Перейти к содержанию

Светодиодное освещение - а надо ли?


nabbla

Нужно ли на следующем КОНе делать светодиодное освещение?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Нужно ли на следующем КОНе делать светодиодное освещение?

    • Да
      29
    • Без разницы
      2
    • Нет
      0


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
 
Два года на КОНе было автономное освещение, работающее от солнечной батареи. Освещались дорожки к туалетам, сами туалеты, умывальники, кухня и столы с едой у пентагона.
 
Думаю, уже не вызывает сомнений, что затея реализуема и вполне надежна: электричества более-менее хватает (даже на беспроводной интернет хватило - он питался от той же солнечной батареи), дождь не страшен (На КОНе-2011 был страшенный "дождь из основателей", но в должное время свет включился как ни в чем ни бывало), и на КОНе-2012 уже разобрались, как сделать, чтобы не был страшен ветер.
 
Но так же стало ясно, что возни с этой системой много: привезти кучу барахла, все протянуть, смонтировать, подсоединить. Раз-другой, мне было интересно этим заниматься, но чем дальше, тем сильнее это будет превращаться в неинтересную рутину.
 
Возникает резонный вопрос - а стоит ли овчинка выделки? Может, от такого освещения вообще больше вреда, чем пользы, он разрушает романтику посиделок у костра и мешает спать людям в палатках? Или это просто неважно по большому счету?
 
Думаю, есть много людей, которые видели КОН со светодиодным освещением и без него, поэтому теперь можно прийти к осознанному выводу, как было лучше. Ровно для этого хочу провести опрос, по результатам которого буду решать, заниматься ли всем этим в следующий раз.
 
Кроме опроса, можно высказывать пожелания в этой теме, как можно было бы улучшить систему к следующему разу: может, где-то не хватало света, или где-то его было слишком много. Может, яркие светодиоды били в глаза, ослепляя, да мало ли чего.
 
Всякие бредовые идеи тоже можно озвучить: вдруг что-нибудь, да и получится? Мне, например, не дает покоя мысль вместо белых светодиодов пустить по дорожкам красные и зеленые. Если туалет занят - по всей длине горят красные, если свободен - то зеленые, как-нибудь так. Правда, сразу возникает вопрос, кто именно и где будет их переключать... Может, выключатель у дерева повесить, там где табличка "турболет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я в этом году вообще на него внимание не обратил. А это значит что оно:
1) Воспринималось как должное
2) Не мешало.
Значит нужно :)
Еще один важный фактор: на новой поляне оно было реально полезно, т.к. в темное время суток дезориентация у меня окончательно прошла только ближе к концу второй недели прибывания там - дорожки в этом плане давали хороший ориентир.
 
Но если забыть на секунду про новую поляну, представить что все уже по ней ходят как по родной, на автомате, то потребность именно в дорожках как в таковых не очень большая (на мой взгляд). Светодиоды в самом туалете - да, полезны. Так что если они отнимают много сил, то польза на мой взгляд сомнительная. К тому же в этом году они по ночам частенько не горели, уж не знаю почему. Может стоит поменьше эксплуатировать батарею для всяких сторонних нужд, чтобы дорожки гарантированно горели до рассвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, Освещение прекрасно! На мой взгляд, просто необходимо (это я как человек, который теряет фонарики просто каждый день, говорю - уже второй кон вообще без фонаря хожу)
Можно было бы подумать над отвещением сцены, флага (во время спуска-поднятия). Но это если у тебя есть вермя и желание.
А так - спасибо огромное тебе и Интеграл, вы огромную работу делаете и очень, очень нужную!

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно.
 
Причины:
1- Дети (могут бояться, отбиться, заблудиться и т. д.)
2- Забытые фонарики
3- Красиво и атмосферно.
 
Так что, спасибище огромное!
 
добавлено через 2 минуты

Если туалет занят - по всей длине горят красные, если свободен - то зеленые, как-нибудь так.

Не-е-е, табличка через дорогу надёжнее ))) Человек полусонный и на автопилоте на цвет фонариков стопудов не посмотрит!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю могу сказать от всего клана и от себя лично нужен. Я как и нат ходила весь кон без фонарика и знала что вот дорожки все видно.

Можно было бы подумать над отвещением сцены, флага (во время спуска-поднятия). Но это если у тебя есть вермя и желание.
А так - спасибо огромное тебе и Интеграл, вы огромную работу делаете и очень, очень нужную!

Поддерживаю полностью!

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla, романтике посиделок у костра значительно больше мешал бы звук генератора. А его без диодов придется оставлять.
Вообще, ты это глупость какую-то спросил)))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно, ещё как нужно! не говори глупостей. мы так привыкли к этому!
у меня батарейки в фонарике уже второй год живут =)

GOD IS REAL!

