Перейти к содержанию

Ученые обнаружили обитаемые планеты


Рекомендуемые сообщения

Лично мне кажется, что есть найдут подтвержденные силналы разумной жизни с другой планеты, хоть миллионной, хоть миллиардной, давности - это будет мега-значимое событие,

Вон в ТНГ даже серия такая есть, The inner light )

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я не про утрированные эпизоды с непонятно чем, а про конкретные различимые собщения

Чтобы сообщение было различимым - оно должно быть более-менее целостным, а для этого сигнал изначально должен быть направлен к нам. С чего бы кому-то так поступать?

Изначально коментировал высказывание о бессмысленности прослушивания космоса, ввиду того, что если мы чего и услышим, это будут слишком старые сигналы. Я считаю, что даже очень старые сигналы - это архи-важное открытие.

Нет. Я имел в виду, что сигнал мы не примем потому что, во-первых, он превратится в белый шум, а во-вторых, врядли миллионы лет назад цивилизация развилась бы до такого уровня, чтобы его отправить. Не говоря уже о том, что даже для передачи сигнала в прямой видимости на такие расстояния, антенна должна быть направленной.

Например иследование других небесных тел не имеет никакого смысла, т.к. всё равно всё фейки, как лунная программа США.

Дело даже не в том, что это фейки, а в том, что любое научное исследование имеет под собой конкретную экономическую или политическую цель, иначе это просто невыгодно.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что сигнал мы не примем потому что, во-первых, он превратится в белый шум,

А если мимо пролетали? А если специально посылают сигналы, тоже ищут? А если случайно промахнулись?
Всегда проще не искать, конечно, но тогда точно не найдешь.

а во-вторых, врядли миллионы лет назад цивилизация развилась бы до такого уровня, чтобы его отправить.

Это с чего такая уверенность? Возраст вселенной - миллиарды лет.
 
добавлено через 46 секунд

а в том, что любое научное исследование имеет под собой конкретную экономическую или политическую цель, иначе это просто невыгодно.

Ой сколько ученых с вами бы поспорили. И не только ученых.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мимо пролетали?

Угу, развитая до достаточного уровня цивилизация случайно пролетала мимо населенной планеты, и просто прикола ради отправили сигнал, подстроившись под наши частоты. Даже если бы это было правдой - адекватные пришельцы ничего бы отправлять не стали, а неадекватные - просто захватили бы планету. Смотрите на вещи реальнее.

А если специально посылают сигналы, тоже ищут?

Допустим. Вот только всего-то 450 миллионов лет назад на нашей планете даже растений не было, и земля находилась примерно на том же уровне, что и та самая планета "на которой может быть вода". Какой смысл отправлять сигнал туда, где его никто не поймает, или поймает, но уже когда обезьяна станет человеком?

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите на вещи реальнее.

Я как раз очень реально вижу огромное количество случайностей и не только, которые могли или могут привести к тому, что мы получим подобный сигнал.
И совершенно неправдоподобным мне кажется утверждение, что это невозможно.

Какой смысл отправлять сигнал туда, где его никто не поймает, или поймает, но уже когда обезьяна станет человеком?

Совершенно такой же, как нам пытаться ловить эти сигналы :) Это просто вам непонятно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого сигнал изначально должен быть направлен к нам. С чего бы кому-то так поступать?

Чтобы найти братьев по-разуму)

любое научное исследование имеет под собой конкретную экономическую или политическую цель

Только если оно прикладное. Поиск бозона Хиггса осуществляется по другим принципам))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые из Чикагского Университета предположили, что обитаемых планет в нашей вселенной может быть около 60 миллиардов, по крайней мере, условия на поверхности этих планет вполне благоприятны для развития жизни. В этом же исследовании, ученые обращают внимание на космические облака, предполагая, что они могут значительно влиять на климат планет (Земли и других экзопланет), а соответственно могут влиять и на жизнь на этих планетах.
 
http://www.infuture.ru/article/9143

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы найти братьев по-разуму)

Ладно, скажу по-другому. Далеко-далеко есть планета с разумной жизнью и антеннами. Какова вероятность того, что антенну направят именно в нашу сторону, а не в другую?

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, 50 на 50! Либо да, либо нет)))))
 
добавлено через 51 секунду
Если серьезно - то всегда лучше попробовать и ошибиться, чем упустить шанс, я так считаю)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова вероятность того, что антенну направят именно в нашу сторону, а не в другую?

вообще говоря, в случае космоса и поиска жизни - разумно отправлять сигнал во всех направлениях широкополосным всенаправленным излучением, а не узконаправленным, годящимся только для зашифрованной передачи на конкретный приемник )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 на 50! Либо да, либо нет)))))

Неа. 50/50 - это если у нас только два направления. По факту же, там будут тысячи (если не миллионы) способов направить антенну.

Если серьезно - то всегда лучше попробовать и ошибиться, чем упустить шанс, я так считаю)

Ну дык вперед, ставьте себе BOINC, участвуйте в программе SETI, платите за электричество, бесшумное охлаждение и мощное железо :) Лучше ведь попробовать и потерять кучу реальных денег, чем упустить маловероятный шанс обнаружить намек на внеземную жизнь, который через пару лет обзовут "космическим шумом", правда? :)

вообще говоря, в случае космоса и поиска жизни - разумно отправлять сигнал во всех направлениях широкополосным всенаправленным излучением, а не узконаправленным, годящимся только для зашифрованной передачи на конкретный приемник )

Вы когда-нибудь ставили перед собой задачу организовать Wi-Fi в километре от роутера? Попробуйте, сразу поймете, что чем шире диаграмма направленности антенны, тем меньше расстояние, на которое можно передать сигнал, т.к. энергия рассеивается сразу во все стороны. Еще советую подумать над тем, как должна выглядеть всенаправленная антенна, и как выглядит типичный радиотелескоп :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще советую подумать над тем, как должна выглядеть всенаправленная антенна, и как выглядит типичный радиотелескоп

хочу заметить - земной радиотлескоп, земная всенаправленная антенна ) и земные же наши текущие источники энергии )
за совет спасибо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу заметить - земной радиотлескоп, земная всенаправленная антенна ) и земные же наши текущие источники энергии )

А без разницы. Неважно даже, что именно вы передаете, принцип всегда один - направленный источник излучения всегда будет покрывать гораздо большее расстояние, чем всенаправленный. Будь то свет, звук или радиоволна.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. 50/50 - это если у нас только два направления.

