Перейти к содержанию

За "Звёздный Путь", против "Стартрека"


Рекомендуемые сообщения

Мне аж интересно стало, кто принимает участие

Видела я сюжет, в котором показывали устройства, подключаемые к телевизору у отобранной группы семей. Они считывают информацию о том, какие каналы и передачи люди смотрят и как часто они это делают. Условно говоря, через неделю эти устройства забирают и анализируют полученную информацию. За это семьям, участвующим в мониторинге, разумеется платят. Отсюда плавно вытекает целевая аудитория подобных исследований: это как правило малообеспеченные, часто не вполне благополучные семьи, уровень образования и моральных ценностей в которых также находится под большим вопросом.
В интернете есть куча предложений пройти те или иные опросы за деньги. И по сведениям из тех же опросов, существенная часть людей, которые проходят эти исследования, делают это именно из-за денег или от нечего делать, и как следствие ответы их часто не вполне объективны и искренни.
Смотрю я иногда на людей вокруг себя, на результаты этих опросов и, вы знаете, верю, что так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не, ну вообще-то, то, что людей информируют о том, что за ними наблюдают, уже сводит на нет чистоту эксперимента. Хотя неинформировать, вроде как, неэтично. А они, значит, сами вызываются в эксперименте участвовать? Или как группу формируют?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, таких подробностей я не знаю. Подозреваю, что люди сами приходят по объявлению, так сказать. Сомневаюсь, что компании их как-то отбирают и звонят\рассылают приглашения. Думаю, они собирают всех желающих и на основе какого-нибудь анкетирования решают подходит им кандидат или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне аж интересно стало, кто принимает участие.

Можно сказать что временами "кто под руку подвернётся", а в общем ответы уже дали. :)
 
добавлено через 2 минуты

Видела я сюжет, в котором показывали устройства, подключаемые к телевизору

Могут и на улице опросы проводить. - "Покупаете - не покупаете... Смотрите - не смотрите. Знаете - не знаете..."
 
добавлено через 8 минут
Наверняка многим в магазинах приходилось сталкиваться с молодыми людьми (чаще девушками) улыбчивых и в красивых костюмах. Нередко такое можно видеть в продуктовых магазинах (отделах) с колбасой (к примеру) нарезаной красивыми ломтиками. Вроде как реклама, но можно и опрос подобным образом проводить. А за одно если поставить задачу то они могут за одно и присматриваться что народ покупает: какой товар, какие марки, фирмы...

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и на улице опросы проводить. - "Покупаете - не покупаете... Смотрите - не смотрите. Знаете - не знаете..."

Я думаю примеров масса, но суть одна - если вестись на поводу у кучки людей, которые развлеклись/заработали/убили время, отвечая в опросах, мы придём туда куда мы сейчас и скатываемся - к театру абсурда.
Я не спорю, есть много фильмов, которые построены чисто на том, чтобы быть зрелищными без какого либо внутреннего смысла, вот пусть на них прокатчики и зарабатывают свои деньги и переименовывают как вздумается, а на святое неча посягать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вестись на поводу у кучки людей, которые развлеклись/заработали/убили время

Ну, вы знаете, тут я вам так скажу: если вы поставите себе целью отсеять всех, кто либо развлекается, либо зарабатывает, либо убивает время, отвечая в опросах, тогда вам просто некого будет опрашивать. Едва ли вы найдёте много тех, кто чисто из гражданской ответственности и альтруизма себе во вред станет заниматься тем, что лично ему даром не надо. А если и найдёте какое-то их число, то это ни в коем случае не будет репрезентативная выборка. Всё-таки, чтобы отвечать в опросе, у человека должен быть мотив. Иначе ответ будет один: "Делать мне, что ли, больше нечего?" Вот и отвечать будут либо те, кому действительно делать нечего, либо те, кому нравится сам процесс анкетирования (это графа "развлеклись"), либо за деньги.

