Перейти к содержанию

Бытовые вопросы


Рекомендуемые сообщения

...от того, кто ни разу не ездил на долгие дни в лес.
 
есть несколько чисто бытовых вопросов:
 
1. можно ли обойтись без спальника? взять с собой только пенку?
2. а как насчет защиты от комаров и прочего гнуса? что вообще надо с собой брать для этого? все эти противокомариные спреи/кремы? нужен ли энцефалитник?
3. нужно ли брать с собой какую-нибудь тару для "умыться/помыть руки/почистить зубы", или тару для этого где-то можно будет взять, около общего источника воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kida Cut, вот тут http://www.trekker.ru/con/help/ расположены советы и статьи для приезжающих на Кон, там много интересного.
 
1. Без спальника нельзя - замерзнете совершенно однозначно.
2. Энцефалитник по личному выбору, медтсек вот тут рекомендовал разное: http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=7312
 
3. Зубная щетка и паста, мыло - это брать. Умывальники будут удобно оборудованы.
 
добавлено через 11 минут
комары едят, да.. иногда это очень неприятно, побрызгать одежду - способ конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kida Cut,
Захватите одежку потеплее - то, что в городе на термометре +20 в лесу легко превращается в +16, а ночью - разница еще заметней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Арегало. В прошлом году народ одно утро (при +16) просыпался с фразой "А что так холодно то?". Наверное за утро с десяток другой раз успел её услышать пока народ продирая глаза за кипятком подходил.
Потом ещё прикалывались вспоминая что было за год до этого...
 
добавлено через 10 минут
2 Kida Cut И если Вы мерзляка по определению выбирайте себе более тёплый спальник. Может он и будет чуть объёмнее и тяжелее более "прохладного", но разница там манамальная. Ну а если будет жарко разложите его поверх пенки и будете спать на более мягком.

оффтоп

Оцениваете моё сообщение, то, пожалуста, пишите причину.

Скрыть

Ни кто не идеален, а я не исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый раз вообще очень тяжело определить что тебе действительно нужно, но есть определенный минимум. В общем-то, он весь описан в статье http://www.trekker.ru/con/help/5/ . Там тоже есть пара спорных пунктов, нужда в которых определяется индивидуально и после первого опыта, но в общем и целом ничего лишнего.
Например средство от комаров - никогда его с собой не брал, и вроде не помер. Хотя бывают ситуации и погодные условия когда его очень не хватает.
Обувь - не смотря на то что все рекомендуют берцы, мне гораздо больше нравятся кросовки. У них конечно вероятность промокнуть больше, да и по глине в них особо не походишь, если придется, но для себя я выяснил что берцы мне не нравятся. Только если возьмете с собой городскую обувь - готовьтесь ее выкинуть после КОНа. Лучше либо старые кросовки взять, либо дешевые купить. У меня еще ни одна обувь КОНа адекватно не пережила =\

оффтоп

даешь флуд на тему "что еще посоветовать"! :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу свой опыт, возможно он будет полезен. Касательно снаряжения.
В 2006 году я решила поехать на РусКон. В первый раз. До того в походах не была, что такое палатка – не знала. Снаряжения никакого не было. Зарплата на тот момент у меня была не очень большая, а купить надо было все необходимое снаряжение сразу. И вот, что получилось:
 
Взяла старый папин брезентовый рюкзак. Кругленький такой. Нести неудобно, но вещам влажность не страшна. На ноги надела не очень новые, но очень удобные, проверенные кроссовки. Главной ошибкой было то, что я не взяла вторую пару обуви, о чем жалела. Это очень нужно, если дождливо (а так бывает чаще всего). Хотя бы резиновые тапочки взять. Кроме рюкзака и кроссовок ничего у меня не было.
 
Купила самую дешевую палатку (шириною 1,5 м). Она оказалась однослойной. Мне посоветовали купить полиэтиленовую пленку, чтобы накрывать палатку сверху. Я так и сделала.
 
Купила 3 метра пленки шириной 1,5 м, она оказалась двойная, так что я ее сбоку разрезала, и у меня получилось полотно 3х3 метра. Как раз для моей палатки.
 
Купила самый дешевый спальник. Он оказался слишком тонким и мне было в нем холодно. Так что я еще и в свитере спала. На следующий год я еще вдобавок взяла старый плед. Стелила его внутри спальника. Его не жалко испортить и он теплый, и легкий по весу.
 
Купила надувной матрац (тоже подешевле). Узкий такой, на одного человека. Мне кажется, что если в хозяйстве уже есть какой-нибудь любой «плавательный» надувной матрац, на котором можно лежать в полный рост, то его вполне можно взять для первого раза.
 
