Перейти к содержанию

Треккеры уходят в онлайн?


Dilan

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вот была очень классная встреча, особенно под конец. когда бы мы еще говорили столько про ММОРПГ, я что-то не припомню. Даже удивляюсь, почему народ в онлайне себя так активно не видет, хотя у каждого свои причины.
 
Собственно после опроса, перехожу к следующей части, к статье. Название, которой указано в теме, особенно прошу заметить на знак вопроса.
 
Статья по сути разделена на 3 части, т.к. большая, целых 3 страницы:
1) Краткая историческая справка о проекте.
2) Итоги опроса.
3) Собственно дилема.
 
Те кто принимал участие в опросе, и на вопрос "Собираетесь ли вы играть в будущем в STO?"
ответил положительно. Тем 3-ю часть рекомендую прочитать обязательно.
 
 
 
Часть Первая
 
Начиная писать эту статью, я не собираюсь в ней рассказать, что такое Star Trek Online, сделав тем самым некое превью. Это статья будет своего рода обзором, исследованием, на то, что треккеры думают об этой игре. Собственно оглянемся назад, с чего все началось. А началось все с того, что я наткнулся на FAQ на сайте startrek.com, случилось это 29 марта 2005 года, если быть точным. Тогда у проекта еще не было своего сайта, и вся инфа появлялась на других сайтах. Прочитав FAQ, я просто загорелся. Онлайновая игра, да еще и по Треку, не уж то мечты сбываются? Тогда я начал активно копаться в сети в поисках информации об этом проекте. Надо признать, что игра только недавно анонсировалась, и ничего путевого не было, одни задумки. Тогда я нашел кучу интервью, СМИ во время отреагировали на анонс игры по такой знаменитой вселенной. Треккерам на встречах я рассказывал, все новые подробности, того, что узнал. Надо признать, что тогда народ все это слушал, как своего рода "сказку", т.к. не был вплотную знаком с играми подобного жанра. В апреле, на одной из встреч, я сделал заявление, что как только у проекта появится свой сайт, я обязуюсь сделать его русскую версию. Отмечу, что с нулевыми знаниями html и php, я дал это обещание, и выйди сайт на завтрашний день, я бы просто не знал, что делать. Сайт вышел в июле месяце, на мое счастье он не был большим проектом, и не содержал больших наваротов в дизайне, просто такой тизер-сайт, как и подобает проекту на данной стадии. О том, что сайт "есть", я узнал за несколько дней до КОНа. Весь КОН, тогда у меня кипела голова, о том, что делать, как делать сайт? Тогда о существовании игры знали немногие, а о сайте и вовсе единицы. Я хотел, чтобы треккеры сначала увидели русскую версию, а уж потом только оригинал. Работа над сайтом велась практически весь август, а 2 сентября 2005 года, сайт был представлен общественности. Бума не произошло, на форумах не кипели дикие обсуждения, как на зарубежных Фан-сайтах, а сайт и не пользовался особой популярностью в посещаемости. Причин этому было множество, мне же оставалось только ждать. Практически весь год прошел в затишье, сайт жил, своевременно обновлялся, а массы молчали. Отмечу, что в СМИ я также не заметил серьезного упоминания о проекте. Но было намечено событие, которое должно было все это изменить. Это мой семинар на КОНе, где целью для меня было донести до масс, что есть такой прекрасный жанр, как ММОРПГ, и самое замечательное в разработке находится сама игра по Треку. Задача в целом удалась, народ был просвещен, но как мне кажется до сих пор не заинтересован. В чем же проблема столь холодного отношения? Чтобы получить ответ на этот опрос, я решил провести своего рода социологическое исследование на тему «Треккеры и ММОРПГ». В исследование приняли участие 23 респондента, за что я им глубоко благодарен. Собственно опрос, и краткий комментарий результатов.
---------------------------------------------------------------------
 
Часть Вторая
 
 
1) Вы знаете что такое ММОРПГ?
Да - 20
Нет- 3
 
Собственно, из этого вопроса следует, что подавляющее большинство о данном типе игр знает, или имеет представление, лишь малая часть не знает, но объясняется тем, что они вообще далеки от темы компьютерных игр, и в этом не заинтересованы.
 
