Перейти к содержанию

Роман о краснорубашечниках получил премию «Хьюго»


Рекомендуемые сообщения

pic_2ed89af24618dc21fc4bcf9efb39c42f.jpg
 
Роман американского писателя Джона Скальци «Redshirts» («Краснорубашечники») получил премию «Хьюго» в номинации «лучший роман». Об этом сообщается на официальном сайте премии. Церемония награждения прошла вечером 1 сентября.
 
«Redshirts» повествует о приключениях группы прапорщиков на борту космического корабля. Герои обнаруживают, что они на самом деле являются участниками телевизионного шоу наподобие «Звездного пути». Джон Скальци уже номинировался на премию Хьюго в 2005 году со своим романом «Обреченные на победу».
 
Премию за лучший рассказ получил «Mono No Aware» Кена Лю, известного российскому читателю по роману «Бумажный зверинец». В номинации «Лучший новый писатель» победила Мур Лафферти, известная в основном по своим блогам «Geek Fu Action Grip» и «I Should Be Writing». Номинация была учреждена в честь писателя и редактора Джона Вуда Кэмпбэлла, способствовавшего становлению и развитию научной фантастики.
 
Премия за лучшее экранное воплощение фантастического произведения в большой форме досталась автору и режиссеру фильма «Мстители» Джоссу Уидону. Приз в той же номинации в малой форме вручили эпизоду «Черноводная» («Blackwater») сериала «Игра престолов» (режиссер — Нил Маршал автор сценария — Джордж Мартин).
 
«Премия за достижения в области научной фантастики» (The Science Fiction Achievement Award) названа в честь основателя первого в мире научно-фантастического журнала «Amazing Stories» Хьюго Гернсбека. Награда присуждается ежегодно с 1955 года. В разные годы лауреатами «Хьюго» становились Джордж Оруэлл, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов и Джоан Роулинг.
 
Источник: Лента.Ру

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... энсины-прапорщики... :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl, каждый должен наступить на эти грабли)))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Redshirts» повествует о приключениях группы прапорщиков на борту космического корабля. Герои обнаруживают, что они на самом деле являются участниками телевизионного шоу наподобие «Звездного пути».

Э-э-э, а вот этот момент я как-то и не понял. Мож кто разъяснит? Так они на самом деле находятся на звездолете, или это у них, как я понял из выше перечисленных слов, что-то вроде групповой галлюцинации про фантастику?
И не говорится о переводе на русский?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, ну, это пародия, насколько я понимаю)
Книжка прошлого года, в перевода не видела пока. Но после "Хьюго" могут и перевести.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет прочесть, если переведут. А вообще прикольно, я об этой премии раньше и не слышал, надо погуглить!

Нафигатор который пролаживает курс
 
Если есть на полке пачка макарон - значит все не так уж плохо на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это пародия, насколько я понимаю)

Пародия на Трек?:woot: А есть и другие ли подобные пародии на русском?

оффтоп

Главное чтобы были бы без похабщины и крови))) Подобное и так в жизни хватает)))

Скрыть

Что-то сразу мне на ум приходит одна комедийная фантастика "В поисках Галактики". Эта книга значит видимому тоже будет в подобном духе?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, судя по всему, в книге сюжет ровно наоборот))
Из книжных пародий я знаю только Star Wreck, вроде официально ее тоже не переводили.
 
14th_Doctor, Хьюго велика тем, что ее присуждают фанаты на конвенте))) Серьезно)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, Хьюго по-моему очень известная премия - ее многим метрам фантастики присуждали.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, так точно. Но при этом ее вручают читатели на Worldcon'е. Собственно, все эти метры из него же и выросли)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот она - дань уважения краснорубашечникам. сколько времени они служили первыми кандидатами на "отстрел" - настал их час ))) будет на русском - почитать бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати правда, а почему так краснорубашечников сделали такими беспомощными? Вряд ли во флот взяли бы подобных людей. Да и смотрится это как-то смешно)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и смотрится это как-то смешно)))

это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Одним словом - вовсе не смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделали такими беспомощными?

Они не беспомощные, просто обычно у них судьба неудачников. Они принимают первый удар и за счет этого гибнут. А так как СБ в нормальной ситуации, когда уже есть задача, а не просто "не дай этим 3 кретинам умереть на поверхности", они вполне эффективны.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто обычно у них судьба неудачников. Они принимают первый удар и за счет этого гибнут.

