Перейти к содержанию

«Стар Трек». Восемь вещей, которые раздражают «Красного Циника»


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну вот насчет мистики в DS9 не могу не согласиться. У меня это тоже вызвало не понимание. Как я читал в "как писать научную фантастику", если мы хотим написать твердую научную фантастику, то все должно иметь под собой рациональное объяснение, даже если это касается насчет псионики, которую данный автор того рассказа "про фантастику" тоже считает за мистику. Фантастика и фэнтези, если мы хотим рассуждать по серьезному и как я считаю, это две диаметрально противоположные, совершенно разные вещи. Если фэнтези это описание чего-то невероятного за гранью возможного и понимания, то фантастика это скорее всего "гипотеза" развития какой-либо ситуации или науки и техники. А уж достоверность зависит от самого автора))) Но это мое мнение)))
Как мне кажется «Красный Циник» немного придрался к Сиско, Беверли и Уэсли. Насчет Пикарда и Доминионской войны, по репликам персонажей федерация все еще противостояла боргам, и вполне возможно могли туда направить Пикарда, как человека знавшего боргов, и что борги были более серьезной угрозой.
Что касается смерти главных персонажей, тут согласен, нужды их убивать в фильмах и сериях особо не было. Наоборот было бы интересно адаптация Кирка в 24-ом веке))) Хотя в некоторых книгах его вроде автор "вернул к жизни")))
Насчет экшна, тут мне кажется что в сериях Треках его приходится раз на раз, и как-то Трековский экшн, что самое интересное, органично сплавлен с моралью, рассуждениями и жизненными ситуациями. И что тот экшн скорее сделан как непредвиденная жизненная ситуации, которая становится не основой Трека.
Чем я согласен с «Красным Циником» и даже не побоюсь таких громких слов, Трек это действительно феномен не только в кино и литературе, но и в фантастике и в обществе в целом))) Как такой же феномен, по моему, и советская фантастика))) И даже я считаю что Трек и советская фантастика это "родственники" (взять хотя бы произведения Кира Булычева, и как известное особенно про Алису Селезневу, на мой взгляд ну чисто "Трек" в советском варианте, адаптированный для детей)))
Жалко что подобные феномены очень редко встречаются, а так действительно хотелось бы почитать или посмотреть что-нибудь подобное про светлое чистое мудрое и веру в хорошее)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как по мне, я вообще почти со всем могу согласится, из того, что этот "красный циник" сказал. Ага, и про ДипСпейс и про Сиско - особенно. У меня только такой вот вопрос, а что, в ТОСе прямо вот такая "твёрдая НФ"? Вот эти "вторые Земли", эти "коми", Линкольны и Сураки и прочая-прочая-прочая. Чем, принципиально, это отличается от сверхсуществ из той же червоточины?
 
добавлено через 1 минуту
Почему готосский сквайер и Q - фантастика, а "пророки" - мистика?

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему готосский сквайер и Q - фантастика, а "пророки" - мистика?

Вот мне тоже интересно?
 
Где вообще в ДС9 нашлась мистика? Существа из червоточины живут вне времени и управляют всем, что находится в их червоточине, общаясь с "обычным" миром через специальные устройства-орбы. Где мистика, что я пропустил?.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что Трек и советская фантастика это "родственники" (взять хотя бы произведения Кира Булычева, и как известное особенно про Алису Селезневу, на мой взгляд ну чисто "Трек" в советском варианте, адаптированный для детей)))

Угу, а "кин-дза-дза" это советский "Доктор Кто" :-D На самом деле, все это легко объясняется цензурой - потребности были, но вот просто взять, и показать какой-нибудь "звездный путь" в то время было нельзя. Вот и делали собственные поделки. А вообще - советский союз по этой причине очень много сплагиатил с запада, причем порой в наглую.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вообще в ДС9 нашлась мистика?

Где мистика, что я пропустил?.

Про духов и Гала Дукада. Особенно когда он их вызывал, когда в Джадзию пальнул с помощью духов огнем или чем, в ролике этот момент показан, и про огненную пещеру. Концовка DS9, не в обиду фанатам Трека , но по-моему, хоть я и сам Трекер, больше смахивает на фэнтези)))

А вообще - советский союз по этой причине очень много сплагиатил с запада, причем порой в наглую.

