нет грубой нарушении экологии.

Они что все терраформированные?

Часть да. А часть терроформированных миров были обнаружены как следы исчезнувших древних рас у звезд-гигантов.

Или прямое подтверждение теории панспермии форм жизни земного типа?

В некоторой степени да

оффтоп

А еще порой мне приходит одна заманчивая мысль, что предками рас Лиги являются деградировавшие земные колонисты. Причем уровень деградации был настолько силен, что колонисты вернулись к обезьяноподобным чертам (схожесть с приматами Земли только внешне, из-за конвергентной эволюции), которые дали начало новым формам в условиях другой планеты.
Конечно тут же возникает вопрос, а как же обезьяньи черты? Раз мы говорим о схожести развития. И тем более они так преобладают.
Однако сам процесс эволюции протекал в условиях, пусть и близкой по всем земным параметрам, но совсем другой планеты. Где среди древних генов оказался наиболее полезным для выживания ген лемуроподобного предка, который определил в дальнейшем новую внешность колонистов. Ну а гены homo sapiens позволили вновь стать на путь разума и появлению наших черт))
Сразу предупреждаю, я не являюсь крутым генетиком и могу лишь стараться не скатываться в бред.
Да мое объяснение полный бред недоучки. Но я лишь попытался только обосновать появление нового облика у деградировавшего на уровне животного человека, в условиях другой экзопланеты.
Буду очень рад "шлифовке" со стороны знающих людей ))

Скрыть

В биологическом плане расы Лиги являются хордовыми млекопитающими, с постоянной температурой тела (но ничего общего, не смотря на схожесть с земными млекопитающими, они не имеют; это опять же результат конвергентной эволюции ввиду схожести условий по по всем земным параметрам; отсюда и базовое социально-психологическое мышление). Покрыты мехом.
По строению тела прямоходящие антропоиды, конечности представляют собой, своего рода, симбиоз звериных лап и рук, снабженные когтями.
Передние конечности имеют широко отставленный палец.
Характерно пальцехождение благодаря развитым мышечным каркасом бедренных мышц. Изредка у некоторых рас еще для равновесии служит длинный хвост.
Практически все хвостаты. В наследство от диких предков достались подвижные уши, иногда использующиеся в живой артикуляции при разговоре, как и хвост, чьи совместные движения частенько составляют язык тела, очень понятный каждому жителю Лиги.
Имеют два пола. Живородящие, способ вынашивания детей ничем не отличается от плацентарных млекопитающих.
Селанийцы млекопитающими не являются, скорее теплокровными змееподобными рептилиями, для которых как ни странно тоже характерно живорождение.
 
За это время произвел кое какие изменения. Хелани являются субрасой (как у нас расы людей) Авалгари, а Мелисиане - субрасой Илансиан.
В Лигу входят 10 рас (хотя Селанийцы не очень-то склонны принимать активное участие жизни Лиги, из-за своей сложной культуры).
Те же изменения коснулись и в плане техники.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, существа "с постоянной температурой тела" - это не верное определение. Правильное - гомойотермные - т.е. существа способные самостоятельно поддержавать температуру своего тела. Температура тела у гомойотермных существ не является постоянной - она даже и в течение одних суток может варьировать в норме, до +/- 0,5 - 1.0 градуса С, а при заболеваниях подниматься или опускаться соответственно ниже или выше физиологического температурного диапазона.
 
Если имеют место настолько продвинутые технологии выращивания органов и тканей, нет нужды в синтетических кибербионических протезах, так так и нужно писать, а-то получается "генетика - продажная девка империализьма", т.е. целое направление медицины в топку. Нужно же объяснять почему не используются, что при наличии развитой биотехнологии - в этом направлении просто нет необходимости, а когда кто-то на что-то фыркает - это уже как-то настораживает.
 
Вообще, определение расы в отношении только землян - это не то что расы в треке или любой другой космической фантастике. На Земле выделяют от четырёх-пяти до семи основных рас и несколько десятков внутрирасовых антропологических типов. И всё это разнообразие внутри одного биологического вида - Homo Sapiens. Т.е. все представители любой из рас способны давать плодовитое потомство. Если твои расы на такое способны, без медикогенетического вмешательства - значит они таки расы, если не способны - то это разные биологические виды.
 
