Перейти к содержанию

Гуманизм, мораль и этика в Треке


Рекомендуемые сообщения

Чем примечателен Трек, и именно благодаря чему я и стал треккером, так это своим глубоким морально-нравственным рассуждениям и поднятиям этических проблем. А также их решение с точки зрения гуманизма. Вот я осмелился и решился ради интереса поднять такую тему:D Лично моя позиция такова, я полностью обоими конечностями за гуманизм)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я тоже стал треккером в первую очередь из-за его высокой моральной планки. Для меня всегда не было ничего выше морали и нравственности, так что в этом плане Star Trek полностью совпадает с моими убеждениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также их решение с точки зрения гуманизма.

Лично моя позиция такова, я полностью обоими конечностями за гуманизм

Тут следует наверное точно определить, что такое гуманизм. По определению гуманизм касается только человека, и не порождает обязанности поступать гуманно по отношению к агрессивным к человеческой расе ксеносам (в Треке к таким ксеносам можно отнести к примеру "основателей" (метаморфов), джем-хадаров и боргов - по отношению к таким расам будет совершенно гуманно их уничтожение . С первыми двумя совершенно гуманно вести войну, покуда эти расы не отрекутся от своей философии, третьих гуманно полностью уничтожить)
 
Кстати ... раз уж подняли вопрос. Вот непонятно - откуда у Федерации тупой расизм по отношению к людям (и не только) себя ничем лично не запятнавшими. Я про запрет служить в ЗФ для генно-модифицированных существ.
ПС - И да, как с этим запретом согласуется карьера мистера Спока в ЗФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Хехе, надо поискать тему про Голодные игры, там у нас как раз была расписана мораль и гуманизм в Треке :D

Скрыть

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, как с этим запретом согласуется карьера мистера Спока в ЗФ?

Какое отношение Спок имеет к искусственной генной модификации?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine
А такое, что жизнеспособный гибрид землянина и вулканца это всегда продукт вмешательства генной инженерии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terran ghost, ГИБРИД?! Простите, а детей, рожденных с помощью ЭКО вы тоже гибридами считаете?

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А такое, что жизнеспособный гибрид землянина и вулканца это всегда продукт вмешательства генной инженерии....

Извините, но это исключительно домыслы, неподкрепленные никакими каноническими фактами.
 
А факты (например серия TNG "The Chase") намекают как раз на обратное.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ... раз уж подняли вопрос. Вот непонятно - откуда у Федерации тупой расизм по отношению к людям (и не только) себя ничем лично не запятнавшими. Я про запрет служить в ЗФ для генно-модифицированных существ.

У них попоболь после аугментов. Интересно другое - как они определяют, кому можно служить, а кому нет? Как говорил еще Онотоле - любое живое существо является генно-модифицированным.

Извините, но это исключительно домыслы, неподкрепленные никакими каноническими фактами.

А факты (например серия TNG "The Chase") намекают как раз на обратное.

Плюс к этому, еще в ENT "Terra Prime" Флокс сказал, что нет никаких причин, по которым вулканец и землянин не могут иметь ребенка.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но это исключительно домыслы, неподкрепленные никакими каноническими фактами

В ЭНТе кажется было, ребенок (де факто - бинарный клон) Т'Пол и коммандера Такера в итоге умер. Впрочем - неудивительно, учитывая разницу между биохимиями двух рас.

Флокс сказал, что нет никаких причин, по которым вулканец и землянин не могут иметь ребенка.

С учетом уровня развития генной медицины - собственно он 100% прав.

Интересно другое - как они определяют, кому можно служить, а кому нет?

Непонятнее другое- а зачем вообще нужны эти ограничения. ЗФ всегда позиционировал себя как многорасовая организация, в которой могут служить все желающие, даже если их раса не входит в состав рас Федерации. Все они прекрасно работали вместе, смысл ограничения немного теряется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЭНТе кажется было, ребенок (де факто - бинарный клон) Т'Пол и коммандера Такера в итоге умер. Впрочем - неудивительно, учитывая разницу между биохимиями двух рас.

Ребёнок был клоном исключительно потому, что делалось всё это втихаря и согласия на появление его на свет у родителей не спрашивали. Иначе можно было бы попросить их сделать всё естественным путём. Что касается выживаемости, то лично я глубоко сомневаюсь, что им было надо, чтобы дитё жило долго и счастливо и было здоровым - девочка должна была прожить ровно столько, сколько понадобилось бы Терре Прайм для их целей.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЭНТе кажется было, ребенок (де факто - бинарный клон) Т'Пол и коммандера Такера в итоге умер. Впрочем - неудивительно, учитывая разницу между биохимиями двух рас.

Внимательно читаем:

Phlox later discovered that Elizabeth had died due to a flaw in the cloning procedure used to create her, and that there was no reason why a Human and a Vulcan could not have a child.

Это факт, это сказал сам Флокс, и это считается каноном. Ребенок умер не потому, что он был гибридом, а потому, что настолько дерьмовым был процесс клонирования. Если бы все произошло естественным путем - ребенок бы выжил.