Либо вместо матраца нужна «пенка» (каремат, туристический коврик). Но мне они не нравятся, так как по мне сильно жесткие. Но весят меньше, чем надувные матрацы. Это вопрос личных предпочтений. Мне после ночи, проведенной на полке в вагоне поезда, сон на надувном матрасе кажется райским наслаждением. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек.
 
1. Берцы. Это единственная обувь, которая переживает кон :D Но берцы надо подбирать с умом и не брать слишком дешевые типа армейские из какого-то деревянного кожзама (к тому же на девушек такие берцы не подходят - нет маленьких размеров). Сейчас на рынке полно всяческих берцев - можно выбрать. Если берцы не нравтяс, можно иъх заменить туристическими ботинками\кроссовками.
 
2. Обувь на смену. Обязательно хоть одну пару. И ноги отдохнут берцев, и высушить можно.
 
3. Камуфляж. Самый простой армейский - очень удобен. Долго намокает, быстро сохент и пачкать не жалко. К тому же ткань плотная - не прокусывается насекомыми.
 
4. Джинсы\спортивные брюки - на замену хоть одну пару.
 
5. Футболки, футболки с длинным рукавом, кофты. Много можно не брать, одну-две штуки. Так как постирать можно на месте. Я когда брала много, часть и не носила, а место и вес дают.
 
6. Дождевик или ветровка. Плюс еще толстовку можно на ночь или на случай холодной погоды.
 
7. Носки, нижнее белье. Я еще беру шерстяные. Потому что у меня по ночам часто мерзнут ноги, когда уже сплю.
 
8. Кепка, бандана.
 
9. Кружка, чашка, ложка, миска.
 
10. Палатка, рюкзак, пенка, поджопник.
 
11. Фонарик.
 
Я в свой первый кон не взяла ветровку\дождевик и у меня не было поджопника - очень мучилась. Да и обувь у меня была - две пары кроссовок. НА следующий год купила берцы и оценила всю их прелесть - не мокнут, в них тепло в мокрую погоду и не жарко в жаркую, хорошо подобранные не натирают ноги, а если еще ортопедическую стельку подложить- то вообще можно не снимать )))

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

на кон можно приехать в одних плавках и со взносом в зубах - и все равно хорошо и комфортно проведешь время.

Скрыть

по поводу камуфляжа-рекомендую всем носить оранжевые жилеточки, либо что-то яркое. если потеряетесь, спас.группа быстрее найдет. это особенно относится к походам типа за грибами\ягодами.

  • Нравится 2

либо мы их, либо они нас. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если возьмете с собой городскую обувь - готовьтесь ее выкинуть после КОНа. Лучше либо старые кросовки взять, либо дешевые купить. У меня еще ни одна обувь КОНа адекватно не пережила =\
Трекинговые ботинки Asolo городского типа, купленные весной 2006 пережили у меня несколько конов и регулярную городскую носку(в некоторые годы - круглогодичную). В этом году поменял их на трекинговые кроссовки Merrel (ботинок в Спортмастере не было, а ехать было лениво за ними). Причем поменял по одной единственной причине - стесалась подошва на пятке и стал отклеиваться резиновый "носок".

Разумеется, простые кроссовки за 600 руб после кона станут непригодными для города.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel,
Ага, примерно такой же опыт. В трекинговых кроссовках 3 кона отходил, и они живее всех живых.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, Elfwine, ну так городские кроссовки и трекинговые - это две большие разницы :)))) о чем выше и говорили ;)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет,
Ну они треккингово-городские :) два года в них спокойно ходил на работу, правда не третий уже страшноватые стали.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два года в них спокойно ходил на работу

Я ходил 5 лет...

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас всё что нужно можно пойти купить в Декатлоне.
Вот эти ботинки убиваются только в Хибинах.
http://www.decathlon.ru/RU/product_8087096-73274404/
У меня пережили много чего.
 
Коврики, футболки, теплые флиски всё по разумным ценам и можно словить в распродажу ещё дешевле.
Защита от дождя на разный вкус и цвет...
http://www.decathlon.ru/RU/jr-light-jacket-194022974/
Палатки там так себе, можно и получше найти, но на 1 раз в год сойдёт.
Только "палатки-раскладушки" пока неизвестно как долго живут, они всего 2-3 года на рынке.
 
ну или наш всеми любимый Сплав - там тоже много чего полезного из одежды:
- тельнышки, флиски, термобельё, носки, перчатки, панамы, спальники, рюкзаки, коврики.
 
ап. Для любящих бренд Deuter сейчас есть распродажа

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor,
Ты в каком декатлоне ботинки покупал? Мне Вивиана сказала, что она ездила в тот, который не на МКАДе возле Теплого стана, и там ботинок не было от слова совсем.
 