Кстати, "грубое нарушение экологии" могут вызывать не только разумные. Даже в природе нашей планеты есть довольно много существ из известных нам, которые являются жёстким ландшафт-образующим и соответственно биоцено-зоизменяющим фактором. к ним, например относятся слоны, бегемоты, бобры, термиты, муравьи-кочевники, козы, кролики, кораллы...
 
Деградация - это ухудшение, причём даже не обратная эволюция, а качественное изменение в худшую сторону. Если мы говорим о биологических изменениях ставших полезными в определённых условиях, то это не деградация, а биологическое приспособление. Например, если у людей, на какой-нибудь жутко холодной планете развилась густая шерсть - это приспособление, а не деградация. Очень часто подобные изменения вызываются мутациями, усилением атавистических и развитием рудиментарных (вестигийных) органов необходимых в конкретных условиях внешней среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, существа "с постоянной температурой тела" - это не верное определение. Правильное - гомойотермные - т.е. существа способные самостоятельно поддержавать температуру своего тела. Температура тела у гомойотермных существ не является постоянной - она даже и в течение одних суток может варьировать в норме, до +/- 0,5 - 1.0 градуса С, а при заболеваниях подниматься или опускаться соответственно ниже или выше физиологического температурного диапазона.

Хорошо. Конечно, подобные биологические "определения" заденут любого специалиста, но я решил пойти на такую "грубость", чтобы не слишком заумно звучало для любого читателя на форуме))
Вот насчет температуры тела я пока так не придумал, могу сказать только одно, что комфортная температура для разумных существ в помещениях поддерживается на уровне 19-20 С.

Если имеют место настолько продвинутые технологии выращивания органов и тканей, нет нужды в синтетических кибербионических протезах, так так и нужно писать

Ок, учту.

а-то получается "генетика - продажная девка империализьма", т.е. целое направление медицины в топку.

Хочу обрадовать, т.к. вы меня знаете как ярого противника генной науки в одних позапрошлых высказываний, все-таки смилостивился над генетикой ))
Да, она есть в моей вселенной. И в основном сосредоточена в Геномной медицине. Но это не "наука от всех проблем" (как и нанотехнология) во многих фантастиках.
Ее основное направление заключается в ранней диагностики и выработки методов лечения болезней связанных с повреждением генов.
И все. Не более того. Лига не занимается генетикой для созданий "сверх поколений" с "сверх возможностями".

Нужно же объяснять почему не используются, что при наличии развитой биотехнологии - в этом направлении просто нет необходимости, а когда кто-то на что-то фыркает - это уже как-то настораживает.

И вот почему.
Эволюция любого биологического вида, прежде всего, это очень длительный естественный процесс во времени, который для возникновения нового жизнеспособного времени должен пройти и проходить с участием видообразований, формирований адаптаций, и вымиранием видов с учетом влияний экосистем и биосфер.
А любое воздействие, пусть даже и во благо, генной инженерии - это, прежде всего радикальное вмешательство в работу генов, деятельность которых отлаживалась миллионами лет эволюцией. Да, мы конечно получим новые свойства. Но результаты этих изменений, подобны действиям допингам и стимуляторам, приводящим к износу организму. Такой же "износ" вполне может произойти и с поколениями генных синтетиков (мое название генномодифицированных организмов), которые приведут к генетическому вырождению и наследованию заболеваний.
Поэтому лучше изучать и прогнозировать геном, но ни в коем разе не играть с ним.
Вот такая моя позиция.

Вообще, определение расы в отношении только землян - это не то что расы в треке или любой другой космической фантастике.

Устоявшийся жаргон, что поделаешь. Хотя тогда, в принципе могу заменить термином "разумные существа" и "вид".
Ну а каждые разумные существа считают себя людьми, и не людьми других разумных существ, если так правильно выражаться.
Тогда и свою родную планету, в принципе существа Лиги могут называть "Землей", раз их предки жили на землях, если судить по этимологии.

