Перейти к содержанию

Нестыковки и неточности в 12 фильме


Рекомендуемые сообщения

_Mirey_, ну так Хана, наверняка, специалисты по крионике размораживали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В фильме прямо указывалось, что Хан как-то хитро закодировал все капсулы и устроил весь процесс заморозки, и Маккой даже не знает как подступиться.
Однако, как-то они одну открыли для Кирка, видимо без разморозки.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, а тебе что не понятно в словосочетании "смерть мозга?" :) *вручая медаль спокойствия и терпимости* Хотя если с точки зрения постулата "Правда у триббла мозгов нет, но и у Кирка тоже ))" возможно все! :D
Тогда ляпов нет, точно! :) Снимаю вопросы, да...
:D :D
Откланиваюсь :)
 
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarda,

оффтоп

Я слегка дополню, что смерть мозга наступает в течении 8 минут, если не было резкого охлаждения тела до критического момента. Однако, при жёсткой радиации, коей подвергся организм Кирка в реакторе, смерть мозга должна наступать, гораздо быстрее, т.к. радиация поражает все активные клетки организма и да, кстати, он должен был быть весь покрыт сплошным радиационным ожогом, в т.ч. с ожогом глаз...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне что-то хочется взять и начать обсуждать все нелогичности и неточности в ТОСовских фильмах, не говоря уже о сериях...

  • Нравится 1

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carrie, нет, ты что, там же будущее показано! Там все взаправду и нестыковок нет ))

  • Нравится 1

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пожалуй соглашусь с Сардой, что оживление Кирка действительно выглядит неправдоподобнее всего в фильме. Через неделю пойдем пересматривать, может там все-таки можно найти какое-то объяснение. Может они успели за эти 8 минут Кирка вытащить из "реактора", я вот сейчас не помню сколько там времени прошло, помню только что Маккой очень торопился.
 
Насчет смерти мозга - вообще в треке ее неоднократно замедляли в разы, например в Вояджере доктор спокойно прикрепил кому-то из "умерших" две лампочки на вески и сказал что они смогут поддерживать активность мозга несколько дней. Разумеется, когда и как была изобретена эта технология нам неизвестно, она могла уже быть в ТОСе. Думаю, если бы они достаточно быстро достали Кирка и доставили его в медотсек, то вопрос был бы решен.
 
Но я в принципе согласен с тем, что если мозг умер, то никакими новыми технологиями его уже не оживишь... наверное :)
 
добавлено через 3 минуты
Carrie, Арибет, давайте и правда не будем поминать ТОС всуе, если только нет необходимости сравнить какие-то конкретные моменты. А то обсуждение ляпов 12 фильма у нас превратится в обсуждение ляпов ТОСа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну с точки зрения медицины - Кирк самый натуральный зомбяк, потому что выжить ну никак ни при каком раскладе не мог бы, происходи дело в реальности )
 
Но учитывая специфику кино, когда пара тычков в грудь заводит сердце и человек очухивается без каких-либо признаков отека мозга или легких - я не вижу смысла записывать это в ляпы, это киношный прием, его стоит принять и успокоится ) Иначе можно плеваться от любого фильма и сериала, где у человека остановка сердца в сюжете ))

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда пара тычков в грудь заводит сердце и человек очухивается без каких-либо признаков отека мозга или легких

Ну, ну на такое уже никто внимания не обращает, а вот то что Кирк зомби - это уже как-то слишком :) Вообще меня последнее время раздражает когда в фильмах создают безвыходную ситуацию, а потом выходят из нее с пол пинка без какой-либо интриги, оборачивая все вокруг того что зритель глупый и не знал что оживление трупов в этих условиях - детский лепет :) Ну вот представь что Гнев Хана кончается тем, что Спока достали из этой радиоактивной трубы, Маккой его осмотрел и сказал "все в порядке, будет жить" :) После такого-то трогательного и однозначного прощания...
 
Ну а с точки зрения повествования - да, можно списать это на неточность гипотетического рассказчика, и на самом деле все было иначе :D

, Маккоя в шлюзовом не видела, только Скотти, а кессонка при быстром всплыти наступает практически сразу.