Непонятнее другое- а зачем вообще нужны эти ограничения. ЗФ всегда позиционировал себя как многорасовая организация, в которой могут служить все желающие, даже если их раса не входит в состав рас Федерации. Все они прекрасно работали вместе, смысл ограничения немного теряется....

"Все желающие" - мягко сказано. Я очень сомневаюсь, что туда взяли бы, например, ромуланцев, иначе это была бы дыра в безопасности. А тут есть риск, что искусственно созданные люди будут в разы агрессивнее, хитрее, и сильнее. Что собственно, однажды и было.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, а Ворфа взяли, не смотря на войну с клингонами многолетнюю

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, а Ворфа взяли, не смотря на войну с клингонами многолетнюю

К тому времени они уже заключили мир. Вообще, это несколько разные вещи. Создавая аугментов, человечество поняло, что это может быть опасно. Тут примерно такая же ситуация, как с созданием ИИ во вселенной Mass Effect.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создавая аугментов, человечество поняло, что это может быть опасно. Тут примерно такая же ситуация, как с созданием ИИ во вселенной Mass Effect.

Ну запрет на создание аугментов (с наказанием ученых, сознательно нарушивших запрет) может быть вполне логичне и обоснован, а вот дискриминация самих аугментированных, собственно не виноватых, что такими родились о.О

оффтоп

Тут примерно такая же ситуация, как с созданием ИИ во вселенной Mass Effect.

В Масс Эффекте запрет на создание ИИ это из серии "Совет перетрусил". Впрочем - де факто Альянс клал болт на решения Совета и таки использовал ИИ (пусть и с встроенными ограничителями)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, я не играла) но все же зная мир трека, ворф вполне мог быть шпионом) и война закончилась совсем недавно в рамках истории и забывании о ней. Интересный вопрос, взялили ли бы ворфа, будь он ромулянином?
Ну про аугментов понятно, что они угроза. Но не все - вон башир какая лапушка.

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, я не играла) но все же зная мир трека, ворф вполне мог быть шпионом) и война закончилась совсем недавно в рамках истории и забывании о ней.

порядка 70-80 лет назад, если считать от сюжета TNG. Даже со времен второй мировой меньше прошло, но это ведь не заставляет нас ненавидеть немцев.

Интересный вопрос, взялили ли бы ворфа, будь он ромулянином?

Нет.

Ну про аугментов понятно, что они угроза. Но не все - вон башир какая лапушка.

Ну про Башира ничего не могу сказать - я не осилил DS9, настолько он был унылым.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, одно дело немцы, мало ли с кем россия воевала. Другое дело целая раса, враг федерации, ненавидящий ее.
 
А дс посмотрите, нуден он только по началу, а потом это чистой воды шедевр.

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

порядка 70-80 лет назад, если считать от сюжета TNG. Даже со времен второй мировой меньше прошло, но это ведь не заставляет нас ненавидеть немцев.

"Война заканчивается когда умирает последний солдат" крылатая фраза. Клингоны в Треке живут до 150, земляне не меньше, то есть участники войны как раз находятся в расцвете сил и карьеры. У кого то убили брата, у кого то любимую, или родителей и т.д и т.п. Так что для них это все еще свежо

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже со времен второй мировой меньше прошло, но это ведь не заставляет нас ненавидеть немцев.

Кто-то продолжает их тем не менее ненавидеть, другое дело что цивилизация развивается и не скажу что становится гуманнее. Но возможно когда мы достигнем уровням технологий показанных в Треке, что-то да изменится в лучшую сторону

the music is all around us all you have to do is listen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Ворфа взяли, не смотря на войну с клингонами многолетнюю

Ворф вообще гражданин федерации, который с самого детства (c 6ти лет) жил на Земле в федеративной семье.
 
добавлено через 1 минуту

Интересный вопрос, взялили ли бы ворфа, будь он ромулянином?

Если бы были те же условия - взяли бы без сомнения.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Nut, кстати сами ромуланцы взяли в свои вооружённые силы Селу, вполне себе человека, дочь Таши Яр из альтернативной временной ветки. Учитывая политику открытых дверей ЗФ, не думаю что там поступили бы иначе для ромуланца.
http://en.memory-alpha.org/wiki/Sela
Получилась хорошая ромуланка-блондинка))

  • Нравится 1

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с ромулянами не ясно. В одной из серий ТНГ ловили шпиона, и одного парня жестко прессовали, когда выяснилось, что у него предок-ромулянин. Хотя дело может быть в том, что он скрыл этот факт.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из серий ТНГ ловили шпиона, и одного парня жестко пресовали, когда выяснилось, что у него предог-ромулянин. Хотя дело может быть в том, что он скрыл этот факт.

Дело именно в сокрытии, т.к. это относилось к конкретной ситуации, где его происхождением могло его скомпрометировать.
Понятно, что скрывал он не просто так, но нигде не говорилось, что быть полу-ромуланцем в ЗФ запрещено.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. Тем более Пикард того парня отбил, рассказав о неразумном огалтелом преследовании.
 
добавлено через 3 минуты
и настолько рьяное обвинение было скорее последствием нервного срыва той женщины, нежели чем обычной практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...