Можно сказать что временами "кто под руку подвернётся"

Ну если кто под руку подвернётся, то такая выборка как раз наиболее близка к репрезентативной.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы поставите себе целью отсеять всех, кто либо развлекается, либо зарабатывает, либо убивает время, отвечая в опросах, тогда вам просто некого будет опрашивать.

Именно так. Но суть в том, что опрашивать они могут кого угодно, однако результаты таких опросов не должны являться основополагающими при принятии таких решений как изменение названий фильмов.
Если не вдаваться в подробности, то мы имеем следующее: прокатчики решили изменить название картины, только потому что у широкого круга зрителей оно ассоциируется с чем-то не тем. (У меня вот слово "тьма" в названии фильма никакого отторжения не вызывает. Напротив, недавний "Тёмный рыцарь" Нолана очень и очень:) )
Мы же говорим не о каком-то "одноразовом" фильме, а о части целого цикла, смена название которого если не кощунство, то как минимум недальновидный поступок (мне с трудом верится, что вселенная, по которой снято столько фильмов, сериалов, сделано столько игр и написано немало книг, известна такому узкому кругу людей. Это опять оффтоп и моё имхо).
Можно встретить немало примеров успешных экранизаций и ремейков малоизвестных ранее фильмов\произведений, названия которым не меняли в угоду толпе.
Таким образом, создаётся ощущение, что те, кто принимал решение о смене названия, попросту схалтурили или же создали иллюзию бурной деятельности дабы оправдаться за какие-то прошлые косяки и сделать вид, будто они заняты чем-то нужным и полезным, в итоге чего и получен вот этот "результат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот прямо таки интересно посмотреть на список тех вопросов. А также на те ответы, из которых были сделаны такие "сверх оригинальные" выводы.

Вот я бы то же посмотрел, но не только на список, но и на то как они написаны-озвучены были.

Ну если кто под руку подвернётся, то такая выборка как раз наиболее близка к репрезентативной.

Может да, а может и нет - мой пример с двумя районами города (север и юг). Символическая ситуация: может они опрос проводили в "момент парада против полёта в космос" в том районе? Кто им под руку подвернётся и примерное направление ответов можно предположить достаточно точно. ;)
 
добавлено через 6 минут
2 Helell Ну себе в убыток они то же делать не будут, не так ли?

Именно так. Но суть в том, что опрашивать они могут кого угодно, однако результаты таких опросов не должны являться основополагающими при принятии таких решений как изменение названий фильмов.

Вот в общем тот вывод к которому я и вёл всё сказанное мною перед этим. :)

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символическая ситуация: может они опрос проводили в момент парада против полёта в космос в том районе?

Ну, тогда это уже не кто под руку подвернётся.

Но суть в том, что опрашивать они могут кого угодно, однако результаты таких опросов не должны являться основополагающими при принятии таких решений как изменение названий фильмов.

Я бы сказала так: одно дело результаты, другое - то, какие из них делают выводы. В нашем случае я вижу по крайней мере две ошибки. Первое: было сказано, что целевой аудитории начхать на название. В таком случае мне непонятно, какой смысл советоваться по поводу названия с теми, кому начхать на название, и уж тем более, менять его из-за них. Второе: было сказано, что у людей спрашивали, что такое "Звёздный путь" и какие вызывает ассоциации. Допустим, люди не знают, что это такое. Допустим, они решили, что это пародия. А что, кто-нибудь из них при этом ответил, что не пойдёт на пародию? Нам об этом не сказали ничего, и как мне кажется, об этом людей даже не спрашивали (иначе не преминули бы упомянуть). В общем, исходные данные совершенно не соответствуют сделанным выводам. Это примерно как один человек в анкете на вопрос "Почему вы ходите в университет?" - ответил: "Потому что близко живу".

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну себе в убыток они то же делать не будут, не так ли?

