Перейти к содержанию

!!!СПОЙЛЕРЫ!!! впечатления о фильме Into Darkness


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Carrie, угу, ну тут может именно из-за невозможности подогнать под губы.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поделюсь впечатлениями, ...когда сформулирую.
Но пока хочу поделиться следующим. Я смотрела фильм в компании двух "нетрекеров".
Фильм им очень понравился, но первый вопрос по окончании сеанса был: "А чего они его так беспонтово назвали? - Возмездие?". Я не знала плакать или смеяться. Когда я пояснила, что фильм вообще-то называется "Во тьму", а то, что в русском переводе - прихоть прокатчиков, то реакция была: "А-а, ну это другое дело...".
 
добавлено через 11 минут
То-то я смотрю в русской озвучке чего-то не хватает. Теперь я хочу посмотреть с английскими субтирами... С этим придется, наверное, подождать пока на дисках выпустят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ashbey, да, кстати, докторовское классическое про "Я доктор, а не..." слили   И речь Сулу.

Что-то мне боязно после такого идти на фильм с русской озвучкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне боязно после такого идти на фильм с русской озвучкой.

Да нет, в целом оно нормально, но некоторые места "режут" по уху. А если еще и смотреть сначала в оригинале, а потом в озвучке, то создается ощущение, что куски мыслей иногда теряют, из-за подгонки под движения губ. С интонациями и эмоциональностью бывает напряг, но... черт, могло быть и хуже. В смысле, не так хорошо, как можно было бы, но не так плохо, как могло бы быть. Сходи. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lars, да не все так страшно - если бы мы не видели фильм в оригинале, то не так сильно бы возмущались дубляжом )) дубляж приличный, да в паре мест интонации слегка не те, но это не страшно ) Сам перевод приличный, в этом году так же с группой экспертом треккеров советовались по поводу перевода тех или иных фраз.
Просто проблема еще в том, что не все английские и тематические шутки и игры слов можно перевести на русский.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходи. =)

Да уж схожу.)

в этом году так же с группой экспертом треккеров советовались по поводу перевода тех или иных фраз.

Хм, как-то это мимо меня прошло. Думал, что проигнорировали нас ЦП в этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела написать чуть-чуть, но получилось немного больше :)
Первое, что хочется сказать - очень понравилось.

оффтоп

ну как трекеру может не понравиться Трек?.

Скрыть
Фильм очень-очень хорош. Однозначно лучше первого, то есть одиннадцатого. Замечательный сценарий, здорово обыграли и адаптировали "Гнев Хана", очень впечатлили некоторые повороты, например, как случилось, что вместо Спока роль жертвы выпала Кирку. Спецэффекты, съемки – все очень здорово. Актеры очень старались, и у них даже получилось.
 
Очень понравился Сулу, который четко показал, что в последствие не за красивые глаза станет капитаном. Девчонки – Ухура и Маркус - умнички обе. Скотти досталась отличная партия, и сыграл он ее великолепно. А Маккой, как и предыдущем фильме, во всех сомневается, на всех ворчит и помыкает. Чехова мне немного жалко было - сослали ребенка в инженерку, и он там, бедняга, весь фильм разгребает чужие косяки. Большинство отсылок к Оригинальному сериалу и фильмам, на мой взгляд, сильно уступают самим оригиналам и не цепляют, но почитав комментарии, допускаю, что это перевод и озвучка подкачали.
 
Сцена прощания с умирающим Кирком несомненно очень душещипательна и трогательна. Но до оригинального варианта ей как до дальних звезд. Чего-то ей не хватает. Возможно, долгих лет дружбы героев, которые делают ту историческую сцену за стеклом настоящей и единственно возможной. Здесь же … Ну, я воспринимала это исключительно как отражение той, как подарок поклонникам. Она представляется возможной, но немного надуманной. И дело даже не в том, что Спок - вулканец и не должен бы плакать, а в том, что в этих условиях и Кирк плакать не стал бы, вероятно. Просто потому, что прошло слишком мало времени – каких-то полгода, чтобы, привязаться к кому-то, чтобы боль потери была нестерпимой. А что касается того, мог ли Спок плакать... Маловероятно, но более вероятно чем то, что он мог выбросить человека на опасную заснеженную планету. К тому же стоит вспомнить о разговоре в шаттле, о том, что Спок говорил о своей борьбе с эмоциями. Я понимаю это так, что все это время Спок пытался справиться с болью от потери матери и планеты, на мой взгляд, не слишком успешно. То есть, по сути, о восстановлении контроля над эмоциями не стоит вести и речи.
 
