Перейти к содержанию

я в шоке


Рекомендуемые сообщения

Но комент.
 
Но вот недавно решил почитать аргументы и факты и набрел на такую статью

оффтоп

ВАКУУМ НЕ В КОСМОСЕ. В ГОЛОВАХ . . .
 
На днях в интервью центральному телеканалу "мисс Россия-2012" затруднилась ответить на вопрос : Земля вращается вокруг Солнца или наоборот ? И в этом она не одинока . По данным опроса ВЦИОМ, треть (!) наших граждан считают, что именно Солнце вращается вокруг Земли.
Удивительно, что в стране, которая первой запустила в космос человека, в школе астрономию уже не преподают. Проблематично, что новый стандарт образования, в котором обязательны к изучению только 6 предметов, включая физкультуру и ОБЖ ( вводится добровольно с 1 сентября 2013 г. ) , поможет развить у будущих граждан страны широкий кругозор и дать глубокие знания.
Возможно, к 2020 г., когда новый стандарт будет введён повсеместно, на вопрос: "Почему Солнце не падает на Землю ?"- ответом будет: " Потому что оно прибито к небесной тверди".
 
Аргументы и Факты № 17 (1694) 24-30 апреля 2013 г. стр. 5

Скрыть

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, не верно ни то, ни другое. И Земля, и Солнце вращаются вокруг общего центра масс, который расположен внутри Солнца, но все же не точно в его центре. То есть, и Солнце тоже чуть-чуть крутится, как будто бы крутит обруч.
 
Один из методов нахождения экзопланет - по допплеровскому сдвигу находить такие вот вращения звезд, вызванные наличием на их орбите массивных планет.
 
И еще одно: в рамках ньютоновской физики мы имеем полное право указать, кто вокруг кого вращается. Условно говоря, если мы сели на карусель и она раскрутилась, то это мы крутимся отн. Земли, а Земля неподвижна. Ведь это именно нас толкает центробежная сила, а не жителей Земли, после того, как карусель раскрутили.
 
А в общей теории относительности в этом плане устанавливается полная эквивалентность. Если первый закон Ньютона просил рассматривать всю механику в инерциальной системе отсчета, то в ОТО вообще любые системы отсчета равноправны. Эти самые физики на карусели могут предположить, что только они-единственные неподвижны во всей вселенной и все вращается вокруг них, рассчитать честно, какие гравитационные волны порождаются от движения по кругу всех массивных галактик и окажется: они все сфокусируются на несчастной карусели и начнут выталкивать физиков к бортикам!
 
Так что вопрос с двумя вариантами ответов "Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли" - некорректен. Лучше, чтобы избежать таких подробностей, спрашивать, вокруг чего вращается Меркурий, Венера, Марс, Юпитер. Если ответ - "вокруг Земли", значит да, дурочка)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, чтобы избежать таких подробностей, спрашивать, вокруг чего вращается Меркурий, Венера, Марс, Юпитер. Если ответ - "вокруг Земли", значит да, дурочка)

nabbla, Ну если совсем грамотно рассуждать то если принять Землю за неподвижную точку начала координат (0,0,0) то и Меркурий и Венера прочие планеты будут вращаться вокруг Земли, хотя бы в силу суточного оборота Земли вокруг своей оси, правда по весьма забавным траекториям.
 
Но тут речь как бы не о том. Тут плакать хочется . . . .

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным опроса ВЦИОМ, треть (!) наших граждан считают, что именно Солнце вращается вокруг Земли.

А половина Россиян призналась, что не знает с какой стороны в стакан наливать воду.
 

