Перейти к содержанию

Роботы в Треке


Рекомендуемые сообщения

Ну, почему же, вон на Луну собираются полуандроида отправить для работы в невозможных для человека условиях.

Ну наверное он все-таки будет скорее роботом, чем андроидом? И похожим на ту же самую посудомоечную машину на колесиках, а не на человеческий организм с ИИ?

Ну, эээ, все те корпорации, которые занимаются разработкой бытовых роботов и андроидов?..

И тут встает вопрос - а зачем они этим занимаются? Мне кажется, что у любого технаря есть мечта - создать андроида (ну или хотяб ы максимально крутого робота) :) И причина здесь уже десятое дело. Но самое важное другое - для создания андроида нужно решить, грубо говоря, две задачи:
1) Создать полноценный ИИ
2) Создать полноценную замену человеческим мышцам/манипуляторам, чтобы этот робот/андроид мог на скейтборде кататься, а не просто ходить и аккуратно предметы поднимать.
Собственно, решением этих двух задач подобные корпорации сейчас и занимаются, потому что пока они очень далеки от совершенства. Конечно, это не значит что они все работают на идею "по фану" и впустую тратят свое время - все их изобретения и открытия играют важную роль в техническом развитии в общем и целом - чуткие манипуляторы и подобие ИИ пригодятся в очень многих сферах для автоматизации различных процессов. Но сама по себе идея лежащая в основе, "создать огромного человекоподобного робота", не столько полезна, сколько прикольна по-моему :) Не удивлюсь, если при ее достижении человечество резко потеряет к ней интерес, и андроиды по улицам ходить не начнут. А вот производные этих технологий будут повсеместно использоваться.

Malcolm, если хотите, то я могу выложить энциклопедию роботов по ЗВ, где каждый робот был сконструирован для выполнения определенной четкой задачи. Интересно послушать на этот счет ваше мнение.

Да я верю, что так оно все и было, но мне это просто кажется не рациональным :) Есть машины - они полезны, помогают людям делать работу. Есть андроиды - они могут "заменить человека". А есть роботы - не то не се. На войне они будут незаменимы (но скорее всего выглядеть при этом будут как летающие танки, а не как нечто с руками и ногами), возможно от них будет толк в инженерной работе (но ее, и более квалифицированно, могут выполнять сами люди) а в остальных сферах, имхо - просто груда металла. И уж лучше эту груду переработать в обычную машину, которой будет управлять человек, чем оставлять в таком непонятном виде...

Будущее?! Ну-ка, вспомните, что пишут в начале каждого фильма "звездные войны"?

Честно - не помню, не смотрел но осуждаю смотрел мало и давно. Помню только "в далекой далекой галактике" - или это не оттуда? :) Впрочем, это прекрасно ответило бы на вопрос почему в Треке роботов нет =) Никто кстати не интересовался, почему Джедаев нету? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Помню только "в далекой далекой галактике

Полная фраза: A long time ago in a galaxy far, far away…
 
Что такое "A long time ago", думаю, объяснять не нужно :)

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dlumv, а, ну я и говорю: роботы - пережитки прошлого! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, ну я и говорю: роботы - пережитки прошлого! :D

Смешно :)
 
Но я говорил о другом - действие происходит в прошлом, в другой галактике, совершенно по другому сценарию, отличному от Млечного Пути, и в частности, трека, и нашего реального мира. Нельзя сравнивать такие вещи.

Моя печаль не измерить, ах как же мне грустно
Среди штативов и колб. Не прекращайте верить,
Держись за чувство
Люди фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А джедаи?:D Как пережиток прошлого?:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное он все-таки будет скорее роботом, чем андроидом? И похожим на ту же самую посудомоечную машину на колесиках, а не на человеческий организм с ИИ?

оффтоп

r2_two.jpg

Скрыть

А уж от пояса вниз - колесики, решили, что так эргономичнее. ИИ пока нет, управление с Земли. Года через 3 собираются запустить, кажется.

не удивлюсь, если при ее достижении человечество резко потеряет к ней интерес, и андроиды по улицам ходить не начнут.