2) А про STO слышали?
Да - 22
Нет - 1
 
Зато про STO, не смотря, что это ММОРПГ слышали все, ну почти все! Видать я хорошо постарался, прожжужав про это всем уши. В целом я считаю, что это все заслуга семинара, который выполнил свою просветительскую функцию.
 
3) Если слышали, то собираетесь ли вы играть в будущем в STO?
Да- 8
Скорее да, чем нет - 4
Скорее нет, чем да - 2
Не знаю- 6
Нет- 3
 
Ответы на этот вопрос, лично меня поразили! Треккеры отнюдь не горят желанием поиграть в ролевую игру такого масштаба. Треть твердо ответила, что "да". Причем среди них практически все еще в подобные игры не играли. Даже если учесть ответ "Скорее да, чем нет", то набирается всего чуть меньше половины желающих из опрошенных. Чем это объяснить, я не знаю. Кто-то не заинтересован вообще в жанре, и ему игры по боку, а кто-то испытывает скептицизм к этой игре. На более менее положительный результат можно надеяться, если те кто еще не определился и ответил "не знаю", в итоге определяться, и решат надо бы в будущем попробовать.
 
4) Если собираетесь, то может есть желание сейчас во что-нибудь сыграть подобное?
Уже - 4
Да - 4
Скорее да, чем нет - 1
Скорее нет, чем да - 1
Не знаю- 2
Нет- 11
 
Результаты надо признать тоже поразительны, хотя после предыдущего вопроса, их уже можно назвать закономерными. Чуть меньше половины, не имеет желания, сейчас во что-нибудь играть. Некоторые "уже" играют, и столько же количество народу еще не играет, но горит желанием. И оставшиеся, где-то пятая часть от всех опрошенных, еще не определились.
 
5) А возможность? Ведь нужен качественный интернет, и платить за это тоже нужно.
Нету - 3
Есть - 14
Есть, только инет - 6
 
Несмотря на то, что желанием народ особо не горит, с возможностью у всех нормально. Более половины, имеют и качественный интернет и готовы платить. У четверти с инетом все в порядке, но вот с деньгами им пока за такое удовольствие расстаться трудно. Оставшихся остается только пожалеть :(
 
6) А может быть вы уже играли или играете сейчас (WoW, Lineage, EQ, GW, EVE, другое)?
Lineage - 3
WoW - 7
Ничего - 11
Прочее – 4
 
 
В основном народ играл в великий и могучий WoW, треть опрошенных. Причем добрая половина играла на оффе. На втором месте, всякие прочие проекты, не топового счета. Конечно не обошлось без знаменитой Линейки, но тут все сплошь пиратские серваки. Около половины, еще ничего ни видели и не пробывали, ответ "один раз у друга на компе", это ничто.
-------------------------------------------------------------------------------
 