оффтоп

...боже вас сохрани - не читайте перед обедом советских газет! (с)

Скрыть

 
добавлено через 12 минут
оффтоп

Кстати, товарищ этот, венец дела журналистского, еще известен своим недавним репортажем про РГТЭУ, в котором он брал интервью у несуществующих студентов, после чего долго доказывал что не его это дело - личности интервьюированных проверять. Я мол журналист, мое дело смонтировать интервью взять.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm,
 
Не могу судить о журналистах, в принципе согласен они еще те товарищи. Можно конечно и ВЦИОМ предвзятым считать, в конце концов много зависит как и где опросы проводить и как вопросы формулировать, да и не секрет что подобные организации по заказу работают. Можно и "Аргументы" желтой прессой счесть, в конце концов грань сейчас стерта.
Но для меня как для человека который в детстве зачитывался книгами "Занимательная астрономия", " Космонавтом быть хочу", " Тайна красной планеты". В юности " Вселенная, жизнь, разум", " Космос" Сагана. Сейчас читаю Хокинга. Так вот для меня то что астрономию убрали из школьной программы весьма удручающе.
Без знания астрономии человек вряд ли сможет понять свое место во вселенной, осознать что он всего лишь пылинка на крохотном шарике и одновременно великое чудо эволюции Вселенной.
Извиняюсь за высокопарные слова, но действительно грустно и страшно.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77 насчет этого мнения вы не одиноки. Вот у нас в школе вообще никакой астрономии не было. Только сказал преподаватель по физике на самостоятельное изучение. И все.
И еще как я слышал в новостях из школьной программы по литературе хотели убрать Лескова, Салтыкова-Щедрина, Куприна и других русских классиков, чьи произведения как раз, как я думаю, составляют основу нашего общества. Пока на эту тему идкт только разговоры.

Но для меня как для человека который в детстве зачитывался книгами "Занимательная астрономия", " Космонавтом быть хочу", " Тайна красной планеты". В юности " Вселенная, жизнь, разум", " Космос" Сагана. Сейчас читаю Хокинга. Так вот для меня то что астрономию убрали из школьной программы весьма удручающе.

Без знания астрономии человек вряд ли сможет понять свое место во вселенной, осознать что он всего лишь пылинка на крохотном шарике и одновременно великое чудо эволюции Вселенной.

Поверить не могу что встретил такого же человека, как я))) Говорю без преувеличения, Роман77 я тоже в детстве сильно зачитывался книгами по астрономией))) Правда "Энциклопедическим словарем юного астронома", советской "детской энциклопедией" и школьным учебником за 10 класс. Помню как во 2-ом классе взял в школьной библиотеке современный учебник по астрономии)))
Кстати Роман77, а вы бы не могли дать ссылки на те книги, что вы читали. А то то же почитаю и скачаю. Ну и пообщаться с вами на эту тему)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

*загробным страшным тоном* погодите, это еще только начало реформы образования... Мы еще увидим новый вариант сдачи ЕГЭ...
_BreRLbQC9U.jpg
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как в тему))) Две карикатурки)))
1346316514_265.jpg
2.jpg

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще увидим новый вариант сдачи ЕГЭ...

После такого демотиватора хочется спросить: А поступившие будут делиться на 2 группы: супер-умные и супер-сильные?:D

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимому судя по всему да:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, не знаю, не министр образования! Однако, по моему IMHO разделение будет более... причудливым.
Супер богатые, богатые, бедные, а потом уже в рамках каждой категории все остальное :(
 
Милтин, хороший демотиватор! :)
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Sarda!)))

Однако, по моему IMHO разделение будет более... причудливым.

Супер богатые, богатые, бедные, а потом уже в рамках каждой категории все остальное *

Ну мне все-таки кажется у нас это потерпят потерпят, и в конце концов не дадут до такого сильно дойти и такому случиться))) Все таки люди одумаются)))
А вот в демократической Америке это доведено до совершенство и называется двухкоридорным образованием))) И самое что интересное в американских высших учебных заведениях создаются общества людей "своего круга", чуть ли не касты)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, любое знание полученное хомосаписом должно быть в процессе жизни востребовано, хоть как-то, иначе оно теряет свою актуальность, и в следствие этого, забывается. Вот, к примеру, мне сейчас астрономия не нужна, так же как и большинству советских людей, так я уже элементарные вещи по забывала, которые когда-то знала на отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, кстати да, я когда-то в математическом классе училась и на техническую специальность поступала. А сейчас не помню, как квадратное уравнение решить, просто потому что уже больше 10 лет мне это нигде не нужно было.