Есть множество других способов пропиарить фильм: брошюры, реклама. И опять же, если у многих "Стар трек" ассоциируется со "Стар варс", что в этом плохого? Это тоже пиар. Тем более, я уверена, многие из тех, кто знаком со "Звёздными воинами" также имеют представления о других известных космических сагах.

Допустим, люди не знают, что это такое. Допустим, они решили, что это пародия. А что, кто-нибудь из них при этом ответил, что не пойдёт на пародию?

Вот именно. Главное, что название привлекло их внимание и они заинтересовались. Почитали описание и уже на основе более точной информации о фильме решили стоит на него идти или нет. Главное в любом маркетинге сделать так, чтобы народ обратил внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы здесь был бы Спок, то он бы сказал "Most illogical"
Поклонники фильма "Звёздный путь (2009)" могут не узнать сиквел с странным названием "Стартрек: Возмездие"

Эйел: Ваш вид слабее чем я думал. Ты даже говорить не можешь. Что ?
Кирк: У меня твоя пушка
Эйел: [Уже мёртвый]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы уже столько раз приводили этот довод...... но на нас положили не обратили внимания и вообще мы ничего не смыслим не только в маркетинге, но и в бизнесе.
мы всего лишь сборище народа, ни в чем не разбирающееся, несмотря на свою разношерстность, которое спит и видит, как подорвать показ 12го фильма и всячески строит козни нашего благородного прокатчика, самоотвержено борющегося за более правильное название, нежели данное сценаристами, "возмездие".
Вот так...

  • Нравится 1

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы уже столько раз приводили этот довод...... но на нас положили не обратили внимания и вообще мы ничего не смыслим не только в маркетинге, но и в бизнесе.

мы всего лишь сборище народа, ни в чем не разбирающееся, несмотря на свою разношерстность, которое спит и видит, как подорвать показ 12го фильма и всячески строит козни нашего благородного прокатчика, самоотвержено борющегося за более правильное название, нежели данное сценаристами, "возмездие".
Вот так...

Я так и знал, не только я так думаю. Но всё же я представляю что было бы, если 7-ую часть Star Wars назвали бы "Война звёзд". они бы от петицыёй сразу бы согласились, ибо Star Wars у нас в СНГ к сожалению больше пошёл, нежели Трек.
Ладно, наверно буду заставлять своих друзей, что бы они тоже как и я, поставили подпись на петицию, я буду стараться.

Эйел: Ваш вид слабее чем я думал. Ты даже говорить не можешь. Что ?
Кирк: У меня твоя пушка
Эйел: [Уже мёртвый]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, если прокатчики не изменят свое мнение, я просто не пойду в кино, а дождусь нормального фанатского перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, если прокатчики не изменят свое мнение, я просто не пойду в кино, а дождусь нормального фанатского перевода.

ну как я уже говорил, что единственное, что в фильме не то, эт название, а менять фигня проблема - нужен лишь видеоредактор.... но думаю вряд ли кто будет этим заниматься....
 
единственная причина, по которой я пойду в кино, в данной ситуации - 3D, еще с прошлой части об этом думал, если оно будет....

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, если прокатчики не изменят свое мнение, я просто не пойду в кино, а дождусь нормального фанатского перевода.

Я тоже об этом думала, но большой экран, 3Д... этому же нет альтернативы >_<
Один раз схожу, а потом торренты, торенты и еще раз торенты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торренты рулят! кстати, а когда на двд релиз обещают? терпеть камрипы не могу...
 
 
Хотя если фильм будет отличным, то можно и повторно сходить, конечно презренные цпш наварятся, но сам фильм то не виноват...

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а когда на двд релиз обещают?