Часть Третья
 
Приблизительно 1,5 года назад, собственно после того, как я узнал о STO, я стал много читать о других ММОРПГ проектах. Чтобы быть своего рода в курсе индустрии, зачитывался до такого, что спокойно говорил с Вовоцами, на ихние темы, и это при учете, что я не играл. А народ в целом меня посчитал, как некого ММОРПГшного знатока. Хотя многие игры, я конечно да не видел, и зачастую мое мнение, это своего рода «народное» мнение, но мне это пока как-то не мешает. Еще осенью прошлого года, с одной группой энтузиастов, мы вместе думали над названием и собственно обустройством гильдии в STO. Конечно это все было досрочно, и все бы поменялось ни раз, но что было то было. В итоге было устаканено рабочее название FORT – Federation of Russian Trekkers, а названия для флагманских кораблей были Russia, Moscow и Gagarin. Ну и самое главное в лидеры гильдии без сору, без спору был выбран я, причем насколько я помню, этот вопрос, как-то без моего участия решили. Я конечно от этого не отказался, но вот вопрос в глубине души все же появился «А смогу ли я быть лидером?». Недавние откровения одного из треккеров про «скрытого лидера» цитировать не стану, но скажу, что они меня сильно вдохновили.
Перестав думать о себе я задумался о треккерах, тех, кто собрался окунуться со мной в этот мир, которого хотя еще и нет. И увидел страшную картину! Практически никто не играл, в подобные проекты до этого. И даже многое рассказав, у всех своего рода извращенное понимание этих ММОРПГ. И представляя себе совместную игру, я не видел сплоченной команды, которая бы смело ступала туда, куда еще не ступала нога человека. Я увидел толпу народа, который подцепил этот злополучный «синдром WoW», которые видят это нечто и не понимают, что здесь и как. Из-за вот таких вот видений я даже сомневался, а делать ли мне семинар на КОН, или это будет пустое дело. Думал, что все будут тупо смотреть и хлопать глазами, пытаясь понять, о чем это я. И я уже буду не лидером, а своего рода «нянькой». Но конечно будут и игроки с опытом, которые например вот сейчас гоняют в тот же WoW. Итого гильдия будет состоять своего рода из двух фракций, а именно из «казуалов» и «хардкорщиков». Отмечу, что вот такие гильдии для гильд-мастеров это большая головная боль. Так как хардкорщики обычно хотят одно, в то время, как казуалы другого. Лавировать между этими двумя лагерями обычно сложно. Чаще всего подобные гильдии раскалываются, а сейчас пошла абсолютно новая тенденция. С самого формирования гильдии, берут либо «казуалов», либо «хардкорщиков». Чаще конечно встречаются гильдии последних. Но треккерская гильдия, будет совсем иной, она будет формироваться, как группа знакомых людей. Конечно может быть я все это преувеличиваю, и ничего такого не будут, и все обойдется. Но вот случись это, я скажу, что приятного будет мало, наверное месяц, мы только будем учиться, учиться и еще раз учиться. Но все это можно предостеречь. Для тех, кто еще ничего не видел, я предлагаю открыть глаза сейчас. Чтобы когда увидели STO, вы сказали не «вау, что это такое?», а «вау, как красиво!». И мы все пройдем школу обучения, еще до STO. Вы познаете аза, научитесь играть в группе, а я буду познавать азы гильд-мастера.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю вам в STO будет не нужен неопытный лидер, а я таким быть не хочу. Те, кто поняли проблему и осознали, я рад, что мог для вас достучаться. Для остальных, чтож, возможно на ваше счастье я окажусь не прав. Если мы сейчас сыграем вместе, думаю никто многое не потеряет, и не пожалеет потом об этом. Так же я даю время подумать, взвесить все «за» и «против». Есть вопросы, обращайтесь, отвечу.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема-то? Читать такую туеву хучу буковок лень (фсе ранво не пойму) а вот в STO играть буду. ТОка инглиш надоть подучить=)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, чтож ты раньше в опросе не ответила? Была бы 24-ой.
А проблема то как раз в непонимании, как это не странно и все же постарайся осилить хотя бы 3-ю часть.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Командор Dilan, я хоть тут и в чине энсина, но предложить пару идей осмелюсь (да простит меня Сурак).
1) По поводу лидера: предлогаю создать совет из нескольких хороших стратегов, тактиков и дипломатов. причём кол-во не чётное. Это что-бы споров было поменьше. А вообще я бы на вашем месте советника взял, лучше треккера, который с народом умеет говорить и слова их слушать. будет приносить полезную инфу. Так ваше капитанство и продвинеться, да и мнение экипажа не останется в стороне.
2) Про сервак: предлагаю разместить его на сайте http://www.alkar.net или на своём-же сайте, играть станет значительно дешевле если не безплатно. Хотя эта идея трудно осушествима.
 
