Перейти к содержанию

Поломался телескоп Кеплер


Рекомендуемые сообщения

Вчера руководитель группы Кеплера Уильям Боруцки на специальной пресс-конференции сообщил новость, которую многие любители астрономии боялись услышать с августа прошлого года: на космическом телескопе им. Кеплера вышел из строя второй маховик. Теперь «Кеплер» может поддерживать точную трехосную ориентацию, только постоянно тратя запасы топлива. Даже в самом лучшем случае этих запасов хватит лишь на несколько месяцев. Это значит, что «Кеплер», фактически, завершил свою экзопланетную миссию. Новых фотометрических данных с этого телескопа больше не будет.
 
Проблемы с маховиками на станции начались еще в прошлом году. В августе 2012 года вышел из строя маховик № 2. Всего на станции их четыре, а для нормальной работы телескопа нужно три (один резервный). Таким образом, последние 9 месяцев «Кеплер» работал без страховки.
 
14 мая инженеры миссии во время очередного сеанса связи с «Кеплером» обнаружили, что он находится в защищенном режиме. Проверка телеметрии показала, что маховик № 4 передает явно неадекватные данные о своем состоянии. Это означало, что маховик вышел из строя, и станция потеряла возможность поддерживать свою ориентацию, обходясь минимумом топлива.
 
«Мы потратим следующие дни и недели, чтобы оценить различные варианты и способы вернуть маховику функциональность. Также будут рассмотрена возможность использовать телескоп в гибридной моде (т.е. поддерживать его ориентацию как с помощью оставшихся маховиков, так и с затратами топлива). Но если маховик отказал окончательно, маловероятно, что станция сможет вернуться к сбору фотометрических данных», - сказано на сайте миссии.
 
http://allplanets.ru/novosti.htm#448
 
 
Жаль его. Столько хороших планеток нам нашёл!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вечного оборудование - нужны новые телескопы.
На борту Кеплера моё имя и имена близких не людей. Он славно послужил человечеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно на обратной стороне луны)

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На борту Кеплера моё имя и имена близких не людей

Как это? Имена написаны на телескопе?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У американцев это распространённый способ привлечения внимания общественности. На их космические аппараты устанавливаются минидиски или микрочипы, на которых записаны имена людей - заполнивших простую форму на сайте.
А человек распечатывает сертификат об этом.
Я отправил имена своих племянников (и своё, конечно) на несколько КА NASA:
теперь они на поверхности Марса, на околоземной. лунной и солнечной орбитах.
 
добавлено через 6 минут
Я стараюсь писать о таких возможностях http://alien3.livejournal.com/588841.html
 
http://alien3.livejournal.com/524287.html
http://alien3.livejournal.com/527997.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У американцев это распространённый способ привлечения внимания общественности. На их космические аппараты устанавливаются минидиски, на которых записаны имена людей - заполнивших простую форму на сайте.

Угу, есть такое. Помнится, CCP Games в свой аэростат в форме яйца из EVE Online поместили ники всех игроков с активными учетками :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, CCP Games в свой аэростат в форме яйца из EVE Online поместили ники всех игроков с активными учетками *

Нее игра это баловство:D Я считаю, что лучше, это когда имена на чем-нибудь серьезном и стоящем, особенно если это приносит пользу:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...