Don't bother me! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знания об устройстве мира нужны любому человеку.
Закат цивилизации наступит тогда, когда мы перестанем понимать как все работает, и где живем.
Когда все накроется, мы не восстановим. Общее распределенное знание должно быть. А узкий специалист - подобен флюсу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, T'Rish, холмсы вы наши :)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знания об устройстве мира нужны любому человеку.

Закат цивилизации наступит тогда, когда мы перестанем понимать как все работает, и где живем.
Когда все накроется, мы не восстановим. Общее распределенное знание должно быть. А узкий специалист - подобен флюсу.

Полностью согласен с вами dthnth!:D Как говорила моя преподавательница по математике, любой достаточно образованный человек, получающий высшее образование, должен иметь хотя бы общее представление о разных науках))) Ну и отсюда повышается его кругозор и интерес к жизни)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее представление о науках, в частности об астрономии

оффтоп

(хотя это давалось раньше ещё в курсе природоведения)

Скрыть
ежели в том что земля круглая, пардон, формы геоида - это общая ерундиция, и надо сказать многие факты составляющие эту т.н. общую ерундицию конкретного индивидуума могут быть так или иначе ошибочны, т.к. "вчера пенициллины антибиотики широкого спектра действия, а сегодня микробы их употребляют в качестве десерта". И вот, к сожалению, общий уровень фундаментальных и прикладных знаний катастрофически мал и при отсутствии применения, любой инструмент, а знания, как известно тоже инструмент, приходит в негодность - забывается, устаревает... Вот, к примеру, мои родители, в школе изучали биологию с лысенковским уклоном - делайте выводы на сколько подобное знание корректно и полезно, тем более для ответов на "каверзные вопросы" подрастающего поколения.
Безусловно, для "личного пользования", т.е. повышения уровня самообразования, до определённого момента, никакое знание не будет лишним, но только до определённого момента.
И поверьте мне, настоящий врач, пусть и ветеринарный, не может быть узким специалистом. Кругозор, безусловно, положительно влияет на гибкость мыслительной деятельности специалиста, но реальной практической ценности, как правило, от подобных знаний нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кругозор, безусловно, положительно влияет на гибкость мыслительной деятельности специалиста, но реальной практической ценности, как правило, от подобных знаний нет.

Конечно, нет. Но и от картины на стене, как правило, нет практической ценности - не у всех же она дырку на обоях закрывает. Только и мерять всё сугубо практической ценностью нельзя, а потом, ценность может быть не видна сразу.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

...Но и от картины на стене, как правило, нет практической ценности - не у всех же она дырку на обоях закрывает. Только и мерять всё сугубо практической ценностью нельзя, а потом, ценность может быть не видна сразу.

offtop: от картины на стене ценность есть всегда, даже при отсутствии дырки... - и ценность эта в вызывании положительных эмоций. А положительные эмоции - это уже практическое применение, на первый взгляд, практически бесполезного предмета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

offtop: от картины на стене ценность есть всегда, даже при отсутствии дырки... - и ценность эта в вызывании положительных эмоций. А положительные эмоции - это уже практическое применение, на первый взгляд, практически бесполезного предмета

Это только если ты не вулканец, потому как если ты вулканец то эмоции тебе противопоказаны. Хотя вулканцы например на музыкальных инструментах играют. Интересно зачем ? С практической точки зрения. это же годы учёбы, работы над собой и все это только для положительных эмоций , которые вулканцам как гусеницы для Энтерпрайза. ;)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Это только если ты не вулканец, потому как если ты вулканец то эмоции тебе противопоказаны. ...

оффтоп

вулканцы эмоции испытывают, только они их не проявляют и всячески подавляютя, в особенности, эмоции негативные и бурные

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только если ты не вулканец, потому как если ты вулканец то эмоции тебе противопоказаны.

Я просто покажу картинку каюты Т'Пол :)
 
T%27Pol%27s_quarters.jpg

Хотя вулканцы например на музыкальных инструментах играют. Интересно зачем ? С практической точки зрения. это же годы учёбы, работы над собой и все это только для положительных эмоций , которые вулканцам как гусеницы для Энтерпрайза. ;)

Ну, музыка это ведь не только эмоции. Да и работа над собой - само по себе полезно.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...