Перейти к содержанию

Визовый режим, загранпаспорта и прочие радости жизни


Рекомендуемые сообщения

Товарищи не из России, собирающиеся на конвенты, обратите внимание на вот эту проблему... Конечно, ещё ничего не решили, но если решат, а у вас заграна пока нет, до конвента можете не доехать, если оформить не успеете.
 
Въезд в Москву будет только по загранпаспорту
 
Власти российской столицы будут добиваться того, чтобы въезд в столицу для граждан из стран СНГ начал проводиться по загранпаспортам.
 
Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социальной политики Леонид Печатников.
 
– Мы будем настаивать на том, чтобы въезжать к нам можно было только с загранпаспортом, – сказал Леонид Печатников. – И мы будем ездить в страны СНГ по загранпаспортам. Это снизит нелегальную миграцию в Москве.
 
По его словам, квота на мигрантов в Москве в настоящее время составляет 200 тысяч человек, еще 200 тысяч патентов выдает Федеральная миграционная служба.
 
– В многомиллионном городе, даже если все ниши заполнить, то 400 тысяч человек мы просто не заметим, – отметил заместитель мэра.
 
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что поддерживает идею о введении визового режима с азиатскими странами, которые находятся по соседству с Россией. По мнению градоначальника, такая мера позволит навести порядок в огромном миграционном потоке.
 
Источник

  • Нравится 1

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, звоночек, конечно, неприятный, но паспортный режим не может распространяться на отдельно взятый город. То есть нельзя въехать в страну по общегражданскому, а при пересечении административной границы города предъявлять загран (в таком случае придется КПП на всех федеральных трассах устраивать, помимо аэропортов, автобусных и жд вокзалов). А вот устроить общий въезд на территорию РФ по загранпаспортам у федералов может и хватить мозгов.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, очередная утка. Нынче это модно :)
 
А вообще у нас уже лет 10 "принимают в Москве законы", которые должны усложнить жизнь приезжим, но по-моему ни один из них не работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя въехать в страну по общегражданскому, а при пересечении административной границы города предъявлять загран (в таком случае придется КПП на всех федеральных трассах устраивать, помимо аэропортов, автобусных и жд вокзалов).

Зачем? Пускай въезжают через всякие Мухосрански, и дополнительно платят за проезд до Москвы, если им надо именно туда. Бабла много не бывает :D

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже что-то такое введут, то вряд ли это коснется треккеров - они же не гастарбайтеры. За предыдущие 7 лет меня в Москве никто не остановил на предмет проверки документов. Наверно, потому что я выгляжу не как гастарбайтер, а как турист, приехавший на пару дней. :)
А вообще, если пустили в через границу по внутреннему паспорту, скажем, Украины, при условии поездки в поезде Киев - Москва, какие еще могут быть вопросы? Главное миграционку не потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если введут такой закон - в чем проблема? Сделать загран паспорт легко. И это всегда нужный документ )

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждается на самом деле въезд по загранпаспорту из стран СНГ в Россию. ФМС против, однако Путин за, так что весьма вероятно, что примут, но не раньше 2015 года.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт утки. Лично я пока "Вечерний Харьков" на таком не ловила, а первое апреля уже прошло. Хотя заголовок мне не нравится - как будто уже всё решили, а теперь только ждут вступления в силу, в то время как пока только разговаривают.
 
Почему ещё насторожило: в прошлом году 12 декабря Путин на пресс-конференции огласил идею насчёт того, чтобы с 2015 года граждане стран СНГ ездили в Россию по загранпаспортам. Это не должно распространятся на те страны, которые входят в Таможенный Союз и/или в Единое экономпространство. Так что люди, которые часто ездят, должны были начать переживать ещё с прошлого года.
Но в свете этого интересно, что получится из упомянутого в статье "будем добиваться". Допустим, идею Путина таки реализуют, тогда ребятам из Москвы могут сказать на все попытки "добиться", что нефиг лезть поперёд батьки в пекло, дождитесь 15-го года, или будут рассматривать проблему в аккурат до 2015. =)

То есть нельзя въехать в страну по общегражданскому, а при пересечении административной границы города предъявлять загран (в таком случае придется КПП на всех федеральных трассах устраивать, помимо аэропортов, автобусных и жд вокзалов).

Я думала об этом. Действительно тяжело реализовать проверку документов при таком раскладе. Допустим, если взять, например, поезд, при пересечении границы у всех, кто указал в миграционке конечным или транзитным пунктом Москву, попросят предъявить загран и предупредят тех, у кого его не окажется, что в Москве у них будут проблемы. Или не предупредят, а сразу ссадят. Но всё равно ж всех не поймают.