На Земле выделяют от четырёх-пяти до семи основных рас и несколько десятков внутрирасовых антропологических типов. И всё это разнообразие внутри одного биологического вида - Homo Sapiens. Т.е. все представители любой из рас способны давать плодовитое потомство.

Расовое разнообразие внутри каждого вида у меня имеется )) Причем, если брать в расчет цвет меха, то еще довольно красочное )

Если твои расы на такое способны, без медикогенетического вмешательства - значит они таки расы, если не способны - то это разные биологические виды.

Хорошо, тогда пусть будет слово "существа"

оффтоп

или "человек" ))

Скрыть
. Как я дал выше свое пояснение, медикогенетическое вмешательство приведет только к нежелательным последствиям
оффтоп

даже с учетом той мысли, если общий предок существ Лиги был человек

Скрыть

Поэтому, например если мужчина-Авалгари и женщина-Илансианка любят друг друга и хотят создать семью, то они усыновляют ребенка своего вида (как придут к согласию)), которого та или иная супружеская половина хочет.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Конечно, подобные биологические "определения" заденут любого специалиста, но я решил пойти на такую "грубость", чтобы не слишком заумно звучало для любого читателя на форуме))
Вот насчет температуры тела я пока так не придумал, могу сказать только одно, что комфортная температура для разумных существ в помещениях поддерживается на уровне 19-20 С.

Ну, тут всё-таки любители научной фантастики ;) а они в подавляющем большинстве люди грамотные и даже если не знают значения конкретного термина, то имеют представление где таковое можно посмотреть.
Что касается температуры биологического комфорта, то это тоже весьма грубо. У тебя существа из разных 'экосистем. У них не может быть одна и та же температура комфорта. Даже для людей (землян) - представителей одного вида она очень здорово варьируется, а уж у животных и подавно.

Хочу обрадовать, т.к. вы меня знаете как ярого противника генной науки в одних позапрошлых высказываний, все-таки смилостивился над генетикой ))
Да, она есть в моей вселенной. И в основном сосредоточена в Геномной медицине. Но это не "наука от всех проблем" (как и нанотехнология) во многих фантастиках.
Ее основное направление заключается в ранней диагностики и выработки методов лечения болезней связанных с повреждением генов.
И все. Не более того. Лига не занимается генетикой для созданий "сверх поколений" с "сверх возможностями".

упомянутые тобой медицинские технологии без генетики и генной инженерии невозможны.
наук "от всех проблем" не бывает, если то или иное научное направление таковым позиционируют, стало быть - человеки хотят бабок срубить, при этом, таким образом дискредитируя "рекламируемое" научное направление. Это именно то, что сейчас и происходит с т.н. нанотехнологиями

И вот почему.
Эволюция любого биологического вида, прежде всего, это очень длительный естественный процесс во времени, который для возникновения нового жизнеспособного времени должен пройти и проходить с участием видообразований, формирований адаптаций, и вымиранием видов с учетом влияний экосистем и биосфер.
А любое воздействие, пусть даже и во благо, генной инженерии - это, прежде всего радикальное вмешательство в работу генов, деятельность которых отлаживалась миллионами лет эволюцией. Да, мы конечно получим новые свойства. Но результаты этих изменений, подобны действиям допингам и стимуляторам, приводящим к износу организму. Такой же "износ" вполне может произойти и с поколениями генных синтетиков (мое название генномодифицированных организмов), которые приведут к генетическому вырождению и наследованию заболеваний.
Поэтому лучше изучать и прогнозировать геном, но ни в коем разе не играть с ним.
Вот такая моя позиция.

Эта позиция близка к тому, что постулируется практически во всех религиях. Не вмешиваться никаким образом в замысел божий. Но в таком случае даже банальная медицина ("шприца и скальпеля") - это нарушение. Применительно к твоей теории тех же эволюционных законов, т.к. на эволюцию влияет например такой мощный фактор, как естественный отбор. Вот возьмём человека с онкозаболеванием. Даже сейчас таких людей лечат, и в зависимости от формы рака, успешно в том или ином проценте. Этот индивид дал или даст потомство - и он и его потомство предрасположено к данной форме этого заболевания... Т.е. не проводи мы лечение - он бы ушёл в лучший мир, а тут живёт и всячески законы эволюции нарушает. вообще, как только человек (разумное существо) осознаёт себя над природой, то и эволюция его как вида идёт уже несколько иначе.