А я вот, наоборот, уверена, что мы уже достигли состояния, когда "прикольно" - очень весомая причина. Масса, чудовищная масса вещей производится just for fun, и на них делают огромные деньги. Рациональных людей ведь вообще немного. Нет, не вулканцы мы!) Те же собачки-киборги вполне себе продаются. С другой стороны, я не читала обоснований исследования андроидов, не исключено, что они, на самом деле, считаются выгоднее квадратной посудомойки, в конечном итоге)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 24 веке создали корабль в голоизлучателями по всему короблю - один единственный на всю Федерацию и не очень понятно зачем Там основное в Прометее не это было. Это вообще очень новаторский корабль во всех планах, над ним трудились лучшие умы Федерации, и он, если я не ошибаюсь, был едва ли не на пробном полете. Так что все же трудно И затратно - на самый крутой корабль Федерации типа Прометея может их и можно поставить, а на мелких корабликах - далеко не сразу. Да и зачем - для одного голографического Доктора?

Ну, нам неизвестно, был ли он один) Сначала-то да, потом могли запустить в серийное производство)
П.С. Крутость и размер - разные вещи) Прометей не есть самый большой корабль, если мне память не изменяет, та же Небула имела вроде бы куда бОльший размер, уж о Соверене и Галактике и говорить нечего) Но, т.к. это новый класс военного корабля, вот новинки и использовали)
Оо, почему же непонятно зачем?О_о При таком распределении голоэммитеров ЭМг может свободно перемещаться по кораблю и помогать раненным)
 
добавлено через 1 минуту

А джедаи? Как пережиток прошлого?

Джедаи, кстати, народ реально своеобразный, потому что сейчас, к примеру, у меня к ним очень неоднозначное отношение) особенно к тем, что эпохи новой трилогии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Да что вы спорите, при Абрамсе будут вам и андроиды в ЗВ, и ЭМГ :D

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Да что вы спорите, при Абрамсе будут вам и андроиды в ЗВ, и ЭМГ

Ахаха, а было бы забавно:D

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джедаи, кстати, народ реально своеобразный, потому что сейчас, к примеру, у меня к ним очень неоднозначное отношение) особенно к тем, что эпохи новой трилогии)

Эт в моральном что-ли плане?:D

Да что вы спорите, при Абрамсе будут вам и андроиды в ЗВ, и ЭМГ *

Эт что в новом эпизоде ЗВ?:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь помнит/знает, каким макаром забракованные голограммы а-ля Доктор чистили плазменные трубопроводы (как жаловался доктор Зиммерман)? Там та же технология, что и на "Прометее", была задействована?

Ну, это довольно странный момент во всей серии, потому что голограммы типа ЭМГ-1 были разработаны явно не для тяжелой физической работы в шахтах - это даже не пушкой по воробьям, это просто не очень эффективно в принципе.
Но вообще Циммерман же сам говорил, что модели ЭМГ-1 очень быстро списали, т.к. они оказались не слишком эффективными и работали со сбоями + быстро разработали уже более новые модели. ЭМГ с Прометея - уже четвертая модель, они там менялись со скоростью айфонов.
 
добавлено через 4 минуты

Ну, нам неизвестно, был ли он один) Сначала-то да, потом могли запустить в серийное производство)

ЭМГ-то давно в серийном производстве, а вот на корабле он один, и то не на каждом. Тк зачем ради одной программы ставить эту технологию по всему короблю, особенно если это какой-нибудь малозначительный корабль про который не сняли сериал.

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт в моральном что-ли плане?

Да во всех планах) Особенно из-за того, что сами порой будто пренебрегают принципами из-за Сената, который над ними властен...

ЭМГ с Прометея - уже четвертая модель, они там менялись со скоростью айфонов.

4ая? ЭМГ же говорил, что 2ая, если память не изменяет...)

ЭМГ-то давно в серийном производстве, а вот на корабле он один, и то не на каждом. Тк зачем ради одной программы ставить эту технологию по всему короблю, особенно если это какой-нибудь малозначительный корабль про который не сняли сериал.

Серийное производство - это я про Прометей) А зачем много программ-то ставить? Голоэмитор -технология, которая воспроизводит голограммы, любые, чем их больше, тем на бОльшую площадь может это делать, видимо) Распределить их по всему кораблю - и ваш Доктор может прийти даже в каюту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭМГ с Прометея - уже четвертая модель, они там менялись со скоростью айфонов.

4ая? ЭМГ же говорил, что 2ая, если память не изменяет...)

Не, это я перепутала - на Прометее втоаря модель, но их всего было 4: http://en.memory-alpha.org/wiki/Emergency_Medical_Holographic_program
 
По поводу всего остального: возможно, они уже могут сделать это технологически по развитию на 2370-ые годы. Вопрос, насколько обоснованно вообще такое количество голограмм на коробле - и это возвращает нас к моему первому комментарию в топике, что ЗФ очень осторожно относится к искусственных формам жизни и старается их особо не плодить. Или не видит в этом смысле.
 
Но вообще это уже оффтоп, потому что не роботы...

