Перейти к содержанию

Раздельный сбор мусора


rlxr

Рекомендуемые сообщения

Мысль: сделать на поляне раздельный сбор мусора.
Как?
Обычно к деревьям привязаны мешки для мусора. Так вот, можно их все пометить по категориям:
- бумага
- картон
- пластик
- стекло
- металл
, а каждого прибывшего оповестить об этом.
 
Нужны добровольцы (особенно на авто), которые после Конвенции отвезут раздельно собранный мусор на приемные пункты (я, возможно, приеду только на 1-2 августа на велос-е, и много увезти не смогу).
Список приемных пунктов - http://recyclemap.ru/
 
Люди (и не очень люди )) на этом форуме вполне сознательные, думаю, и понимают суть.
Чем больше будем прилагать усилий для раздельного сбора, тем больше на это проблему будут обращать внимание, и т.д., по цепочке, можно будет "расшевелить" вышестоящих.
Дополнительная инфа - на сайте Гринписа.
 
Еще каждому советую обратить внимание на домашний быт.
А вот простые логичные советы (ну, почти все).
 
Даешь "зеленый" Кон в зеленом лесу!
 
Спасибо за внимание.
Жду откликов.

  • Нравится 1

У каждой ветки, у каждого пня
среди густого, недвижного лета
слушают сосны, нежность к жизни храня, как рождается время из капельки света. (В.Цыбин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я очень за, дело хорошее. Только не знаю, насколько удастся это реализовать на поляне. И кто будет этим заниматься.
Могу предложить для уменьшения кол-ва мусора - бумагу (в основном упаковку от продуктов) сжигать. Сильно это не поможет, но бумага для растопки не помешает ;)
 
Дома уже давно собираю мусор отдельно. Вся органика идет на огород, в компост, а почти всё, в мусорном ведре остается - это пластик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сжигание - не выход. Сжигать допустимо, если есть уверенность, что бумага - без примесей типа хлоратов и т.п. и/или если есть жизненная необходимость. Иначе оно не оправдано.

почти всё, в мусорном ведре остается - это пластик
Пункты приема массово распространены пока что в Мск/спб. Может, еще в паре-тройке миллионников. А "советский" прием макулатуры в корне зарубили...

Кто будет заниматься этим - вопрос. Технически это несложно: оповещать приезжающих, помечать мусорки, складывать набитые пакеты с однородными отходами отдельно.
Самое "напряжное" - вывозить все это адресно по пунктам приема. Тут нужны добровольцы на авто.

У каждой ветки, у каждого пня
среди густого, недвижного лета
слушают сосны, нежность к жизни храня, как рождается время из капельки света. (В.Цыбин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rlxr, в этом году можешь уже успокоиться и забыть. Еще бы во время открытия предложил)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в какую категорию тогда попадут использованные влажные салфетки? Это скорее ветошь будет, ибо не бумага и не картон:)

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет заниматься этим - вопрос. Технически это несложно: оповещать приезжающих, помечать мусорки, складывать набитые пакеты с однородными отходами отдельно.

Самое "напряжное" - вывозить все это адресно по пунктам приема. Тут нужны добровольцы на авто.

начинать надо именно с решения этих вопросов - поиска/предложения кандидатур волонтеров.
если б организаторы были аки мутанты о двух-трех головах и 6-8 руках, то это была бы просто мечта :)

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STiger, организаторы мне в общем и в привычном обличье нравятся ;)
 
rlxr, вообще, мы уже многое делаем для леса, вывозя мусор с поляны. А вот предложение, конечно, замечательное, но и правда поздновато поступило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многое делаем для леса, вывозя мусор с поляны.
Это переоценка -) Вывоз мусора - это нормальное явление (должно быть). Просто глядя на срач после всяческих пикников, мы считаем, что многое делаем, вывозя. На самом деле - это они НЕ делают, а не мы делаем. Надеюсь, выразился не очень криво.

 

влажные салфетки? Это скорее ветошь будет, ибо не бумага и не картон
они из целлюлозы, по ходу. В бумагу пойдут тогда.

К тому же, можно запилить дополнительную емкость с пометкой "хз" -) а в конце пробовать сортировать это.

если б организаторы были аки мутанты о двух-трех головах и 6-8 руках
тут не знаю. Не хватает орг-ов - желающие помочь ведь есть обычно. По поводу возможных ответов типа "ты это задумал, сам и организовывай" - повторю, что система проста: это маркировка емкостей для мусора и краткое оповещение прибывших. У меня нет своего авто, и прав нет, поэтому сам вывоз могу только предложить кому-то еще. Такие дела.

 

в этом году можешь уже успокоиться и забыть.
предложение, конечно, замечательное, но и правда поздновато поступило
лучше поздно, чем никогда. Впрочем, если на следующий год вспомнят про это, будет хорошо!

У каждой ветки, у каждого пня
среди густого, недвижного лета
слушают сосны, нежность к жизни храня, как рождается время из капельки света. (В.Цыбин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rlxr, не ты молодец конечно, а сам заняться этим не хочешь. В Гринписе все такие умные?
 
Мы с самого начала убираем за собой поляну.
Мы с самого начала весь мусор просим кидать в мешки.
Мы с самого начала почти используем щадящие био составы для помывки.
 
Я вот один КОН брал как то мешки с мусором и уменьшил их на треть, спалив всю бумагу. И всё ровно Птаха 2 раза ездила чтобы вывести это в полигонный приёмник.

  • Нравится 1

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю, то ли смеяться, то ли плакать...
 
добавлено через 9 минут

а в конце пробовать сортировать это

Тут нужны добровольцы на авто.

желающие помочь ведь есть обычно.

Тут нужны добровольцы на авто.

