Перейти к содержанию

Дело было вечером... или Вниз по звездной реке


Scott

Рекомендуемые сообщения

Вниз по звездной реке
...Их было множество. Их было миллионы. Их было миллиарды. Большие и яркие, и тусклые, едва-едва заметные. И они отражались в воде. Я смотрел на реку и видел небо, я смотрел на небо – и видел реку. Эта небесная река тянулась перпендикулярно земной, возникая откуда-то на Востоке, и спускалась к лесу, чернеющему на Западе. Это был Млечный Путь. И вокруг него были знакомые созвездия. Вот ковш Большой Медведицы, казалось, сейчас зачерпнет воду из реки, взбаломутив спокойную воду, которая будто бы и не двигалась вовсе, хотя я знал, какое здесь течение. Прямо надо мной ковшик Малой Медведицы и Полярная Звезда, указывавшая путь странникам еще в незапамятные времена. Вот еще, и еще... Я забыл как они называются, только замечал все больше и больше фигур, тщательно вычерченных на картах Звездного неба в школьном учебнике Астрономии...
...Только в Августе бывают такие ночи, ясные, еще теплые, безлунные, когда совершенно черное небо кажется усыпано мирраидами звезд. Может быть так это выглядит там, за пределами земного притяжения. Бесконечный черный космос и множество звезд. Если таким его увидят первопроходцы Звездного Пути, они не пожалеют, что оторвались от земного притяжения... Но странное дело, зачем отрываться от Земли, если вот они, кажется, совсем не далеко. Как я могу поверить, что до них десятки, сотни, тысячи и миллионы световых лет? Да они же здесь. И нет никакого космоса, это купол, огромный, невероятно огромный черный купол, который безвестный художник украсил этими мерцающими точками, расставив их по никому, кроме него самого, неведомому плану. А может быть, и ему самому тоже неведомому. Говорят, художники, порой и сами не могут объснить, как и почему они нарисовали так, а не иначе...
...Мне вдруг захотелось увидеть этот купол целиком. Я спустился к воде, отвязал лодку, запрыгнул в нее и, оттолкнувшись веслом от берега, двинулся на середину реки. Лодка двигалась медленно по черной воде, в которой отражались звезды, и вполне можно было представить, что это не вода, а все тот же бездонный космос, что эти звезды не где-то там, далеко, за миллионы миль, парсеков и чем там еще измеряют расстояния, а здесь, совсем рядом, что я могу каснуться их веслом, зачерпнуть ладонью вместе с водой... Течение подхватило мою лодку и понесло вниз, куда-то, где далеко, может быть за горизонтом светилось зарево далекого-далекого города. Я лег на дно лодки, достал из кармана пачку сигарет, закурил и все смотрел и смотрел на звезды. Они были везде: сверху, слева, справа. Они мерцали в небе и они же, а может быть совсем другие плескались в воде...
Мимо плыли купола деревьев, сбегавших к самой воде с высокого Латгальского берега, и тянувшиеся прерывистой полоской на низком Земгальском берегу. Черной громадиной проплыла мимо Ницгальская церковь, шпиль которой упирался в какую-то яркую звезду, словно это была та самая Звезда, однажды, в незапамятные времена возникшая на небе, которая подняла с постели трех мудрецов – звездочетов и погнала их в путь через пустыню к далекому и неведомому Вифлеему...
...Я совсем забыл о времени. Я не думал, как буду возвращаться домой против течения. Река несла и несла меня все дальше и дальше. Я смотрел на звезды в небе, я смотрел на звезды в воде. Они были вокруг меня, они были везде!..
Когда-нибудь люди посторят корабли, способные долететь до звезд. Когда-нибудь люди ступят на другие планеты. Когда-нибудь и где-нибудь среди этих звезд они встретят других людей...
...Может быть эти «другие» будут похожи на нас. Может быть, они будут совершенно другими, кто знает...
...А может быть там, среди звезд, люди никого не встретят. Может быть мы одни в этом огромном, неизмеримо огромном мире. Может быть мы уникальны, как уникальна наша Земля. Кто знает...
...Только я точно знаю, что это будем не мы. Но странное дело, плывя в лодке вниз по реке, полной звезд, я совсем не жалел об этом. О том, что не мне суждено лететь среди этих звезд так же как теперь я плывы среди них. Разве все это не прекрасно? Это звездное небо и эта звездная река. Эти деревья, спускающиеся к воде... Эта Земля... Разве она не прекрасна? И разве здесь, на Земле, нет еще множества таких мест, где я еще не был? Только увидев всю Землю, только поняв и оценив ее красоту, можно будет устремиться к звездам, и смело идти туда, куда не ступала еще нога человека. Но всей моей жизни, сколько ее там осталось, не хватит, чтобы увидеть все на Земле.
 
So many things we know,
So many things we don’t
So many stars on the Sky we see
So many Worlds behind the Sky
But these Worlds are not for us
The Earth only!

  • Нравится 1

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво!:)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжение - написанное (точнее придуманное) в лодке...
 
 
So Many Stars
 
Star Trek 40 years
 
So many things we know,
So many things we don’t
So many stars on the Sky we see
So many Worlds behind the Sky
But these Worlds are not for us
The Earth only!
 
So many stars allure us,
So many Worlds call us.
So long distance to the Sky,
So many years we have to fly,
So, these Worlds are not for us,
The Earth only!
 
So many Worlds behind the Sky,
So many men are living there,
Or maybe there aren't other Worlds,
And we are alone at the Universe,
Because the only World is here,
The Earth!

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...