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распределить их по всему кораблю - и ваш Доктор может прийти даже в каюту)

И заодно проецировка вне корабля) Или проецировка тех же медголограмм через дефлектор (больно уж он многофункционален был))) сразу на поверхность планеты для оказания помощи.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, а потом - на вражеское судно минуя щиты, что бы завалить всех там))))))

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вызывает некоторый когнитивный диссонанс тот факт, что Доктор свой мобильный излучатель сам на себе носит. Мне кажется, это всё равно как Мюнхаузен самого себя за волосы из болота вытащил.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, излучатель излучает его) что странного?

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть, и ничего... Но у меня всё время создаётся впечатление, что что-то не так.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда,

оффтоп

да не, тут все более-менее правдоподобно. Он же не просто голограмму проецирует, а фактически твердое силовое поле, на котором и держится. Для простоты можно представить пожарный шланг с идущий из него водой - если его отпустить то он начнет "летать" во все стороны из-за воды, которую сам же и испускает. Только в нашем случае из шланга идет моментально затвердевающий цемент, что нисколько не мешает шлангу закрепиться на верхушке той кучи которую он только что наложил :)
Меня больше смущает сама возможность проецирования объемной голограммы из одной точки, но и это скорее всего вопрос исключительно технологический, даже придраться к нему толком не могу :)

Скрыть

 
добавлено через 12 минут
Вот кстати, на тему нужности и полезности роботов и андроидов. Возьмем голоэмиттер доктора, который из будущего. Нам конечно не рассказывали как там дела с андроидами обстоят, но в этой маленькой коробочке я вижу технологию, которая позволяет отказаться от андроидов вообще и в принципе. Спичечный коробок вместил в себя целого Дейту, только имеющего возможность трансформироваться во что угодно, и при необходимости легко деактивируется до размера эмиттера. Вот в таких "роботах" я толк вижу - хоть для фана, хоть для дела. И вполне возможно что эта технология является следующей вехой развития после роботов и андроидов, через которых ЗФ благополучно перескочил. Зачем создавать целое сложное механическое тело, когда его можно сгенерировать в виде голограммы? И отказываться от сложной механики в пользу сложного софта - это, по-моему, очень в духе современного технологического развития, в котором инженеры по большей части уже не чертежи рисуют, а алгоритмы строят и программы пишут.
 
добавлено через 16 минут

А уж от пояса вниз - колесики, решили, что так эргономичнее.

Ну тем не менее, то что от пояса и выше - весьма не эргономично и не эффективно, имхо :) Либо они все-таки решили, что нет механизма совершеннее чем человеческий организм, либо оно тоже делалось ради фана :)
В общем, если хотя бы такие штуки запустят в серийное производство, значит я не понимаю этот мир и андроиды являются обязательным атрибутом будущего :)

А я вот, наоборот, уверена, что мы уже достигли состояния, когда "прикольно" - очень весомая причина.

Безусловно. Вопрос в том выйдут ли эти андроиды за формат прикольности, или же их использование ограничится скачиванием на них новых шкурок и приложений :) В ЗВ-то роботы и андроиды занимаются какой-то полезной работой, и я их целесообразность стараюсь именно в этом ключе рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня всё время создаётся впечатление, что что-то не так.

Что-то вроде "Куда девается излучатель, когда отключается Доктор?"?
 
Malcolm, ну, проблема голограмм в завязанности на компьютер. Доктору же несколько раз напоминали, когда он зарывался, что несколько команд компьютеру - и его не станет. В этом плане андроид выгоднее в силу автономности. Но если взглянуть на наше настоящее, то нам, если представить, что робот или голограмма будут, к примеру, по хозяйству помогать, выгоднее голограмма. У многих проблема с жилплощадью. Частенько бывает, что людей в квартире живёт больше, чем предполагают нормы, или с людьми всё ОК, но эти люди накопили за жизнь кучу вещей, с которыми нельзя расставаться (какие-нибудь коллекции сервизов или здоровенная библиотека). Куда им ещё эту железяку девать? А голограмма удобна: включил, она сделала свою работу, отключил.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, а потом - на вражеское судно минуя щиты, что бы завалить всех там)))

Nut, как раз насчет этого, в серии Вояджера "Послание в бутылке" Ромуланин говорит доктору о слухах разработки Федерации о голографических оперативниках.

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вроде "Куда девается излучатель, когда отключается Доктор?"?