По зарубежным сайтам: август-сентябрь. по Кинопоиску - сентябрь. Ждать долго, но зато когда дождёмся... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, я такое количество букв не осилила

Вот тебе еще одна простыня! :D

А насчет дальнейших действий - Malcolm, то есть мы теперь будем еще одну петицию писать? На английском, в Парамаунт? Или что-то еще? Подписать-то я готова, но не очень представляю план "ведения боя" )

Действия - это действия. Это уже отдельная тема. Для начала нам надо с отношением определиться. Но оно вроде понятно из комментариев :) Тем не менее, у всех у нас мнение немножечко свое, но общеклубное усредненное выработать все-таки нужно. Возможные варианты:
1) Ситуацией мы, конечно, не довольны, но мы это прожуем и будем жить дальше и в тайне надеяться что к следующему фильму ситуация изменится.
2) Ситуацией мы крайне недовольны, и готовы предпринять все возможные меры борьбы с ней, вплоть до блокады ленинграда игнорирования этого фильма в прокате.
 
По пункту 2 многие скажут что это ничего не изменит, и тем самым мы навредим только себе, но это показывает наше принципиальное отношение, если оно у нас есть. Как минимум это дает четкий ответ - мы "ЗА любой трек в любых его проявлениях и переводах", либо мы считаем что "либо хорошо, либо никак". Вот над этим вопросом всем и стоит подумать.
 
Как уже верно сказала выше Папарацции, все наши возмущения ничего не стоят если мы продолжаем покупать у прокатчика тот продукт который он выпустил. 2-3 тысячи фанатов посмотрят Трек в любом виде? Тогда нам на них наплевать.
 
Ладно, тема постепенно скатилась к обсуждению наших мер и действий, что я хотел оставить на потом, но давайте уж пофлужу немного.
Тут многие уже сказали что они бы с радостью байкотировали показ 12 фильма, но хочется в кино/3D. Я тут полностью согласен - мне бы самому хотелось посмотреть фильм на большом экране. НО. Это не заставляет нас его пересматривать.
Пока по настрою людей у меня складывается такое впечатление, что 12ый фильм провалится еще громче чем 11ый. Всей положительно настроенной аудитории ЦПШ себя лишили самостоятельно (оказывается, 11ый многим понравился, но не до всех еще дошло что "стартрек: возмездие" - это продолжение звездного пути), а негативно настроенные не пойдут в него в любом случае - будь он хоть стартреком, хоть возмездием. Если и пойдут по незнанию, то точно также будут плеваться, и к следующему фильму "стартреком" их уже не заманишь. Вопрос в том, будем ли мы, как в случае с 11ым фильмом, всячески его расхваливать и приглашать народ сходить в кино, или же поможем ему в прокате провалиться? И снова возвращаемся к вопросу "быть или не быть", ведь в случае провала за 13ый фильм ЦПШ может и вовсе не взяться. Учитывая тот факт, что последнее время у них много убытков, такой исход вполне вероятен.
 
Когда у нас там ТНГ? Может на нем свое общеклубное отношение и выработаем?

если говорить о правильности перевода, то и "путь" это неправильный перевод

Речь не о дословном переводе, а о правильном. Ничего более неправильного чем "стартрек" быть не можеи в любом случае.

По инфо Сурана, Парамаунт-то как раз в курсе. И ему до лампочки)

Не совсем. С парамаунтом все согласовывается, и он забраковал первоначальный вариант названия (надо ли говорить, что это было не "возмездие" а скорее что-то вроде "живые мертвецы возвращаются" :) ). А теперь подумай - чем параманту может не понравиться "стартрек"? Для них это - сохранение оригинального названия саги. Возмездие - достаточно близкий перевод одного из вариантов названия, априори одобренный парамаунтом. С их точки зрения фильм называется "Star Trek: Vengeance", и они всем довольны. К тому же, они привыкли доверять своим дистрибьюторам, ведь от их успеха зависит и их собственная прибыль. Осталось только донести до парамаунта мысль о том что в России треккеры не просто недовольны неточным переводом, но и лишают их прибыли, тогда парамаунту придется озаботиться этой проблемой. Денежные вопросы нужно решать только деньгами, увы.
И очень хорошо что Эльф написал об этом на трекмуви. Теперь нужно, чтобы история получила продолжение и ударила кому-то по кошельку и репутации.
 
