Перейти к содержанию

Трек-покер и все, что с ним связано


M'Ress

Рекомендуемые сообщения

Эта тема предназначена для обсуждения трек-покера во всех видах: старого (4 масти) и нового (5 мастей), с джокерами и без - а также для изучения его стратегии и тактики, теории и практики, вероятностных законов и невероятных раскладов и многого другого.
 
Макеты карт выложены в моем дневнике: http://dia-mress.diary.ru/ (раздел "Полезные ссылки" в эпиграфе) Почему там? Потому что в своем дневнике я могу вовремя исправлять и заменять битые ссылки, если такая необходимость возникнет.
В настоящий момент там выложены ссылки на новую пятимастную колоду и отдельно - на джокеров и рубашки. В четырёхмастной колоде я пока что исправила опечатку, но хочу ещё поменять значки мастей (в прошлом году были жалобы на то, что трефы такой формы трудно отличить от пик). После этого выложу и четырехмастный вариант.
 
Кроме того, в дневнике будут выложены правила, исправленные по результатам бета-тестинга на Коне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение: 4 мастный более привычно и вкусно в виду того, что уже все привыкли чувствовать его вероятность.
 
Мнение: В остальном, конечно же интересно и атмосферно, но может тогда, раз есть 5 масть, пойти дальше и убрать 2ки и 3ку например? Будет более баланс, так сказать.
 
Важно: 1) Обязательно нужны фишки и строгие правила: турнир либо стол.
2) Нужно привыкать играть динамично, и для этого опять же нужны фишки :)
3) Фишки. В принципе готов притащить свои но их мало! :) Они примерно на 4 игроков рассчитаны.
 
Итого я думаю:
 
+ Атмосфера
+- Необычно
- Не так серьезно как обычный покер за столом с фишками и ставками (хоть 50р но все-таки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться и тот и другой покер второй мне кажется имеет больше вероятности выиграть. Я готова играть когда успеваю!

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WolfgangSeven, в каком смысле "убрать 2ки и 3ку например"? Поясни, плиз. Убрать младшие карты или младшие комбинации?
По вероятностям, повторюсь, расклад на 5 мастях тот же, что и на 4, за исключением того, что флэш и фулл-хаус меняются местами.
 

оффтоп

74820876.png

Скрыть

 
Еще увеличивается вероятность словить каре, но в трек-покере вероятность каре и так выше, чем в обычном (за счет каре на капитанах-старпомах-инженерах-медиках)
 
Фишки - это да. С монетками получается долго (в смысле, считать и пересчитывать) и не в духе настоящего покера. В принципе, можно скинуться и купить фишки - не покерный набор, а просто пару сотен фишек отдельно. Но тогда неплохо бы найти добровольца, который будет таскать это богатство на поляну, потому что я на себе это просто не уволоку (вдобавок к рюкзаку и палатке)
 
Джульетта, мр-р-р-р! :) Очень надеюсь, что у тебя еще найдется не одна свободная минутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M'Ress, Фишки для покера 100 шт стоит около 1000р +-. Хранить можно у меня))

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как занудный историк, читавший историю игральных карт, замечу, что колоды в пять мастей существовали, причём, случалось, не только пять, но и больше. Так что это, может и непривычно, но вполне в духе игральных карт - этакое карточное "ретро" )

... за исключением того, что флэш и фулл-хаус меняются местами.

Между прочим, я старшинство фулл-хауса по отношению к флэшу в четырёх мастях тоже решительно не понимаю. Сколько не играла, фулл встречался гораздо чаще, иногда выходил 2-3 раза за игру, а флэш - либо один раз, либо совсем не выходил. Но это так, в порядке полуоффтопа.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, я добралась до автора этой игры, чтоб высказать благодарность. Игра шикарная. первоначальную версию не помню, но ту, в которую играла в этом году, очень понравилась. спасибо!

:ph34r: SO SAY WE ALL!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джульетта, мне где-то попадались сайты с продажей покерных фишек - что-то около 8 р. за штуку, если не изменяет память. Попробую отыскать эту лавочку. Если сможешь держать набор у себя - будет здорово. (Заодно и дома сыграете, если захотите :))
 
Eldfell, серьёзно? При разработке пятимастного покера я искала какие-нибудь сведения на эту тему, но так и не нашла. Поделишься информацией? Было бы интересно узнать, какие исторические прототипы есть у нашего творения.

оффтоп

На счет флэша и фулл-хауса: по приведенному графику вероятностей видно, что для четырех мастей в общем числе комбинаций фулл-хаусов все-таки меньше, чем флэшей. Но здесь может играть роль еще такой факт: неполный фулл-хаус (три или четыре карты) - это тоже комбинация (пара, две пары или сет), в то время как неполный флэш - все равно что ничего. Соответственно, с неполным фулл-хаусом на руках больше стимул продолжать игру и поднимать ставки до конца, чем с неполным флэшем. Вывод: хотя чисто статистически при пяти открытых картах флэш выпадает чаще фулл-хауса, на практике игроки с флэш-дро на руках чаще пасуют на полпути, не добрав комбинацию до конца.