А теперь с вашего позволения выскожу своё мнение о STO и вас в роли капитана.
О MMORPG слышал, видел, участвовал. Болею Star Trek'ом недавно около 2 лет. Особенно Сураком и на него похожими. Играть собираюсь, но НЭТа подходящего пока нет. Платить мог-бы, было-бы куда. Играть Естественно собираюсь но не в ближайшие 7-8 месяцев (в море ухожу на танкере). Cейчас в Sillent Hunter 3 играю.
Да и вообще, Коммандор Dilan, я бы с радостью по служил на благо Федерации и FORT в часности под вашим началом, если вам конечно нужен дипломированый штурман в качестве навигатора.
Благодарю за признательность, живите долго и процветайте.

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командор Dilan, я хоть тут и в чине энсина, но предложить пару идей осмелюсь (да простит меня Сурак).

Для меня даже мнение энсина важно, так что ничего плохо в этом нет.
 
1) Вообще внутренне устройство клана/гильдии/флота сейчас не особо актуально, т.к. я по хорошему говоря, даже не знаю, кто со мной. Нет конечно ники то я знаю, перечислить могу, но надо как бы это сказать, "почувствовать плечо товарища".
2) Вообще меня вот эта "пиратская" тема, уж прости, не устраивает совсем. Уж если и грать, на официалле. А не ставить свои серваки, которые будут лагать черти как.

А теперь с вашего позволения выскожу своё мнение о STO и вас в роли капитана.

О MMORPG слышал, видел, участвовал. Болею Star Trek'ом недавно около 2 лет. Особенно Сураком и на него похожими. Играть собираюсь, но НЭТа подходящего пока нет. Платить мог-бы, было-бы куда. Играть Естественно собираюсь но не в ближайшие 7-8 месяцев (в море ухожу на танкере).

Все это просто замечательно! Спасибо за ответы.:) И удачного плаванья.::)

Да и вообще, Коммандор Dilan,

Да и вообще, называйте меня просто Дилан:wub:

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, то, что для тебя важно мнение энсина ужеговорит о многом. И хороший капитан из тебя думаю получиться. А про тех кто с тобой и чьи "ники" ты знаешь, попробуй связаться с ними по аське, а лучше встреться, если ето возможно, стань их другом и сделай их своими друзьями и они будут с тобой и будут тебя поддерживать, но и ты не забывай о них. Всётаки они твои "друзья", помогай им и ты почувствуешь их плечо, но знай меру...
Живите долго и процветайте.
 
добавлено через 1 минуту

оффтоп

Dilan, c радостью поговорил бы с тобой в ICQ, так быстрее.

Скрыть

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ikari Gendo, да они и так для меня друзья, и вижу я их часто, раз в неделю обычно. Просто сейчас речь идет не про STO, и не все хотят сейчас куда-то окунаться, а кто и хочет, то у тех др. проблемы. Насильно я никого тащить не собираюсь не хотят и ладно. Я собственно все это писал уже выше в статье...
 
добавлено через 7 минут
Ikari Gendo,

оффтоп

Я бы с радостью тоже, но вот не могу добавить номер, говорит, что типа нету.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земляне, земляне... WoW тоже не из воздуха взялся. Да, ты прав "насильно люб не будешь", но... я бы предложил найти человека, позже, который бы и увлёк туда людей - "идейный лидер" который бы стал потом твоим советником, а твоя роль - создать клан, обусроить его что-бы треккерам итересно было. это тоже сложно..., а потом народ зная, что "наши" есть и сам потянется, как с WoW было.
Живите долго и процветайте.
 
