Перейти к содержанию

Плутон больше не планета


Serge

Рекомендуемые сообщения

Плутон перестал быть планетой

На общем XXVI Ассамблее Международного астрономического союза (МАС) принято решение впредь называть Плутон не "планетой", а "карликовой планетой", сообщает Sky News. 2500 астрономов со всего мира приняли такое решение голосованием. В понедельник соответствующую рекомендацию Ассамблее дала комиссия МАС по номенклатуре.
Таким образом, в Солнечной системе останется восемь настоящих планет, а карликовыми планетами будут считаться Плутон, Харон (прежде называвшийся спутником Плутона), астероид Церера, обращающийся между орбитами Марса и Юпитера, и объекты так называемого пояса Койпера Зена (Xena, объект UB313) и Седна (объект 90377), находящиеся еще дальше от Солнца, чем Плутон.
 
Плутон был официально признан планетой Международным астрономическим союзом в мае 1930 года. Тогда считалось, что он значительно больше по размеру.
 
"Жизнь будет гораздо проще, если у нас будет только восемь планет и множество интереснейших маленьких объектов в Солнечной системе, - считает Брайан Марсден (Brian Marsden), директор Центра малых планет МАС. - Поймите меня правильно, я не против Плутона, он очень интересен. Но и вокруг много интересного".
 
http://lenta.ru/news/2006/08/24/pluto/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всегда хотелось узнать, но нЕгде было спросить. Может здесь мне ответят. Все наши планеты движутся вокруг Солнца, а вот если на него смотреть хрен знает откуда (ну, издалека я имею ввиду), то оно будет выглядеть как звезда? Т.е. видно будет только Солнце, а планеты видно не будет? Когда я вижу фотографии космоса, там много-много звёзд, так вот вопрос. Это тоже Солнца с планетами вокруг них или просто отдельно-стоящие планеты?
Возможно Вам эти вопросы покажутся глупыми, но я ответы на них не знаю, а узнать очень хочется :).

Ничто так не повышает тонус, как кусочек мяса с ляшки Доктора Курпатова :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хотелось узнать, но нЕгде было спросить. Может здесь мне ответят. Все наши планеты движутся вокруг Солнца, а вот если на него смотреть хрен знает откуда (ну, издалека я имею ввиду), то оно будет выглядеть как звезда? Т.е. видно будет только Солнце, а планеты видно не будет? Когда я вижу фотографии космоса, там много-много звёзд, так вот вопрос. Это тоже Солнца с планетами вокруг них или просто отдельно-стоящие планеты?

Возможно Вам эти вопросы покажутся глупыми, но я ответы на них не знаю, а узнать очень хочется .

Да это будет точечный источник света, как звезда. Планеты вот так вот невооруженным глазом не разглядишь, т.к. они не светятся и обладают гораздо меньшей яркостью. Но планеты, бывает светятся бликами, т.е. отражают свет, типа как луна, и с помощью супер мощных телескопов, бывает можно разглядеть и планету.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дилан, т.е. все эти звёзды - это Солнца со своими планетами на которых возможна атмосфера?

Ничто так не повышает тонус, как кусочек мяса с ляшки Доктора Курпатова :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бордель, нет не все, звезды бывают разные, одни жаркие другие холодные, нам в буквальном смысле повезло, досталось такое тепленькое солнышко. Плюс не у каждой звезды есть планеты, и необходимо еще куча условий, чтоб на них была атмосфера.
Так что нет планета М-класса, как говорится, явление редкое. Насколько я знаю в центре галактике, таких по умолчанию не может быть, не помню точно почему.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издалека видно будет только Солнце. Вот о планетах в других системах очень мало известно- их почти не видно просто. А исследуют в основном по косвенным признакам, например, по гравитационном отклонении звезды от расчетной траектории. А планеты, если и видно близлежащих систем, то лишь в некоторуе периоды, когда они находятся в удобном для наблюдений положении...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дааааааа, я тока тока пересматрел, полетели да не долетели! Но вообще я считаю что они еще 50 раз все обдумают и ослабат "тески" правил и определений: "Что такое планета?" и он станет снова планетой, а потом опять астероидом, а потом опять планетой, а потом опять астероидом, а потом опять планетой и т.д и т.п. Я месяцев 10 назад слышал что "ученые-астрономы" открыли 10-ю планету, тогда если Плутон астероид то у нас ничего ни меняется?