Устоявшийся жаргон, что поделаешь. Хотя тогда, в принципе могу заменить термином "разумные существа" и "вид".
Ну а каждые разумные существа считают себя людьми, и не людьми других разумных существ, если так правильно выражаться.
Тогда и свою родную планету, в принципе существа Лиги могут называть "Землей", раз их предки жили на землях, если судить по этимологии.

почти так, при этом имеют место самоназвания, а у одной только нашей планеты несколько "попсовых" названия Земля - Гея- Терра -Earth - Erde - Aarde (Arda) и др.

Хорошо, тогда пусть будет слово "существа"

оффтоп

или "человек" ))

Скрыть
. Как я дал выше свое пояснение, медикогенетическое вмешательство приведет только к нежелательным последствиям
оффтоп

даже с учетом той мысли, если общий предок существ Лиги был человек

Скрыть

Поэтому, например если мужчина-Авалгари и женщина-Илансианка любят друг друга и хотят создать семью, то они усыновляют ребенка своего вида (как придут к согласию)), которого та или иная супружеская половина хочет.

если представители разных видов-таки действительно полюбят друг друга, то тут два варианта либо у них реально может быть общее потомство, или они-таки найдут способ таковое завести. Никогда не задумывался почему пары, у которых (по тем или иным причинам) нет своих общих детей из кожи вон лезут, чтобы таковые появились? Чтобы было продолжение рода. Поэтому, это явление далеко не так однозначно, как его можно представить. Потому как, в нормальном общество откуда возьмутся "лишние" сироты, которых можно пристоить в разновидовую пару. Потому что, как правило, влечение к представителю другого вида явление весьма нечастое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут всё-таки любители научной фантастики * а они в подавляющем большинстве люди грамотные и даже если не знают значения конкретного термина, то имеют представление где таковое можно посмотреть.

Хорошо, буду тогда выражаться грамотнее )

Что касается температуры биологического комфорта, то это тоже весьма грубо. У тебя существа из разных 'экосистем. У них не может быть одна и та же температура комфорта. Даже для людей (землян) - представителей одного вида она очень здорово варьируется, а уж у животных и подавно.

Скажем пусть будет варьирование для разных народных рас разумных существ. Точнее сказать не могу ) Ну а в случае чего, можно будет носить индивидуальный климат-контроль с широким спектром настроек.
А в помещениях придется все-таки усреднять климат, чтобы двое разных существ могли между собой свободно взаимодействовать.

Эта позиция близка к тому, что постулируется практически во всех религиях. Не вмешиваться никаким образом в замысел божий.

Ну по крайне мере я научно обосновал свой протест:D

Этот индивид дал или даст потомство - и он и его потомство предрасположено к данной форме этого заболевания... Т.е. не проводи мы лечение - он бы ушёл в лучший мир, а тут живёт и всячески законы эволюции нарушает.

У некоторых хищных рас моей вселенной, его конечно вылечат, но на семью и потомство подобный человек уже не сможет рассчитывать, как бы это жестоко не звучало.
Тут уж вступает особенность культуры хищников, пусть и в мягкой форме. Да любить он может, но не более.

вообще, как только человек (разумное существо) осознаёт себя над природой, то и эволюция его как вида идёт уже несколько иначе.

Это да. Тут нет ничего страшного.
Я лишь против того, чтобы начать перекраивать природу, за природой нужно только наблюдать и учится, но не менять там все по своему усмотрению.
Вообщем я так решил для своей вселенной.

почти так, при этом имеют место самоназвания, а у одной только нашей планеты несколько "попсовых" названия Земля - Гея- Терра -Earth - Erde - Aarde (Arda) и др.

Теперь придумал, что слово Геркания - в переводе на наш язык будет звучать как Гера - Гея (Земля), ввиду того что слово произносится на языке с рычащей интонацией )

Потому как, в нормальном общество откуда возьмутся "лишние" сироты, которых можно пристоить в разновидовую пару. Потому что, как правило, влечение к представителю другого вида явление весьма нечастое.

