Перейти к содержанию

Ученые обнаружили обитаемые планеты


Рекомендуемые сообщения

Ученые из Европейской организации астрономических исследований в Южной полусфере (ESO, European Southern Observatory) подтвердили факт существования трех потенциально обитаемых планет у звезды Gliese 667C, расположенной в 22 световых годах от Солнечной системы. Предполагается, что температура на поверхности планет подходит для образования воды в жидком состоянии, а вода означает жизнь. Помимо этих тел вокруг упомянутой звезды также вращается еще четыре планеты.
 
ed26e2cb4be8.jpg
 
Звезда относится к классу «красный карлик» и для ученых не стало новостью, что вокруг нее вращаются планеты. Но изначально было известно лишь о трех небесных телах, обнаружение еще четырех дало достаточно данных для утверждения, что там может быть жизнь. Хотя есть и масса противоречий. Планеты находятся довольно близко к звезде и могут оказаться заблокированы на орбите мощным притяжением красного карлика, а значит, они не вращаются вокруг своей оси. Одна половина постоянно в тени, вторая — под палящими лучами Gliese 667C. Такие условия банально приведут к быстрому испарению воды с поверхности. С другой стороны, многое зависит от толщины атмосферы.
 
В любом случае ученые сходятся в одном — жизнь на планетах, вращающихся вокруг «красных карликов», возможна и Gliese 667C стала тому доказательством. Более того, данное открытие означает, что и немало других звезд такого класса содержат по несколько потенциально приспособленных для жизни планет.
 
Источник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Надо туда микробов отправить, тогда она там точно будет. Когда человечество дорастет до межзвездных путешествий и прилетит туда - их уже будут встречать инопланетяне, освоившие варп :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. dlumv выступить потенциальными звездными сеятелями как в Треке?))) Тогда можно и соответствующую записочку оставить, о передачи технологий:D Правда ждать придется ой как много:D Тогда к нам и не только на варпе, но и на трансварпе прилетят и будут учит уму-разуму, чтобы мы точно доросли)))
Ну а если по теме, постоянно убеждаюсь, что природу нельзя четко подогнать под рамки))) Читал давно одного автора, тот то же серьезно рассуждал о жизни в космосе, и в своих выводах пришел к тому, что жизнь возможно только на нашей Земле))) Особенно разумная)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на нашей Земле))) Особенно разумная)))

какая-какая? ;))))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если по теме, постоянно убеждаюсь, что природу нельзя четко подогнать под рамки))) Читал давно одного автора, тот то же серьезно рассуждал о жизни в космосе, и в своих выводах пришел к тому, что жизнь возможно только на нашей Земле))) Особенно разумная)))

Наша проблема в том, что мы мыслим исходя из своей природы, и своего опыта. Может им вообще вода не нужна, и они сухим льдом питаются, и без проблем живут там, где мы сдохнем уже через 5 минут.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо туда микробов отправить, тогда она там точно будет. Когда человечество дорастет до межзвездных путешествий и прилетит туда - их уже будут встречать инопланетяне, освоившие варп *

А хорошая, кстати, мысль - бактериями своими в космос пулять. Глядишь, где-нибудь и приживутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая-какая? *)))

Я же говорю про хорошую часть нашей цивилизации))))

Наша проблема в том, что мы мыслим исходя из своей природы, и своего опыта. Может им вообще вода не нужна, и они сухим льдом питаются, и без проблем живут там, где мы сдохнем уже через 5 минут.

Я лишь говорю как рассуждал автор)))

А хорошая, кстати, мысль - бактериями своими в космос пулять. Глядишь, где-нибудь и приживутся *

А давайте еще и всякий мусор в придачу:D Особенно несмотря на то что орбита Земли и так замусорена, так еще и другие планеты?))) Я еще читал про терроформацию Венеры сине-зелеными водорослями.
Просто я против того, чтобы мусорить в космосе в любом виде. Чистоту нужно соблюдать везде)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elbetde12, любопытно, это одна и та же новость, по разному понятная журналистами, или нет? :)
 
http://lenta.ru/news/2013/07/02/deaddwarves/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, меня тоже всегда волновало, что никто не учитывает возможность жизни, отличной от нас в плане существования, питания и т.д. неужели никто не задумывался о формах жизни совсем от воды не зависящих?

  • Нравится 1

Нафигатор который пролаживает курс
 
Если есть на полке пачка макарон - значит все не так уж плохо на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14th_Doctor, почему, задумывались. Просто пока о ней можно только мечтать и догадываться, а о существовании жизни на основе воды мы уже точно знаем, следовательно ее можно искать по тем или иным признакам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, да, но не правильнее ли будет проводить поиск во всех направлениях? Мы знаем все основываясь на нашей Земле, но там ведь все иначе, и логичнее думать, что и формы жизни, которые существуют не так, как мы, распространены больше....и вообще искать таких же как мы скучно, даешь разнообразие и неведомых зверушек!

Нафигатор который пролаживает курс
 
Если есть на полке пачка макарон - значит все не так уж плохо на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14th_Doctor, тут суть не в этом) . То что предлагаете это как искать предмет не зная какой он, его признаки и прочие моменты.
Тоесть это как искать книгу среди груды камней, зная только что в книге заложены знания, но ни разу не видев её в глаза. С огромной вероятностью мы не сможем отличить её от камня на неё не натолкнувшись.
Так же и с жезнью вне земли, мы ищем похожую на нас, тк её мы хотябы сможем заметить (но не факт), а любую иную мы даже на земле можем не заметить наткнувшись на неё.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микробы, записка... ага :)))
"Приветствуем вас потомки. Вы находитесь на планетарном сибириязвенном могильнике. Долгой жизни и процветания. Ваши предки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как искать книгу среди груды камней, зная только что в книге заложены знания, но ни разу не видев её в глаза. С огромной вероятностью мы не сможем отличить её от камня на неё не натолкнувшись.