Вариант с коллективной поездкой на Украину был бы очень хорош - будем надеяться что где-нибудь в Киеве действительно будут показывать трек на русском :)

Второе: было сказано, что у людей спрашивали, что такое "Звёздный путь" и какие вызывает ассоциации.

Вообще жутко смешная практика - спрашивать у людей на фильм с каким названием они бы пошли/не пошли. Я бы никогда не пошел на "пролетая над гнездом кукушки" - дальше что? И при прочих равных никогда бы не пошел на что-то с приставкой "возмездие" - у меня это всегда ассоциируется с продолжением второсортного боевичка. Проблема в том что у нас в стране второсортные боевички пользуются большой популярностью :)

Ребята, если прокатчики не изменят свое мнение, я просто не пойду в кино, а дождусь нормального фанатского перевода.

That's the spirit! И сдается мне, что на скачивании этого фанатского перевода заработает кто угодно но только не ЦПШ с Парамаунтом.
 
В общем, вспоминая как мы радовались выходу 11го фильма, как просили всех не выкладывать и не скачивать пиратки, а ходить на него в кино, возникает вопрос - а в этот раз оно нам надо? Или пускай проваливается своим ходом, с треском и брызгами, а мы, предварительно объяснив свой настрой и Цпш и Парамаунту, постараемся ему в этом не мешать и вернемся в нулевые, когда трека в России не было? Надо сказать, я уже ностальгирую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем надеяться что где-нибудь в Киеве действительно будут показывать трек на русском

Хочу только сказать, что если у нас где-нибудь будут показывать на русском, то скорее всего, это будет перевод, честно спёртый у России, ибо я не верю, что у нас сделают два варианта перевода. Конечно, возможен ещё вариант, что у нас сделают перевод на русский и не станут делать перевод на украинский, но в этот вариант я верю ещё меньше, чем в первый. Так что вопрос, стоит ли ехать на Украину, чтобы посмотреть фильм в том переводе, который собрались бойкотировать.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только донести до парамаунта мысль о том что в России треккеры не просто недовольны неточным переводом, но и лишают их прибыли, тогда парамаунту придется озаботиться этой проблемой. Денежные вопросы нужно решать только деньгами, увы.

Проблема в том, что мы в этих доказательствах можем оперировать только нашими собственными умозаключениями, основанными на наших непрофессиональных или полупрофессиональных знаниях о том, как стоит привлекать зрителей в кинотеатры.
На стороне же ЦПШ цифры, результаты их соцопросов и прочих исследований о которых мы мало что знаем.
Если у Парамаунта будут наши доводы против доводов компании-прокатчика, которая знает своё дело, на чьей стороне будет перевес?
Идея идти до конца очень благородна и я с радостью поддержу её и не пойду в кинотеатр (мне не сложно, я очень терпеливый человек и умею ждать и "экранку" мне посмотреть не претит), но реальность такова, что мы максимум можем "помочь" фильму провалиться в прокате", но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня другие поклонники, но, я, лично, совсем не возмущен или огорчен названием нового фильма. Не смотря даже на то, что ST:Nemesis является одним из моих любимых фильмов, после "Первого Контакта" разумеется. Аргументы такие:
1)Вспомните, что ST:ENT в русской озвучке с 3-го сезона именно так и назывался "Стартрек ...." актер озвучания именно так и говорит в начале каждой серии. Не делая паузы между словами. Это запомнилось многим. Правильный маркетинговый шаг. Учитывая то, что теперь многи пересматривают ENT в HD на больших телевизорах.
2) "Во Тьму" и другие варианты со словом "Тьма" - на мой скромный взляд не очень подходят. Ну не звучит это никак. Не затягивает. Просто некрасиво. Не выдержан эстетический для русского слуха размер по слогам.
3) ST:Nemesis изначально был переведен неправильно. Вот с этого надо было начинать. Ну никакоое это не "Возмездедие". Это "Немезида". Богиня возмездия. Вот только опять-таки "Звездный Путь: Немезида" - не звучало, опять коряво как-то все на слух, не тянуло бы посмотреть.
4)Мы к сожалению не знаем сюжета нового фильма. Иначе конечно можно было бы подобрать более подходящее название чем "Тьма". Напимер "Стартрек: Затмение"
 