Явление разновидовых браков в Лиге не так частые, а уж даже нормальное цивилизованное общество все равно не застраховано от сирот ( Вопрос лишь в том, что сироты не останутся брошены сами по себе.
Тем более когда мужчина и женщина разных видов вступают в брак, они прекрасно осознают что потомства у них никогда не будет.
Поэтому им приходится, хоть и тяжело, мириться с инстинктом продолжения рода, пусть и путем усыновления.

  • Нравится 1

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эта позиция близка к тому, что постулируется практически во всех религиях. Не вмешиваться никаким образом в замысел божий.

Ну по крайне мере я научно обосновал свой протест:D

ну, на самом деле, действительно научного обоснования я тут не увидела - религиозное табу - скорее. Если, твои разумные виды произошли, например, не от человеков, а от генетически изменённых земных животных, тогда я ещё могу понять, потому как то чего опасаются обычно табуируют. Тем не менее, для космического общества табу на определённые научные направления - странно это

У некоторых хищных рас моей вселенной, его конечно вылечат, но на семью и потомство подобный человек уже не сможет рассчитывать, как бы это жестоко не звучало.

Тут уж вступает особенность культуры хищников, пусть и в мягкой форме. Да любить он может, но не более.

"культура хищников"? и что же тут такого особенного? Животные, даже будучи инвалидами (с нашей точки зрения), если сумеют приспособится к той или иной собственной немощи, живут и успешно размножаются, и это далеко не только в условиях зоопарка, питомника или домашнего содержания. Я говорю именно о жизни в природе.

Это да. Тут нет ничего страшного.

Я лишь против того, чтобы начать перекраивать природу, за природой нужно только наблюдать и учится, но не менять там все по своему усмотрению.Вообщем я так решил для своей вселенной.

Человек (разумное существо), да и не разумное тоже, о чём я писала выше. Великолепно перекраивает природу к применительно к своим нуждам. Так как с увеличением популяции возрастают кормовые (пищевые) потребности, а с увеличением корм (пищи) увеличивается популяция и т.д. Соответственно, при увеличении популяции, появляются другие проблемы перенаселённость, болезни недостаток пищи, который на определённых этапах замедляет рост популяции. Но то, что сдерживает животных, на разумных работает лишь отчасти. Вот у нас любят идеализировать древних людей, как бы там ни было, но именно они способствовали уничтожению многих видов животных т.н. мамонтовой фауны, они же, чуть позже, когда занялись земледелием по выжгли и по выкорчевали тысячи гектаров лесов, т.н. натуральное хозяйство и кустарные ремёсла тоже далеко не безобидно для окружающей среды.

Теперь придумал, что слово Геркания - в переводе на наш язык будет звучать как Гера - Гея (Земля), ввиду того что слово произносится на языке с рычащей интонацией )

"п'явильным ку'гсом идёте, това'ишь" (с) Только тут нужно эту самую "Геру" через фонетическую запись слова. А-то иначе получается жирный намёк на намёк "землянскую" мифологию, а если граждане Лиги никаким боком отношения к Земле не имеют, то это лишнее

... даже нормальное цивилизованное общество все равно не застраховано от сирот ( Вопрос лишь в том, что сироты не останутся брошены сами по себе.

так я про то и написала, в более-менее сбалансированном обществе. До разновидовых пар просто очередь не дойдёт. Т.к. сирот мало.

Тем более когда мужчина и женщина разных видов вступают в брак, они прекрасно осознают что потомства у них никогда не будет.
Поэтому им приходится, хоть и тяжело, мириться с инстинктом продолжения рода, пусть и путем усыновления.

да они у тебя сплошь вулканцы по самодисциплине :) С инстинктом не миряться, с ним либо борются, путём различных методик, в том числе крайне радикальных, либо подчиняются. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, на самом деле, действительно научного обоснования я тут не увидела - религиозное табу - скорее.