В отличие от Маккоя, я не думаю, что Спок оставил бы Кирка умирать, будь он на его месте
оффтоп

нет, я даже уверена, что не оставил бы

Скрыть
.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Даж не ожидал что настолько классным получится!
Чем вам клингоны не угодили, по мне так типичные клингоны показались, лоб сникерсом и хорошо)) К чему бы хотелось придраться так это к сцене Кирка за стеклом, ну по мне так рановато для нового трека для этой сцены т.к. в Гнев Хана они прощались спустя где-то лет 10 совместного знакомства и это воспринималось гараздо драматичнее. насчет человечности и драмы , по мойму всё в меру, и в оригинальном вселенной этого было гараздо меньше, да и в треке всегда был больше упор на "задротность", т.е куда больше времени уделялось починке двигателя и прочим научным делам, теориям и прочим заумностям.. но не как не любовным и сопливым сценам, а так их бывало хотелось) Что ж в новом треке всего хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не знала в какую тему податься и пришла сюда. Если что, модеры подвинут =)
 
78476650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил в IMAX 3D с друзьями - нетрекерами. Что показательно, поциентам понравилось, все было воспринято как надо (к слову о нашем обсуждении в начале данной темы).
Порадовали некоторые моменты на заднем плане, на которые я не обратил внимание при первом просмотре на премьере (например, прикол с Кинсером, "рулящим" фотонной торпедой)
Теперь о негативном. Вы уж простите, что я о том, что уже сто раз было сказано, но прокатчикам - жирный неуд: ПЕРЕВОД ОТВРАТИТЕЛЕН.
Напрочь запоротая фраза "Я доктор а не...", обращение к Чехову "Идите переоденьтесь в красное" и его растройство по этому поводу сменили на что-то вроде "Принимайте руководство инженерной службой".
Кирк говорит с Ханом в медотсеке. В оригинале он отвлекся и спросил у МакКоя "Боунз, а с триблом-то что?" Такое ненавязчивое введение ружья на стене, для дальнейшего его по ходу сюжета спасения. И потом вернулся к разговору с Ханом. В дубляже: "Боунз, как дела с триблом?" Мои друзья сразу начали распрашивать меня, что за трибл, и почему они должны были о нем знать, хотя показывают впервые.
И таких моментов тьмуща. Автор синхронного перевода - лучше выпей яду сам(а), тебя же найдут и повесят!
П.С.: для тех, кто боится, что упоминания про Мадпропало при переводе. Мне, почему-то, запомнилось, что в оригинале оно прозвучало на мостике. В переводе же там кораблю дали определение "пиратского". Я расстроился и еще более люто возненавидел переводчиков, однако в сцене в ангаре все сразу после этого все же прозвучала фраза "возьмем тот корабль, что достался нам после инцидента с Мад" сразу перед тем как кэп приказал краснорубашечникам растаться с формой, так что не переживайте, граждане.

I'm bleeding deck-tan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solander, про разные переводческие моменты здесь уже высказывали предположения почему так или иначе перевели. про

"Идите переоденьтесь в красное"

вроде, еще не было. Но тут, если задуматься, вероятно, руководствовались тем, кто в первый раз смотрит трек будет не очень ясна отсылка. Не обязательно же эти люди запомнили в каких рубашках ходит какая служба.
С трибблом, да, косячок вышел.
 
добавлено через 1 минуту
Enterprise, ага, они в разных интервью этим кремом всем мозг проели =) очень хотелось посмотреть =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде, еще не было. Но тут, если задуматься, вероятно, руководствовались тем, кто в первый раз смотрит трек будет не очень ясна отсылка. Не обязательно же эти люди запомнили в каких рубашках ходит какая служба.

Мне думается, об этом следует думать авторам фильма, а задача прокатчиков - не делать собственное кино, а сидеть на стульях и переводить как есть в оригинале.

