Перейти к содержанию

Серии "Клетка" и "Зверинец"


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Я кое-что не понимаю в ТОС.
Я решила посмотреть всё по порядку (даже сверилась с Википедией).
Серии нумеровались с нуля (это было необычно, однако, почему бы не считать с нуля, программисты частенько так делают).
Я посмот. нулевую (Клетка), затем первую, затем вторую и т.д. всё было здорово.
Потом я дошла до серии "Зверинец", которая оказалась чуть переделанной серией "Клетка", вследствие чего её было очень скучно смотреть. Получается, что нулевая серия изначально не планировалась к показу? (если да, то зачем снимать что-то а потом не показывать? смысл?) Или наоборот показывалась? (я так понимаю, что серия "клетка" была первой отснятой серией, в таком случае что побудило делать серию "Зверинец"?) Согласитесь, обе серии не посмотреть. Можно посмотреть только одну из них и получить кайф, в то время как глядя вторую, с самого начала понимаешь, чем кончится. Может кто-то знает, зачем понадобилось делать две почти идентичные серии?
***
Мой парень смотрел ТОС по ТВ в 2004 году и утверждает, что видел начиная с нулевой и далее по порядку. Хотя серии "Зверинец" он не помнит.

I am milk
I am red hot kitchen
And I am cool
Cool as the deep blue ocean

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milk, в треке иногда можно найти серии, которые построены частично на воспоминаниях или событиях прошлого) Я не смотрел Клетку, поэтому Зверинец смотрел с интересом, но всё же тут речь не только о событиях, связанных с Пайком, тут же ещё отдельная линия Спока, который решил вернуть Пайка на эту планету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milk, я в 90% случаев могу догадаться, чем кончится серия ТОСа)))

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Клетку" сначала забраковали и не выпустили на экран. Впоследствии использовали её при создании "Зверинца". Затем всё-таки решили включить и её в сериал, поэтому она стала нулевым эпизодом. Наверное, если бы забракованных изначально эпизодов было больше, были бы и минус первый, и минус второй, но всем повезло. :)

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмот. нулевую (Клетка), затем первую, затем вторую и т.д. всё было здорово.

Потом я дошла до серии "Зверинец", которая оказалась чуть переделанной серией "Клетка", вследствие чего её было очень скучно смотреть. Получается, что нулевая серия изначально не планировалась к показу? (если да, то зачем снимать что-то а потом не показывать? смысл?) Или наоборот показывалась? (я так понимаю, что серия "клетка" была первой отснятой серией, в таком случае что побудило делать серию "Зверинец"?)

"Клетка" - неудачный "пилот" ТОСа. Пилот сериала - стартовая серия, снятая в первую очередь для того, чтобы разные лица, отвечающие за финансирование и показ будущего сериала на канале могли понять, на что они подписываются. Нередки случаи, когда сериал решают не делать, и только пилот и остается, который даже вполне могут никогда не показать, чтобы не занимать дорогое эфирное время. Если сериал таки решают снимать дальше, то почти всегда пилот становится первой серией, и выходит вместе с остальными. Но бывают и случаи когда удачные пилоты всё равно не выходят на экран - например когда сериал принимают, но с серьёзными поправками и изменениями, и получается что пилот уже не соответствует остальному.
В случае с ТОСом произошло что-то похожее: "Клетку" не приняли как старт сериала, но сама концепция понравилась, и авторам заказали второй пилот "Where no man has gone before", который в результате и стал первой серией сериала (тут надо заметить, что оригинальный показ первой половины первого сезона ТОСа совсем не соответствовал порядку съёмки серий, так первая снятая "Where no man has gone before" стала третьей показанной.
 
С "Зверинцем" же такая история - т.к. Клетка так и не была показана (в оригинальном виде её кажется показали только в 79-ом году) а бюджет у сериала был не ахти какой, отснятый материал решили использовать для новой серии, чтобы не пропадал, и вписали его в измененные "декорации" второго пилота.
 
добавлено через 52 секунды

Наверное, если бы забракованных изначально эпизодов было больше, были бы и минус первый, и минус второй, но всем повезло.

Весьма сомневаюсь. Второй пилот и так был уникальной ситуацией, в случае неудачи третий бы никто не дал снимать.

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма сомневаюсь. Второй пилот и так был уникальной ситуацией, в случае неудачи третий бы никто не дал снимать.

Да, точно.
А сейчас с этим делом, по-моему, ещё хуже.

Самым главным доказательством существования разумной жизни во Вселенной является то, что ещё никто не пытался с нами связаться. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельная линия Спока, который решил вернуть Пайка на эту планету)

этого слишком мало, чтоб не заснуть от скуки в середине фильма) Просто ждёшь, когда скажут наконец, что Спок не виновен и ему ничего не грозит.
Впрочем, разрыв шаблона подкрался незаметно: сидишь, понимаешь ли, скучаешь, ждёшь уже, когда там конец и... внезапно исчез Мендез! Ничего себе иллюзии! Это на таком-то расстоянии?! У меня бы на месте Кирка развилась бы параноидальная шизофрения, не иначе. Бегала бы по кораблю и орала, что их всех не существует.

Milk, я в 90% случаев могу догадаться, чем кончится серия ТОСа)))

ну да, не без этого... Спок всегда выполняет мои приказы: я ему говорю "давай уже, вырубай этого мужика своим суперприёмом для вырубания мужиков, время пришло" и он тут же это делает)
но, всё же есть разница, между тем, чтоб просто догадываться, что будет, и тосковать 60 минут кряду)

если бы забракованных изначально эпизодов было больше, были бы и минус первый, и минус второй, но всем повезло.

да, у меня тоже мысль такая была)
 
Elfwine, спасибо большое за подробное разъяснение! Теперь у меня в голове всё упорядочилось)

I am milk
I am red hot kitchen
And I am cool
Cool as the deep blue ocean

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...