Перейти к содержанию

Есть ли в Королёве треккеры


Рекомендуемые сообщения

В начале небольшая историческая справка.
 
Королёв (до 1996 г. - Калининград) – один из молодых городов, рождённых ХХ-м веком, расположен рядом с крупнейшим мегаполисом мира, столицей России – Москвой. Его начало было положено в годы первых пятилеток комсомольцами-энтузиастами на базе посёлка Калининский (бывшего Подлипки). В 1960 г. в городскую черту Калининграда включен город Костино, а в 1963 г. в административное подчинение городу были переданы посёлки городского типа Первомайский, Текстильщик и дачный посёлок Болшево. На данный момент площадь города в границах городской черты составляет 24 кв. км, а население 161 тыс. человек. В 1992 г. из военных городков, находящихся на территории города, образуется самостоятельный город – Юбилейный.
Королёв расположен в 19 км к северо-востоку от Москвы, вблизи живописных берегов реки Клязьмы. Королёв относят к числу экологически чистых городов ближнего Подмосковья. Большая роль в этом принадлежит Государственному национальному природному парку “Лосиный остров”.
Удобное расположение связывает Королёв с Москвой и другими населёнными пунктами Подмосковья. Через город проходит автомобильная магистраль Москва – Ярославль и железнодорожная ветка Мытищи – Монино (вчерте города две станции: Подлипки-Дачные и Болшево).
В Королёве проводятся крупные исследования в области космоса. Здесь находится Центр управления полётами. Ракетно-космическая корпорация “Энергия” им. С.П. Королёва – ведущая Российская аэрокосмическая фирма, разработчик программы “Энергия – Буран”. Учёные города принимали участие в международной программе по освоению космоса “Союз – Апполон”. Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение и металлообработка. В городе два основных предприятия: технологический завод и одна из старейших в России текстильная фабрика “Болшевский текстиль”, основанная в 1715 г. Большую роль в развитии города сыграло строительство первого в стране молодёжного жилого комплекса.
Город гордится музеями по профелю выпускаемой продукции. В центре возвышается памятник С.П. Королёву, чьё имя, жизнь и деятельность неразрывно связаны с городом.
В результате административно-территориального присоединения к Королёву близлежащих исторических сёл и деревень на территории находится немалое количество археологических, архитектурных и культурных памятников. История Болшева и Костина уходит в далёкое прошлое. Первое упоминание этих посёлков можно найти в Писцовых книгах 1573-1574 гг. Древнейшим памятником архитектуры по праву называется церковь Косьмы и Дамиана, построенная в 1786 г. на берегу Клязьмы. Памятным местом является Костино. Здесь находится ансабль усадьбы, до революции принадлежавшей фабриканту А.Н. Крафту. В 1922 усадьбу посетил В.И. Ленин. На данный момент в усадьбе располагается Историко-краеведческий музей. Болшево любили посещать знаменитые поэты, писатели, художники, актёры и музыканты. Здесь находится Дом-музей М.И. Цветаевой.
Королёв – современный город, неразрывно связанный с освоением космического пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я в него и приехал немногим больше года назад. На самом деле мне бы хотелось, чтобы треккеры получили хоть небольшое представление о городе, который посещают каждый год. Очень надеюсь, что в этот раз мы (или хотя бы вы) побываем в Цупе. А в ближайшие несколько лет планируется построить крупный космический музей. Он в отличии от музея РКК “Энергии” будет свободным для посещения. Впрочем нужно ещё дождаться этого события.
 
На данный момент в Королёве один активный треккер, то есть я. :) Есть ещё Nine Lives. Но её проще застать в Сети чем на встречах московских треккеров. В списках нашего клуба упоминается город Королёв, но на этом всё и заканчивается.
Конечно, есть пассивные треккеры, но на то они и пассивные, что мы их здесь не видим. :)
Я был бы рад найти ещё кого-то близкого по духу, так что пишите.
 
Впрочем думаю, что я раньше улечу на Марс, чем здесь появится ещё кто-то из Королёва.
Но тогда для меня будет более актуальным искать треккеров на Красной планете. До встречи там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиен, да я бы рада ни одной встречи не пропускать... Вот скоро закончу школу, и буду сама себе хозяином) Тогда-то вы от меня не отделаетесь :) А Трек очень люблю, общения и правда не хватает. Даже сайт свой посвятила любимому Треку в надежде найти новых друзей.
Странно, город у нас, как немногие, связан с космосом, а интересуются им так мало человек... Проводили опрос среди выпускников, и только 3% ответили, что останутся работать в Королеве. Почему? Неужели люди настолько привыкли к космосу, что почти его не замечают? Не может быть... Может, просто не все знают про Трек?
Я пытаюсь приобщить к Треку друзей и знакомых, рассказать о нем. Не поверишь, но даже наша учительница информатики просила кассеты (она хоть и не помогала мне в реализации сайта, но потом повозила по всяким форумам и конкурсам. Про Трек я ей мнооогое рассказала. И что, понравилось!)
Уверена, всякий, кто посмотрит Трек около 2-х недель, "распробует" его, навсегда останется треккером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найн, это очень сложная тема. Она касается социально-психологических проблем нашего общества и затрагивает самые глубокие вопросы... Стоит только вдуматься в цифру три процента... Да, рядом Москва, где зарплата на порядок выше (не везде правда). "Идя в космос" молодой человек практически лишает себя перспектив. Да, некоторые смогут стать руководителями или добиться коммандировок в США и другие страны, но лишь некоторые, остальным придётся работать в тяжёлых условиях за нищенскую зарплату...
 
Мы ещё поговорим об этом. А ты заканчивай школу на пятёрки. :)
Я, кстати, получил твоё письмо. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Королева сказать не могу, пока никого похожего отловлено там не было, только толкинисты обижают..(вспоминается анекдот на тему...) А вот в Юбилейном, что совершенно близко к сабжу, обитает моя персона)

More Tribbles - More Troubles
 
T'Lyr@Leiradna on U.S.S. Alpha
В венте - Chakram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...