Сдавайтесь, вы и ваши корабли теперь собственность Орионского синдиката!0.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Если Плутон планета, то у нас 12 планет. Если плутон не планета, то планет 8. Вопрос ствновится в количестве планет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Плутон планета, то у нас 12 планет. Если плутон не планета, то планет 8. Вопрос ствновится в количестве планет.
Ты имеешь ввиду Харон и Зену? Вроде их не делали планетами? Но если сделали то скажи мне тогда. Стойка а сколько у нас планет на данный момент без Плутона?????

Сдавайтесь, вы и ваши корабли теперь собственность Орионского синдиката!0.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без Плутона 8
 
С Плутоном 12
 
 
В нашей солнечной системе по мимо Плутона есть еще 3 тела с такой-же массой как у плутона. Если плутон причислить к разряду планет, то и те три тоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально принято, что в солнечной системе 8 планет.
С плутоном, без, это не важно т.к. он уже не планета...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_LEXX_, 8+1 = 12? -)
 
_LEXX_, я надеюсь, ты не относишь к планетам тела размерами несколько больше Плутона, летающие за его орбитой?

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я? Нет. Астрономы? Да.
 
Хорон летает не за пределами Плутона, это его ЭКС спутник. Ныне полноценная планета карлик, как собственно и плутон. Точнее центр их орбиты назодится между планетами и они вращаются вокруг нее и вокруг солнца одновременно.
Расстояние от солнца, а уж темболее от какой-то планеты в солнечной системе статусы не меняет. Важнее тероформация, происходящая на них.
 
Что касается Цереры, то она расположена между Марсом и Юпитером. Средняя температура - 50 С, Летом теплее. Год равен 4,6 земного. Под слоем пыли обширнейшие запасы воды. ~30% массы планеты. Тиктаническая активность пока неизвестна. Условия давольно таки приемлимы для жизни человека. Нагреватели поставить, и можно полноценно обитать. В 2007- туда будет запущен зонд. Это должно пролить больше света на Цереру =)
 
 
Что касается 2003 UB313, названия у него вообще нет, пока нет. Зена, Лила... Мне нравится вариант Габриель, а то мымышленная героиня сериалов нарушает традицию. Кароче тут еще ничего не известно. Известно, что он имеет вытянутую форму. Гравитация ядра слишком мала...
 
 
Честно говоря немогу сходу вспомнить тела больше плутона, но находящиеся дальше него. Масса 2003 UB313 пока неизвестна, такчто...
 
добавлено через 1 час 18 минут
Я нарошно не упамянул про Седну, Оркус, Иксион и Кавар. Некоторые находится даже за поясом Койпера! И ученые пока не сошлись, называть ли их карликовыми планетами, или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexndrIv,

оффтоп

Этого хотят только обиженные американцы

Скрыть

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное то, что чем бы мы Плутон не считали, суть от этого его не изменится :). Простите за ненаучный подход к проблеме :).

Ничто так не повышает тонус, как кусочек мяса с ляшки Доктора Курпатова :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бордель, и самому Плктону тоже по барабану, планета он или нет.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное, что чем бы не являлся Плутон, от этого принципиально ничего не изменится, только шуму на этой почве развели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, в солнечной системе есть интереснее космические тела. Например таинственный Марс, и еще более загадочная и моя любимая Европпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В октябре этого года с космодрома Байконур должен быть запущен на околоземную орбиту французский космический аппарат COROT оснащенный телескопом.
 