Если даже что-то такое введут, то вряд ли это коснется треккеров - они же не гастарбайтеры. За предыдущие 7 лет меня в Москве никто не остановил на предмет проверки документов. Наверно, потому что я выгляжу не как гастарбайтер, а как турист, приехавший на пару дней.

Тут вопрос именно в том, будут ли проверять ещё на границе или устроят границу на подъезде к Москве. А если в Москве будут всю дорогу игнорировать - никто ж и не возражает.
 

оффтоп

А вообще, если пустили в через границу по внутреннему паспорту, скажем, Украины, при условии поездки в поезде Киев - Москва, какие еще могут быть вопросы? Главное миграционку не потерять.

Нууу... Был один случай, когда какой-то ушлый пограничник (сама видела) не проставил одному купе печати в миграционки, заявив, что вот-де в Москве поставят, хотя один парень всё настаивал, чтобы поставили, ибо так, вообще-то, положено. Чего пограничник этим добивался? Чтобы ему на лапу дали и он выполнил должностную инструкцию? Или чтобы у людей в Москве при проверке документов возникли проблемы, и они давали на лапу уже кому-то там? Больше такого ни разу не было за тов ремя, как я езжу. Главное, чтобы опять такие деятели не появились, только "игрались" бы уже не с печатями, а с паспортами. Но это так, к слову.

Скрыть

Даже если введут такой закон - в чем проблема? Сделать загран паспорт легко. И это всегда нужный документ )

Нужность даже не обсуждается. Тут весь вопрос в том, чтобы узнать о том, что без загранки никуда вовремя и успеть сделать его, чтобы не пролететь с любым из конвентов, которые будут в Москве. А насчёт простоты... Не знаю, что у нас там в данный момент с этим делом, но в наших новостях очень любят периодически включать песню "не хватает бланков", когда речь идёт об обычных паспортах, и "нужен обычный или биометрический?" - в случае заграна. Так что задержки вполне могут быть. Так что хотелось бы знать заранее, что там себе чиновники думают.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, в данный момент у нас регулируют получение загранника - введение сайта госуслуги.ру очень помогло. Я получила загран за месяц (у нас биометрические паспорта все посылаются в Москву на чиповку, естественно, чем дальше от мск, тем дольше срок получения паспорта) без очередей и талончиков ))
 
Лучше брать биометрический - он на 10 лет (у нас в России). Ну и я лично всегда заранее все узнаю и делаю, чтобы потом проблем не было )

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, у нас сейчас очередная фишка - это попытки регулировать режим пребывания, а это несколько иная сказка. В то же время это накладывается на периодические облавы нелегальных мигрантов. Понятное дело, что это в большинстве своем касается гостей солнечного юга, но все равно неприятно.
Так что во избежание неприятностей паспорт и миграционную карточку лучше держать при себе.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накаркали))
 
http://www.kommersant.ru/doc/2170804

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, я на самом деле считаю, что это правильный шаг, как и закрытые промышленные города (где добывают нефть, алмазы и тп). Это уменьшит въезд черных и сферу их влияния, а то житья от них. Хотя у нас в Питере они хоть как-то пытаются ассимилироваться в россиян и уже не ходят толпами и одеты и ведут себя прилично, но правда не все конечно.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, щас забаню за политику;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, ну накаркали, не накаркали не знаю, но обращения от субъектов к федералам с просьбами ограничить поток иммигрантов из средней Азии действительно имеют место быть. Другой вопрос, что из этого получится по факту.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, упс ))

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред, наличие загранпаспорта или признаваемого в качестве такого документа, обязательное условие въезда в страну. По умолчанию должен быть загранпаспорт у каждого иностранца на территории РФ, но есть еще международные договора выходить из которых пока никто не собирается. Москва территории РФ и подчиняется единым правилам въезда и пребывания ( см. ФЗ 114-15,08,1996 г и ФЗ 115 -25.07.2002).
Конституция четко определяет, как то что права человека могут быть ограничены только на основании федерального закона ( ст. 27 Конст. РФ) так и разделение полномочий между субъектами федерации в данном случаи гор. Москвы и федеральным центром.
Свобода передвижения иностранного гражданина и ЛБГ легально находящегося в РФ может быть ограничена согласно ст. 11 ФЗ-115 только в случаях посещения ими "территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение" к которым относятся военные базы, военные городки, некотрые наукограды.
Не надо мутить воду .

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо мутить воду .