По поводу возможных ответов типа "ты это задумал, сам и организовывай"

система проста

Тут нужны добровольцы на авто.

 

система проста

а в конце пробовать сортировать это

желающие помочь ведь есть обычно.

Я бы клип на это сделал.

если на следующий год вспомнят про это,

Занавес.

  • Нравится 1

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рид, не расстраивайся ) так бывает увы. И это вполне в стиле Гринписа - делать не самим, да еще только за то, за что заплачено. За что не заплачено Гринпису - они молчат.
 
добавлено через 19 минут
Любая инициатива должна начинаться с самостоятельного исполнения ее, имхо, и самостоятельного поиска для нее добровольцев, в том числе и авто.
А "сделайте ка пожалуйста вот так, а я приеду на 2 дня и не смогу" - это любой может заявить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, все успокоились, перестали наезжать на Гринпис и друг друга. Идея как идея, подход как подход - мы с таким сталкиваемся постоянно, не надо суетиться.

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, Ну просто человек уже не первый раз "выдвигает" идеи, а сам делать ничего не хочет.
 
п.с. Закрой просто тему - прояви модераторский произвол :D

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor, я еще понадеюсь пару часов на вашу сознательность:)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi, это тебе повезло, что Нат и Арибет тут нет! Приеду, расскажу, вот они локти кусать будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мы и без них можем нафлудить... хотя до вершин искусства Арибет нам, конечно, не добраться.
 
если по теме. думаю, нам сейчас не до этого. проблем в связи с переездом имхо и так хватает, если честно. а тут ещё бумашки сортировать...

GOD IS REAL!

...unless declared as integer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте ещё до кучи тогда треккеров уговорим:
- электричество вырабатывать
- пилить дрова двуручной пилой "дружба"
- кушать всё сырое, потому как коптить небо нельзя
- и, о ужас, не мыться своим душистым мылом(только хозяйственным) и зубную пасту тоже низзззя...
 
Из реальных предложений - надо коробку поставить под тент и складировать в ней "хорошую"(без полиэтилена) бумагу для растопки костра "пентагона" или кухни.

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, вы и без Арибет справляетесь)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*я честно долго крепилась...*
disailor, какое хозяйственное мыло? ты что? 0.0 зола и только зола! )))
 
зы. следующая, после флудерства, отличительная черта треккеров - доводить всё до абсурда *попытка юмора :)*

хроникёр (прошу не путать с паникёром (с)PTah)
 
Всё всегда заканчивается хорошо. Если что-то закончилось плохо, значит это ещё не финал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в порядке эксперимента можно три мешка повесить для стекла, пластика, металла ака консервные банки - всё по компактнее будет...
потому как реально, тот же самый бумажный мусор ещё на 100500 категорий сортировать (целлюлоза, металлизированная и прочая) - это пока что из области фантастики. А так, если мешок только для конкретного вида мусора он и наполняться будет медленнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я стесняюсь спросить, а много на поляне стекла и металла?
ну кроме кухни - там в основном банки-консервы вскрывают.... по кустам/палаткам если кто пивко потребляет...
 
в основном около пентагона кидают бумажки (фантики-салфетки)... иногда батарейки из фотиков... ну и некоторые особо умные - остатки еды. ну там кусок чего то из плошки уронил - поднял и в мешок. молодец, что не оставил мусор, но мешок висит, еда портится.... запах+насекомые около пентагона - все щастливы...

Менельмяулин в небо глядит,
может быть Энтерпрайз пролетит...
© Э.Х. Ригби

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в основном, про "промышленные масштабы" кухни и имела ввиду... в прочем, ладно проехали, потому как я на себя надзор за мусорницами взять не могу - я ни с первого дня КОНа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по кустам/палаткам если кто пивко потребляет

Ну, я таких знаю лично.
А вот вести учет потребления спиртного так можно - главное сделать так, чтобы "тара" шла в спецмешки.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж - ппц. Я хотел донести хорошую идею - так получил злостный троллинг. "Вы все ТАМ делаете так." Жаль вообще. (спокойствие, только спокойствие...)
Да блин, у меня нет того, нет сего! И чо? значит, мне надо сидеть и молчать и не высовываться? Вот хочется выразить мысль, а не - сидеть и не вякать, да?
"Без бумажки ты какашка." ? без машины (без семьи, без дачи, без ...) ты не человек? не имеешь право голоса?
(В Трэке вот мусор на переработку идет. Не?)
 
На сам Гринпис "наезжать" - это не ко мне. Не знаю, как в других, но в московском отделении пока видел адекватных людей, продажных не видел.
 
добавлено через 23 минуты
disailor, какие идеи "не в первый раз"? это про смену места лагеря в связи с запилом нью-москвы в прошлом году? тогда что было - тоже выразил мысль, так меня в личке "опустили" на 2 пункта, и вообще в штыки приняли... как-то инициативы поубавилось =\
 
Короче, итог - потроллили, высмеяли. Вспомнили чью-то продажность и перекинули на меня, "затоптали"...
В большинстве идей на сайте Гринписа (да не только его, есть и другие) есть разумное зерно. Есть и спорные моменты, но их не больше 10%.
 
В Японии, например, развито вторичное использование отходов и т.п. Почему? да им места мало, ресурсов нет, надо беречь. А у нас страна больша-ая, можно ее пилить, пока не выпилится все. А потом за голову браться. Это по-русски типа.
Мне искренне хочется помочь окр.среде и людям что-то понять, что-то делать, думать о будущем. Т.к. иначе, без надежды на лучшее будущее, потеряю смысл жизни.
ТАКОЙ силы негативных откликов не ожидал.

  • Не нравится 1

У каждой ветки, у каждого пня
среди густого, недвижного лета
слушают сосны, нежность к жизни храня, как рождается время из капельки света. (В.Цыбин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...