Перейти к содержанию

Телескоп NASA уловил свет чужой скалистой планеты


Рекомендуемые сообщения

Нашел весьма интересную новость. Космический телескоп NASA Spitzer впервые уловил свет чужой скалистой планеты, расположенной в системе светила 55 Cancri на расстоянии 41 светового года от Земли. Событие можно смело назвать историческим.
Источник инфракрасного излучения – сверхземля 55 Cancri e размером примерно в два раза больше нашей планеты. Масса увиденной "соседки" превышает земную в 8 раз. Год на этой планете длится всего 18 земных часов.
Открыли 55 Cancri e ещё в 2004 году по транзиту по диску светила (и вскоре признали её не способной выносить жизнь). Однако ранее никто из телескопов и астрономов не мог увидеть прямое излучение, исходящее от этой планеты. Впрочем, как и от любой другой скалистой экзопланеты.
Нынешнее прямое наблюдение планеты в инфракрасном диапазоне позволило установить интересные факты о состоянии 55 Cancri e. Так, сторона экзопланеты, обращённая к звезде, разогрета до огромных температур – около 1700 °C. На ночной стороне царит мрак и холод, так как близ планеты отсутствует атмосфера.
Ранее астрономы подсчитали, что одну пятую 55 Cancri e составляют лёгкие элементы и вода. Нынешние данные об экстремально высоких температурах и давлениях наводят учёных на мысль, что вода на экзопланете может быть в состоянии сверхкритической жидкости. На Земле вода в подобном состоянии может образовываться, например, в некоторых паровых двигателях. Вероятно, скалистую 55 Cancri e покрывает "одеяло" из воды в сверхкритическом состоянии и (выше) пара, предполагают учёные в статье, которая вскоре появится в Astrophysical Journal. Читаем далее...

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...