Ну ка краз этот вопрос вроде бы неплохо показан: если Доктор сам отключает его в меодтсеке, то кладет на тумбочку или любую удобную поверхность, потому что в медотсеке он функционирует без него. В экстренных слущаях вне медотсека и голодека голоэмитер просто падает рядом, когда теряется докторская проекция :)

, ну, проблема голограмм в завязанности на компьютер. Доктору же несколько раз напоминали, когда он зарывался, что несколько команд компьютеру - и его не станет.

Не путайте, здесь речь идет о технологии без голоэмитера! Да, в таком смысле гололграмма - это порождение компьютера, соответственно, может быть выключена как командой компьютеру, чем экипаж и развлекался весь первый сезон, либо перестать функционировать/сломаться/отключиться при неполадках систем корабля и бортового комрьютера. При наличие голоэмитера такие проблемы исчезают: как нам было ни раз показано, с ним Доктор функционирует автономно сколько угодно времени: от трех лет (Blink of an eye) до бесконечности (Living witness).
 
добавлено через 5 минут

Вот кстати, на тему нужности и полезности роботов и андроидов. Возьмем голоэмиттер доктора, который из будущего. Нам конечно не рассказывали как там дела с андроидами обстоят, но в этой маленькой коробочке я вижу технологию, которая позволяет отказаться от андроидов вообще и в принципе. Спичечный коробок вместил в себя целого Дейту, только имеющего возможность трансформироваться во что угодно, и при необходимости легко деактивируется до размера эмиттера. Вот в таких "роботах" я толк вижу - хоть для фана, хоть для дела. И вполне возможно что эта технология является следующей вехой развития после роботов и андроидов, через которых ЗФ благополучно перескочил. Зачем создавать целое сложное механическое тело, когда его можно сгенерировать в виде голограммы? И отказываться от сложной механики в пользу сложного софта - это, по-моему, очень в духе современного технологического развития, в котором инженеры по большей части уже не чертежи рисуют, а алгоритмы строят и программы пишут.

Возможно, это и более изящная технология, однако выглядит куда более хрупкой и нестабильной, чем андроид или робот. Голопроекция показала себя все же достаточно нестабильной технологией. Конечно, в будущем она будет развиваться, но на данном этапе развития Федрации даже программа Доктора регулярно глючила (даже с технологией 29 века), и насколько я помню, у них вечно были проблемы с объемами памяти программы и ее слишком большой комплексностью.
 
О, кстати, вспомнила про роботов! Как это не было, а в Captain Proton?!
 
tumblr_m8m2ecffne1qer56yo1_250.gif

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, а дейта выключается кнопкой. А человек - вулканским захватом.

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно это была голограмма. Вот если бы наладили бы выпуск роботов Хаотики в разных сферах жизни::) Особенно если группа подобных "бочек" с ногами, то бишь запрограммированные как оперативники несла бы службу в ЗФ:D Особенно когда подобный отряд вооруженный фазерами идет против отряда клингонов, ромулан и доминиона:D Ну и несет патрульную службу на ДипСпейс 9:D Кстати серия про "Капитана Протона" моя любимая))) Моет из-за ретрофутуризма:D

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ка краз этот вопрос вроде бы неплохо показан: если Доктор сам отключает его в меодтсеке, то кладет на тумбочку или любую удобную поверхность, потому что в медотсеке он функционирует без него. В экстренных слущаях вне медотсека и голодека голоэмитер просто падает рядом, когда теряется докторская проекция

Это-то и смущает: прибор в единственном экземпляре - вдруг чего случится (причём не в совсем уж кризисной ситуации, когда со всеми может случиться что угодно, а в гораздо менее проблемной). :)

Не путайте, здесь речь идет о технологии без голоэмитера! Да, в таком смысле гололграмма - это порождение компьютера, соответственно, может быть выключена как командой компьютеру, чем экипаж и развлекался весь первый сезон, либо перестать функционировать/сломаться/отключиться при неполадках систем корабля и бортового комрьютера. При наличие голоэмитера такие проблемы исчезают: как нам было ни раз показано, с ним Доктор функционирует автономно сколько угодно времени: от трех лет (Blink of an eye) до бесконечности (Living witness).

В том и проблема, что эмиттер, если по-честному, ждать долго. =) А до тех пор или терпеть, или в каких-то случаях пользоваться чем-то другим - возможно, теми же роботами.
 
Nut, все отключаются, яс'дело. Но человека ещё надо поймать, андроида - тем более, некоторые ещё и защищаются неплохо. А компьютер как минимум никуда не бегает, хотя его при желании тоже можно защитить или запрограммировать на самозащиту, но это надо долго доводить до ума и предусматривать чёртову тучу ситуаций, которые могут произойти.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...