...unless declared as integer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужно!
И дело не только в экономии батареек в фонариках :) А сколько нервов сэкономили от того что меньше светили друг-другу в лицо! Сколько не заблудившихся, не споткнувшихся и не испугавшихся! Раньше выключающийся генератор. Плюсов масса!
 
Я считаю, что освещение это замечательное улучшение КОНа. Спасибо за него огромное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже сказали +100500
Если не хватает солнечной, на генераторе есть вход для зарядки 12В аккумулятора, так что "ВЭЛКАМ" ;)))
 
Думаю тебе чтобы не превратилось в рутину - надо придумать "систему быстрого развертывания" освещения, чем быстрее ты её поставишь, тем лучше для тебя же - больше свободного времени.

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, основной посыл был в том, что человек устал.

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... вот я про то и говорю - может как то упростить перевозку-установку всего оборудования?
 
Насчет красный-зелёный, можно для начала табличку подсветить этими цветами, только как переключатель придумать - какую нибудь вилку вместо держателя закрытого положения?
Вилка замыкает питание на красном светодиоде и он загорается. ;)

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проблема в том, что Набла устал, то я думаю все с удовольствием помогут привезти, протянуть и тп освещение :)
 
Мне очент нравится освещение - очень аутентичное )

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если нет именно желания, то вопрос можно даже не поднимать - эксплуатировать никого не надо :)
А если желание все-таки есть, но есть также сложности в установке и эксплуатации, то стоит подумать над тем как мы можем тебе помочь или облегчить работу. Что самое трудоемкое?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, основной посыл был в том, что человек устал.

оффтоп

Не устал, а скучно одно и то же. Вот зелененькие огни... ))

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу помочь в развертке сети, то есть монтаже. Да хоть и целиком все смонтировать.
Но суть в том, что ночью , лично мне, в частности, одинаково - что зеленые, что красные, что белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодное освещение на поляне - это действительно очень удобно, нужно.
 
nabbla,

оффтоп

Предлагаю свою малоквалифицированную помощь, если это поможет ускорить работу и снять с тебя чрезмерную нагрузку.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Тоже что ли "поплакаться":D , может набегут желающие колоть и таскать дрова для пентагона. С кухней мы как то справляемся с Чудиком сами :D :D :D

Скрыть

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наббла, думаем, что это надо, если что то думаю, и мы с Ясоном можем помочь.

Koi kehless put lok
Koi put ge poo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла в первую очередь о расстановке приоритетов.
 
Давным-давно хочу утеплить дачный домик и вообще сделать его "по всем канонам", чтобы летом в нем было прохладно, зимой тепло, и почти без затрат энергии, а воздух был свежим и правильной влажности. Очень хорошее место, близко как до горнолыжной базы МООСО, так и до водопада Гремячий, куда хорошо кататься на беговых лыжах (а летом - на велосипеде). Потихоньку дело идет, но как-то уж слишком потихоньку.
 
Соорудить "рекуператор тепла сточных вод", чтобы когда принимаешь душ, та вода, которая пошла в слив, разогревала бы холодную воду, поступающую в душ - можно было бы использовать в 2-3 раза меньше горячей воды, ни сколько не уменьшая комфорта.
 
Еще надо бы изготовить прототип спутника - космического зеркала. Куда как лучше было бы осветить поляну КОНа из космоса, лет так через 10-20). Я конечно люблю светодиоды, но куда логичнее просто отражать солнечные лучи, чем собирать их на солнечной батарее, накапливать в аккумуляторе и потом с помощью светодиодов превращать обратно в свет). Мы с Integral написали статью (и потом перевели на русский), но в этой области принципы как на КОНе: хочешь что-то сделать, делай это сам!
 
Программу Xenosky неплохо бы дописать, которая моделирует небо разных планет. Давно за нее не брался.
 
А времени очень мало на все.
 
Хотел было уже начиная с этого КОНа переходить на модульную систему: отдельно светильники от обычных 220 вольт. Отдельно солн. батарея и аккумулятор, которая дает эти 220 вольт. Отдельно дорожки, подключаемые к тем же 220 вольт. И чтобы просто подключаешь куда надо - и оно работает. Тогда моего участия могло бы и не понадобиться.
 
Но не склалось: преобразователь 12->220 не поладил с источниками питания для светодиодов, давая в сумме к.п.д 55%. Это бы и ладно, будь света побольше, но на новой поляне не так уж много прямых солнечных лучей, все время затеняется чем-то. Поэтому уже на месте пришлось выкинуть все эти источники питания, переделывать светильники, чтобы там было не 2 светодиода и 3, чтобы потом запитать напрямую от 12В. Получился к.п.д 85%, но какой ценой - теперь провод это не просто провод, это балластное сопротивление. После того как протягиваешь его, надо это сопротивление измерить и подключить нужное количество жил. И полярность ни в коем случае не перепутать - сгорят!
 