Я имел в виду конечно же инъекцию гипотетического "лекарства" заранее (перед тем как они еще всплыли на сушу), а не после. В треке вроде так делают периодически, если знают с какими условиями придется столкнуться группе высадки. Им же перед погружением надо было еще и всплыть сначала. Вспоминая, как новый Маккой любит Кирку всякую хрень колоть еще с прошлого фильма, он им наверняка кучу прививок от "андрианского лишая" и всякой прочей гадости делает перед каждой высадкой )))

оффтоп

Я уж молчу о том, что о таких мелких моментах очень часто не думают и объясняют их жутко просто, например тем что их гидрокостюмы устроены таким образом что компенсируют разницу давления. И попробуй тут поспорь с будущими технологиями...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирк самый натуральный зомбяк

Да уж, сразу же вспоминаю персонажа из Торчвуда, который из-за инопланетной технологии в принципе стал натуральным зомбаком))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрели сегодня еще раз фильм, на этот раз в 2D и на сравнительно небольшом экране, рассмотрел много нового :) Все вопросы, которые были к фильму, отпали сами собой, и я даже не знаю о чем тут еще можно говорить :)
 
1) Гибель мозга Кирка. Между моментом его смерти и помещением его в криокапсулу прошли считанные минуты, если не секунды. Спок за это время успел только дойти до мостика, потом оттуда до транспортаторной добежать и телепортироваться на планету, а он очень торопился. Уже посреди их побегушек на планете тело Кирка доставили в медотсек, где МакКой его спешно и заморозил. Конечно, радиация есть радиация, и она бы гибель мозга ускорила/усугубила, но ребята - какой век на дворе. "Вживляю кровь Хана в мертвые ткани Триббла ... клетки ткани начинают быстро регенерировать", говорит МакКой (цитата не точная). Какие еще могут быть вопросы? :)
Ну, если кто-то сомневается, то есть еще фраза МакКоя сразу после оживления Кирка: "Ты даже умереть толком не успел!".
 
2) Полет на Кронос - как уже было выяснено выше, полет до Кроноса занимает всего 4 дня на скорость Варп 4 (из первой серии Энтерпрайза). Учитывая прогрессивную шкалу варп-скоростей, полет на Варп 6-7 занимал бы считанные минуты. Сколько времени они летели НА Кронос нам не показывают, могли лететь пару часов (на каком-нибудь варп 5,5). Обратно летели явно на полной скорости (потому что убегали от преследования Венджансом) и полет занял, как раз, несколько минут - вроде все четко.
 
3) "Невозможность стрелять в Варпе" - миф, порожденный нашим сознанием. За весь фильм об этом нет ни единого слова. Говорится только о том, что "в Варпе мы в безопасности". Почему? Ну например потому, что Энтерпрайз на тот период времени был самым быстрым (и самым новым) кораблем в Звездном Флоте. Разумеется, если тебя нельзя догнать, то нельзя и победить :) Увы, Венджанс оказался куда быстрее, он догнал Энтерпрайз в Варпе и спокойно его обстрелял.

оффтоп

Кстати, про объединение варп-пузырей, на тему которого мы думали ранее... подлетел Венджанс действительно почти вплотную к Энтерпрайзую, т.е. теоретически он мог бы стрелять и тем оружием, которым обычно в варпе стрелять нельзя. Еще одно объяснение почему "в варпе безопасно" - вполне вероятно что корабли до венджанса не могли так близко подойти к противнику в варпе, чтобы хорошенько его обстрелять.

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сразу же вспоминаю персонажа из Торчвуда, который из-за инопланетной технологии в принципе стал натуральным зомбаком))

Ну под конец он все-таки сдох :)

Посмотрели сегодня еще раз фильм, на этот раз в 2D

Эхх... у нас только в 3D показывают.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну под конец он все-таки сдох

Ну это уже после глобального облучения, или что там было?)) Так-то смысл - хоть его энергия вроде как рассасывалась постепенно, но он спокойно жил)
 