Действительно, пусть Путин перестанет воду мутить :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конституция четко определяет, как то что права человека могут быть ограничены только на основании федерального закона

По-моему, пора уже привыкнуть, что у нас руководство страны кладет на нее болт.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, пора уже привыкнуть, что у нас руководство страны кладет на нее болт.

Во первых в этом вопросе пока не положило.
Во вторых это далеко не тот случай.
В третьих это нарушение принципа федерализма, внутри государства не может быть границ.
В четвертых просто нет таких ресурсов что бы обеспечить это на практике. А результат от такого решения, что бы они там не хотели окажется мало эффективным так как основная масса ИГ и так въезжает по загранпаспортам. У многих стран БСССР ( Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан) внутренний паспорт является заграничным, у других таких как Молдова, Казахстан внутренний паспорт отсутствует как таковой, вместо него пластиковая карточка, и для выезда гражданам таких государств в любом случаи требуется ЗП.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьих это нарушение принципа федерализма, внутри государства не может быть границ.

Ну в рамках административно-территориальных образований да, но общую картину потртит наличие эксклавов и полуэксклавов и вот там как раз с тем же принципом свободы передвижения граждан РФ бооольшие затруднения:)))

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, с загранами у нас веселуха, как мне напомнили. Сначала стращали, что с января этого года делать станут только биометрические и всем нужно будет менять обычный на биометрический. Все содрогнулись, представив, какие толпы образуются в паспортных столах и прочих причастных конторах. Потом малость отыграли назад, мол, всё на ваше усмотрение, мол, делайте биометрический, если вам больше хочется или если вы едете в страну, где признают только такие. А закончилось всё пока тем, что до сих пор не могут решить, кто будет биометрические изготовлять. Приплыли. ef80c75b00dc352c7552b87f87b45901.gif

Найотри, у нас сейчас очередная фишка - это попытки регулировать режим пребывания, а это несколько иная сказка. В то же время это накладывается на периодические облавы нелегальных мигрантов. Понятное дело, что это в большинстве своем касается гостей солнечного юга, но все равно неприятно.

Так что во избежание неприятностей паспорт и миграционную карточку лучше держать при себе.

Да, про борьбу с нелегалами слышала.

О. уже в этом году хотят. Шустрые. :D
 
Роман77, вот если московские власти попросят не мутить воду, никто не будет против. :D Вообще, и правда проще ввести пропуск по загранам для всей страны, а не делать из Москвы отдельное государство.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В международном праве все симметрично. Если Россия введет въезд по ЗП то Украина так же обяжет граждан России въезжать по ЗП. То есть чтобы отдохнуть в Крыму или навестить родственников под Николаевым нужно будет получить загранпаспорт. а это по около 1 мил. человек в год.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать одно - если действительно дойдет до введения визового режима в отношении всего СНГ - заморочек будет реально выше крыши, как краевед, въезжающий на территорию РФ по загранпаспорту говорю.
Что касается самих форм паспортов, то лучше потратить время и оформить биометрический (на 10 лет), ибо лучше перебдеть, а то судя по последнему мониторингу данного направления высшее руковоство России и Украины по этому вопросу что-то мотает из крайности в крайность.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В международном праве все симметрично. Если Россия введет въезд по ЗП то Украина так же обяжет граждан России въезжать по ЗП. То есть чтобы отдохнуть в Крыму или навестить родственников под Николаевым нужно будет получить загранпаспорт. а это по около 1 мил. человек в год.

Может быть, и обяжет. Причём вряд ли под предлогом симметрии, скорее кто-то непременно ляпнет, что нас, мол, обидели. А в интернетах потом раздуют скандал, как водится. С другой стороны... некоторые наши журналисты, специализирующиеся на политике, при каждом удобном случае напоминают, что для выезда в некоторые страны надо собрать кучу всяких справок, долго доказывать в посольстве, что ты не верблюд, и всё равно могут триста лет мурыжить и в итоге не дать визу, в то время как гражданам тех стран приехать в Украину гораздо проще. Так что тут не на симметрию смотреть надо, а на политику с экономикой.

Что касается самих форм паспортов, то лучше потратить время и оформить биометрический (на 10 лет), ибо лучше перебдеть, а то судя по последнему мониторингу данного направления высшее руковоство России и Украины по этому вопросу что-то мотает из крайности в крайность.

Что-то я начинаю жалеть, что нельзя иметь обе версии заграна сразу. :D

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, в наших огородах на данный момент оформляют только биометрические паспорта, ибо специфика местоположения.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...