Dilan,

оффтоп

попробуй через номер на прямую 205779669

Скрыть

Мы разные. Так станем же вместе более велики, чем суть каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ikari Gendo, ты в принципе дело говоришь. Потому что на деле получается, что я и "лидер", я и "нянька"("идейный лидер", как ты сказал). В реали плохо, когда один человек совмещает в себе эти 2 должности. Но вся сложность ситуации заключается в том, что я пока один, вот такой онлайново продвинутый треккер. И я сейчас и призывая народ войти в тот круг, чтоб до STO, нашелся вот этот советник. Потому что потом об этом думать, не могу сказать, что будет поздно, но будет плохо...

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подключу себе нормальный инет...

"Why is the Federation so obsessed with the Maquis? We've never harmed you. And yet we're constantly arrested and charged with terrorism. Starships chase us through the Badlands and our supporters are harassed and ridiculed. Why? Because we've left the Federation, and that's the one thing you can't accept. Nobody leaves paradise. Everyone should want to be in the Federation..."
Michael Eddington (DS9 4X22 "For the Cause")
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,
Осилила 3-ю часть=))) В общем я вообще никаких проблем не вижу - играть хочу и буду (надеюсь к выходу игры апрегрейдить комп и все пучком будет) .

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я вообще никаких проблем не вижу

Ладно не видишь, так не видишь, окончательно запаривать мозги не буду.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ALL, вообще эта статья является призывом к другому. Но ничего через 2-3 дня будет вывешена окончательная информация, и на этом вся эта агитационная акция закончится, а то народ, как мне кажется уже уставать стал.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу лидераDilan
Я не вижу других кандидатур окромя тебя. Нужен кто-то досточно организованый .Что касаеться нянки... Как то при запуске игры это будет немного глупо. Ведь уйдет приличное время на разбор игры. Нубами будем мы все.
 
 
Кстати есть опасение, что у нас на полноценный экпиж людей не хватит

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь уйдет приличное время на разбор игры. Нубами будем мы все.

Впринципе согласен. Но одно дело нуб, другое дело синдромщик, или "полный нуб". Плюс я думаю заход в онлайн будет у народа не равномерный, Одни сразу, другие через месяц, короче будет текучка кадров, если можно так выразиться.

Кстати есть опасение, что у нас на полноценный экпиж людей не хватит

Опрос показал, что 8 человек точно будут, плюс возможно будет еще человек 5, короче группа из 10-15 человек вполне реальна, и думаю уж точно будет покрывать полноту экипажа.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос показал, что 8 человек точно будут, плюс возможно будет еще человек 5, короче группа из 10-15 человек вполне реальна, и думаю уж точно будет покрывать полноту экипажа.

маловато крайне маловато.
 
 
Это надо, что бы люди были примерно одинакового ЛВЛ. но ведь с гарантией качаться будут все по разному. + разное время захода.... Надо агитировать народ больше народу. Надо форумы по MMORPG и игровых журналов поагитировать

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловато крайне маловато.

Для треккеров, я бы даже сказал, что это много.

Надо агитировать народ больше народу. Надо форумы по MMORPG и игровых журналов поагитировать

Золотые слова.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для треккеров, я бы даже сказал, что это много.
тогда боюсь жет ST-online cудьба AutoAsault

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда боюсь жет ST-online cудьба AutoAsault

Поправочка, для русских треккеров, это даже много!
 
В этом то и суть всего "действия", что треккеры мало знакомы со средой мморпг, и сейчас для меня главная цель, не зазывать всех STO, а более общая, зазывать в онлайн.
 

оффтоп

Странно, я думал, что в статье это четко прописано, а народ так и не видит этой первостепенной цели.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и раньше собиралсо играть в STO целыми днями
а щас,после прочитывания так тем более
готов и помогать нашему капитану чем могу,ибо опыт есть в MMORPG уже дост. большой
 

оффтоп

Dilan,послал запрос на авторизацию в асю, если чо пиши))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тогда и мне помоги, плиз, а то опыта MMORPG у меня вообще нет:frown::p

Едут? Нет, не едут...:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sagara, читай эту тему:
http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=896

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...