Ну по крайне мере мое мнение, то чего не надо делать ) Лучше оставим это для отдельной темы нашего форума, благо она есть )

Тем не менее, для космического общества табу на определённые научные направления - странно это

Ну это моя такая задумка. Генетика в моей вселенной служит только для диагностирования и лечения заболеваний, в установлении личности. Ну и в ксено и других биологических направлениях для исследований какого-либо вида.

Вот у нас любят идеализировать древних людей, как бы там ни было, но именно они способствовали уничтожению многих видов животных т.н. мамонтовой фауны, они же, чуть позже, когда занялись земледелием по выжгли и по выкорчевали тысячи гектаров лесов, т.н. натуральное хозяйство и кустарные ремёсла тоже далеко не безобидно для окружающей среды.

Учту. Тогда у хищных рас на их родных планетах будут заметны следы воздействия на природу.

"культура хищников"? и что же тут такого особенного? Животные, даже будучи инвалидами (с нашей точки зрения), если сумеют приспособится к той или иной собственной немощи, живут и успешно размножаются, и это далеко не только в условиях зоопарка, питомника или домашнего содержания. Я говорю именно о жизни в природе.

Ту приходится раз на раз. Просто хищники иногда пристально поглядывают на своих людей, с врожденными пороками.
Типа по их мнению, наследственные заболевания могут негативно сказаться на потомков и семейный род.

Только тут нужно эту самую "Геру" через фонетическую запись слова. А-то иначе получается жирный намёк на намёк "землянскую" мифологию

Хорошо )

оффтоп

Являясь дальними потомками людей, у герканийцев могло сформироваться подсознательно неосознанное слово, хотя это мое натянутое за уши предположение :D Ладно шучу ))

Скрыть

Слово "Земля" к названию своей планете у существ Лиги присутствует, ввиду живших предков на землях. Могли конечно быть и другие слова, как вы привели пример, но именно название связано с той землей, по которой ходят.
А так в моей вселенной в одном варианте будет иметь место, что земляне после деградации колоний, превратятся в разумных хвостатых "пушистиков", которых я выше описал
оффтоп

спешу успокоить, что исходные люди останутся из-за релятивистских эффектов досветового колониального корабля, для возрождения нашего вида

Скрыть
.
Заодно таким образом я обхожу ситуацию "пустого космоса".

да они у тебя сплошь вулканцы по самодисциплине * С инстинктом не миряться, с ним либо борются, путём различных методик, в том числе крайне радикальных, либо подчиняются. *

Понял и принимаю к сведению. Много будет живых и интересных ситуаций с самыми обыкновенными людьми )

  • Нравится 1

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так или иначе "хвастатые пушистики", если происходят от людей, должны в той или иной степени походить на приматов, т.к. радикальные изменения с возникновением признаков других родов и семейств животных, которые не являются эволюционными предшественниками, это всё-таки фокусы на уровне генома, т.е. или с предками твоих разумных видов какие-то исследователи пошалили, или это второй виток развития разумных, спустя несколько мулльвонов лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так или иначе "хвастатые пушистики", если происходят от людей, должны в той или иной степени походить на приматов

В какой-то степени так и есть. Антропоморфное строение существ Лиги прямое появление приматоидных черт, плюс условия другой землеподобной планеты, и как вы правильно сказали

это второй виток развития разумных, спустя несколько мулльвонов лет...

где, как я уже повторяюсь, основой стали деградировавшие люди.
Хотел спросить обо одном, хоть это может прозвучать нескромно, если исходный человек встречается со своим дальним эволюционировавшим родственником, и они оба понимают что у них общий предок, то будет ли считаться ненормальными их близкие отношения? Или это уже будет связано с моральной распущенностью?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рррр... не деградировавшие, если бы они деградировали - они бы в последствии вымерли и усё - тут и сказочке конец.
 
Ты имеешь ввиду близкие сексуальные отношения? - Всё зависит от того, какие морально-этические нормы ты пропишешь в своём обчестве. В принципе, если межвидовые браки в твоей вселенной бывают, то и это равно допустимо.
Опять же, ты имеешь ввиду близкое родство или эволюционное родство? При эволюционном родстве нет ничего такого, если только подобные отношения не являются табу для данных видов. А если это близкие родственники внутри одного вида, то и тут всё зависит от конкретных социальных условностей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рррр... не деградировавшие, если бы они деградировали - они бы в последствии вымерли и усё - тут и сказочке конец.