Задача аппарата – поиск схожих с Землей планет у далеких звезд. Астрономы планируют в течение нескольких лет работы COROT определить звездные системы, где имеются планеты, на которых теоретически может существовать жизнь. Исследования продолжат другие, более мощные телескопы, запуск которых планируется на 2008 и 2015 годы.
Первое достоверное сообщение о наблюдении планеты близ другой звезды относится к 1995 году. Астрономы Мишель Майор и Дидье Квелоц из Женевского университета (Швейцария) обнаружили с помощью высокоточныз спектрометров, что звезда 51 в созвездии Пегаса «покачивается» с периодом чуть более четырех земных суток. Они сделали вывод, что вокруг звезды вращается планета, которая раскачивает ее своим гравитационным полем, в результате чего из-за эффекта Доплера наблюдается смещение спектра звезды. Вскоре это открытие подтвердили американские астрономы Джеффри Марси и Пол Батлер из Университета Беркли (Калифорния). В течение последующих 10 лет работы открыли несколько десятков планет у различных звезд. Большинство этих планет по своим размерам схожи с Юпитером или даже превышают его. Обнаружить планты меньших размеров, проводя наблюдения с поверхности Земли затруднительно.
Все экзопланеты, обнаруженные на сегодняшний день, расположены достаточно далеко от Земли. До ближайшей, обнаруженной планетной системы – 10 световых лет, до самой отдаленной – 20 000 световых лет. Расчитывать на то, что на обнаруженных планетах может иметься жизнь, тем более разумная, пока что не приходится. Все эти планеты расположены как правило на таком растоянии от своих звезд, что условия на них не пригодны для жизни. Разумеется, речь идет о жизни в ее земном представлении. Ученые полагают, что для развития жизни нужны определенные условия. Прежде всего, необходимо, чтобы поверхность планеты была твердой. Вторым условием считается наличие воды. Поэтому средняя температура на поверхности такой планеты должна быть около 0 градусов С. (Так средняя температура на поверхности Земли составляет +15 гразусов С, колебаясь от –90 до +60 градусов С.) Такие условия возможны на планете, расположенной на определенном растоянии от своей звезды, конечно, с учетом размеров этой звезды. Собственно, поиск именно таких планет и будет главной задачей астрономов с помощь COROT и запущенный позднее подобных телескопов. Как считают астрономы, если все работы пойдут по намеченному плану, уже лет через 10 можно будет ждать первых надежных данных о планетах, благоприятных для развития жизни.
 
По материалам журнала «Вокруг Света» №09, 2006 г.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что не вссе так просто... Например подходящая планета может находиться за газовым гигантом (что не редкость) Двигаться в тени газового гиганта, или быть его спутником. Люди в солнечной системе немогут до конца разобраться, куда-уж такие далекие обьекты... Хотя я надеюсь на успех этого эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вспомнить, Плутон был открыт 76 лет назад в 1930 году Клайдом Томбо из Лоуэллловской обсерватории (США). Именно тогда объект поспешили объявить 9 планетой Солнечной системы. Эта обсерватория нуждалась в красивом открытии для восстановления научного реноме после скандальных наблюдений несуществующих марсианских каналов. Вот, открытие Плутона и стало той самой палочкой-выручалочкой для Лоуэллловской обсерватории. После открытия за орбитой Нептуна пояса Койпера - областит, где расположено много небольших планетоподобных объектов о Плутоне вновь стали спорить. Результат этих споров известен. Больше всех зляться Американцы. Представьте себе недовольство Алана Стерна, руководителя проекта NASA по запуску к Плутону космического зонда New Horizons. Значимость этого проекта после потери Плутоном статуса планеты резко упала.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значимость этого проекта после потери Плутоном статуса планеты резко упала.

Вообще-то говоря, зонды не только на планеты запускаются. Например, с помощью зондов исследовались спутники планет. А сейчас Плутон- карликова планета. И что изменилось на Плутоне от изменения его статуса?? Если зонд запускают то с определенным научно-техническим заданием. Значит, там есть чего исследовать...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто финансирование этого проекта в связи с тем, что Плутон больше не планета, будет уменьшена. Финансы - это существенный момент.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на марсе нет каналов? Я думал что на поверхности нет воды, кроме вечных льдов на полюсах, состоящих, кстати, и из угликислого газа, но каналы и русла остались. Насколько я знаю Опотьюнити и Спирит нашли там минералы, которые могли быть образованы только водой.
 
Кстати в атмосфере Марса нейден метан! Он очень быстро разлагается в условиях атмосферы, и скорее всего либо на планете есть геологическая активность (которую не обнаружили), либо это продукт деятельности бактерий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...