Ну да ладно, попробую еще разок. Бредовых идей хватает)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nabbla,

оффтоп

Снимаю шляпу, перед тобой и перед Интергал... 0.0 eb888038c5b3ad239fe3c6629c9000ae.gif

Скрыть

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С практической точки зрения мне, конечно, нравится светодиодное освещение, это удобно, атмосферно..
Куда больше мне это нравится с технической точки зрения, то есть тот неоценимый опыт, который я получила, помогая собирать, чинить, рассчитывать всю эту систему. Конечно, на следующий год я с удовольствием вновь участвовала бы в этом процессе:)
 
Да, одно и то же из года в год делать скучно, понимаю...
Но можно, например, так, чтобы мы с dthnth (

оффтоп

ты ведь будешь не против, да?

Скрыть
) будем все это ставить и монтировать, а Nabbla будет нас контролировать и руководить, если что. В принципе я поняла и запомнила, как это все было, хотя, конечно, каждый год что-то приходится доделывать и сочинять на месте.
 
А из моих бредовых идей (совсем бредовых, очень:) ):
 
1) генератор электроэнергии на элементах Пельтье, который бы вырабатывал электричество от разницы температур под костром на углях и где-нибудь в стороне, в земле,скажем; понимаю, дорого, сложно, и непонятно, столько там КПД будет, поэтому бред.
 
2) установить солнечную батарею куда-нибудь на дерево, чтобы ее не закрывали другие ветки. Могу вспомнить спелеологическое прошлое, достать веревки, карабины, обвязку одну, наверное, тоже могу... Но это тоже бред, потому что на верху, где солнечную батарею совсем ничего не будет закрывать, ветки тонкие и не выдержат тяжесть батареи.
 
3) и вот прямо сейчас пришедшая в голову идея. Совместить солнечную батарею и зеркало. А именно, привезти на поляну большое зеркало, на треножнике (или чем-то прочном, но мобильном) и двигать это зеркало так, чтобы оно каждый раз отражало лучи солнца с того места, куда они падают, на батарею. На себя заранее могу взять роль дежурного по зеркалу, то есть прибегать к нему раз в 15 минут, поворачивать и пододвигать )
 
Если что еще придет в голову - напишу. Поток бредовых мыслей неиссякаем::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно, например, так, чтобы мы с dthnth ( Оффтоп ) будем все это ставить и монтировать, а Nabbla будет нас контролировать и руководить

да, с удовольствием !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) установить солнечную батарею куда-нибудь на дерево, чтобы ее не закрывали другие ветки. Могу вспомнить спелеологическое прошлое, достать веревки, карабины, обвязку одну, наверное, тоже могу... Но это тоже бред, потому что на верху, где солнечную батарею совсем ничего не будет закрывать, ветки тонкие и не выдержат тяжесть батареи.

Я, конечно, тот ещё советчик-первокурсник, но:

оффтоп

Почему бы не прикрепить в таком случае солнечную батарею к штанге, а основание штанги - к стволу дерева, где-нибудь посередине? В идеале можно было бы тогда сделать штангу с пневматическим приводом, чтобы можно было изменять её длину и высоту над деревом. Однако это тогда влетит в бюджет...

Скрыть

33; AI-1; 57; 66; 78x; 85(66-2); 87; 88(66-3); AI-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с удовольствием !

Вот и отлично )

Почему бы не прикрепить в таком случае солнечную батарею к штанге, а основание штанги - к стволу дерева, где-нибудь посередине? В идеале можно было бы тогда сделать штангу с пневматическим приводом, чтобы можно было изменять её длину и высоту над деревом. Однако это тогда влетит в бюджет...

Если делать надежную прочную конструкцию, с приводом и подъемником, то это еще и очень тяжело будет, и трудно везти и монтировать. А так боюсь, что эту штангу начнет мотать от ветра..
Из наиболее бюджетных вариантов - просто сделать солнечную батарею на тележке и с немного меняющимся наклоном. Чтобы время от времени вывозить ее на освещенные места, ставить там и пододвигать вслед за солнцем.
 
Но с другой стороны, если будет генератор, и от него можно заряжать аккумулятор, то вопрос, а стоит ли именно от солнечной батареи его еще заряжать? Опыт показывает, что от нее в условиях леса и переменной облачности не так уж много заряда (хотя вклад существенный все равно). Просто, может, действительно не тратить время и силы на перевоз ее на поляну и монтаж там, а заняться именно светодиодным освещением, повышая КПД на преобразованиях из 220В во сколько там надо. Сделать переключатель режимов с нормальным интерфейсом (хотя вроде и тот что был - тоже вполне неплох), вдруг изобрести беспроводную передачу электроэнергии с пентагона на кухню..
Так, это меня уже понесло )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...