P.S.
Самым удачным, мощным, цепляющим и послностью соответсвующим духу ST названием серии во вселенной Пути я считаю DS9 7x06 "Treachery,Faith And The Great River". Ну а Гармония слога в русском переводе - и вовсе идеальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только опять-таки "Звездный Путь: Немезида" - не звучало, опять коряво как-то все на слух, не тянуло бы посмотреть.

Вспоминаю пиратскую VHS с таким названием))

Иначе конечно можно было бы подобрать более подходящее название чем "Тьма". Напимер "Стартрек: Затмение"

Ну, отчасти-то, мы его знаем. Официально он был озвучен пару недель назад. Но вот "Затмение" вызывало бы у российского зрителя совсем неуместные ассоциации с "сагой" "Сумерки". Хотя мне ваш вариант нравится (акромя Стартрека, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вопрос, стоит ли ехать на Украину, чтобы посмотреть фильм в том переводе, который собрались бойкотировать.

Если уж будем байкотировать, то не столько перевод (это все сотрясание воздуха), сколько компанию-дистрибьютора. А в данном случае мы заплатим деньги не им, а какому-то украинскому дистрибьютору (надо только узнать, не ЦПШ ли это :D), пускай даже за менее качественный перевод самого фильма (надо понимать, что если и будет там русская звуковая дорожка, то стараться над ней никто особо не будет). То есть мы купим менее качественный продукт но сознательно, из вредности :)
И надо понимать, что почти в любом случае мы Парамаунт заслуженной прибыли не лишим. Купим ли мы его на ДВД, посмотрим ли мы на Украине - Парамаунт свое получит. И мы против Парамаунта ничего не имеем. Но обязательно донесем до них мысль о том что мы насколько недовольны действиями ЦПШ, что идем на такие вот лишения и ухищрения, лишь бы им свой протест показать. Я думаю, что такие действия заслуживают внимания. И я свято верю в то что название фильма не сильно скажется на его популярности, и при прочих равных можно отдать фанатам должное.

На стороне же ЦПШ цифры, результаты их соцопросов и прочих исследований о которых мы мало что знаем.

Конечно, но повторюсь - не думаю что их ожидания сильно оправдаются. И мы свою статистику соберем - в этот раз будем у людей не только подписи "против" собирать, но и спросим какие действия они готовы предпринять чтобы выразить свой протест (пойдете ли на премьеру в россии / пойдете ли на повторный просмотр / приобретете ли локализованный DVD / или купите оригинальный и наложите фанатский перевод, и т.д. и т.п. Ну это к примеру.).

но реальность такова, что мы максимум можем "помочь" фильму провалиться в прокате", но не более.

Безусловно. И в самом-самом лучшем фантастическом варианте мы добьемся того, что следующий фильм назовут "Звездный Путь". Вот вопрос как раз в том, хотим ли мы этого провала, и готовы ли пойти на принцип и лишения ради того чтобы нас услышали.
 
 
Dauntless,

оффтоп

Вообще я думаю что в этой теме не стоит флудить на тему согласия/несогласия с названием фильма. Это мы можем долго спорить. И само собой, у всех свое мнение, и кому-то такое название даже больше нравится.

"Стартрек: Затмение"

Сага :D Они тут уже сказали что не хотят добавлять текст "на основе саги..." т.к. это ассоциируется с Сумерками =)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...