Перейти к содержанию

Рекордная дальность «квантовой телепортации»


Рекомендуемые сообщения

Международная команда исследователей, используя телескоп OGS (ЕКА), установила новое рекордное расстояние «квантовой телепортации», осуществив передачу квантового состояния частицы света на расстояние в 143 километра.
Исследователи из Австрии, Канады, Германии, Норвегии передали физические свойства одной частицы света — фотона — на его «спутанного» партнёра через «квантовую телепортацию» , преодолев расстояние в 143 километра между телескопом Якобуса Каптейна (JKT) и телескопом на оптической наземной станции (Optical Ground Station). Первый находился на острове Пальма (La Palma), а второй на Тенерифе (Tenerife).
(На фотографии оптическая наземная станция (Optical Ground Station), расположенная на вулканическом острове Тенериф, на высоте 2400м над уровнем моря )
 
На этой неделе результаты были опубликованы в журнале «Nature».
«Квантовая запутанность» - явление, при котором некоторые свойства (поляризация или спин) будут характерны для обеих частиц, причём подобная зависимость будет иметь место даже в том случае, если объекты разнесены в пространстве, находятся за пределами известных взаимодействий. Т.е., если спутанные частицы разделить даже на большое растояние, то действия, которые производятся над одной частицей, окажут влияние на другую.
 
«Квантовую телепортацию» нельзя назвать копированием в полном смысле этого слова, это действие, в процессе которого разрушается состояние в точке отправления, а затем происходит воссоздание в точке приёма (характеристики переходят к «спутанной» частице-пратнёру).
Учёные планируют, что квантовая телепортация поможет в развитии технологий: квантового Интернета, квантовой связи с орбитальными спутниками Земли.
 
Источник: http://www.infuture.ru/article/6889

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...