Перейти к содержанию

Нестыковки и неточности в 12 фильме


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

dlumv, ну так и корабли тоже разные) в Энте nx 01, а на моей картинке enterprise-d))

От того, что они разные - каким-то образом изменился принцип создания варп-поля гондолами? Это как магнитная индукция - какой магнит не возьми, форма его поля будет выглядеть примерно одинаково.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, Во-первых, я неудачно пошутил, а во-вторых, за 2 века варп технологии могли скакануть вперед и что-нибудь могло поменяться.

LLAP \\//
-------------
-Grievous-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 века в
кстати да, вдумайтесь в это - мы говорим о сравнении гоночного болида формулы 1 и первого парового двигателя! И это даже если не придерживаться теории о том, что скорость научного прогресса с ходом времени только растет... Там что угодно могло поменяться

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarda, у них какие-то маски были. А в чем проблема донырнуть? Тренированные офицеры зф и физически здоровые и сильные мужчины - и не донырнут?

Nut, на 100 метров? Без ласт? Я понимаю, ловцы жемчуга архипелага Туамоту во Французской Полинезии, задерживая дыхание до 2 минут, способны погружаться на глубину до 39 метров. Но Энт погрузился глубже, намного глубже! У NCC1701-D высота порядка 125 метров (+ -2м), пусть NCC1701 будет 80-90 метров. Плюс его нужно было утопить так, чтобы не была видна тарелка - это еще как минимум метров 20... И того не меньше 70-85 метров получается, если они заныривали в шлюз ангара... А по ходу так и было, если по обрывкам памяти судить :) И "дышать" - никто не отменял! Без тех.средств - никак. И маски в данном случае у них были только для защиты глаз, если не ошибаюсь. И дело не только в ластах, но и в запасе воздуха, дыхани и давлении воды. Что на счет кессонной болезни? С другой стороны, если они нырнули метров на 5-7, а их телепортировали... :) Это да, это вариант. :) В этом случае, конечно, вопрос снимается! Транспортаторы никто не отменял. :) Но если учесть, что были видны габариты Энтерпрайза и плыли они к нему...

Боюсь, что нам тут ничего не остается кроме как признать это каноничным фактом, т.к. ничего противоположного нам в треке не показывали ранее. В общем, не с чем сравнить, и нечем опровергнуть. Ну то есть да - маневровые у них настолько мощные, что это все возможно, хотя нам кажется, что это не совсем логично

Вот тут мне совершенно нечего возразить. Напрямую опровергнуть нечем (не сумею сделать все расчеты, не настолько хорошо знаю математическую часть физики), а косвенных данных пожалуй не достаточно. Dura lex, sed lex! Куда деваться...

Цитата:

В фильме же не будут писать "прошло три дня".
Скотти не было на корабле один день.
Кстати.

Да, он об этом незадолго до финала фильма сам говорит. Если учесть, что от начала полета до возвращения на корабль прошло около 24 часов... Да, ляп.

 

Кстати насчет экстренной реанимации Кирка - он мог тогда за стеклом не умереть, а лишь сознание потерять, что дает существенный ресурс времени для сохранения функций мозга. Но если бы ему перелили кровь из триббла это было бы мега круто и объяснило бы тотальную нелюбовь клингонов к капитану  

Реанимация не экстренной не бывает :) но не суть. Даже если опустить тот факт, что Кирк обмяк и замер с открытыми глазами (чего при _потере_ сознания не бывает!), доставили его в медотсек _накрытым простыней_! Это, извините, 100% труп. Живых так в реанимацию не доставляют. Так что некроманты в Звездном флоте появились, некроманты... :woot: С Ниликсом, кстати, тоже в этом смысле офигенный ляп был! Ничем не смываемый. Так что в первом случае бог из триббла Хана, во втором - из машины.
На счет звонка Скотти в бар - вначале удивил. Но это не уже не ляп, если допустить, что связывался Кирк через коммуникационные системы Энтерпрайза, а те - через федеральные маяки связи.
 
Что касается технических возможностей NCC1701, думаю, что некорректно сравнивать его с кораблями более поздних конструкций, потому что это как сравнивать "Мерседесы" 1939 и 2009 годов выпусков! Не забывайте, что инженерная мысль на месте не стояла, и даже Дифайэнт и Вояджер, корабли одной эпохи, сильно отличаются по техническим возможностям! А между NCC 1701 и Вояджером лежат почти 100 лет...
 