Поправляюсь; тогда после сильного регресса эволюционировали в течении миллионов лет в новые виды разумных существ.

Ты имеешь ввиду близкие сексуальные отношения?

Ага.

В принципе, если межвидовые браки в твоей вселенной бывают, то и это равно допустимо.

Если между "пушистиками" то да, но...

При эволюционном родстве нет ничего такого

просто не будет ли отношения между исходным человеком и "хвостато-пушистым" зверообразным человеком, эволюционным родственником, попахивать зоофилией?
Вот эта сторона вопроса меня малость смущает;)

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...
просто не будет ли отношения между исходным человеком и "хвостато-пушистым" зверообразным человеком, эволюционным родственником, попахивать зоофилией?
Вот эта сторона вопроса меня малость смущает;)

Тут ведь оба вида разумные, поэтому тут скорее ксенофилия, а не зоо..., другой вопрос, что в твоей этой вселенной могут быть какие-нибудь расисты-пуристы выступающие за чистоту видов "шоб без этих всяких глупостев", так что хочешь в очередной раз показать социальные проблемы обчества - можешь прописать, что подобные отношения не приветствуются обществом и преследуются расистами. Хочешь прописать про "розовых единорогов на радугах", т.е. общество свободное от подобных предрассудков - опиши отсутствие такого явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ведь оба вида разумные, поэтому тут скорее ксенофилия, а не зоо...

Теперь ясно.

Хочешь прописать про "розовых единорогов на радугах", т.е. общество свободное от подобных предрассудков - опиши отсутствие такого явления.

Не-а, это как-то будет не реалистично, и слишком ставить под сомнение вековую культуру разумных существ. Скорее подойдет как раз это.

другой вопрос, что в твоей этой вселенной могут быть какие-нибудь расисты-пуристы выступающие за чистоту видов "шоб без этих всяких глупостев", так что хочешь в очередной раз показать социальные проблемы обчества - можешь прописать, что подобные отношения не приветствуются обществом и преследуются расистами.

Особенно когда дело начинает касаться родственников, а если те ценители старых традиций, то конфликт будет налицо.
Влюбленным в этом случае, придется тайно встречаться, вплоть вместе уезжать куда-нибудь подальше. Скорее это уж будет не социальный конфликт, а проблема взаимоотношений ) Ну может и конфликт )
По крайне мере явно не извращение, особенно если не возводится как культ.
 
Делюсь еще другими мыслями ) В моей вселенной совершенно невозможны путешествия во времени, только вперед и за счет релятивистских эффектов.
Нет "генетических превращений" которым часто изобилует Трек, равно как и подобное я встречал даже в советской фантастике.

оффтоп

Частично может и встретится преобразование одного вида в другое, но это будет очень сложная и длительная хирургическая операция, чреватая потом в дальнейшим осложнениями и связанная с риском для пациента. Из-за чего этот процесс будет проводится единственно раз, и человеку придется в течение своей жизни принимать специальные препараты.

Скрыть

Кроме того, после длительных размышлений, я решил ввести душу. Может это покажется не научным, но пусть будет чисто авторское.
Отсюда из-за души невозможно будет скачивать и хранить сознание в сети (сейчас это последний пик моды в современной фантастике)).
Что также сделает невозможным телепортацию по принципe преобразование материи в энергию, и обратно. Мы только убьем живых существ.
Зато с ролью доставки пассажиров отлично справляются проверенным временем шаттлы )
Но аналог репликаторов у меня есть. Эти установки представляют собой что-то вроде термоядерных микрогенераторов, где в процессе трансмутации образуются необходимые химические элементы из поступающего водорода, которые потом магнитными сепараторами выделяются по массам, и гамма-лазерами собираются в нужную нам вещь.
Как ни удивительно сам внешне процесс схож с работой трековского репликатора (т.е. где-то реализована идея "преобразования" энергии в материю).
Coffee_replicates_then_mug.jpg

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...