Перейти к содержанию

Про понятие "остепениться" и о другом.


Рекомендуемые сообщения

Захотелось вот что обсудить.
В силу того, что в той флудской теме особенно не пообсуждать ничего и мысль и дебаты погрязнут во флуде - вынесла сюда:
 
тезис:

Kerhan,

Пайк приколен, особенно новый, напоминает Кирка, но остепенившегося и взявшегося за ум...

Ну, вспоминая фильм "Поколения", не уверен, что Кирк может остепениться) Приключения у него в крови)

Вспоминая фильм "Поколения":
Кирк сидел в Нексусе и пытался наслаждаться жизнью. Пикард один не смог бы справиться с Сораном и Гуинан посоветовала Пикарду найти Кирка для помощи.
Множество людей попали в Нексус, еще большее число должно было погибнуть на Веридане IV , когда звезда Веридана взорвется.
 
Пикард нашел его и уговаривал к нему присоединиться. Кирк был против, утверждал, что он достаточно уже спасал на своем веку галактику и Федерацию, и что Федерация и так ему должна. Но в один из моментов он понял - что все что дает ему Нексус - не настоящее. Он не в состоянии испытать здесь подлинных чувств, и не имеет смысла жить в виртуальной реальности, так как в ней все не по настоящему.
 
На кону как обычно стояли жизни множества людей, и Кирк принял решение в очередной раз совершить невозможное.
 
Так вот вопрос, что значит вышеприведенная фраза в цитате ?
Что если бы Кирк "остепенился" - то он продолжил бы сидеть в Нексусе и ничего там особо не делать ? А раз принял решение пожертвовать своей жизнью ради спасения других жизней - значит "не остепенился" ?
Значит ли это - что "остепениться" - это перестать исполнять свой долг ?
 
Мое мнение по вопросу мне известно ) Я хочу других мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это - что "остепениться" - это перестать исполнять свой долг ?
Какой интересный вопрос... :) Остепениться, значит стать более степенным и спокойным, более рассудительным и менее импульсивным. Перестать делать глупости, перестать искать приключений и доставлять беспокойство окружающим. Занять позицию "моя хата с краю" понятие остепениться как бы не предполагает. Исходя из этого к "Поколениям" Кирк вполне остепенился. Сидел себе спокойно в Нексусе, никого не трогал, попросили помочь - помог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ли это - что "остепениться" - это перестать исполнять свой долг ?

Мне кажется изначально Кирк не хотел помогать не потому остепенился, а просто по человечески устал, а находясь на или в Нексусе он мог жить сколько угодно, ему там было прекрасно и замечательно, его никто не трогал, может его вполне устраивало что его считали безвести пропавшим...? Но от ничего не деламши тоже устаешь, так почему бы не помочь Пикарду против дохтора?
 
Да и потом есть понятие долг и надо и наверное тут еще важно чувство силы воли, чтобы встать, отказаться от всей прелести своего положения и начать действовать иначе

the music is all around us all you have to do is listen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Так вот вопрос, что значит вышеприведенная фраза в цитате ?

Что если бы Кирк "остепенился" - то он продолжил бы сидеть в Нексусе и ничего там особо не делать ? А раз принял решение пожертвовать своей жизнью ради спасения других жизней - значит "не остепенился" ?
Значит ли это - что "остепениться" - это перестать исполнять свой долг ?

Мне кажется, наоборот. Остепениться - это не значит с безразличьем наблюдать за происходящим. Это значит - не лезть в сомнительные авантюры от нечего делать, но при этом быть способным рискнуть всем, когда на кону стоит всё, не ради азарта и адреналина, а просто потому, что так надо.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...