Перейти к содержанию

Трек и современная астрономия


sagara

Как исключение Плутона повлияет на ST?  

9 проголосовавших

  1. 1. Как исключение Плутона повлияет на ST?

    • В ST ученые последуют за учеными нашего времени
    • Ученые ST опровергнут наблюдения ученых XXI века
      0
    • Ничего не изменится


Рекомендуемые сообщения

У меня один вопрос: вот недавно я слышал, что ученые исключили Плутон из списка планет - это астероид, вроде. Ну а во вселенной Star Trek он так и остался?
 
Или может будет так: Ученые Федерации изменили классификацию планет такого же типа как и Плутон???

Едут? Нет, не едут...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagara, на сколько я помню Плутон в Треке ваще не появлялся и речи о нем небыло.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagara, Дилан прав, мне тоже не помнится, чтобы о нем там что-то упоминалось. В любом случае, споры о происхождении Плутона и принадлежности его к планетам оспаривалась на прояжении всего столетия. Думаю, это было бы логичным - исключить его и в Треке из планет. Уж больно не тот объект. По различным параметрам он не подходит под планету.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываете когда происходят действия Трека ... В будущем :), а в будущем могут так же решить, что учёные XXI века ошибались и Плутон - это планета :).

Ничто так не повышает тонус, как кусочек мяса с ляшки Доктора Курпатова :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трек снимался до всех этих дебатов по Плутону, и логично предположить, что это на Треке, никак не отразилось.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плутон упоминается в "Поколениях", но там не говорится что это планета :)

...Посмотрите на небо. Там, за тонким озоновым слоем, за тучами спутников и мусора, за кольцом астероидов, за орбитой Плутона и за пределами времени... Там — звезды. Там — Глубина. Глубина космоса....(с)EG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leksandrit.EG, мда? это в каком моменте?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее Ент.-Б должен облететь плутон и вернуться назад. (Во вторник (с))

...Посмотрите на небо. Там, за тонким озоновым слоем, за тучами спутников и мусора, за кольцом астероидов, за орбитой Плутона и за пределами времени... Там — звезды. Там — Глубина. Глубина космоса....(с)EG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, может быть так:
1. ST снимали до того, как Плутон вычеркнули из списка планет. После этого события сценаристы (для большего правдоподобия) внесли/внесут это "открытие" в ST.
2. вариант Борделя: Ученые XXI века ошиблись.
3. ничего не изменилось.

Едут? Нет, не едут...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, да не ошиблись они..-) Плутон в классическую теорию образования планетных систем вокруг звезд вообще не попадает. Может быть, он, конечно, является притянутой планетой...но это вряд ли...слишком далеко близжайшие звезды, поэтому это скорее всего "мусор", оставшийся от образования Сол. системмы.
 
В Треке ученые должны, имхо, только доказать это...ведь они смогут там побывать.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечная система вообще не вписывается в классическую систему образования звездных систем. Исключения подтверждают правила =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_LEXX_, примеры по которым она не вписывается? Хотя, знаешь, мы слишком мало знаем о Вселенной...ничтожно мало, для того, чтобы определять "правила игры' =)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого события сценаристы (для большего правдоподобия) внесли/внесут это "открытие" в ST.

Извините, а сценаристам че больше делать нечего? Да не будут они ничего в трек вносить, какой в этом смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_LEXX_, примеры по которым она не вписывается? Хотя, знаешь, мы слишком мало знаем о Вселенной...ничтожно мало, для того, чтобы определять "правила игры' =)

Основной пример: малые планеты находятся ближе к солнцу, чем газовые гиганты. Как так получилось - ученые до сих пор не понимают.
 
Дало в том, что считается, что звездные система были сформированы из облак газа. Более тяжелые вещества скапливались к центру, образуя звезду, оставшиеся вещества сформировали планеты. Как правило газовые гиганты образуются очень близко к звездам, или уничтожают все спутники звезды при плавном приближении. По идее земля должна была быть уничтожена гравитацией Юпитера, или Сатурна, но так не случилось. Мало того она находится не за газовыми гигантами, где, как правило, находятся средние планеты, а ближе к солнцу.
 