I'm bleeding deck-tan.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solander, неправда. Локализация должна быть расчитана на аудиторию, которая ее будет смотреть. Одно дело Штаты, выросшие на Треке, другое дело Россия, где о Треке знает не так уж много народу, по большому счету. Тем, кто пришел посмотреть красочный блокбастер не очень интересно в какой рубашке бегает Чехов - дать хоть в пятнышко - им главное, уловить смысл. И если в случае с "я-доктор", можно было бы "погладить" фанатов не в ущерб смыслу, то случай с красной рубашкой прокатчикам можно простить. ДжейДжей, в российских интервью (и не только) очень делал упор, что новый фильм - он даже для тех, кто не видел ничего из Трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что Мадда вообще упомянули. А с красной рубашкой я не понимаю претензий. "Переоденьтесь в красное" вполне приемлемо звучит. Как там в оригинале было? "Одевайте красную форму"? Не сильные различия.
 
Kolin, фотография замечательная. Наконец-то мы увидели их) Ещё бы видео с площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть кадров глазами художника-постановщика Скотта Чамблиса тыц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с красной рубашкой я не понимаю претензий. "Переоденьтесь в красное" вполне приемлемо звучит. Как там в оригинале было? "Одевайте красную форму"? Не сильные различия.

Нет, дело в том, что в русском дубляже он ему вроде вообще не сказал в красное переодеваться.
 
Кстати, еще по поводу перевода, поскольку снова только что с фильма.
Очень удивилась, почему-то в переводе во время диалога Спока и Хана сразу два очень странных и мало объяснимых косяка: Хан, приводя Споку логические аргументы, почему тому стоит транспортировать ему торпеды и не выпендриваться, отчего-то заявляет "Вам нужен воздух, а нам нет", хотя в оригинале он говорит, что экипажу Энтерпрайза нужен воздух, а его (Хана) экипажу он не нужен (что логично, ведь его экипаж находится в криокапсулах), а Спок обвиняет Хана в том, что тот собирается уничтожать "тех, кто лучше его", хотя в оригинале было "less superior"0.0
 
Solander, я вот тоже водила подопытных и они тоже остались довольны, правда, на дубляж только родственников водила, они как-то на триббла и внимания не обратили, остальных водила на оригинал, завтра еще партию веду :ph34r:

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера-сегодня сидели в кино до трёх ночи - что я могу сказать - трек вернулся - скажу я вам касательно первой части и - старый трек на половину жив(всё-же многое зависит именно от сериала) - но это добротная и важная половина(обе).
 
Все молодцы, я счастлив и смотрел с восторгом. Клингоны мне понравились - именно их внешность и грим, люди тоже))) Все круты всем пятёрки, джей-джея привязать к креслу и сказать, чтобы делал и дальше!!
 
Узнав, что Хан - Хан я вспоминал "Гнев Хана" и получил ещё и дополнительную дозу воспоминашек и "совпадений"^_^
 
Посмотрю ещё и не раз!
 
Пы.Сы. - теперь друзья спрашивают, где бы им найти ТОС в HD ибо интересно стало :)

оффтоп

Надеюсь наши умельцы выпустят какие-нить золотые коллекции со временем...хотя-бы с субтитрами:D

Скрыть

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы. - теперь друзья спрашивают, где бы им найти ТОС в HD ибо интересно стало :)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3958936

  • Нравится 1

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину!! Даром что не вся библиотека Трека)))) LLAP :icon12:

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю свой нубский отзыв. Потому как фильмы до 11 я не смотрела и про многие пасхалки просто догадывалась, потому что читала или слышала краем уха, когда изучала Вселенную после фильма 2009 года. Потому тапками сильно, пожалуйста не бейте.
 
Магии первого фильма не случилось, но все равно все было ооочень хорошо.
Я не любительница Бенедикта Кембербатча, но он был просто великолепен в роли Хана! Его монолог в камере-это реально нечто! Он действительно очень хороший актер! Потому как я на минуту захотела чтобы он оказался действительно хорошим и чтобы он победил-вот что сила актерская с нами делает оО
К Крису Пайну я заметно потеплела после Это значит война и он мне очень понравился. А вот увлекший меня в первом фильме ОТП Спока и Ухуры сдулся, магии больше нет к моему глубочайшему сожалению... Зато слешерам есть о чем строчить очередные фанфики. Фансервиса было море. И спасибо за Нимоя.
Но и Хан и Спок бегают просто замечательно.
Спасибо, что обошлись без новых и старых штампов. А я полезла в Вики читать про Хана хД.
Прекрасный фильм на посмотреть, прочувствоваться и провести 2 с лишним часа. В общем мне понравилось.
 