Вообще-то первые знания как раз и вдалбливали на камне, потом перешли на глину, и только потом египтяне освоили папирус :)
 
Соответственно, по аналогии - можно искать знания, написанные на камне или бумаге, но они вполне могут быть и на другом материале.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucifer, Имея такую ситуацию, что иного материала значительно больше, вероятность нахождения чего-либо именно там выше. А уже основываясь на знаниях, что там есть что-то или кто-то надо думать уже о контактах. А так мы пытаемся найти что-то идентичное нам не интересуясь существованием иного. А ведь у отличных от нас форм жизни возможно получение куда большей пищи к размышлению, чем от наших аналогов. Это как после винды искать только компы с виндой игноря линукс...

Нафигатор который пролаживает курс
 
Если есть на полке пачка макарон - значит все не так уж плохо на сегодняшний день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14th_Doctor, как же, интересно, искать такие виды жизни, о принципах существования которой мы даже не подозреваем?
 
Ну и на самом деле ищут что могут, напимер слушают радио-сигналы из космоса, а их то как раз кто угодно может отправлять по-идее, не только bags of mostly water :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на самом деле ищут что могут, напимер слушают радио-сигналы из космоса, а их то как раз кто угодно может отправлять по-идее, не только bags of mostly water :)

Да бред все это, пока этот сигнал дойдет до нас - у них не одна цивилизация сменится, да и у нас тоже. К тому же, затухание еще никто не отменял - сигнал просто превратится в белый шум. ИМХО все эти большие антенны и радиотелескопы служат либо для исследования истории вселенной (ее настоящее мы не увидим, пока не освоим варп), либо для связи со всякими вояджерами и марсоходами, либо для военных целей.
 
Разумную жизнь с их помощью искать бесполезно, ибо если мы где-то далеко-далеко нашли планету с подходящими условиями, то видим мы ее именно в том состоянии, в котором она была миллиарды лет назад.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бред все это

Ну ещё и это - бред :) Как же тогда искать "то, не знаю что"?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумную жизнь с их помощью искать бесполезно, ибо если мы где-то далеко-далеко нашли планету с подходящими условиями, то видим мы ее именно в том состоянии, в котором она была миллиарды лет назад.

Лично мне кажется, что есть найдут подтвержденные силналы разумной жизни с другой планеты, хоть миллионной, хоть миллиардной, давности - это будет мега-значимое событие, способное изменить очень и очень многое. Уж в космической отросли точно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, угу. В принципе, там примерно тоже самое и описано про вероятность установления контакта.

Лично мне кажется, что есть найдут подтвержденные силналы разумной жизни с другой планеты, хоть миллионной, хоть миллиардной, давности - это будет мега-значимое событие, способное изменить очень и очень многое. Уж в космической отросли точно.

Уже неоднократно такое происходило, и как-то ничего особо не изменилось. Люди уже привыкли, что за любым подобным событием впоследствии стоит опровержение о том, что это какой-нибудь пульсар или просто желтая статья в газете. Особенно, после всяких новостей про Нибиру, конец света и якобы приближающиеся к нашей планете объекты.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv,
Выделяю "подтвержденные". И не надо говорить, что это невозможно.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея такую ситуацию, что иного материала значительно больше, вероятность нахождения чего-либо именно там выше.

Вероятность нахождения там чего-либо равна нулю, потому что вы не знаете _что_ и _как_ искать. По вашей же логике можно взять любую планету и любой небесный объект и сказать - там есть жизнь! Я не знаю, как это доказать, но она наверняка есть! на этом любые исследования чужих миров можно смело свернуть в связи с отсутствием в них всякого смысла - вы все уже "нашли" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделяю "подтвержденные".

Что понимается под подтверждением? Долгое время считалось, что на Марсе изображение головы есть, потом в 2001 году ВНЕЗАПНО оказалось, что это камера дерьмово сняла, и ничего подобного там на самом деле нет.

И не надо говорить, что это невозможно.

Приведу простой пример. В 1977 году на частоте 1420МГц зафиксировали сигнал, который назвали "Wow". Потом пытались до 1999 года его снова зафиксировать в том же месте, но безуспешно. В 2003 году на той же частоте сигнал снова был обнаружен, и назван SHGb02+14a, только уже в другой части небосвода. Вот теперь скажите мне - это космический корабль в варпе, дефект аппаратуры, неисправленный в течение 26 лет (на разных телескопах), или же это какой-то специфический шум, который оба раза приняли за сигнал? :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv,
Я не про утрированные эпизоды с непонятно чем, а про конкретные различимые собщения, изученные и подтвержденные несколькими независимыми группами уважаемых и заслуженных ученых, в течении необходимого им времени.
 
И цепляясь к словам вы завели разговор совершенно в другую степь. Изначально коментировал высказывание о бессмысленности прослушивания космоса, ввиду того, что если мы чего и услышим, это будут слишком старые сигналы. Я считаю, что даже очень старые сигналы - это архи-важное открытие.
Фальсификации, фантомы, ошибки и прочее - это совершенно другой разговор.
 
добавлено через 1 минуту
И по вашей логике можно наприводить разные примеры. Например иследование других небесных тел не имеет никакого смысла, т.к. всё равно всё фейки, как лунная программа США.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...