ОТНОСЯЩИЙСЯ, да, это гибрид второго фильма и книги "Дредноут" (Диана Кэри автор, если не ошибаюсь) + кусочек из 3-го фильма. :) если интересно, то вот мой экспресс-анализ 12-го фильма
 
 
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет заныривания, да у них двигатели в ботинках, это же очевидно, они даже подсвечивались синим и пузыри были видны, и чисто механика движения была такая, что видно, что они ОЧЕНЬ быстро плыли и не своим ходом.
По поводу того, что Скотти не было один день, такое он мог вообще сказать для красного словца, вы же не воспринимаете дословно фразу, скажем, "отлучился на секундочку".

Don't bother me! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того что Скотти не было один день, такое он мог вообще сказать для красного словца, вы же не воспринимаете дословно фразу, скажем, "отлучился на секундочку".

Ну, в принципе, да... :) Снимаю вопрос и соглашаюсь!
А давление воды? Даже если ныряли на вдохе и отметаем декомпрессию... Мой личный рекорд без дыхательного аппарата в лучшие времена - 7,5 метров без ласт, 1,5 минуты на вдохе.. Плющит. А тут - торпедой сквозь толщу воды. Метров на 70... Это воздух может быть разреженным, плотность воды - постоянна :) "не верю"!
 
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да были у них дыхательные штуки во рту, были - только сейчас скачала экранку и посмотрела.
 
Насчет оживления Кирка - да, не очень правдоподобно - но я давно (с 1 курса медколеджа) научилась не реагировать на медицинские неточности в фильмах. К тому же сцена оживления Кирка все равно выглядит более правдоподобно, чем со Споком в 3-ем фильме. Тут сказано, что и кровь переливали и что 2 недели в отключке валялся - достаточный срок, чтобы прошел отек головного мозга, хехе.
А вот возрождение Спока из червяков, втф пипл? А куда делось старое тело?

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давление воды? Даже если ныряли на вдохе и отметаем декомпрессию... Мой личный рекорд без дыхательного аппарата в лучшие времена - 7,5 метров без ласт, 1,5 минуты на вдохе.. Плющит. А тут - торпедой сквозь толщу воды. Метров на 70... Это воздух может быть разреженным, плотность воды - постоянна * "не верю"!

недавно команда "Энтерпрайза" участвовала в телемосте с МКС. Так вот астронавт, который с ними общался, раньше работал "морским котиком". И на вопрос, что ему понравилось больше всего в первой сцене (а больше на тот момент на МКС не показывали), он сказал, что именно прыжок со скалы и последующее перемещение на "скутерах" под водой. Он сказал, что они так же в "котиках" делали сами. Думаю, это говорит о достоверности сцены механизированного движение тренированных людей под водой.

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ENT форма поля сверху корабля (да и в целом) все-таки отличается от этой схемы:

На самом деле, ничего не отличается. Просто одна - схема, а вторая- красивая картинка. На красивой картинке тоже видны "слои" варп-поля, и они тоже не центрируются на гондолах, хотя по всем канонам именно ими и генерируются.
Ну да, варп-поле генерирующееся гондолами генерируется "криво" - в основном вперед (также как на схемке с ТНГшным Энтерпрайзом). Гондолам для этого совсем не обязательно быть по середине, имхо. В общем, не вижу проблемы в направленном искажении пространства :)

Думаю, это говорит о достоверности сцены механизированного движение тренированных людей под водой.

Не знаю что там с достоверностью, но мы опять забываем про будущее и про наличие всяких волшебных сывороток от доктора маккоя, которые наверняка и с кессонной болезнью справляются очень быстро, если надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там с достоверностью, но мы опять забываем про будущее и про наличие всяких волшебных сывороток от доктора маккоя, которые наверняка и с кессонной болезнью справляются очень быстро, если надо

Вот-вот, когда в тосе такие ляпы - никто почему-то о них не задумывается :D

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, варп-поле генерирующееся гондолами генерируется "криво" - в основном вперед (также как на схемке с ТНГшным Энтерпрайзом). Гондолам для этого совсем не обязательно быть по середине, имхо. В общем, не вижу проблемы в направленном искажении пространства :)