Может потому что действительно захватила сцена со стеклом, но вот именно там я фансервиса не уловила, хотя видела его где угодно до, потому что действительно тронуло, хоть навязчивая мысль про зайчика (простите, трибла) и пробирку с кровью Хана на задворках маячила очень настойчиво . Испортило меня знание про слэшеров. И да мысли про то, что жалко его товарищей и хорошо бы он их освободил как я и писала была на минуту и тут же тот же тупик: что ж они в 73-и лица наделают мелькала . И убить нельзя и освободить... Эх.
Огорчило, что химию между Споком и Ухурой не уловила, в первом фильме у них получилось много лучше. Их связь только в диалоге втроем чувствовалась как ни странно хД когда Кирк между хД
 
Опять же читая отзывы старых фанатов трека и не знакомых со Вселенной, создается впечатление, как бы сказать так чтобы никого не обидеть-Джей Джей хорошо сделал домашнюю работу и реверансы в сторону именно старых фанатов чувствуется достаточно сильно, но опять же судя по отзывам и моему личному впечатлению все таки ему удалось избежать такого перекоса, что не фанатам Вселенной совсем запутаться и заскучать-это ли не искусство?
 
Насчет Хана я смутно помнила, что кто-то кричал Хаан, но кто и при каких обстоятельствах в упор не помнила-было неожиданно, но совсем нелепо не показалось. К месту было, про чувства свои при сцене про стекло я уже писала.
 
Насчет представления Хана в фильме-да, про евгенические войны ни слова, но Бенедикт и Маркус в нескольких словах прекрасно представили его и не создалось впечатление картонного злодея (еще раз простите, но создалось у меня такое впечатление, что завалили они его в конце только за счет большой удачи). Кому интересно стало про исторю Хана в каноне поступил, думаю как я залез в Вики и прочитал, ну и не только в Вики-материалов тьма. Все же Абрамс молодец, что продолжает заинтересовывать новых людей во Вселенной Трека.
И последнее-дубляж, как всегда, ужасен тТ.
В общем простите некоторую легкомысленность первоначального отзывы. LLAP.

“I am half-Vulcan, Jim, not half-dead.” ©rawles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила еще раз. Убедилась, что это самый лучший фильм))) дубляж убивает половину веселья и атмосферы. Со сторого раза бросились в глаза многие вещи, которых в первый раз заметить не успела... И стало еще приятнее))) в общем, не могу я отзыв написать толковый - одни эмоции, восторг и офигение от того, что трек - ТАКОЙ, трек в кино, по городу плакаты с ханом, по тв крутят рекламу... Ах.