*picardface* Ну, если ты так на шутку реагируешь - я умолкаю, да :D
 
добавлено через 1 минуту

участвуйте в программе SETI, платите за электричество, бесшумное охлаждение и мощное железо

Ну так я и участвовала, а в чем проблема-то? никакого особенного железа и охлаждения там не надо, кстати))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я и участвовала, а в чем проблема-то? никакого особенного железа и охлаждения там не надо, кстати))

Ну если по полдня участвовать - то конечно. Если держать постоянно включенным - из-за сильной загрузки сильно шумят кулеры, так что надо брать дорогие и тихие, чтобы спать не мешали. Никогда ведь заранее не знаешь, когда придется обрабатывать тот самый заветный сигнал, правда? :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, ну, не знаю, не знаю, у меня еще 486-й , простигосподи, в этом деле работал фоновым режимом. Днем я, ночью, стало быть, SETI, и ничего не мешало)) Конечно, и пользы было не так, чтобы много, но ведь суть распределенных вычислений в количестве))

когда придется обрабатывать тот самый заветный сигнал, правда? *

Да я вообще уверена, что с моей-то помощью все и нашли, но правительство скрывает! :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну это смотря что подразумевать под жизнью, нельзя конечно так взять, тыкнуть и сказать "там есть жизнь, но доказать не могу, придется верить", это конечно глупо, надо вести наблюдения. Признаки у жизни по сути одни, какой бы она не была. Тоже самое размножение, если что-то на вид не живое было одно, а тут внезапно этого уже два, то уже можно подумать...ну естественно если некоторые факторы уже исключены. Эта теория конечно еще требует доработок, так как сама по себе, это даже не теория а мысль, но если ее развить как следует, то это же будет вполне себе разумно. Я привык всегда мыслить в перспективе и считаю, что подобная идея вполне перспективна, если как следует взяться за нее.

Нафигатор который пролаживает курс
 
Если есть на полке пачка макарон - значит все не так уж плохо на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше ведь попробовать и потерять кучу реальных денег

Да, лучше потерять куда большие деньги, не выключая воду в процессе чистки зубов :Р
 
Ну вот работает уже какое-то время у нас дома "сервер" - домашний ПК, вот лежат на нем комиксы с нашего сайта. Не могу сказать, что от этого есть какая-то вселенская польза, но и дыр в семейном бюджете это точно не образует, спать тоже не мешает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если что-то на вид не живое было одно, а тут внезапно этого уже два, то уже можно подумать

1. Берем булыжник
2. Кидаем с высоты
3. Получаем несколько булыжников... Оно живое!

Ну вот работает уже какое-то время у нас дома "сервер" - домашний ПК, вот лежат на нем комиксы с нашего сайта. Не могу сказать, что от этого есть какая-то вселенская польза, но и дыр в семейном бюджете это точно не образует, спать тоже не мешает :)

Ну дык серверу много и не надо, его и на роутере можно держать. А вот распределенные вычисления, которые почти на 100% грузят процессор и видеокарту - уже совсем другое :) Кто-то в соседней теме еще отписывался, что после них пришлось конденсаторы на мат.плате менять.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, я кажется упомянул

ну естественно если некоторые факторы уже исключены
, не стоит вырывать слова из контекста. И к тому же если мы не имели возможности кинуть камень, а кто-то его кинул, то этот кто-то вероятно живой, или хотя бы способен двигаться, следовательно этого кого-то и надо искать.

Нафигатор который пролаживает курс
 
Если есть на полке пачка макарон - значит все не так уж плохо на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к тому же если мы не имели возможности кинуть камень, а кто-то его кинул, то этот кто-то вероятно живой, или хотя бы способен двигаться, следовательно этого кого-то и надо искать.

Ладно, сошла лавина, камень упал, его стало несколько. Живой камень или лавина? :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, это такой же обычный природный фактор, который исключается одним из первых....хотя на живую лавину ябпосмотрел>< я ее даже так живо себе представляю!

Нафигатор который пролаживает курс
 
Если есть на полке пачка макарон - значит все не так уж плохо на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это такой же обычный природный фактор, который исключается одним из первых

Угу, но самое интересное, что если совместить такой природный фактор, как обычная молния с определенными химическими веществами, то получатся аминокислоты, а уже из них вполне может формироваться жизнь.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки живого в биологии:
- обмен веществ
- раздражимость
- рост и развитие
- размножение
- изменчивость
- наследственность
- присопособление к условиям существования.
 
Правда, на таком расстоянии они так и так не видны. Можно найти планету в зоне жизни и послать сигнал - вдруг кто поймает.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, ну лавина же не молния
 
добавлено через 7 минут
вообще какая может идти речь о контактах внеземных, если мы сами с собой договориться не можем?

Нафигатор который пролаживает курс
 
Если есть на полке пачка макарон - значит все не так уж плохо на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...