Вот тебе и странность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я писал на эту тему, да теперь не найду где.
 
ну, во-первых, смотри. По существующей теории возникновения планетных систем вокруг звезд дело обстаит как раз наоборот. Тяжелые элементы осаждаются вблизи светил, а легкие на окраинах. И понятно почему, ведь при уплотнении центра протозвезды начинаются первые термоядерные реакции, а следовательно выброс гигантского количества заряженных частиц ("солнечный ветер"). Эти потоки частиц способны "раздувать" более легкие элементы дальше от звезды. Тяжелые остаются ближе, поэтому и формируются "тяжелые" планеты вблизи звезд, а "легкие" на задворках.
 
С чего это она должна была бы быть разорвана гравитацией Юпитера? Земля находится в таком положении от Солнца, что на нее действует гравитация последнего гораздо больше.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Земля легче Юпитера, Винера легче земли, Сатурн очень тяжелая планета! Почему Юпитер и Сатурн так далеко от Солнца, а земля Близко? Или, хотябы, почему Юпитер дальше от Солнца чем земля?
 
2) Когда система практически сформирована, как правило, если всетаки случается, что тяжелая планета находится на большем расстояни от солнца, то они начинают сближаться, разрушая (поглащая, врезаясь) все тела на своем пути. Солнечной системе уже очень много лет, а планеты зафиксировалсь на определенных арбитах, почти не уничтожив ни одной планеты! Это крайне редко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2_LEXX_
Cochrane говорил про массу элементов, составляющих планету, а не про общую массу планеты. Сатурн и Юпитер по большей части состоят из лёгких элементов, типа водорода и гелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_LEXX_, ну да... Их и называют даже "газовые гиганты"!)

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, так можно обьяснить причины такого расположения планет. Если ядро весит мало, то его могло "отнести" на нужное расстояние.
 
Однако практика показывает, что так бывает редко. Чаще газовые гиганты находятся очень близко к солнцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, оно не металическое, точнее не цельнометаллическое, с примесью пароды и металоводорода. Я проверил =) Средняя плотность земли в 10 раз больше чем у любова из газовых гигантов солнечной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, наверно поэтому Земля не относится к газовым гигантам.:)
_LEXX_, я думаю, что чем меньше весит ядро, тем эффективнее действует сила притяжения Солнца. И потом, например, Юпитер и Сатурн находятся дальше, чем Земля.

Солнечной системе уже очень много лет, а планеты зафиксировалсь на определенных арбитах, почти не уничтожив ни одной планеты! Это крайне редко!!!

_LEXX_, полагаю ты слышал о гипотезе про причину возникновения пояса астероидов - якобы была гигантская планета; причину разрушения я не помню, но кажется, что она столкнулась с другим небесным телом.
Может, это газовый гигант?...

Едут? Нет, не едут...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_LEXX_, я думаю, что чем меньше весит ядро, тем эффективнее действует сила притяжения Солнца.

Чё-то я не понял столь глубокой мысли... Мне почему-то наоборот казалось!.. Хотя тут вопрос: что ты подразумеваешь под словом "эффективней"??

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разобрался =) У газовых гигантов ядро легче чем у земли. Земля состоит из кремния, а даже Марс имеет кремния в своем составе меньше чем земля. Правильно будет предполажить, что солнечный ветер в свое время отбросил более легкие вещества по краям. Из этих веществ и создались газовые гиганты. Из более тяжелых - земля. (Мы веть говорим не о материи, а о атомах и плотности, сумарный, вес планеты тут непричем).
 
Про кальцо астеройдов я знаю, поэтому и сказал почти. Про это даже древнегреческая легенда есть, про калесницу солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...