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось. Это если в одном слове. Но я в одном слове не умею свои впечатления описывать, так что позволю себе еще немножко.
Отзывы я почитала уже после, теперь на очереди сознательно пропущенные интервью, допы и прочие вкусности, мне не хотелось испортить восприятие картины, действительно в этом что-то есть – подойти к просмотру в ментальной невинности так сказать.
Отзывы можно поделить на три части. Во-первых, фаны трека, которым все понравилось (это я), во-вторых, фаны трека которым не понравилось, бо все было не так...
Реакция обоих лагерей понятна и просчитывалась на раз еще со времен 11 фильма. Но вот третья группа отзывов меня порадовала чрезвычайно. Квинтэссенция высказывания: «Про Стартрек и Звёздный путь узнала, когда БК утвердили на роль. Тему не изучала. Ни сериала, ни фильмов не смотрела. Пошла на Возмездие, чтобы увидеть, как БК играет в войнушку. Доставило».
БК – это Бенедикт Кембертбич, если кто не понял, благодаря сериалу «Шерлок» он обзавелся завидной армией фанаток, порезавшихся об его скулы в кровь.
Так вот. Это новая группа очень так интересно разговаривает про Хана, а попутно всех прочих персов, и наш трек – я читала и рыдала, как дитя, от умиления.
Народ всерьез обсуждает как же так - такой красивый и сексуальный ГЗ и так клево стреляет из большой пушки и как же он может быть таким бякой какой его выставили в фильме? Наверное, авторы чего-то недоговорили, недопоказали, а на самом деле он очень даже хороший и фсе такое. Ага, забьем на то, что Хан направил звездолет прямо в центр города, в одну секунду убив ни в чем не повинных людей во всех этих взорвавшихся зданиях…
Наивные младенцы не подозревают, что искать светлый мотив в характере Хана изначально бессмысленно. Треккеры то знают, что он такой злой, потому что он не может быть иным. Это много раз обыгрывалось в треке - суперспособности приводят к супер потребностям и желаниям – и человек наделенный (особенно если внезапно) супервозможностями - неизбежно встает на сторону зла и удовлетворяет свои желания любым путем. Идет по головам и трупам с беспредельной жесткостью. Вспомним второй пилот и Гарри Митчела, вспомним Райкера (казалось бы), да и доктор Башир помниться не смог остановиться, допрашивая агента секции 31…
Так что искать темную кошку в темной комнате, то есть благородные мотивы в поведении Хана - изначально бессмысленно - он носитель Абсолютного Зла и да поможет Бог тому человеку или инопланетянину, который решиться в очередной раз разморозить сверхчеловека.
Бенедикт прекрасен, никто с этим не спорит, очень убедительный злодей.
Теперь про остальное.
Это АУ, да, все в курсе? В оригинальной версии у Кирка был отец и брат и не был он таким безбашенным молодцем, беспризорником. Но эта АУ без сомнения имеет много схожего с оригинальной временной линией и логика действий персонажей в целом соответствует имеющимся в другой вселенной характерам. Интересно подмечать различия, они ярко проявились в 11 фильме, но и наблюдать за развитием уже этих, измененных изначально персонажей тоже славно. Порадовал момент, когда Кирк сказал, что мы арестуем Харрисона и доставим на Землю для суда. Это был момент истины – взросления персонажа, осознания того, что нужно думать самому и не полагаться на слова авторитета. В общем-то он особо и не полагался, тем не менее – это было наверное первое в его жизни осознанное решение КАПИТАНА, а не мальчишки, получившего мостик по счастливому стечению обстоятельств в свое распоряжение. Взрослеть трудно и больно, это и показано в фильме. Трогательный момент когда Кирк просит пощадить экипаж, говорит, что это он отвечает… Да – это слова истинного Кирка, истинного капитана.
Пока смотрела было много интересных вопросов – куда, например, делась планетарная защита Земли, позволившая гробануться на поверхность звездолету? Почему людей не телепортировали куда-нибудь в безопасное место, а корабль не распылили на атомы, когда он уже падал?
Каким макаром Кирк из клингонского сектора разговаривал по коммуникатору со Скотти, квасившему сивуху в земном баре?
Удивила скорость заморозки Кирка, неужели за 4 минуты справились, пока мозг еще не погиб?
Не знала, что Энтерпрайз может не только садится на планеты но и приводняться на дно…
Но в целом пытливый ум фаната с легкостью объясняет все вопросы – например, сигнал коммуникатора мог идти сначала на корабль, а потом с него уже транслироваться на Землю, для поддержания адекватной беседы. Кирк когда разговаривал со Споком через стекло – не умер, а потерял сознание – и, значит, запас времени был больше, а планетарная система защиты лажанулась, потому что пропустила корабли по коду свой-чужой, да и вообще они ее могли проскочить и оказаться сразу в атмосфере…
Про взлетающий из-под воды корабь ничего не придумалось, но пофиг, зато красиво было.
А вот драматичная (по замыслу авторов) сцена прощания друзей через стекло – хм… не то чтобы покоробила, не… это было просто смешно. Что было явно не уместно… но, увы, нельзя войти в одну реку дважды… трагедия, повторяясь, становиться комедией или фарсом. Тут явно сценаристу отказало чувство меры и вкуса. Ведь… мы то знаем, что все было не так… И те эмоции, что были - уже использованы, второй раз сочувствовать ситуации невозможно, тем более после более чем недвусмысленного пассажа про трибла – самому тупому ежику было ясно, что это «не по правде». А вот Спок тогда умер по правде.
И спасали его по правде…
Кстати я сразу просекла, кем был Хан, в смысле генетически измененный человек, а не какой-то там борг (высказывалась в процессе просмотра мысль в соседнем кресле) :)
Ага, а я-то думала, что Кирку вольют кровь из трибла… и будет ясно, почему же его клингоны считали врагом №1.
Но в целом отличный фильм. Десятка граждане, десятка. Надо пересмотреть без три Д и будет полное щастье :)

Trast no 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я упустил этот

0.0

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...