Перейти к содержанию

Лазер небывалой мощности прожжет пространство-время


Рекомендуемые сообщения

57-3055087.jpg
Предлагаю вашему вниманию вот такую интригующую новость)
Ради небывалого эксперимента в Европе строят лазер чудовищной мощности. Стоимость - соответствующая - полтора миллиарда евро.
По планам, одобренным европейской комиссией, лазер невиданной на Земле мощности должен быть построен к 2017 году. Предполагаемое место размещения - Великобритания. А пока ученые создают исследовательские прототипы этого монстра, способного, как обещают, прожечь ткань мироздания.
Вслед за Большим адронным коллайдером (БАК), супер-лазер, названный ELI (Extreme Light Infrastructure Ultra-High Field Facility), нацелен на то, чтобы раскрыть тайны Вселенной. БАК должен помочь понять, как она зародилась, а ELI - из чего состоит. Подробности далее...

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин, источник - Комсомольская правда. Это даже хуже британских ученых) Авторитетный пруфлинк давай)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за источник, но первый раз я наткнулся в Юном технике) Найти номер журнала и за какой год к сожалению не смог. Что был за источник, то пришлось и выложить. Но обещаю следующая другая новость будет с правдоподобного источника)))
А все-таки в принципе, почему огромная плотность энергии, сконцентрированная в одной точке пространства, не может на него воздействовать и не вызвать эффекты?)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-таки в принципе, почему огромная плотность энергии, сконцентрированная в одной точке пространства, не может на него воздействовать и не вызвать эффекты?)))

Об этом лучше скажут физики, а я могу только переместить такое обсуждение во флуд ;)
 
добавлено через 36 секунд
ЗЫ. КП реально ВЫДУМЫВАЕТ новости. Я это просто знаю)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против))) Только я сначала сомневался насчет раздела Флуда. А теперь понял)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милтин,

оффтоп

если ты вдруг найдешь первоисточник в журнале Science, верну обратно))

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь это будет не скоро, пусть лучше уж здесь побудет)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, прожгут они пространство-время, а зашивать?
Или это именно то, что случится 21 декабря?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности не читала, но вообще то LHC

оффтоп

мне не нравится сокращение БАК

Скрыть
отвечает и пытается ответить на очень многие вопросы, в том числе и в очень большой степени - из чего состоит Вселенная. Из каких частиц, как они взаимодействуют. В том числе, да, и о том, как они появились и как зарождалась Вселенная.
 
А как мощнейший лазер может помочь понять структуру материи? Ну, "сделает дырку" - хотя что значит дырку, если она будет заполнена очень интенсивным потоком фотонов - и что?
 
А полтора миллиарда лучше бы на исследования космоса выделили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, там про 17-й год разговор,

21 декабря 2012 будет другое

Да, действительно.
С другой стороны... всё объяснимо. Это в 2017 году будет точка входа. А 21.12.12 - точка, так сказать, выхода. :ph34r:

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на что только не отважатся люди, лишь бы:
- поднять тираж
- отмыть бабки
- потешить свое любопытство/амбиции. :(
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на что только не отважатся люди, лишь бы:

- поднять тираж
- отмыть бабки
- потешить свое любопытство/амбиции.

Вряд ли разумное правительство или спонсор станет выделять деньги на это ) По-моему. Тут ведь и любопытство какое-то детское и необоснованное..

оффтоп

Моя бабушка любила шутить про себя (она тоже физик) : наука - это удовлетворение собственного любопытства за государственный счет!

Скрыть

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Integral, бабушка - прелесть! Спасибо за цитату :) И ты права: любопытство это лазерное какое-то невзрослое... :(
 
 
 
-

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
И на что только не отважатся люди, лишь бы:

- поднять тираж
- отмыть бабки
- потешить свое любопытство/амбиции.

Вряд ли разумное правительство или спонсор станет выделять деньги на это ) По-моему. Тут ведь и любопытство какое-то детское и необоснованное..

оффтоп

Моя бабушка любила шутить про себя (она тоже физик) : наука - это удовлетворение собственного любопытства за государственный счет!

Скрыть

Ну это вообще беда англо-американской науки.
А вот здоровое научное любопытство (чьим бы оно не было) весьма полезно для общества, - толкает к поиску и добыче новых знаний, - и потому должно оплачиваться в том числе государством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...