А что сплагиатил? Да и если сплагиатил, то довольно талантливо, не то что сейчас. Кстати если про плагиат, то голографическая комната в "Москве-Касиопее" вполне как праобраз Голодека в TNG.

Вот и делали собственные поделки.

Довольно неплохие, я бы сказал))) Мне очень нравятся)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, все это легко объясняется цензурой - потребности были, но вот просто взять, и показать какой-нибудь "звездный путь" в то время было нельзя.

Ага, а какой-нибудь "Римские каникулы" и "Пролетая над гнездом кукушки" - можно.
Я вот с Милтин соглашусь, действительно, Стар Трек очень близок именно советскому взгляду на "предназначение" космоса и на предназначение человека.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про духов и Гала Дукада. Особенно когда он их вызывал, когда в Джадзию пальнул с помощью духов огнем или чем, в ролике этот момент показан, и про огненную пещеру. Концовка DS9, не в обиду фанатам Трека , но по-моему, хоть я и сам Трекер, больше смахивает на фэнтези)))

Что из этого не объясняется тем, что я написал выше. Существо из червоточины вселилось в Дуката смогло показать свою энергетическую природу в виде огня.
В "огненных пещерах" просто вулкан, тут то какая мистика?
 
Я уж молчу, что всё вышеперечисленное просто детские шалости, по сравнению с тем, что делал Q.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сплагиатил?

Ну вот вам к примеру целый музыкальный коллектив, у которых чуть ли не каждая песня - копия с зарубежных исполнителей, только слова русские :) Ну или все помнят советские компьютеры? Так вот, наши просто делали клоны на интеловские процессоры, а конкретнее, на 8086, 8088, и 80386. Попробуйте-ка в наше время также сделать - затаскают по судам за нарушение патентов. Я уверен, что если копнуть глубже - можно еще кучу примеров найти, в различных не связанных друг с другом областях.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv но фильмы то, особенно советские, очень хорошие))) Как и впрочем советская фантастика))) Причем тут плагиат?

В "огненных пещерах" просто вулкан, тут то какая мистика?

Ну ведик перед этим произнесла слова из книги и вокруг тут же появился огонь.

Я уж молчу, что всё вышеперечисленное просто детские шалости, по сравнению с тем, что делал Q.

Не спорю))) Особенно когда свои выходки Кью называл шалостями, и наблюдал за реакцией Пикарда:D

действительно, Стар Трек очень близок именно советскому взгляду на "предназначение" космоса и на предназначение человека.

Большое спасибо dan:D Все-таки если бы Трек раньше показали бы в советское время, то наверняка он тоже бы оказал свое влияние))) Все таки советская фантастика и Трек родственные феномены:D
P.s. Думаю фантастику как раз, глядя на современную жизнь, стоит в духе Трека и Булычева дальше развивать, а не идти на поводу у "общества":D
Представляю себе, что после гипотетического показа Трека в Советском Союзе, потом по нему снимают союзмультфильм, и может даже делают фильмы-ответвления:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХТО пустил доктора Левина ( по версии зав.отд. Быкова - доктора Ленина ) в большой эфир ? ( первая ментатская выкладка)
 
добавлено через 4 минуты
Выкладка два ( ментатская) и при Роденбери в Треке хватало богов, загребущих рученок посреди первозданного космоса и прочих фентазистай. Неговоря уже о " мои мысли к товоей шизе ) а это вообще обязательно говорить или вулканская телепатия работает просто наложением перстов на очи )...)))

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот насчет мистики в DS9 не могу не согласиться. У меня это тоже вызвало не понимание.

Q появились еще раньше в сериале, так что "пророки" не были "первым шагом в облесть неизведанного".

но фильмы то, особенно советские, очень хорошие))) Как и впрочем советская фантастика))) Причем тут плагиат?