Скрыть

 
Laura Roslin, спасибо за игру. Очень рада, что вам понравилось! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell серьёзно? При разработке пятимастного покера я искала какие-нибудь сведения на эту тему, но так и не нашла.

Про пятимастный покер врать не буду, а ссылку на историческую информацию по пятимастным колодам завтра выложу.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне где-то попадались сайты с продажей покерных фишек - что-то около 8 р. за штуку

Так то на то и выходит на 100 шт это те же 800 р. Причем если на на них наклейки какая ставка то они дорожи.

Умный в гору не пойдет а поедет в Шишкин лес. (с) Адмирал
Федеративный Кью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на историю игральных карт - вдруг да подадут какие идеи. Статьи мне понравились в плане объективности, без дурацкой мистики и с хорошими иллюстрациями.
 
История игральных карт -
Часть 1 - http://kavery.livejournal.com/1787724.html#cutid2
<Вторую часть никак не могу найти (( >
 
 
Статья "Эксперименты с мастями" -
Часть 1 - http://cardistry.su/blog/cards/334.html
Часть 2- http://cardistry.su/blog/cards/382.html
Часть 3 - http://cardistry.su/blog/cards/419.html
 
Здесь больше именно про разнообразие мастей. Кстати, эти статьи навели меня на мысль предложить разновидность колоды с треккескими мастями. Чем мы хуже? :)
 

Оффтоп про фуллы и флэши...

На счет флэша и фулл-хауса: по приведенному графику вероятностей видно что для четырех мастей в общем числе комбинаций фулл-хаусов все-таки меньше, чем флэшей. Но здесь может играть роль еще такой факт: неполный фулл-хаус (три или четыре карты) - это тоже комбинация (пара, две пары или сет), в то время как неполный флэш - все равно что ничего. Соответственно, с неполным фулл-хаусом на руках больше стимул продолжать игру и поднимать ставки до конца, чем с неполным флэшем. Вывод: хотя чисто статистически при пяти открытых картах флэш выпадает чаще фулл-хауса, на практике игроки с флэш-дро на руках чаще пасуют на полпути, не добрав комбинацию до конца.[/quote'...

Да, это безусловно так. Но есть и ещё одна сторона медали.
Одно дело рассчитывать вероятность просто - насколько вероятно выпадение данной комбинации сразу, другое с учётом добора карт.
 
Вот пример добора трёх карт при наличии двух, которые игрок собирается играть.
 
1- Две карты одной масти (пусть будет валет и девятка). Добирая карты мы можем получить...
а- всякую фигню и остаться без комбинации
б- всякую фигню и валета (или девятку) и получить пару
в- двух валетов или две девятки и получить тройку
г- одного валета и одну девятку и получить две пары
д- двух валетов и девятку и получить фулл (или наоборот с тем же результатом)
е- три девятки или три валета и получить каре.
ж- недостающие карты до стрита
з- недостающие карты до флэша
и- недостающие карты до флэш-рояля.
 
Покер в этой ситуации не получишь никоим образом.
 
2- Пара. Здесь получаем...
а- всякую фигню и остёмся с парой
б- троку
г- две пары
д- фулл
е- каре
ж- покер
 
Стрит, флэш, и тем более флэш-рояль мы не получим никак.
 
Обращаем внимание, что флэш мы получаем только в одном случае, а фулл в обоих.
Кстати, то же касается и каре, что деалет эту комбинацию не такой невероятной, как кажется на первый взгляд.
 
Кстати, как мне кажется, редкость стрита и флэш-рояля связана с тем, что они не могут получится не только во втором примере, но и если мы оставляем две карты одной масти, но отстоящие друг от друга слишком далеко, чтобы участвовать в этих комбинациях. Что кстати, заставляет задуматься о том, насколько действительно тот же обычный стрит более вероятен чем флэш
 
Конечно, тут не учитывались сброшенные карты, карты других игроков и т. д., но это разнится от игры к игре.

Скрыть

  • Нравится 1

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то на то и выходит на 100 шт это те же 800 р. Причем если на на них наклейки какая ставка то они дорожи.

Мне кажется, лучше купить цветные без наклеек - красные, синие и жёлтые, и отдельно на листах распечатать наклейки с инженерными, научными и командными дельтами. И будут у нас трек-фишки к трек-покеру. А номинал назначим сами.
 
 
Eldfell, огромное спасибо за кучу интересного материала. М-да, до колоды с редисками моя фантазия определенно не доросла :) Есть куда прогрессировать.
 
 

оффтоп

Одно дело рассчитывать вероятность просто - насколько вероятно выпадение данной комбинации сразу, другое с учётом добора карт.

Но тогда придётся вносить в уравнение и вероятность получить на руки карманную пару либо флэш-дро (две карты одной масти). У флэш-дро она почти в 4 раза выше.