А вообще - Декатлон - замечательный магазин - у меня полно их одежды-снаряги уже лет шесть все живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor,
Скажи, а где лучше всего выбор палаток?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kida Cut И если Вы мерзляка по определению выбирайте себе более тёплый спальник. Может он и будет чуть объёмнее и тяжелее более "прохладного", но разница там манамальная. Ну а если будет жарко разложите его поверх пенки и будете спать на более мягком.

спасибо. буквально только что вернулась из спорт-магазина -где выбрала и взяла себе спальник поплотнее с указанной комфортной температурой в "10-20 градусов". думаю, то что надо.

Купила самую дешевую палатку (шириною 1,5 м). Она оказалась однослойной. Мне посоветовали купить полиэтиленовую пленку, чтобы накрывать палатку сверху. Я так и сделала.

Купила 3 метра пленки шириной 1,5 м, она оказалась двойная, так что я ее сбоку разрезала, и у меня получилось полотно 3х3 метра. Как раз для моей палатки.

а вот палатка у меня тоже та ещё дрянь, судя по всему (но пока не могу позволить себе другого...кон и так стал для меня как снег на голову (очень приятный). хорошо ещё, успела зарегистрироваться). так что спасибо за совет насчет пленки. надо ещё разобраться как эту палатку устанавливать...

Либо вместо матраца нужна «пенка» (каремат, туристический коврик). Но мне они не нравятся, так как по мне сильно жесткие.

не, лучше уж спартанская жесткость -пенка компактнее. я и так пока ещё не представляю, какой в итоге объем поклажи у меня получится и как я все это дотащу. ::) но думаю не так много -лишнее отсею сразу.

Берцы. Это единственная обувь, которая переживает кон Но берцы надо подбирать с умом и не брать слишком дешевые типа армейские из какого-то деревянного кожзама (к тому же на девушек такие берцы не подходят - нет маленьких размеров).

берцы определенно беру с собой! это же универсум. удобны, практичны, не боятся ни грязи, ни воды (некоторые). кстати, и малые размеры в 36-37 (даже и 35) сейчас не сложно найти (например, в сети магазинов снаряжения/всего армейского "сплав", москва).

Я в свой первый кон не взяла ветровкудождевик и у меня не было поджопника - очень мучилась.

спасибо, вот какой-нибудь специальный поджопник мне бы и в голову не пришло с собой взять!
 
disailor, спасибо за ссылки! как раз необходима сменная пара обуви :/
 
у меня ещё один вопрос, на который в инете ответа я пока не нашла:
а внутрь спальников вообще положено что-то стелить (ну, вроде постельного белья)?.. или в нем спят просто в одежде для сна, ничего не подстеливая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor,

Ты в каком декатлоне ботинки покупал? Мне Вивиана сказала, что она ездила в тот, который не на МКАДе возле Теплого стана, и там ботинок не было от слова совсем.
 
А вообще - Декатлон - замечательный магазин - у меня полно их одежды-снаряги уже лет шесть все живет.

Я брал в Лефортово на Авиамоторной.
Недавно были в Белой даче - там тоже есть эти ботинки.
Только смотрите их в мужской обуви - может поэтому и не нашли ;))
 
Elfwine, я обычно через интернет смотрю, где что и какая.
А если надо живьем на Смольную, либо теперь ближе есть - на Тульскую в Роллхол.
Вот тут интересный выбор http://www.playoff.ru/catalog/turisticheskie-palatki_228.html
 
добавлено через 3 минуты
Kida Cut, обычно ничего не стелят, и когда холодно лучше сверху спальника что нибудь накидать, а не внутрь запихивать. Это я как ночевавший в ноябре могу с уверенностью сказать ;)

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ещё один вопрос, на который в инете ответа я пока не нашла:

а внутрь спальников вообще положено что-то стелить (ну, вроде постельного белья)?.. или в нем спят просто в одежде для сна, ничего не подстеливая?

Kida Cut,
 
нет, внутри спальника ничего стелить не надо, спят в нем, в одежде, в которой предпочтительно спать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, вот какой-нибудь специальный поджопник мне бы и в голову не пришло с собой взять!

нз, в том же сплаве продаются сидушки эти, они по приличному как-то по другому называются)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, сидушки они называются :D
 
Во http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20071121095647900195
 
Можно ещё в магазины сети Турин зайти, там тоже неплохой выбор и цены.
 
http://www.tk-turin.ru/contacts/

comm. StarBase"Moscow"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово. спасибо всем за консультации и ссылки! я все ближе и ближе к максимально возможному для новичка комфорту при житье в лесу.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

disailor,
Ага, спасибо! Возможно и в отделе загвоздка))
Я вообще всю свою декатлоновскую обувь в детском покупала:D
 
 
Kida Cut,
На всякий случай напомню еще про дождевик :)
Кстати, пенку имеет смысл покупать сразу потолще - она еще от холода-сырости от земли защищает, а не только добавляет комфорта.
Палатку, если совсем туго - поставить помогут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...