Советские фильмы и советская фантастика бывает разной, если что. Но качественных вещей было очень много, а количество низкопробных поделок- в разы меньше, чем сейчас.
Хотя ... в свете новейших "достижений" кинематографа начинаешь переосмыслять понятие "низкопробная поделка" (Ибо после "экранизации настольной игры в морской бой", экспромт тов. Бондарчука-младшего на тему экранизации "Обитаемого Острова" кажется даже таки отчасти приличным фильмом о.О)

при Роденбери в Треке хватало богов, загребущих рученок посреди первозданного космоса и прочих фентазистайл

Фэнтезистайл это еще ничего, по сравнению с точными копиями земных обществ, неизвестно как развившихся на внеземных планетах. Случаи намеренного влияния "эрзац-прогрессоров" из Федерации я не беру - но взять хотя бы тех же "комов и янгов" и "древний Рим доживший до местного 20-го века" на планете в отдаленном созведии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q появились еще раньше в сериале, так что "пророки" не были "первым шагом в облесть неизведанного".

" Щелчекпальцев-Q"-переносящих звездолет зачетверть Вселенной " -это обясяется как да ни нак

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но взять хотя бы тех же "комов и янгов" и "древний Рим доживший до местного 20-го века" на планете в отдаленном созведии

И американский флаг(!):D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведик перед этим произнесла слова из книги и вокруг тут же появился огонь.

Ну не зря же эти существа из огненных пещер Призраками па зовутся) Может, они просто отреагировали на слова Винн(мы ж не знаем, что она им там сказала) и показали себя в такой форме

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T`Lara просто я считаю так, что серьезная фантастика должна быть без всяких "потусторонних мистических моментов". В общем полная реалистичность ситуаций, а высокие технологии, космос и инопланетяне как антураж, или то с чем мы в будущем встретимся.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю так, что серьезная фантастика должна быть без всяких "потусторонних мистических моментов"

Просто тут дело в том, что потусторонние мистические моменты в Треке появились не с ДС-9, а начиная с ТНГ, в пилотном эпизоде которого нам показали г-на Q....
Хотя можно еще вспомнить, как в ТОСе постулировали не более, не менее, чем реальность существования древнегреческого языческого пантеона божеств (точнее - реальность существования оных божеств в прошлом вселенной Трека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в мультфильме Трека вообще позволили ввести магию:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, по большому счёту, и возникает вопрос о демаркации наука/магия. С философской точки зрения, к эзотерике относится всё то, что принципиально (именно принципиально) необъяснимо в рамках науки. Ни сейчас, ни когда-либо.
А в Треке такого, вроде, не наблюдается. Непознанное - да, на каждом шагу, но не непознаваемое.

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С философской точки зрения, к эзотерике относится всё то, что принципиально (именно принципиально) необъяснимо в рамках науки. Ни сейчас, ни когда-либо.

Всегда можно придумать научное обоснование: энергетические формы жизни, множественность миров, неизвестные формы излучения, ну и еще много всего.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, не всегда и не всего. Вы можете, например, дать научное объяснение Бога, души?

Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда и не всего. Вы можете, например, дать научное объяснение Бога, души?

1. Зависит от того, что понимать под Богом. Если ответ на молитвы - это не более, чем элементарная теория вероятностей, плюс стремление молитвенника достичь результата.
2. Душа объясняется тем, что каждый человек желает чувствовать себя личностью, и при этом мало кому хочется думать, что он всего лишь материальный объект, у которого есть своя наработка на отказ, по истечении которой в нем пропадает всякий смысл. Гипотетически, если мозг отключить от организма, но создать условия для его функционирования, плюс подключить к компьютеру, который генерирует нужные сигналы - он все также будет думать, что он находится в своем теле, и у него есть душа. Вот только где эта самая "душа" находится, если имеется только мозг? ;-)

  • Нравится 1

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv у меня почему-то есть сомнения что так называемую душу нельзя будет переписать в компьютер или на диск. Сознание да, но тогда получим всего лишь искусственный интеллект, подобие личности, но душу нет, и вряд ли компьютеры будут духовными.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv у меня почему-то есть сомнения что так называемую душу нельзя будет переписать в компьютер или на диск. Сознание да, но тогда получим всего лишь искусственный интеллект, подобие личности, но душу нет, и вряд ли компьютеры будут духовными.

А этого и не требуется. У нас уже есть мозг, компьютер нужен лишь для того, чтобы сказать ему "ты сидишь в кафешке" или "вокруг песок и много девушек", а как вести себя в конкретной ситуации - мозг уже сам додумает.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. душа так и останется в мозгу? А компьютер это будет как стимулятор реальности?

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...