Обращаем внимание, что флэш мы получаем только в одном случае, а фулл в обоих.

Но первый случай (флэш-дро) сам по себе более вероятен, чем второй (карманная пара), а суммарная вероятность фулл-хауса в том и в другом случае по совокупности все же не превышает вероятности флэша в одном только первом случае.

Кстати, как мне кажется, редкость стрита и флэш-рояля связана с тем, что они не могут получится не только во втором примере, но и если мы оставляем две карты одной масти, но отстоящие друг от друга слишком далеко, чтобы участвовать в этих комбинациях. Что кстати, заставляет задуматься о том, насколько действительно тот же обычный стрит более вероятен чем флэш

Стрит более вероятен, чем флэш, поскольку для его получения не обязательно иметь две карты одной масти и даже не обязательно иметь две карты подряд по старшинству. Если добирают всего три карты, как в нашем примере, то для стрита надо иметь на руках любые две карты, отстоящие друг от друга не более чем на три позиции. Вероятность получить на раздаче такой коннектор выше, чем вероятность получить флэш-дро. Другое дело, что сильно дырявый коннектор скорее сбросят, чем разыграют.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell огромное спасибо за кучу интересного материала. М-да, до колоды с редисками моя фантазия определенно не доросла :) Есть куда прогрессировать.

Во-во! Я уже одну масть придумала - дельты )))
Если делать колоду с разными расами, с трекерскими мастями проблем не будет, а вот при имеющихся звёзднофлотских есть над чем подумать.
... ну, вторая, допустим, кружочки - пипы, а ещё?

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, а дельты уже у ТОСовской масти, не? Или вы про еще один вариант трек-покера?

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T`Lara, в той колоде, которую я подержала в руках (играть не получилось за недостатком меня на КОН-е), масти были обычные - как у самых обычных карт, только картинки в середине с персонажами.
 
Я имела в виду сами значки возле индексов - сердечки, ромбики и прочее.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, в пятимастной колоде дельты для ТОСовцев, ИДИК для ЭНТовцев, баджорская эмблема для ДС9, звёзды для ТНГ, эмблема Маки для вояджеровцев.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, А, ясно )), значит у умных людей мысли сходятся :)

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найотри, Eldfell, :love:
Новую колоду смотреть тут: http://st-tos.diary.ru/p176726989.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M'Ress, Суперски!

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eldfell, я старалась, чтобы значки мастей: а) хотя бы отчасти напоминали стандартные (дельты -> червы, звезды -> бубны, маки -> пики и т.д.); б) легко отличались друг от друга; в) подходили по смыслу к конкретному сериалу. Были и возражения, конечно - почему кардассы под баджорским значком числятся, андорианец под ИДИКом, а Джейнвэй в маки? Но вроде народ пообвык, приспособился. При игре проблем с распознанием мастей не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я имел в виду, раз мы добавляем 13 карт, то и убираем все 2ки и 3ки, что является убиранием 4*2 = 8 карт :)
 
Еще моменты:
 
1) Пятерка, что это? Этого нет в оригинальном покере, но это возможно, т.к. в правильный покер играют по разному. В турнире - 1 колода. (иногда больше кажется). В режиме стола N - колод. Что дает возможность выпасть вам руку 5 пиковых тузов, но это не дает нам право придумать такую комбинацию :)
 
Так уж вышло в покере, что 5 одинаковых по значению карт - это Каре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Пятерка, что это? Этого нет в оригинальном покере, но это возможно, т.к. в правильный покер играют по разному. В турнире - 1 колода. (иногда больше кажется). В режиме стола N - колод. Что дает возможность выпасть вам руку 5 пиковых тузов, но это не дает нам право придумать такую комбинацию :)

Отчего же?
Цитирую:

В играх с джокером комбинация Покер/Пятёрка (англ. five of a kind — «пять одинаковых») — каре и джокер, например: T♥ T♦ T♣ T♠ Дж считается высшей комбинацией, то есть ценится даже выше, чем «Royal Flush».

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WolfgangSeven, если убирать двойки и тройки, то это получится минус 5*2 = 10 карт. А для какой цели Только для того, чтобы приблизить размер колоды к стандартной? Так вроде избыточное количество карт не мешало нам до сих пор.
 
Насчет "пятерки" Eldfell меня опередила. Да, такая комбинация может выпасть в игре 54-карточной колодой. А если бы ее и не существовало - я считаю, что мы имеем право придумывать новые комбинации. Трек-пары, трек-хаусы и трек-каре тоже не числятся ни в одном учебнике обычного покера, но с ними, как мне кажется, интереснее. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трек-пары трек-хаусы и трек-каре тоже не числятся ни в одном учебнике обычного покера, но с ними, как мне кажется, интереснее.
Истинно так! Меня это задерживало у стола "на шинах" дольше, чем прочие элементы игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snovasf, :D Все, на следующем КОНе открываем покерный клуб "На шинах"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...