добавлено через 2 минуты

Учитывая прогрессивную шкалу варп-скоростей

А ещё стоит учитывать то, что в ТОСе, если не ошибаюсь, шкала вообще слегка иная, варп 4 из Энта по кокрейновской шкале тут как, наверное, варп 2 считается) Хотя я точно и не помню, как эту самую шкалу меняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помните "Гнев хана", Кирк говорил что обманывал смерть много раз. Так что ещё один фокус в его копилку. Я бы сказал, что нам сообщили что он мёртв, а потом маккой его резвенько оживил.
Кстати,
С медсестрой Чэпэл получилось какая-то лажа. Она перевелась, её нет. Кэрол Маркус говоря о своей подруге явно намекает на какие-то отношения Кирка и Чэпэл. А в первом фильме (ну 11-м) она ничего, кроме нескольких секунд на экране и "Привет, как дела ?" от Кирка не получила. Так незачем муссироать это во втором.

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призрак, а в 11 фильме Чэпел вообще была? Напомните где именно, а то что-то не помню..

В медотсеке она была. Маккой закономерно протащил туда кирка. Я же написал про привет как дела. Я не из отчётного пальца Кирка это высосал? )

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призрак, ну вообще Чепел я помню был только голос, а вот была ли актриса - надо по спискам ролей посомтреть.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звёздный Путь 2009. Кирк и Маккой притащились в медостек около 00:41:37
- Where are we?
- Medical bay.
- This isn't worth it.
- A little suffering's good for the soul.
 
Кирк Медсетре Чэпэл:
Hi, how are you?
 
Маккой-Кирк
- My mouth is itchy. Is that normal?
- Well, those symptoms won't last long.
- I'm going to give you a mild sedative.
- Oh, I wish I didn't know you.
- Don't be such an infant.
 
- How long is it supposed to...
- Unbelievable.
 
Пропускаю: Сцена на мостике Пайк-Чехов
Aah Jim, you're awake. How do you feel?
- Good God, man!
- What? Aah!
- What the hell's this?
- A reaction to the vaccine. Damn it.
- Nurse Chapel, I need 50cc of cortisone.
Чэпэл (теперь благадаря словам Маккоя её можно опознать)
- Yes, sir.
 
Это всё, её больше не покажут. Так вот нестыковка именно в том что в фильме 2009 года рамана нет. А в фильме 2013 года её нет, но Кэрол маркус намекат на роман медсетсры с Кирком.

оффтоп

Ли Адама: Папа, а инопланетяне есть?
Вильям Адама: Нет сынок, это - фантастика!

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звёздный Путь 2009. Кирк и Маккой притащились в

Это всё, её больше не покажут. Так вот нестыковка именно в том что в фильме 2009 года рамана нет. А в фильме 2013 года её нет, но Кэрол маркус намекат на роман медсетсры с Кирком.

На Энтепрайзе целая команда медиков. Что там одна Чепел что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот нестыковка именно в том что в фильме 2009 года рамана нет. А в фильме 2013 года её нет, но Кэрол маркус намекат на роман медсетсры с Кирком.

Так почему это нестыковка-то? Между событиями фильмов прошел год, оставшийся за кадром. И вообще, мне кажется, ее больше помянули, чтоб фанаты знакомому имени порадовались.

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирк Медсетре Чэпэл:

Hi, how are you?

фото и пруфлинк в титрах, что это была Чэпэл.
 
А так Чэпэл была только голосом. И вообще не понимаю твоих претензий - между 11-м и 12-м фильмом не неделя прошла, Кирк двести раз успел с Чэпэл повидаться ))

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за глупый вопрос, но Энтерпрайз в итоге он или она? я всегда думала что она,но в сцене когда Пайк разговаривает с Кирком в баре (STID), он говорит: мне ЕГО вернули, Энтерпрайз. Или он имел в виду корабль..или просто так перевели?

the music is all around us all you have to do is listen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините за глупый вопрос, но Энтерпрайз в итоге он или она? я всегда думала что она,но в сцене когда Пайк разговаривает с Кирком в баре (STID), он говорит: мне ЕГО вернули, Энтерпрайз.

Это огрехи перевода.
В английском ship - всегда she. А у нас корабль - он.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не великий знаток английского, но разве не it? все таки корабль неодушевлен....

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan,
Я имею ввиду обращение. Обращаются как к she.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...