Кирк тоже принимает первые удары. Но что то его не делают неудачником.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати правда, а почему так краснорубашечников сделали такими беспомощными? Вряд ли во флот взяли бы подобных людей. Да и смотрится это как-то смешно)))

я немного не это имела в виду )) они вовсе не беспомощны: кто-то же должен помереть по ходу сюжета - для этого служат краснорубашечники. смешного тут и правда ничего не вижу, я не об этом. просто отметила тот факт, что этот роман воздает должное "гиблому" вкладу краснорубашечников в сюжеты Стар Трека. в романе они - главные герои, теперь их час )) порадовалась за них, так сказать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-то же должен помереть по ходу сюжета - для этого служат краснорубашечники.

А почему не в других рубашках принять удары судьбы?

что этот роман воздает должное "гиблому" вкладу краснорубашечников в сюжеты Стар Трека.

А разве пародийный роман может внести вклад?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирк тоже принимает первые удары. Но что то его не делают неудачником.

Ну, Милтин, красные рубашки - это просто театральная условность. главные герои шоу не могут умереть, про кого дальше показывать будут? но для создания определенной ситуации, требующей разрешения, нередко требуется гибель члена экипажа (иначе не та мотивация).
 
добавлено через 2 минуты

А разве пародийный роман может внести вклад?

внести - может и нет. воздать должное (как я написала) - да, конечно. чем плох жанр пародии? он очень многое может.

А почему не в других рубашках принять удары судьбы?

театральная условность, говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главные герои шоу не могут умереть, про кого дальше показывать будут? но для создания определенной ситуации, требующей разрешения, нередко требуется гибель члена экипажа (иначе не та мотивация).

Просто я сужу по "Звездному крейсеру Галактика 2003", когда гибнут и главные герои. Там то показывают что есть, с тем то и имеют.

воздать должное (как я написала) - да, конечно. чем плох жанр пародии? он очень многое может.

Просто я думал будет посерьезнее. Все таки можно было показать и серьезный аспект работы краснорубашечников. Как у главных героев.
А уж в пародии многое чего можно)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я сужу по "Звездному крейсеру Галактика 2003", когда гибнут и главные герои

а зачем об одном фильме судить по другому? я очень бы расстроилась, если б главные герои ТОСа умерли где-то в середине. зачем там это?

Просто я думал будет посерьезнее. Все таки можно было показать и серьезный аспект работы краснорубашечников. Как у главных героев.

посерьезнее? с таким названием? на мой взгляд, оно ничего особо серьезного не предполагает. к тому же разве смерть не серьезна? в таком случае серьезного им и в ТОСе хватает. пусть повеселятся парни ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем об одном фильме судить по другому? я очень бы расстроилась, если б главные герои ТОСа умерли где-то в середине. зачем там это?

Просто как было бы с позиций реалистичности. Мне вот тоже не нравится, когда в "Галактике" гибнут без надежды на возвращении. Не то что в Треке)))

посерьезнее? с таким названием? на мой взгляд, оно ничего особо серьезного не предполагает.

А я это как-то не увидел. Решил что это серьезное произведение. Плюс с такой-то премией. Не знал что выдают и на пародии.

в таком случае серьезного им и в ТОСе хватает. пусть повеселятся парни ))

Эт точно))) Особенно если бы они в веселье превзошли бы Кирка)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно если бы они в веселье превзошли бы Кирка)))

он вроде не шут... смешные серии, конечно, присутствуют, но все же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешные серии, конечно, присутствуют, но все же..

Иногда он не по своей воле в эти ситуации попадает)))

он вроде не шут...

Так если это просто пародия? Где же тут шуты?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно всеми силами лоббировать переводы и издание хорошей научной фантастики.
Это в наших руках, не забывайте об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не так давно дошли таки руки почитать "Redshirts" - забавная и увлекательная оказалась книжка (по крайней мере на 2/3), но вот, имхо, не шедевр: из 300 страниц последние 100 испортили мое впечатление - как-то уж слишком наивно и примитивно там все расписано :sad: Конечно, может, просто слишком придираюсь :unsure:

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...