Ну да, а то что поле не полностью охватывает гондолы, либо слегка задевает их - это так и должно быть? :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, к сведению (из курса медколледжа): смерть мозга после остановки кровообращения наступает в интервале 4-6 минут, если только температура окружающей среды не понижена, в этом случае время клинической смерти может и побольше быть, но намеков на даже +14 там ни разу не было, зато недвусмысленно была показана сама клиническая смерть. А пока разблокировали дверь реакторного, пока доставили тело в медотсек (накрыв, как полагается в таких случаях, умершего простыней), явно прошло больше! Намного больше... И скажите, с каких таких делов умерший мозг после инфузии крови запустился?! Зато да, никаких "В поисках Кирка" - в отличие от Спока у Кирка катры нету. Искать нечего. :D
Аргумент на "более достоверно, чем в третьем фильме" не прокатит. Мы здесь не о степени достоверности фильмов говорим, а о ляпах этого. :)
К тому же не только в ТОСе медицинских ляпов полно... Я готовила на эту тему семинар, там во всех эпопеях ляпов более чем достаточно! :) Но опять же, мы говорим сейчас не о ляпах вообще. А о ляпах _этого_ фильма... Или я попутала? ;)

Не знаю что там с достоверностью, но мы опять забываем про будущее и про наличие всяких волшебных сывороток от доктора маккоя, которые наверняка и с кессонной болезнью справляются очень быстро, если надо

Malcolm, Маккоя в шлюзовом не видела, только Скотти, а кессонка при быстром всплыти наступает практически сразу. Кровь вскипает во всех тканях, и мозгу тоже, со скоростью взболтанной и открытой пепси-колы. Post factum уже никакая сыворотка не поможет, ибо разрушается самое ткань...
Но вот Дайнис...
Dyonis_Rakhl, ладно, ты меня убедил! Если на вдохе ныряли да со скутером - кессонки нет и быть не могло: нет дехания - нет быстрого растворения азота в тканях, нет декомпрессии. Снимаю этот вопрос! :)
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarda, а вы учитываете, что происходит инфузия(если честно, понятия не имею что это) не обычной крови, а изменённой крови сверхчеловека-аугмента? Что она там смогла сделать с мозгом, вдруг все повреждения восстановила.
 
А сыворотка может уже была введена в кровь, заранее.

оффтоп

А вот про эти декомпрессии, уже говоря про реальную жизнь, сколько ни пытался - не могу понять зачем она нужна, что с кровь происходит, почему и т.п.

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А вот про эти декомпрессии, уже говоря про реальную жизнь, сколько ни пытался - не могу понять зачем она нужна, что с кровь происходит, почему и т.п.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C

Скрыть

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarda, что в словосочетании "научилась не реагировать" тебе не понятно?
 
И с точки зрения логики вселенной ребута, оживление Крка могло произойти - и продвинутая медицина и "волшебная" кровь Хана. Триббл там кстати тоже не сразу очнулся, и кровь ему ввели после смерти.
Правда у триббла мозгов нет, но и у Кирка тоже ))
 
А вот возрождение Спока из слегка подгнивающего тела, не испачкавшего парадно-похоронную тунику, и сразу превратившегося в червяков, вообще не тянет ни на какую достоверность.

  • Нравится 1

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда у триббла мозгов нет, но и у Кирка тоже ))

Что за наезд на трибблов? =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за наезд на трибблов? =)))

Это комплимент! :D

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

касательно кровушки для переливания, у них ж там вроде 72 мороженых супермена остались.. или у них кровь перемороженная негодная оказалась?

оффтоп

другое дело, что Хану вмазать было просто необходимо)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, к вопросу о скоростном плавании с двигателями в ногах. На картинке хорошо видно их "боты" http://cs425216.vk.me/v425216706/671/yTCvxN5Bv5Y.jpg двигатели, похоже, крепятся на икрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

касательно кровушки для переливания, у них ж там вроде 72 мороженых супермена остались.. или у них кровь перемороженная негодная оказалась?

Ну во-первых сюжет, во-вторых - тех еще разморозить и проверить, а тут уже все понятно - поймать и обескровить)
 
Кстати, какой костюмчик у Ухуры и какой у остальных по цветам :D

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

касательно кровушки для переливания, у них ж там вроде 72 мороженых супермена остались.. или у них кровь перемороженная негодная оказалась?

Ну во-первых сюжет, во-вторых - тех еще разморозить и проверить, а тут уже все понятно - поймать и обескровить)

Да я только за поймать и оьескровить кмбртча :D просто в фильме преподнесли бул-то это единственный шанс кирка на спасение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Mirey_, ну так и есть в принципе - Маккой же сказала, что сомневается, сможет ли остальных разморозить без последствий. Ту сосульку, что они вытащили из капсулы, они же ее в кому положили и видимо где-то тоже или заморозили или опустили температуру до минимума, это возможно подручными средствами.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если все дело во времени, то да. Хана то как то разморозили без последствий, хотя это как еще посмотреть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...